Published by Paris, Editions de "La Caravelle",, 1934
Signed
Couverture souple. Condition: Bon. Un volume petit In-8° ,broché , ( 14,2 x 19,2 cm), 141 pages , dos et bordures des plats insolés ,Bandeaux et culs de lampe .Envoi signé par l'auteur. Dédicacé par l'auteur.
Published by Paris . Presses de Georges Noblet . sans date ,vers 1906, 1906
Signed
Couverture souple. Condition: Assez bon. Un volume in12 , broché , ( 13,2 x 18,9 cm), couverture illustrée , 350 pages , envoi signé de l'auteur . Forte tache sur le second plat ,un pli angulaire sur premier et second plat , ,petit manque en tête et queue du dos , bon état intérieur .Peu courant. Dédicacé par l'auteur.
Publication Date: 1926
Seller: Layan, MONTAUBAN, France
Signed
broché. Condition: Bon état. P.? Fayard, 1926. In-12 broché, 107 pages. Envoi de l'auteur à un poète montalbanais Fabien Terrail. 1 frontispice (portrait de l'auteur), 3 bandeaux, 3 culs-de-lampe. Quelques auréoles sur la couverture dues à l'acidité du papier, très bon état pour l'ensemble. Livres.
Published by Genève, Fred Boissonas & Cie., 1914,, 1914
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
Signed
in-8vo, frontispice (une barque typique du Léman) + ff. de titre (à revers entièrement signée par des personnalités célébres de l?époque) + 3 planches photogr. (portraits signés) + 1 f. + 77 p. + planches ill. avec des photoportraits signés et des dessins en couleurs, brochure originale illustrée en couleurs. Exemplaire frais. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Paris, Eric Losfeld, Collection Le Second Rayon, 1975, 1975
Seller: Librairie Xavier Dufaÿ, LA COLLE SUR LOUP, France
Signed
In-8 (14 x 22), 243 pp., 7 ff., broché, traces de pliures au dos, couverture à rabats. Sewn. Ce "roman sexuel" délirant s'apparente, comme le dit Losfeld, aux "11000 verges" d'Apollinaire, et aux Pieds Nickelés. Théodoric Foulkes est le pseudonyme de l'artiste "non-peintre" pataphysicien Thieri Foulc. Envoi de l'auteur.
Language: French
Published by Bibliothèque Phantomas, 1960
First Edition Signed
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. In-12° broché, couverture illustrée, 60 pp. ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité à 210 exemplaires numérotés, un des 200 numérotés à la main après 10 Hollande. Couverture de Gianni Bertini, vignettes en noir hors-texte par Pierre Caille. Envoi autographe signé de l'auteur à Joseph Noiret, poète "Ex-CoBrA". Pierre Puttemans (1933-2021) fut l'un des « Sept Types en or », groupe des sept principaux animateurs de la revue post-CoBrA Phantomas. Dernier survivant de cette aventure littéraire belge d'avant-garde, il contribua pendant plus d'un demi-siècle à faire vivre son esprit de liberté, d'humour et d'expérimentation. Pierre Puttemans et Joseph Noiret (1927-2012) entretenaient une profonde relation d'amitié et de collaboration littéraire. Tous deux participèrent activement à l'aventure de Phantomas et jouèrent un rôle important dans le développement du mouvement post-surréaliste belge. Pour Puttemans, Noiret fut une figure majeure de son parcours intellectuel et artistique, ainsi qu'un compagnon de route essentiel au sein de cette aventure culturelle. Signé par l'auteur.
Seller: Librairie Parrêsia, Figeac, France
Signed
Unknown Binding Jan 01, 1932. Condition: Collectible; Acceptable. Poèmes. Bandeaux et culs-de-lampe de la collection Poésie | Lucien Bonnefoy | Editions de "La caravelle", 1932, in-12 broché de 59 pages. Exemplaire non coupé et enrichi d'un envoi de l'auteur. Couverture modestement passée, piquée. Dos solide, piqué, légèrement frotté, une petite déchirure en pied. Intérieur de nombreuses rousseurs mais sans aucune atteinte au texte. Rousseurs sur tranches. [T33].
Published by Paris, Bernard Grasset., 1926
Signed
22x17,3 cm. 2 f., 114 p., 2 f. Broché, couverture rempliée. Un des 150 exemplaires numérotés sur vergé de Rives (tirage 180 expl.). - Avec un envoi et une lettre autographe de Georges Imann. - Très bel exemplaire. Sprache: französisch.
Published by édition originale Genève, 1986
Seller: Moksha Antiquariat, Konstanz, Germany
Signed
327 S. Softcover, guter Zustand, von Martingay Claude signiert, nummerierte Auflage. Signatur.
Published by Le 9ème monde, collection Sous pli discret,, 1999
Seller: La Bergerie, Le Locle, Switzerland
Comic Signed
Couverture souple. Condition: Très bon. Édition limitée. Portfolio au format 21 x 16 cm., en feuilles sous enveloppe ornée d'une vignette contrecollée. En belle condition. Présente une "foultitude de dessins réalisés par Stanislas pour la presse et l'édition entre 1990 et 1999, extraites de ses archives secrètes". Tirage limité à 200 exemplaires, le nôtre un des 174 numérotés (166) et signés par Stanislas. Introuvable (sauf ici). Signé par l'illustrateur.
1 volume in-8° broché, couverture rempliée, 134 p. - Portrait frontispice, fac-similé d'autographe double page et 4 eaux fortes en hors-texte - Un des 1000 exemplaires numéroté sur vergé de Rives. Très bon état.
Published by Gehenna Press, Northampton, Mass., 1968
Seller: SOPHIE SCHNEIDEMAN RARE BOOKS, ABA, ILAB, LONDON, United Kingdom
Signed
US$ 276.18
Quantity: 1 available
Add to basketOne of 250 copies. Title vignette and 19 pages of culs de lampe printed in red, green, blue and black on Nideggen and Fabriano blue and white paper. Pages numbered in grey. In addition there is a contents page with details of the sixteenth and seventeenth century books from which these culs de lampe are taken, a colophon and Baskin's own design for a cul de lampe printed in red. Oblong sm. 8vo., original marbled paper covered boards with printed paper label on spine. Upper corners slightly bumped, some mild rubbing to very edges of spine and boards. Signed and inscribed by Baskin on the colophon - "For my old friend Robert from Leonard with constant affection, 1988".
Published by [Paris], [Leclerc], 1904-1908, 1908
First Edition Signed
grand in-8, 294 pp., avec 163 figures dans le texte, broché. Dos défraîchi. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés à la main (88/150). Édition originale.Maire de Carcassonne de 1887 à 1889, avec un mandat entaché par une condamnation à la prison pour fraude électorale, Gaston Jourdanne (1858-1905) fut avant tout un grand historien local.Ex-dono autographe de la veuve de l'auteur (Caroline Rey) à Me Milhaud, en date de mai 1911. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by Ancienne Librairie Méra - Veuve Monavon, 1890
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
Signed
Grand in-8 ( 270 X 180 mm ) de XVI-530 pages demi-maroquin vert sapin à la bradel, dos lisse avec date dorée en queue, tête dorée, couverture et dos conservés. ( Reliure signée de Thierry, successeur de Petit-Simier ). Dessins et culs-de-lampes par Enas D'ORLY.Tirage à 200 exemplaires numérotés sur Japon fin. Suite des illustrations en bistre et sépia en fin de volume.Ensemble de pièces du répertoire lyonnais de Guignol comprenant : Les couverts volés, Le pot de confitures, Les frères coq, Le portrait de l'oncle, Le duel, Le marchand de veaux, Un dentiste, Le marchand de picarlats, Les valets à la porte, Le déménagement, Le testament, Le marchand d'aiguilles, Les voleurs volés, Tu chanteras tu ne chanteras pas, L'enrôlement, La racine merveilleuse, Le château mystérieux, Les conscrits de 1809, Ma porte d'allée, Les souterrains du vieux château. Dos légèrement éclairci, bel exemplaire, bien relié. lyon guignol Enfantina.
Published by Paris, L. Conquet., 1885
Signed
(4), VII, 77pp. With 12 (4 full-page) orig. etchings in 3 states. Contemp. dark blue full morocco with 5 raised bands, richly gilt, a.e.g., orig. illustrated wrappers bound in (signed: Chambolle-Duru). One of 100 (total 1100) numbered copies on papier du Japon, this being no. 43, initialled by the publisher. 2 extra title-pages bound in at end, one for eaux-fortes pures, no. 39, and one for avant la lettre, no. 58, both initialled by the publisher. - Engraved exlibris to inner cover, small exlibris verso ffep. - Fine copy.
Seller: Livres de A à Z, Paris, FR, France
First Edition Signed
Paris, Editions Alpina, N° 10 de la collection " Les Panathénées ", 1927. In-8, broché, couverture imprimée et rempliée, étui, 99 pp. Portrait à l'eau-forte en frontispice et deux pages inédites d'autographes. Edition originale. Un des exemplaires numérotés sur Vergé de Rives. Bel exemplaire en parfait état. Livres.
Seller: pages volantes, PARIS, AUTRE, France
First Edition Signed
P., Fischbacher, 1919, In-4, br., XXI-175 pp., couverture illustrée par Léon Carré. Edition originale tirée à 100 exemplaires; celui-ci est un des 40 sur Vergé.Lettre autographe signée de J.M. Carré à Monsieur Adam. Recueil de lettres ( 1914 à 1918), Vers, Essais et fragments ( A la manière de Kipling, Péguy, des Détraqués, etc.). Livres.
GEHENNA PRESS (illustrator). (THE GEHENNA PRESS) CULS DE LAMPE. (Northampton: The Gehenna Press, 1968). Square 8vo. Marbled boards, leather spine label. 20, (2) leaves printed on recto only. One of 250 copies. [Brook, 55]. Sixteenth and seventeenth century printers' culs de lampes, arranged by Leona Baskin and printed in various colors. Fine. Signed by Baskin and bound by A Werner.
Seller: Fronhofer Schlösschen Galerie, Burgsinn, Germany
Signed
Compiègne, J. Dubois fils, 1860, in-8 de (4)-322-(2) pp., reliure de l'époque de demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de caissons dorés, tranches dorées, peu de rousseurs, bel exemplaire. Envoi autographe signé de l'auteur à Charles THOMAS. "Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée par l'auteur". Elle est illustrée de 15 lithographies hors-texte tirées sur fond jaune.
[DUPRE Valentine]. (illustrator). Paris, Editions d' Art A. D., 1948. Petit et fort in-4,(17 x 24 cm), 323 pp-[6] (table achev. Impr), en feuilles, couverture rempliée imprimée en rouge, chemise et étui bleu éditeur. Tirage à 3.100 ex. (dont 20 h.c.). Un des 2.200 n° sur vélin du Marais. Exemplaire signé par l'artiste Valentine Dupré. Bel exemplaire en parfait état. Livres.