Published by Bayerisches Geologisches Landesamt, Mchn.,, 1981
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
weicher Einband. 168 S. + Tafelteil (24 cm) OBrosch. Guter Zustand. 3. Aufl. ///// Bei der Beilage handelt es sich um die Tektonische Karte von Bayern, 1:1000000. Die Geologische Karte von Bayern liegt ist hier als Beilage nicht vorgesehen und fehlt entsprechend.
Published by München (Bayerisches Geologisches Landesamt) (= Erste Ausgabe), 1961
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germany
First Edition
1. Auflage. 8°, Originalleinen (Hardcover), 62 S., 5 Abbildungen und 1 Beilage leicht bestaubt, sonst gutes Exemplar.
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, Germany
Language: German
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Germany
München, 1960. Olwd., 138 S., mit Abb. und 3 gef. Karten. -- gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch.
Language: German
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Germany
München, 1960. Olwd., 127 S., mit Abb. und 2 mehrfach gef. Karten. -- gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Bayerisches Geologisches Landesamt,, 1981
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Softcover. 3. Auflage. 168 Seiten+6 Tafeln+1 Beilage Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen, Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.
Language: German
Published by Bayerisches Geologisches Landesamt, 8 München 22, Prinzregentenstr, 28, 1969
Seller: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, Germany
20 cm, Leinen. 148 S., Tabellen Einband fleckig, Ecken rund, Kanten berieben, Notiz im Nachsatz Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Published by München (Bayerisches Geologisches Landesamt) (= 3.neubearbeitete Auflage), 1981
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germany
8°, illustrierte Originalbroschur (Paperback) 168 S., 29 Abbildungen, 21 stratigraphische Tabellen, 6Tafeln, 1 Beilage + farbige Faltkarte (90 * 94 cm) LIEFERUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET MIT BEILIEGENDER RECHNUNG - gutes Exemplar.
Published by Mchn Bayerisches Geologisches Landesamt, 1961
Seller: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, Germany
Orig.-Pappband. 0. 64 Seiten, 11 Abbildungen und 1 Beilage. Orig.-Pappband. - Nur die Erläuterungen, ohne die Geologische Karte. - Sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutschu 0,450 gr.
Language: German
Published by München, 1981
Softcover. Condition: Sehr gut. 3. neubearbeitete Aufl. München 1981. gr.8°. 29 Abb. 21 stratigraphischen Tabellen. 6 Taf. 1 Beilage (entnehmbare Karte). 168 S. OKart. (Ecken gering bestoßen).
Published by Bayerisches Geologisches Landesamt München, 1960
Seller: Antiquariat Renate Wolf-Kurz M.A., Erbach-Elsbach, Germany
Oln.; gering fingerfleckig; Eintrag auf Vorsatz; Anstreichungen; 138 Ss.
Language: German
Published by München, Bayerisches Geologisches Landesamt,, 1981
Seller: Antiquariat Heubeck, Neuendettelsau, Germany
8°, kartoniert, 3. neubearbeitete Auflage. 168 S., sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Published by Bayerisches Geologischen Landesamt, 1977
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: Fair. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Vorsatz beschriftet. 100 Seiten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren sowie leicht verfärbt. Mit zahlreichen Anstreichungen. Stockfleckig.
Published by Bayerisches Geologisches Landesamt, München, 1964
Seller: Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, Germany
Softcover. Condition: guter Zustand. 112 S., 20 cm, mit 17 Abbildungen und 2 Beilagen Name vorne im Heft, sonst gepflegt erhalten, Papier hell und sauber. Buch.
Published by GLA Bayerisches Geologisches Landesamt, München., 1981
Seller: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, Germany
3. neubearbeitete Auflage. 168 Seiten mit 29 Abb., 21 stratigraphischen Tabellen, 6 farbige, ausklappbare Tafeln und 1 Beilage (Tektonische Karte von Bayern). Einband gering bestoßen, einige, wenige Bleistiftanstreichungen, ansonsten schön erhalten. 24 x 17 cm.
Published by Bayerisches Geologisches Landesamt, München, 1964
Seller: Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 112 S., 20 cm, mit 17 Abbildungen und 2 Beilagen Besitzerstempel auf Titel, sonst nahezu neuwertig. Buch.
Published by Bayerisches Geologisches Landesamt, München, 1961
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, Germany
First Edition
Condition: 0. Solider sauberer materiell guter Gewebe Einband mit guter Bindung. Buchblock - incl. Karte in Einstecklasche - unversehrt und sauber, 62 Seiten mit Schrifttumsverzeichnis. +++ 13 x 20 cm., 0.2 kg. +++ Stichwörter: GEOLOGIE BODENKUNDE GEOPHYSIK GEOGRAPHIE STRATIGRAPHIE TRIAS TERTIÄR QUARTÄR TEKTONIK HYDROGEOLOGIE ABLAGERUNGEN BÖDEN BAUGRUND SCHICHTENVERZEICHNISSE BOHRUNGEN Gewicht in Gramm: 200 Erstausgabe Gewebe - Einband Solide, Sauber, Gut.
Language: German
Published by München, Bayerisches Geologisches Landesamt,, 1961
Seller: Antiquariat Dr. Josef Anker, Kiefersfelden, BAY, Germany
INHALT: A. Geographischer Überblick; B. Geologischer Überblick; C. Schichtenfolge (I. Trias; II. Tertiär; III. Quartär); D. Lagerungsverhältnisse (Tektonik); E. Geophysikalische Verhältnisse; F. Hydrogeologische Verhältnisse; G. Nutzbare Ablagerungen; H. Die Böden; I. Der Baugrund; K. Geologisch wichtige Stellen; L. Schichtenverzeicnisse von Bohrungen; M. Schrifttum. Gebrauchtexemplar. Kleiner Fleck auf Vorderdeckel, ansonsten seh guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 62 S. + 1 Übersichtskarte zur Lage der radiologischen Meßpunkte und zur Verteilung der Radioaktivität im Gestein (in Einstecktasche) + farbige Geologische Karte von Bayern, Ansbach Süd (als Beilage), s/w Abbildungen, 19,5 x 13 cm, Leinenband mit geprägtem Vordertitel.
Language: German
Published by München, 1982
Seller: Versandantiquariat Christoph Groß, Saarbrücken, Germany
Hardcover. Condition: Gut. mit 7 Abbildungen, 2 Tabellen und Beilage 1; Institutsstempel (ordnungsgemäß entstempelt); leichte Knickspuren.