Published by Braunschweig, Appelhans, 2002
First Edition
Hardcover. Condition: Wie neu. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. 173 pages with many coloured illustrations.
Published by Blankenburg/Harz : Leistungszentrum Sinfonik beim Telemann-Kammerorchester, 1974
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition
First Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Series; Studien zur Auffuhrungspraxis und Interpretation von Instrumentalmusik des 18. Jahrhunderts ; Heft 1. Physical description; 50 p. : music ; 21 cm. Notes; Includes bibliographical references. Contents; Zur Eroffnung / Eitelfriedrich Thom -- Zu Fragen der Interpretation und Auffuhrungspraxis der Musik der fruhen Aufklarungsepoche / Walther Siegmund-Schultze -- Gedanken uber eine zeitgemasse Interpretation von Violinwerken aus der ersten Halfte des 18. Jahrhunderts / Katinka Koch-Rebling -- Zu einigen Fragen der Auffuhrungspraxis und Interpretation der Cembalo- bzw. Klaviermusik in der Mitte des 18. Jahrhunderts / Friedrch Reichel -- Zur Auffuhrungspraxis der Trompetenpartien in Werken Bachs, Handels und Telemanns / Frieder Zschoch -- Jan Dismas Zelenka und seine weltlichen Werke / Zdenèk Vodák -- Thomas Augustine Arne und die Interpretation von Werken der englischen Aufklärung / Percy M. Young -- Zu den Einflussen polnischer Musik im Instrumentalkonzertschaffen G.Ph. Telemanns und ihrer Wiedergabe / Gunter Fleischhauer. Subjects; Performance practice (Music) - History - 18th century - Congresses. Instrumental music - 18th century - History and criticism - Congresses. Music - Interpretation (Phrasing, dynamics, etc.). Music - 18th century - History and criticism. Style, Musical. Genres; Bibliography. Conference publication. Illustrated. 3 Kg.
Language: English
Published by Schott & Co. Ltd, Mainz - London - New York, 1927
Seller: Cameron-Wolfe Booksellers, Taos, NM, U.S.A.
First Edition
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. Schott 3220. Hindemith's delightful one-scene "sketch" - a parody of conventional opera tropes featuring a coloratura ariette, a jealousy duet, and a terzet for the tenor, baritone and bass. This copy is from the personal library of distinguished Hamburg Opera baritone and noted stage director Heinz Blankenburg (my brother-in-law) - one of his stage-directing copies, endowed throughout with his stage directions and stage set-ups. Regrettably, he did not sign this particular score as he did with many others in my inventory. 23+ pages. CONDITION: This near-century-old copy has quite worn covers (GOOD PLUS), repaired with unobtrusive library archival tape, its binding likewise reinforced and now secure. The VERY GOOD PLUS score pages are clear and uncreased, marked only by the Maestro's stage directions. This quite scarce score is now in a clear, protective polypropylene bag with archival backing board, for safe storage and transport.
Language: German
Published by Reinbek bei Hamburg : Rowohlt Polaris, 2011
ISBN 10: 3862520099 ISBN 13: 9783862520091
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
First Edition
kart. Condition: Befriedigend. 1. Aufl. 464 S. ; 21 cm folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten berieben / bestossen, Abrieb an Deckelinnenseite von entferntem Codelabel, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-40766 ISBN 9783862520091 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 524.
Published by Blankenburg/Harz : Leistungszentrum Sinfonik beim Telemann-Kammerorchester, 1974
Seller: MW Books Ltd., Galway, Ireland
First Edition
First Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Series; Studien zur Auffuhrungspraxis und Interpretation von Instrumentalmusik des 18. Jahrhunderts ; Heft 1. Physical description; 50 p. : music ; 21 cm. Notes; Includes bibliographical references. Contents; Zur Eroffnung / Eitelfriedrich Thom -- Zu Fragen der Interpretation und Auffuhrungspraxis der Musik der fruhen Aufklarungsepoche / Walther Siegmund-Schultze -- Gedanken uber eine zeitgemasse Interpretation von Violinwerken aus der ersten Halfte des 18. Jahrhunderts / Katinka Koch-Rebling -- Zu einigen Fragen der Auffuhrungspraxis und Interpretation der Cembalo- bzw. Klaviermusik in der Mitte des 18. Jahrhunderts / Friedrch Reichel -- Zur Auffuhrungspraxis der Trompetenpartien in Werken Bachs, Handels und Telemanns / Frieder Zschoch -- Jan Dismas Zelenka und seine weltlichen Werke / Zdenèk Vodák -- Thomas Augustine Arne und die Interpretation von Werken der englischen Aufklärung / Percy M. Young -- Zu den Einflussen polnischer Musik im Instrumentalkonzertschaffen G.Ph. Telemanns und ihrer Wiedergabe / Gunter Fleischhauer. Subjects; Performance practice (Music) - History - 18th century - Congresses. Instrumental music - 18th century - History and criticism - Congresses. Music - Interpretation (Phrasing, dynamics, etc.). Music - 18th century - History and criticism. Style, Musical. Genres; Bibliography. Conference publication. Illustrated. 1 Kg.
Published by Leipzig, Verlag fur Kunst und Wissenschaft, ohne Jahr - um 1911. -, 1911
First Edition
Softcover. 12 x 8 cm. Original-Heftchen mit 72 Seiten, einem farbigen Faltplan sowie 16 Seiten Verlagsanzeigen. Sauberes, gutes Exemplar. Die auf dem Titelblatt angegebene Bodetal-Karte fehlt hier. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K19197-430594.
Language: English
Published by Combined Intelligence Objectives Sub-Committee. ( CIOS ). HMSO., London., 1945
Seller: Tony Hutchinson, Seale, United Kingdom
First Edition
US$ 47.41
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. First Edition. 11pp. At the end of the Second World War The Combined Intelligence Objectives Subcommittee (CIOS) and other Agency personnel inspected German factories, laboratories, industries, etc, to scrutinise documents and interrogate or interview the directors, scientists, engineers, etc to obtain technical information that might be of value to the allies. The resulting reports were published in very limited quantities for those that might find them useful. Interior good and clean. REDUCED COMBINED POSTAGE available on multiple orders. See my other listings for the similar British Intelligence Objectives Sub-Committee BIOS, Field Information Agency; Technical, ( F.I.A.T.) reports.
Published by Berlin, Dr. Heyde KG, 1948., 1948
First Edition
Softcover. 65 x 59 cm. Originaler farbiger Plan, mehrfach gefaltet auf 8°. Rückseitig mit Legende der Öffentlichen Einrichtungen, Dienststellen, Bahnhöfe etc. bedruckt. Einige Falze mit Einrissen bis 7 cm. Im äußersten Randbereich teils etwas schief beschnitten, rückseitig in den Kreuzfalzen mit Papier hinterlegt, einige Ränder und Falze mit säurehaltigem Filmoplast verstärkt, aber insgesamt sauber. Befriedigender Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09313-435293.
Published by o.V., o.O., o.J. [ca. 1900 -1920], 1920
First Edition
Hardcover. 10,4 x 15 cm. Foto-Leporello mit Leinendeckeln und goldgeprägtem Titel. 30 einfarbige Aufnahmen von Motiven wie Schwarzburg - Weißer Hirsch / Schwarzatal mit Schweizerhaus / Teufelstreppe mit Blick ins Schwarzatal / Eberstein und Katzenstein / Sanatorium am Goldberg, Bad Blankenberg u.v.a. Kleiner Einriss nach dem ersten Bild unten, ca. 1 cm. Insgesamt gut erhalten-. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! gr060-613056.
Published by Ffm., S.Fischer Verlag, (1986),, 1986
Seller: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, Netherlands
First Edition
8°, 178 (+1)S., 2 Bll.(= Inh., Vlgsanz.), grauer OLwdbd.m. blindgeprägt. VDeckel-Vign. u. illustr.OUmschl., dieser minim. angerändert; sonst (sehr) schönes Expl. Erste Ausgabe.
OKart. (Taschenbuch); Condition: Gut. 1. Aufl.,. 412 S. ; 19 cm; Guter Zustand. /lager 0180 ISBN: 9783442731749 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Language: German
Published by Rudolstadt: Rat des Kreises - "Schwarzatal-Tourist" (Hrsg.), 1978
Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Germany
First Edition
19 x 20 cm, Broschiert. Condition: Befriedigend. 1. Aufl.,. 31 S., Umschlag berieben, mit Läsuren. Innenseiten sauber, in der Mitte geknickt. // 1,t,3,1,k4 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Language: German
Published by Frankfurt am Main : S. Fischer,, 1986
ISBN 10: 3100096142 ISBN 13: 9783100096142
First Edition
Condition: Sehr gut. 178 S. ; 20 cm; Kl. Foto des Autors auf Titelblatt montiert, sonst sehr gut. /literatur b ld ISBN: 9783100096142 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 218 gebunden, Orig.-Leinen mit Orig.-Schutzumschlag;
Published by Vice Commission of Philadelphia, 1913
Seller: Veronica's Books, Gig Harbor, WA, U.S.A.
First Edition
Paperback. Condition: Good. First Edition. Lower corner wear, owner bookplate inside cover. 164pp. Book.
Published by Stadtbücherei Stolberg, Stolberg, 1973
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Germany
Association Member: BOEV
First Edition
Erstausgabe. Gr.8°. Erste Auflage, 26 S., 12 Bll. OKarton (Softcover) mit Wappenvignette. Mit Abbildungen und Stammtafeln. Gering berieben; beide Deckel mit schwacher Knickspur in der oberen Ecke.
Published by A. Riechmann & Co: Halle(Saale) 1914, 1914
First Edition
Softcover. 26,5 x 21 cm, Originalbroschur, am Einband etwas lädiert, 2 Ecken fehlen. 175 Seiten mit 9 Tafeln und 3550 Positionen. Durchgehend sind die Ecken etwas gestaucht, innen sonst guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09598-100542.
Published by Frankfurt/Main, S. Fischer ,, 2017
ISBN 10: 3596295998 ISBN 13: 9783596295999
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Germany
First Edition
DEA, 507 S., OKart., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Language: German
Published by Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, 1988
ISBN 10: 3342002077 ISBN 13: 9783342002079
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
First Edition
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 300 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Frankfurt/Main, S. Fischer ,, 1986
ISBN 10: 3100096142 ISBN 13: 9783100096142
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Germany
First Edition
EA, 181 S., OLwd. m. OU., Schutzumschlag angestaubt, ex libris, sonst gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Published by Amsterdam, Drukkerij Plantijn., 1932
Seller: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, Netherlands
First Edition
Schmal-8°, 28 S.m.Abb., typogr. OBrosch. (= Klammerheftung), Bd. minim. fingerfl.; schönes Expl. (Sehr seltene) erste Ausgabe in schönem Grün/Rotdruck zum 150.Geburtstag des Pädagogen, der großen Einfluß auf das niederländische Schulwesen hat. Sprache: Niederländisch.
Published by Berlin: Wigankow, 1949.
Seller: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, Germany
First Edition
Erste Ausgabe. - Gut erhalten. - 307 S. Illustr. Orig.-Halbleinen-Bd.
Published by Husum: Arbeitskreis Kirche der Heimat, (1950).
Seller: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, Germany
First Edition
Erste Ausgabe. - Gut erhalten. - 51 S. Illustr. Orig.-Halbleinen-Bd.
Language: German
Published by ohne Ortsangabe um, 1850
Seller: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, Germany
Art / Print / Poster First Edition Signed
1. Original-Stahlstich von Lacey (in der Platte signiert) nach Richter auf aufgewalztem China auf rückseitig unbedrucktem Büttenblatt, bildliche Darstellung ca. 10,5 x 15,5 cm, Blattgröße ca. 15 x 23,5 cm (jeweils Höhe x Breite), i sehr gut erhalten 510 gr.
Language: German
Published by Leipzig: Verlag der Englischen Kunstanstalt von AH Payne um, 1850
Seller: historicArt Antiquariat & Kunsthandlung, Wiesbaden-Breckenheim, Germany
Art / Print / Poster First Edition Signed
1. Original-Stahlstich von Payne (in der Platte signiert) nach Warren auf rückseitig unbedrucktem Büttenblatt, bildliche Darstellung ca. 11 x 16,5 cm, Blattgröße ca. 17 x 27 cm (jeweils Höhe x Breite), i sehr gut erhalten 510 gr.
Published by Selbstverlag des Verfassers, Blankenburg 1908., 1908
First Edition
Hardcover. 19,3 x 13,2 cm. Hellgraugrünes Original-Ganzleinen mit grüner Palme auf dem Vorderdeckel und schwarzem Titeldruck sowie farbig geblümten Vorsätzen. (6) VI, 135 Seiten mit rotgepunktetem Seitenschnitt. Papier etwas gegilbt. Gutes Exemplar. Reisebericht - von Leipzig nach Marseille, Barcelona, Algier, Tunis, Sizilien, Neapel, Capri und Sorrent und Korsika zurück nach Marseille auf der " Venezuela ", Heimatort Genua. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Geo.
DAS BAYERISCHE VIERTEL IN BERLIN-SCHÖNEBERG Leben in einem Geschichtsbuch. Hendrik Bäßler Verlag Berlin, 1. Auflage 2010, ERSTAUSGABE, 96 SS. farbig illustriertes Pb. kl. 8° mit vielen Fotos, gut erhalten - von Gudrun Blankenburg eigenhändig signiert.
Published by Leistungszentrum Sinfonik beim Telemann-Kammerorchester, Blankenburg/Harz, 1980
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition
Broschiert. Condition: Gut. Erste Auflage. Studien zur Aufführungspraxis und Interpretation von Instrumentalmusik in der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts, Heft 10; 94 S.; mit Notenbeispielen Size: 20,7 cm.
Published by Leistungszentrum Sinfonik beim Telemann-Kammerorchester, Blankenburg/Harz, 1975
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition
Broschiert. Condition: Gut. Erste Auflage. Studien zur Aufführungspraxis und Interpretation von Instrumentalmusik in der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts, Heft 1; 50 S. Size: 21 cm.
Published by Leistungszentrum Sinfonik beim Telemann-Kammerorchester, Blankenburg/Harz, 1979
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition
Broschiert. Condition: Noch befriedigend. Erste Auflage. Studien zur Aufführungspraxis und Interpretation von Instrumentalmusik in der ersten Hälfte des 18. Jahrhunderts, Heft 11; 96 S.; mit Notenbeispielen; mit Randreparatur u. kleineren Läsuren Size: 21 cm.
Language: German
Published by Berlin, Preußische Geologische Landesanstalt,, 1930
First Edition
Gr.-8°, OBrosch. 1. Aufl. 69 S. Kapitale leicht eingerissen. Schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.