Seller: M Godding Books Ltd, Devizes, WILTS, United Kingdom
First Edition
hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good Jacket. First Edition. First edition. First impression. Posted within 1 working day. Royal Mail Tracked 24 to UK. Tracked Airmail worldwide. Robust recyclable packaging. Picture is the actual item.
Language: German
Published by Heidelberg, Kriminalistik Verlag, 1983
ISBN 10: 3783210836 ISBN 13: 9783783210835
First Edition
Hardcover. Condition: Neu. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. 333, XXXII pages; clothbound.
Published by Nürnberg, Bode Galerie und Edition, 2015
ISBN 10: 394452649X ISBN 13: 9783944526492
First Edition
Softcover. Condition: Neu. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. 183 pages with many colored illustrations.
Published by Frankfurt a.M., Hendschel (Expedition von Hendschels Telegraph), 1910
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Germany
First Edition
Condition: Gut. Erste Ausgabe. 55 SS., 4 (1 gefaltete) Karten, 1 Streckenprofil im Text. Mit vielen Abbildungen. Vorderdeckel oben mit kleinem Fleckchen und in der unteren Ecke mit leichter Knickspur, innen teils ganz leicht stockfleckig, sonst sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 8°, Illustrierte Original-Broschur.
Published by Oxford University Press, 1939
Seller: Moroccobound Fine Books, IOBA, Lewis Center, OH, U.S.A.
Association Member: IOBA
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. 338 pp. Bound in cloth. Spine faded; text unmarked.
Published by Berlin, Rudolph Lepke, 1902
First Edition
Softcover. Condition: Gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. 50 pages and many b/w-illustrations on plates; Ex-Library copy.
Published by Deutscher Sparkassen Verlag, Stuttgart, 1998
Seller: Antiquariat VinoLibros, Nürnberg, BR, Germany
First Edition
Condition: Neuwertig. Ln gb m Oschutzumschl., Großformat, durchg. meist farbig illustriert, 260 S., Sparkasse, Ansbach, Franken, Heimatgesch.
Language: English
Published by Oxford University Press, London, 1939
Seller: Berwick Books, Liverpool, United Kingdom
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. 1st Edition. First edition hardback. Good in original publisher's green cloth, gilt lettering to the spine with gilt heraldic crest on the front panel; illustrated end papers. 338 printed pages of text with monochrome photographic plates throughout. The boards are in very good condition, slight fading to spine and bumping. Some staining to back board (see photos) Internally clean and bright.
Language: German
Published by Wiedfeld & Mehl, Ansbach, 1995
ISBN 10: 3925649026 ISBN 13: 9783925649028
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Pappband - sehr gut.
Published by München (Bayerisches Geologisches Landesamt) (= Erste Ausgabe), 1961
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germany
First Edition
1. Auflage. 8°, Originalleinen (Hardcover), 62 S., 5 Abbildungen und 1 Beilage leicht bestaubt, sonst gutes Exemplar.
Language: German
Published by Baunach : Spurbuchverlag - Würzburg : Freunde Mainfränkischer Kunst und Geschichte e.V. Dezember 2015., 2015
ISBN 10: 3887784677 ISBN 13: 9783887784676
Seller: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition
1. Auflage. 272 Seiten : Karte Zustand: Sehr gut, neuwertig. - Der Bischof von 'Würzburg zankt stetig mit uns nach alter Gewohnheit - Unter Markgraf Albrecht Achilles erreichte der Konflikt zwischen den Zollern und den Würzburger Bischöfen um die Vorherrschaft im fränkischen Raum im ausgehenden Mittelalter seinen Höhepunkt. - Anhand ausgewählter Beispiele werden die vielfältigen weltlichen und kirchenpolitischen Konfliktfelder zwischen den beiden Kontrahenten aufgezeigt, wobei Unterschiede im Vorgehen der vier während Albrechts Herrschaft amtierenden Würzburger Bischöfe deutlich werden. In den Blick genommen werden unter anderem das Werben der Konfliktparteien um den Niederadel, Streitigkeiten um Gerichtskompetenzen und Geleitrechte, der Städtekrieg und der Fürstenkrieg, das Guldenzollprivileg sowie der ,Pfaffensteuerstreif und das Ringen um Klöster und Stifte im würzburgisch-markgräflichen Überschneidungsbereich. ISBN: 9783887784676 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 833 Gr. 8° (25x17cm), Hardcover/Pappeinband.
Published by William Collins, 2017
Seller: Denton Island Books, Newhaven, United Kingdom
First Edition
US$ 23.21
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Near Fine. First Edition. Pages are clean and unmarked, slightly age toned; slight creasing to upper edge of jacket. 'Matthew Dennison's compelling and deftly narrated study of Caroline of Ansbach Dennison is a talented biographer who can bring alive even the densely populated genealogies of which German princelings were inordinately proud' Daily Telegraph 416 pages. Quantity Available: 1. Category: Biography & Autobiography; ISBN/EAN: 9780008121990. Inventory No: dscf10326.
Language: German
Published by Ansbach: Selbstverlag des Historischen Vereins für Mittelfranken, 2017
ISBN 10: 3960490127 ISBN 13: 9783960490128
Seller: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, Germany
First Edition
25 cm, Festeinband. [1. Auflage]. XII, 292 Seiten: Illustr. gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 865.
Language: German
Published by Neustadt an der Aisch Beröa-Buchhandlung, 1927
Seller: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, Germany
First Edition
25 cm, Festeinband. Erstausgabe. VIII, 232 S. Einband mit Goldprägung, gut erh.,Vorsatz minmal stockfleckig, Kopffarbschnitt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 555.
Published by London: William Collins, 2017., 2017
ISBN 10: 0008121990 ISBN 13: 9780008121990
First Edition
US$ 10.34
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Very Good. 1st Edition. First edition hard cover book in good+ condition with dust jacket in very good condition. Minor general wear to jacket. Inscription to title page. Pages lightly tanned. 8vo. 400pp.
Published by Bayerische Verw. d. staatl. Schlösser, Gärten u. Seen, 2005
ISBN 10: 3932982584 ISBN 13: 9783932982583
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
First Edition
Taschenbuch. 1.,. 172 S. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren, innen wie außen ein sehr gutes Exemplar. Die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen oder Knicke. 9783932982583 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290.
Published by George Bell and Sons 1909/1911, 1911
Seller: Hard to Find Books NZ (Internet) Ltd., Dunedin, OTAGO, New Zealand
Association Member: IOBA
First Edition
FIRST EDITION, 2 VOL. SET; Super octavo, red cloth boards, gilt lettering to spines, top edges stained red, frontispieces, xv + 419pp / xiii + 439pp, illus - maps & plates, VG- (light scuffing & soiling to boards - moderate black ink stains to front board of Vol I, heavy sun-fading to spines, light-moderate cracking to gutters, some pages starting to come loose in front sections but all present, light-moderate foxing/discolouration to pages/page edges, prev. owner's name in ink to eps).
Published by Bayerische Verwaltung der Staatlichen Schlösser, 1962
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
First Edition
Condition: gut - gebraucht. 1. Aufl. Taschenbuch Guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 3, gut - gebraucht, Taschenbuch Bayerische Verwaltung der Staatlichen Schlösser 1. Aufl, 1962 , Residenz Ansbach : Hofgarten u. Orangerie, Bachmann, Erich.
Language: English
Published by Cambridge University Press, 1996
ISBN 10: 0521483115 ISBN 13: 9780521483117
Seller: killarneybooks, Inagh, CLARE, Ireland
First Edition
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. 1st Edition. Hardcover, xii + 231 pages, bibliography, index. Missing the dust jacket. Ex-university library, marked "withdrawn"; an external stamp on all outer page edges + internal library markings; dust jacket's blurb pasted onto the front blank endpaper. Interior in very good condition throughout: clean and bright, untanned, with unmarked text and firm binding. Boards show gentle handling marks, a couple of cosmetic edge-nicks to front outer corners. -- This book examines the relationship between the Reformation movement of the sixteenth century and the rural population of Germany. Over ninety percent of the population lived in the countryside, and yet to date they have received scant attention. The experience of the Reformation by the average villager is described, and an attempt is made to understand the villagers on their own terms: their beliefs, their customs, and their forms of rule. The result is an original work that both examines an important event such as the Reformation and judges it by the standards (and often the words) of the people themselves. -- Contents: Introduction; The Emergence and Reception of the Evangelical Movement, 1521-1533; The Lutheran Church in Brandenburg-Ansbach-Kulmbach; The Clergyman in Context: The Extension of the Reformation on the Parish; The Reformation and Parish Morality; The Acculturation of the Parish Mind; Conclusions.
Published by Ansbach : Brügel , 1851, 1851
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
First Edition
geheftet, ohne Einband. Condition: gut. 21 S., 23,5 cm, Bibliotheksstempel, Titelblatt mit handschr. Markierungen, leicht stockfleckig. Sprache: lat Erstausgabe.
Published by Köln, DuMont ,, 1991
ISBN 10: 377012510X ISBN 13: 9783770125104
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Germany
First Edition
320 S., OKart., 1. Auflage, gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Language: German
Published by Edition Märkische LebensArt, 2015
ISBN 10: 3943614093 ISBN 13: 9783943614091
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
First Edition
Condition: Wie neu. 1. 132 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Original in Folie. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Taschenbuch, Maße: 14.2 cm x 1.5 cm x 21.3 cm.
Published by Berlin: Druck von Ernst Schneider in Eisleben, 1916
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition
First Edition. Near fine copy in gilt-blocked cloth, edges very slightly toned. Corners sharp with an overall tight, bright and clean impression. Physical description; 51 pages. Christian Ludwig Boxberg. Sardanapalus. Ansbach 1698. Ansbach music. History. Georg Friedricj d. 1703. Inaugural dissertation. 1 Kg.
Published by Karlsruhe, Privatdruck, 1988
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Germany
First Edition
1. Auflage. 39x20cm Erste Auflage, 14 Blatt mit Ringheftung. Gutes Ex. Bibliophile Ausgbe in 250 Ex. ------ Eberhard Rüdiger Dänzer oder Ebo, wie ihn seine Freunde nannten, wurde am 8.2.1935 in Göttingen geboren, wuchs aber in Ansbach/Franken auf. Sein Leben lang verband ihn seine Liebe zur fränkischen Landschaft. Das machte sich später in einigen seiner Landschaften bemerkbar. 1958 erhielt er aufgrund seiner Aquatinta-Graphiken den "Kunstpreis der Jugend", Baden-Württemberg, 1962 (?) und 1966 ein Ostberliner Stipendium für Graphiktechniken. Nach vielen Ausstellungen im In- und Ausland starb Eberhard Dänzer am 12.12.2008 im Alter von 73 Jahren. Nach seinem Tod beschlossen seine Freunde, zur Erinnerung an sein gesellschaftskritisches Werk eine Stele in Karlsruhe aufzustellen.
Published by Ansbach, Brügel (= Programm-Nr. 2, diese handschriftlich auf Vorderdeckel oben vermerkt) 1890, 1890
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Germany
First Edition
gr 8°, 22 S., original Heft mit Papierrückenstreifen, alter Stempel der Lehrerbibliothek eines alteingesessenen Frankfurter Gymnasiums auf Titelseite, sonst gutes, kaum altersspuriges Exemplar (Li1, Ordner9) Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Published by Verlag Schnell & Steiner., München und Zürich., 1980
Seller: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, Germany
First Edition
1. Auflage. Erstausgabe. Reihe: Schnell. Kleine Kunstführer Nr. 1224. 15 Seiten mit einigen Abbildungen, geheftete Broschur, schön erhalten. 17 x 12 cm. Sehr selten! rar!
Published by Oxford University Press, London; New York; Toronto, 1939
First Edition
US$ 41.32
Quantity: 1 available
Add to basketHard Cover. Condition: Good. 1st Edition. Hardback, gilt titles to spine. 338pp. Frontis. Illus. 1st edition 1939. Spine and edges to rear board slightly faded. A pleasing copy. (bs49).
Language: German
Published by München ; London ; New York Prestel 1999. Erste Ausgabe., 1999
ISBN 10: 3791320785 ISBN 13: 9783791320786
First Edition
Hardcover. 4°. O-Ganzleinen im farbig ill. O-Umschlag. Mit 318 Seiten und zahlr., überwiegend farbigen Illustrationen und graph. Darstellungen. Literaturverznis auf den S. 308 - 311. Sehr gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Moeb.
Published by Ansbach, Brügel, 1863
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
First Edition
Papiereinband. Condition: gut. 27 S., 25 cm, Bibliotheksstempel, Staubrand, Titelblatt mit handschr. Markierungen, Ecke geknickt, leicht stockfleckig. Sprache: lat Erstausgabe.
Published by Karlsruhe, Privatdruck, 1993
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Germany
First Edition
1. Auflage. 39x20cm Erste Auflage, 14 Blatt mit Ringheftung. Gutes Ex. Bibliophile Ausgabe. ------ Eberhard Rüdiger Dänzer oder Ebo, wie ihn seine Freunde nannten, wurde am 8.2.1935 in Göttingen geboren, wuchs aber in Ansbach/Franken auf. Sein Leben lang verband ihn seine Liebe zur fränkischen Landschaft. Das machte sich später in einigen seiner Landschaften bemerkbar. 1958 erhielt er aufgrund seiner Aquatinta-Graphiken den "Kunstpreis der Jugend", Baden-Württemberg, 1962 (?) und 1966 ein Ostberliner Stipendium für Graphiktechniken. Nach vielen Ausstellungen im In- und Ausland starb Eberhard Dänzer am 12.12.2008 im Alter von 73 Jahren. Nach seinem Tod beschlossen seine Freunde, zur Erinnerung an sein gesellschaftskritisches Werk eine Stele in Karlsruhe aufzustellen.