Seller: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.
First Edition
paperback. Condition: New. 1st.
Language: English
Published by Time-Fortune, New York, 1934
Seller: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, U.S.A.
Association Member: IOBA
First Edition
Soft cover. Condition: Near Fine. First Edition. 218 Pp. Soft Cover, 14" X 11 1/2". Light Usage, Spine Lean, Tiny Bump To Lower Tip, Near Fine. International Shipment Requires Considerable Additional Charge, But Note That 4-6 Magazines Fit Into A Single Usps Large Flat Rate Priority Mail Box, Insured.
Published by Jones McClure Publishing, 2003
Seller: K & L KICKIN' BOOKS, Corinth, TX, U.S.A.
First Edition
Hard cover. Condition: Very Good. No Jacket. First edition. Very good. No dust jacket. Jones McClure Publishing, 2003, 1st Edition, Soft Cover. Book Condition: Very Good+. No Jacket. Lisa-520.
Published by Jones McClure Publishing, 2004
Seller: K & L KICKIN' BOOKS, Corinth, TX, U.S.A.
First Edition
Hard cover. Condition: Very Good. No Jacket. First edition. Very good. No dust jacket. Jones McClure Publishing, 2004, 1st Edition, Soft Cover. Ex-college library with usual library features. Book Condition: Very Good. No Jacket. Lisa-520.
Language: French
Published by De l'Imprimerie de F. Vieussieux, 1826
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
First Edition
souple. Condition: Bon. 1 brohure in-8, De l'Imprimerie de F. Vieussieux, Toulouse, 1826, 24 pp. Bon état Langue: Français.
Language: French
Published by Chez Baratier Frères et Fils, Grenoble, 1859
Seller: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Assez bon. Edition originale. Broché, 192 et 60 pages. Couverture papier état correct, recouverte d'un papier cristal. Intérieur propre, quelques noms biffés en marge au stylo.
Language: French
Published by Chez Vve Douladoure, 1807
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
First Edition
rigide. Condition: Assez bon. 1 vol. in-32 reliure de l'époque pleine basane marron, Chez Vve Douladoure, Toulouse, 1807, CXVI-232 pp. Edition en petit format publié l'année de l'édition originale. Etat très satisfaisant (couv. frottée avec épidermures, qq. traces d'usage) Langue: Français.
Language: French
Published by Paris, Dauthereau,, 1830
First Edition
1. ed. VIII, 346, 178, 98, 125, 91, 66 p. Cover bumped, covers and preliminary pages loosened, name on preliminary page, pages marginally spotted, otherwise fine copy. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 0 Large-8°, contemporary leather binding.
Language: French
Published by Masson Aîné, Paris, 1823
Seller: Librairie Guimard, Nantes, France
First Edition
Condition: en trés bon état. Paris Masson Aîné 1823 in-32 demi-basane un volume, reliure demi-basane vert foncé In-32 (half binding sheepskin In-32)(10,6 x 7,2 cm), dos long (spine without raised band) insolé, décoré or (gilt decoration), titre frappé "or"(gilt title), double filets or (gilt line) en place des nerfs et en tête et en pied, papier marbré vert aux plats, toutes tranches lisses jaspées, sans illustrations, (cxxxiv-(2)-216) pages, 1823 Paris : Masson Aîné Editeur, en trés bon état Edition Originale.bel exemplaire.TRES RARE.en trés bon état (very good condition).
Language: French
Published by Chez Léopold Collin, A Paris, 1808
Seller: AU SOLEIL D'OR di G. Bogliolo, GENOA, GE, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: buono. prima edizione. 2 volumi in-8 (220x140 mm.), pp. [6], 447; pp. 456. (mancano le ultime 3 pagine, di indice, del primo volume). Brossure mute coeve. Esemplare in barbe e a fogli ancora parzialmente chiusi, con segni di trascorsa umidità.
Language: French
Published by Librairie Cotillon, F. Pichon Successeur, 1885
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
First Edition
rigide. Condition: Assez bon. Comprenant le Commentaire du Code de Commerce et des lois qui s'y rattachent suivi d'une Table des Textes expliqués et d'une Table analytique développée, 2 vol. in-8 reliure de l'époque demi-chagrin noir, dos à 5 nerfs, Librairie Cotillon, F. Pichon Successeur, Paris, 1885, 909 et 118 pp. Edition originale du premier grand ouvrage de droit commercial publié par le professeur Charles Lyon-Caen (1843-1935), en collaboration avec le futur prix nobel de la Paix Louis Renault (1843-1918). L'ouvrage préfigure le célèbre Traité publié à partir de 1889, et marque en date dans l'histoire du droit commercial français en s'affranchissant de la méthode exégétique. Etat très satisfaisant (rel. frottée, qq. rouss., un feuillet un peu faible, bon état par ailleurs). Langue: Français.
Published by Bruxelles, Bruylant-Christophe, 1873
Seller: Librarium of The Hague, The Hague, Netherlands
First Edition
Hardcover. Condition: . ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustrator). 1st Edition. Royal octavo. Pp. vii, 238. HARDCOVER, bound in handsome contemporary quarter smooth calf, marbled boards, spine in compartments between black-ruled raised bands, gilt morocco label to second compartment, gilt ornament to each remainder, marbled endpapers. Overall a fine copy. ~ FIRST EDITION. A-3.
Published by Poitiers, Mesdames Loriot, 1828
Seller: Rometti Vincent, Nice, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale. Poitiers, Mesdames Loriot, 1828. In-8, (2ff)+536pp. Demi veau de l'époque. Dos insolé,quelques frottements, quelques rousseurs éparse, parfois plus prononcées, ex-libris moderne. Agréable exemplaire toutefois, dans une solide reliure.
Published by Paris, Maresq 1860., 1860
First Edition
gr.8° VIII., 704 S. Halblederband der Zeit m. Rückenvergoldung. = Original-Ausgabe / édition originale. Exlibirs auf dem vorderen Innendeckel. Durchgehend etwas stockfleckig. Gut erhalten.
Published by Stevens & Sons, London, 1880
Seller: Joseph Burridge Books, Dagenham, United Kingdom
First Edition
US$ 123.95
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. vi, 842 pages ; 23 cm. Spine title: The French code of commerce. Birmingham Law Society stamp.
Published by Stevens & Sons, London, 1880
Seller: JERO BOOKS AND TEMPLET CO., SANTA MONICA, CA, U.S.A.
First Edition Signed
US$ 150.00
Quantity: 1 available
Add to basketQuarter Leather on Boards. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: No DJ. 1st Edition. First edition. 8vo with 842 pages Presentation copy by author in French on title page and signed. Binding in red leather over marbeled boards. Spine with 4 raised bands. Decoration and lettering in gilt. The book is in very good condition with a few stains to covers. Binding is tight, pages are clean. Size: 8vo. Signed by Author. Hardcover.
Published by Lefevre, Paris, 1812
Seller: Von Meyenfeldt, Slaats & Sons, Breda, Netherlands
First Edition
Half-Leather. Condition: Raisonnable. Edition originale. 1058 p. Size: 6G3.
Published by Hacquart, Paris, 1806
First Edition
Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale. Pleine basane de l'époque, dos lisse orné et doré. Un fort volume in quarto (260x200 mm), (2)-xl-1000-(5) pages. Rousseurs. Signé par l'éditeur. Notes manuscrites sur la dernière garde. Edition originale. Mise à jour de la procédure civile suivant la créaction du Code Napoléon. "Ce n'était pas assez d'avoir perfectionné les lois civiles, des les avoir rendues uniformes pour toute la France, et de les avoir rédigées méthodiquement dans un seul Code; il était encore nécessaire de réfomer la Procédure civile [.] L'ouvrage que nous publions a pour but de faciliter les moyens de s'instruire promptement dans cette partie des lois; le nouveau Code judiciaire y est démontré d'une manière suffisante" (extrait de la préface). Provenance : . Ex libris manuscrit sur les gardes "Duboin", famille de Jacques Dubouin économiste et homme politique dont nous dispersons une partie de la bibliothèque. _________________________________________________________________ __________________ ______________________________ENGLISH_DESCRIPTION : Contemporary full sheep, gilt flat spine. 4to (260x200 mm), (2)-xl-1000-(5) pages. Foxings. Signed by the editor. Handwritten notes on the last blank. First edition. Updating of the civil procedure following the creation of the Code Napoleon. "It was not enough to have perfected the civil laws, to have made them uniform for the whole of France, and to have methodically drafted them in a single Code; it was still necessary to reform the Civil Procedure [.] The work that we are publishing aims to facilitate the means of being promptly informed in this part of the laws; the new Judicial Code is sufficiently demonstrated therein "(extract from the preface). Provenance : . Ex libris manuscrit sur les gardes "Duboin", famille de Jacques Dubouin économiste et homme politique dont nous dispersons une partie de la bibliothèque. 1950g.
Published by Lefevre, Paris, 1812
Seller: Von Meyenfeldt, Slaats & Sons, Breda, Netherlands
First Edition
Half-Leather. Condition: Bon Etat. Edition originale. 1058 p. Size: 6G2.
Published by J.P. Roret, 1829
First Edition
couverture souple. J.P. Roret | Paris 1829 | 9.50 x 14.50 cm | broché | Edition originale. Deux petits manque en pied du dos, quelques rares petites rousseurs marginales, sinon agréable exemplaire tel que paru. Rare. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition. Two small lacks to foot of spine, a few rare small marginal foxing spots, otherwise handsome copy as issued. Rare. *.
Published by A Paris, Chez Léopold Collin, 1808., 1808
Seller: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, Germany
First Edition
(3), liv 382; (3), 553 S., 2 Bde., marmor. Pp. -- Masui 464. MacLeod; Dictionary I, 281. Thöl, Handelsrecht 1862 I, 308. - ". Ancien Professeur de Droit Commercial et Maritime à l'Academie de Législation ."- [ Rechtswissenschaft Wirtschaftswissenschaft Betriebswirtschaft Handel Wirtschaftsgeschichte LandFR SpracheFR J| 1808 N| Pierre Boucher | 53857 ].
Published by imprimerie imépriale par J.J. Marcel et se trouve chez Galland, 1807
First Edition
Couverture rigide. Condition: fine. first edition. In-4 (253 x 193 mm) de 2 ff.n.ch., 212 pp., 2 ff.n.ch., 47 pp. (table). Basane racinée, roulette décorative doré d'encadrement dos lisse orné, faux nerfs teintés en noir, pièce de titre de maroquin rouge, roulette intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Brunet, II, 118 ; Tulard, p. 431 ff.Édition originale du Code de Commerce.Communément appelé Code des boutiquiers fut promulgué le 15 septembre 1807. Il ne fut remplacé par un nouveau décret le 18 septembre 2000."Le code de 1807 a laissé un gros héritage. Fils de la Révolution française, il était porteur de certaines valeurs. En affirmant la supériorité de la loi sur les usages du commerce, il a confirmé l'idée d'égalité des citoyens devant la loi. Il a aussi repris le concept de liberté d'entreprendre et de s'associer, lointaine inspiratrice de la liberté de circulation des personnes, des biens et des services et de la liberté contractuelle du Traité de Rome. Le code de 1807, se voulait en outre universel. « Il est enfin d'une haute importance que le code de commerce de l'Empire Français soit rédigé dans des principes qui lui préparent une influence universelle, dans des principes qui soient en harmonie avec ces grandes habitudes commerciales qui embrassent et soumettent les deux mondes » avait ainsi déclaré dans son exposé des motifs, le rapporteur du Conseil d'Etat. Napoléon avait déjà compris que le droit commercial est un facteur de développement" (Ministère de la justice, Bicentenaire du Code de Commerce)."Le Code de Comermce de 1807 couronne les efforts constants déployés tout au long du XVIIIe siècle pour adapter et mettre à jour l'ordonnance de 1673 ou Code marchand dont les imperfections s'étaient assez vite fait sentir" (Tulard)L'exemplaire est bien complet de la table des matières, suivie de l'Exposé des motifs du Code de Commerce, présenté au corps législatif (Paris, Galland, 1807. 1 f.n.ch. de titre, 58 pp.).Bel exemplaire malgré une éraflure au plat supérieure.
Language: French
Published by Chez Dominique Orgeas, Turin (Torino), 1807
Seller: AU SOLEIL D'OR di G. Bogliolo, GENOA, GE, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: ottimo. prima edizione. In-8 (205x130 mm.), pp. (4), 226, (2). Brossura muta coeva. Bell'esemplare in barbe e a fogli ancora parzialmente chiusi. Edizione torinese estremamente rara di questo testo giuridico-economico, repertoriata in 1 solo esemplare dal census delle biblioteche italiane (presso la biblioteca Mansutti).
Published by La Documentation française / AFHJ
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. 1 lot de 8 volumes "Histoire de la Justice" N° 12,13,15,16,17,18,19,21. Paris 2000 à 2011. -- Comme Neufs -- Brochés collés. Format in-8°( 24 x 16 cm )( 4420 gr l'ensemble ).------ Pagination : 289,319,302,366,283,287,349,267 pages. ****************************.
Présentés au Corps-Législatif, par M. Regnaud; XXI/178 S., Jusseraud, Paris 1807, kl-8°, Karton d. Zeit, Einbandränder berieben, hint. Deckel am Rand mit Druckstelle, Schmutztitel knittrig u. stellenw. durchgekratzt, letztes Textblatt mit kl. durchgekrazter Stelle, ein Blatt am obern Rand einige cm eingerissen u. mit kl. Fehlstelle (herstellungsbedingt?), etwas altersfleckig, allg. Gebr.Spuren ** Erstausgabe --- Regnaud spielte eine wichtige Rolle bei der Abfassung der Codes unter Napoleon. Selten >> Versand ab Deutschland möglich << ??? PREIS ZU HOCH ODER ZU TIEF ??? ANGEBOT ERWÜNSCHT !!! 100 Gramm.
Published by Thomas Clark, Edinburgh, 1826
Seller: Leakey's Bookshop Ltd., Inverness, United Kingdom
First Edition
US$ 192.81
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Near Fine. 1st Edition. 12mo. Pp, xii, 215, lii. Publisher's paper covered boards, rubbed to top edge and some staining to top of back cover. An exceptionally well preserved copy. Partially unopened. Scarce.
A Paris, chez Firmin Didot, 1807 et 1812. 2 tomes reliés en un vol. au format in-12 (177 x 104 mm) de xii - 180 pp. ; 199 pp. ; 62 pp. et 11 ff. n.fol. Reliure de l'époque de demi-veau glacé fauve à petits coins, dos lisse orné de filets gras dorés, filets en pointillés dorés, roulettes dorées, larges fleurons romantiques dorées, titre doré, tranches jaspées. Ensemble complet de ses deux tomes ; ici reliés en un volume. Le second est millésimé 1807 ; date de l'édition originale. Angles élimés. Papier légèrement oxydé. Rares et discrètes rousseurs dans les corps d'ouvrages. Inversion par le reliure des feuillets liminaires du second volume. Du reste, belle condition. Peu courant.
Publication Date: 1811
Seller: La Fatrasie, Pontoise, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale. Livre LOCRE DE ROISSY. (Jean-Guillaume). Esprit du Code de Commerce, ou Commentaire puisé dans les Procès-verbaux du Conseil d'état, les Exposés de motifs et discours, les Observations du Tribunat, celles des Cours d'appel, Tribunaux et Chambres de Commerce, etc., etc ; et Complément du Code de Commerce, par la conférence analytique et raisonnée avec des dispositions, des articles du Code Napoléon, du Code de Procédure Civile, et généralement des Lois, Réglemens et Décrets impériaux antérieurs qui s'y rapportent, ou auxquels il se réfère ; dédié à S.M. l'Empereur et Roi. Tomes I-X (complet). Paris : chez Garnery (1811-1813). [Edition originale]. Dix volumes in-8, 500-600 pages par volume, reliures en demi-veau à coins d'époque, dos à nerfs. Légers frottements sur certains coins, certains plats et certaines coiffes. Rousseurs. Dos et tranches de tête légèrement noircis. Petit manque dans la coiffe de queue du volume 6. Mouillure marginale sur quelques pages des volumes 1, 4, 5 et 9, et de manière plus importante sur celles du volume 2. Sinon beaux exemplaires dans des reliures solides. Très importante compilation par le secrétaire général du Conseil d'Etat, proche de Cambacérès. C'est l'une des meilleures sources documentaires pour l'étude de l'histoire économique et financière sous l'Empire. Série bien complète du volume 10 qui souvent manque. Couverture rigide/couverture reliée NB : Les frais sont calculés automatiquement pour un poids standard. Des frais supplémentaires peuvent s'ajouter aux frais d'envoi en fonction du pays de destination, de la valeur et du poids du ou des livres. Livre.
Published by Paris: Chez Belin fils and Le Prieur, 1811, 1811
Seller: Peter Harrington. ABA/ ILAB., London, United Kingdom
First Edition
US$ 1,032.91
Quantity: 1 available
Add to basketFirst edition of an introduction to book-keeping for lay people, addressed by the author to the young who are destined for trade, both businessmen, merchants, artisans and manufacturers, and who wish to educate themselves in the science, following the introduction of the Napoleonic Code of Commerce of 1807, requiring businesses to keep up-to-date accounts. Historical Accounting Literature, p. 165. Not in Herwood. Octavo (199 x 120 mm), pp. xiv, 15-320, the last 62 pages comprising tables and examples. Contemporary green boards, roan spine ruled in gilt, red morocco label, vellum tips, sprinkled edges. Signed by the author on title page. Spine ends and corners slightly worn, occasional light spotting; a very good copy.
WATHIER. (illustrator). Paris, Roret, 1829. In-16 (93 X 145 mm) demi-maroquin à grain long violine et à petits coins, dos lisse, filet doré en place des nerfs, titre doré (Reliure de l'époque) ; faux-titre, frontispice, titre, 281 pages, (1). Dos uniformément éclairci et mors légèrement frottés. ÉDITION ORIGINALE. Il est indiqué sur la page de titre "Par l'auteur du Code de la conversation". Tout porte à croire que l'auteur de cet ouvrage n'est pas Saint Maurice mais bien le tandem Horace Raisson et A. Romieu qui sont les auteurs de plusieurs codes parus chez Roret. La vignette gravée sur le frontispice a été dessinée par Wathier et gravée par Bonnet. BON EXEMPLAIRE. GOOD COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.