Seller: Barsoom Books, Torrance, CA, U.S.A.
First Edition Signed
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. 1st Edition. 1st ed, SIGNED on the title page by the AUTHOR. Book is square, solid, and unread. The flawless dust jacket is in a protective Brodart cover. No price clippings, no remainder marks. This book is so sharp it could slice even Superman's skin -- you'll shout up, up, and away with glee when it arrives at your door! Signed by Author(s).
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. First Edition. 2008, first edition. Signed by author Elizabeth Bear at the title page. 368 pages. This copy is a remainder. Black hardcover with purple titles at the spine. Very good in very good dust jacket. Spine square. Binding sound. Small black remainder dot to the bottom of the textblock. Interior clean and bright, unmarked. Signed.
Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Near Fine. Jean-Sebastien Rossbach (illustrator). 1st Edition. Signed by Author(s). The dust jacket is unclipped ($24.95). 0 9 8 7 6 5 4 3 2 1 number line. Signed by the author on the title page.
Seller: Barsoom Books, Torrance, CA, U.S.A.
First Edition Signed
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. 1st Edition. 1st ed, SIGNED on the title page by the AUTHOR. Book is square, solid, and unread. The flawless dust jacket is in a protective Brodart cover. No price clippings, no remainder marks. This book is so sharp it could slice even Superman's skin -- you'll shout up, up, and away with glee when it arrives at your door! Signed by Author(s).
Seller: Barsoom Books, Torrance, CA, U.S.A.
First Edition Signed
Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Fine. 1st Edition. 1st ed, SIGNED on the title page by the AUTHOR. Book is square, solid, and unread. The flawless dust jacket is in a protective Brodart cover. No price clippings, no remainder marks. This book is so sharp it could slice even Superman's skin -- you'll shout up, up, and away with glee when it arrives at your door! NOTE: A VERY faint degree of sunning to the bottoms of the pages. Signed by Author(s).
Seller: ThriftBooksVintage, Tukwila, WA, U.S.A.
Signed
Unknown. Condition: Very Good. No Jacket. Uncorrected proof. SIGNED by the author. Minor shelf and handling wear, overall a clean solid copy with minimal signs of use. Secure packaging for safe delivery. signed by author.
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Near Fine. First Edition. First printing with full number line. Signed by author Elizabeth Bear at title page; signed and dated, 2011. Grey hardcover with titles in purple at spine, very good with heavy bump to spine foot. Spine square. Binding sound. Dust jacket near fine with only light scuffing and edgewear. Pages clean and bright, unmarked. Signed.
Seller: Barsoom Books, Torrance, CA, U.S.A.
Signed
Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Fine. 1st ed, SIGNED on the title page by the AUTHOR. Book is square, solid, and unread. The flawless dust jacket is in a protective Brodart cover. No price clippings, no remainder marks. This book is so sharp it could slice even Superman's skin -- you'll shout up, up, and away with glee when it arrives at your door! NOTE: A few pages towards the very back, at the bottom corners, got bumped a dog-eared, but now they've been straightened out. Signed by Author(s).
Seller: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Condition: guter Zustand. Zustand, siehe Scan - ca 10 cm X 15 cm.
Published by Waiblingen, 1998.,, 1998
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Germany
Signed
4°. 21 Zeichnungen u. 15 Gedichte. Orig.-Brosch. Signiert. Sprache: Deutsch.
Published by Flea King: USA, 1980
Seller: COLD TONNAGE BOOKS, Colyton, DEVON, United Kingdom
First Edition Signed
US$ 12.39
Quantity: 1 available
Add to basketStapled wrappers. First edition (& 1st printing). Weird poetry: 24 pages. 300 numbered copies signed by both author and artist. Fine (unread) copy.
Seller: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Condition: guter Zustand. Zustand, siehe Scan - ca 9 cm X 14 cm.
Seller: Postcard Finder, Norwich, United Kingdom
Signed
Condition: As New. pfas188 An original hand signed photo approx 6" x 4" of Porey Edda El?sdottir famous Iceland pole vaulter where the signature has been placed perfectly below the image by hand undedicated in mint condition.
Published by Berlin, 1988
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Germany
Signed
16 nn S. Kartoniert. Von der Künstlerin auf Titelblatt signiert und datiert. [K 357].
Language: English
Published by Editions Sollertis, Toulouse / Parasol Press, New York, 1994
Seller: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, Germany
Signed
softcover. Condition: Sehr gut. 47 p. French / Engl. Includes Catalogue Raisonneé. Private inscription to front endpaper. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 197.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
FOTO, rückseitig EIGENHÄNDIG SIGNIERT mit Widmung,Empfehlung (dito : gr. Orig.-Foto m.U. für Euro 35,- ; bildseitig signierte Porträtpostkarte für Euro 28,-).
Published by Milano, Mondadori, 1993, 1993
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
Signed
In-8° pp. 388, leg. edit. con sovrac. ill. Dedica autografa dell'autore firmata con il solo nome. Timbri all'interno.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Eigenhändige Briefkarte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, 15.3.1967. 2 SS. 16° - an eeinen Bewunderer, auch über ihre Partie.
Language: German
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Postkarte. Condition: Gut. Postkarte von Edda Schönherz bildseitig mit blauem Kuli signiert mit eigenhändigem Zusatz "Mit freundlichen Grüßen", Kanten berieben /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Edda Schönherz geborene Staack (* 3. Mai 1944 in Bad Landeck, Provinz Niederschlesien) ist eine ehemalige deutsche Fernsehansagerin. Als Opfer der SED-Diktatur tritt sie als Zeitzeugin auf und wurde für ihr Engagement für die Aufarbeitung von SED-Unrecht mit dem Bundesverdienstkreuz ausgezeichnet. Leben und Wirken Edda Schönherz wuchs in Berlin auf, ging dort zur Schule und machte zunächst eine Ausbildung zur Großhandelskauffrau für Bekleidungstextilien. Parallel war sie Trapezsportlerin, wodurch Mitarbeiter des DDR-Fernsehens auf sie aufmerksam wurden.[1] Ab 1966 studierte sie drei Jahre lang an der Fernsehakademie in Adlershof und machte eine Ausbildung zur Ansage- und Fernsehmoderatorin mit Grundkenntnissen der Journalistik. Sie gab im Oktober 1969 als TV-Ansagerin den Start des Farbfernsehens in der DDR bekannt.[1] Schönherz gehörte keiner Partei an und stand den Verhältnissen in der DDR kritisch gegenüber. Während eines Urlaubsaufenthaltes in Budapest erkundigte sie sich im August 1974 in den Botschaften der Bundesrepublik und der Vereinigten Staaten nach einer Möglichkeit, die DDR zu verlassen. Da die Botschaften observiert wurden, wurde sie einige Tage später in Ungarn festgenommen, ohne dass man ihr strafbare Handlungen nachweisen konnte. Im September 1974 wurde Edda Schönherz zur ?Klärung eines Sachverhalts? in die Untersuchungshaftanstalt des Ministeriums für Staatssicherheit in Berlin-Lichtenberg gebracht und drei Tage später von dort in die Untersuchungshaftanstalt Berlin-Hohenschönhausen verbracht. Im Dezember verurteilte man sie wegen ?staatsfeindlicher Verbindungsaufnahme? und ?Vorbereitung eines ungesetzlichen Grenzübertritts in besonders schwerem Fall? zu drei Jahren Zuchthaus. Sie kam in das berüchtigte Frauengefängnis Hoheneck in Stollberg/Erzgeb. Nach der Entlassung aus der Haft sollte Edda Schönherz im September 1977 als Hilfskraft in einer Großbäckerei arbeiten, andernfalls drohte man ihr weitere zweieinhalb Jahre Arbeitserziehungshaft an. Sie fand jedoch eine Anstellung als Fotografin bei der Katholischen Kirche in Berlin. Da Schönherz an dem Ausreiseantrag für sich und ihre Kinder Annette und René festhielt, konnte sie im Dezember 1979 in die Bundesrepublik Deutschland ausreisen. Von Mai 1980 bis 2000 war Schönherz feste freie Mitarbeiterin und arbeitete als Ansagerin beim Bayerischen Fernsehen in München, für das sie unter anderem Sendungen wie Fastnacht in Franken zusammen mit Egon Helmhagen moderierte. Ende 2002 kehrte sie nach Berlin zurück und führt seit 2003 Besuchergruppen als Zeitzeugenreferentin für Politische Bildung durch die Gedenkstätte Hohenschönhausen.[2] Im Jahr 2004 bildete Schönherz u. a. den Stammtisch der ehemaligen politischen Frauen aus Hoheneck. Im November 2013 gründete die in der Vereinigung der Opfer des Stalinismus tätige Edda Schönherz gemeinsam mit Vera Lengsfeld und Mario Röllig aufgrund finanzieller Unstimmigkeiten in der Vereinsspitze der VOS einen unabhängigen Landesverband Berlin-Brandenburg.[3] Auszeichnungen Im Oktober 2006 wurde Schönherz für ihr Engagement für die Aufarbeitung von SED-Unrecht von Bundespräsident Horst Köhler mit dem Bundesverdienstkreuz geehrt.[4] /// Standort Wimregal GAD-0548 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Language: German
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Postkarte. Condition: Sehr gut. Postkarte von Edda Loges mit schwarzem bzw. blauem Stift signiert /// (Mehrere Exemplare von diesem Motiv vorrätig) /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Edda Loges (* 1. Mai 1942 in Bremen) ist eine deutsche Schauspielerin und Hörspielsprecherin. Edda Loges ist im Bremer Ostertor und in Bremen-Findorff aufgewachsen. Sie absolvierte drei Jahre Schauspielunterricht am Waldau-Theater und nahm Schauspielunterricht bei Dorothea Constanz vom Oldenburgischen Staatstheater. In dieser Zeit lernte sie bei Heinrich Schmidt-Barrien die Plattdeutsche Sprache. Mittlerweile hat die Schauspielerin die Klangfarbe des Bremer Plattdeutschen gegen den Elb-Zungenschlag gewechselt. Loges war von 1964 bis 1991 rund 27 Jahre lang Ensemble-Mitglied des Waldau-Theaters in Bremen-Walle. So war sie hier die Belinda in Jonny Belinda und in De vergnögte Tankstell erst die Dolly und später die Reporterin Ellen sowie die Elsbe in Mudder Mews und die Dürten in De ruge Hoff. Nach dem Abschied vom Waldau-Theater kehrte Loges noch zweimal in Plattdeutsch-Produktionen auf Bremer Bühnen zurück. Für das plattdeutsche ensemble bremen (peb) spielte sie in Marie Christine ein Stück, dass von Radio Bremen aufgezeichnet und von 3sat und dem NDR gesendet wurde. Später trat sie in dem Ein-Personen-Stück Spätlese auf. 1986 und 1987 war sie bei den Festspielen in Jever ?das standhafte Fräulein Marie?, von der die Herrschaft Jever im 16. Jahrhundert regiert worden ist. Von 1992 bis 1994 wirkte sie zudem in Kabarettprogrammen in der Glocke für die Bremer Eiswette mit. Seit 1997 spielt Loges am Ohnsorg-Theater in Hamburg und begann dort ihre Karriere mit einer der Hauptrollen in Seemann paß op. Loges spielte auf der Bühne und im Fernsehen sowie im Rundfunk bei diversen Hörspielen beim WDR, NDR und Radio Bremen u. a. in der Serie Kastendiek und Bischoff als Edda Kastendiek in 233 von insgesamt 426 (!) Folgen und Die Schipperkids in allen zehn Folgen.[1] Sie gab als Sängerin zudem 89 Konzerte in Norddeutschland mit Liedern nach Gedichten von Hermann Claudius. Loges ist verheiratet, hat zwei Töchter und wohnt seit Ende der 1990er Jahre in Hamburg.[2] /// Standort Wimregal GAD-10.520ua Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Language: German
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Postkarte. Condition: Sehr gut. Postkarte von Edda Loges mit blauem Kuli signiert /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Edda Loges (* 1. Mai 1942 in Bremen) ist eine deutsche Schauspielerin und Hörspielsprecherin. Edda Loges ist im Bremer Ostertor und in Bremen-Findorff aufgewachsen. Sie absolvierte drei Jahre Schauspielunterricht am Waldau-Theater und nahm Schauspielunterricht bei Dorothea Constanz vom Oldenburgischen Staatstheater. In dieser Zeit lernte sie bei Heinrich Schmidt-Barrien die Plattdeutsche Sprache. Mittlerweile hat die Schauspielerin die Klangfarbe des Bremer Plattdeutschen gegen den Elb-Zungenschlag gewechselt. Loges war von 1964 bis 1991 rund 27 Jahre lang Ensemble-Mitglied des Waldau-Theaters in Bremen-Walle. So war sie hier die Belinda in Jonny Belinda und in De vergnögte Tankstell erst die Dolly und später die Reporterin Ellen sowie die Elsbe in Mudder Mews und die Dürten in De ruge Hoff. Nach dem Abschied vom Waldau-Theater kehrte Loges noch zweimal in Plattdeutsch-Produktionen auf Bremer Bühnen zurück. Für das plattdeutsche ensemble bremen (peb) spielte sie in Marie Christine ein Stück, dass von Radio Bremen aufgezeichnet und von 3sat und dem NDR gesendet wurde. Später trat sie in dem Ein-Personen-Stück Spätlese auf. 1986 und 1987 war sie bei den Festspielen in Jever ?das standhafte Fräulein Marie?, von der die Herrschaft Jever im 16. Jahrhundert regiert worden ist. Von 1992 bis 1994 wirkte sie zudem in Kabarettprogrammen in der Glocke für die Bremer Eiswette mit. Seit 1997 spielt Loges am Ohnsorg-Theater in Hamburg und begann dort ihre Karriere mit einer der Hauptrollen in Seemann paß op. Loges spielte auf der Bühne und im Fernsehen sowie im Rundfunk bei diversen Hörspielen beim WDR, NDR und Radio Bremen u. a. in der Serie Kastendiek und Bischoff als Edda Kastendiek in 233 von insgesamt 426 (!) Folgen und Die Schipperkids in allen zehn Folgen.[1] Sie gab als Sängerin zudem 89 Konzerte in Norddeutschland mit Liedern nach Gedichten von Hermann Claudius. Loges ist verheiratet, hat zwei Töchter und wohnt seit Ende der 1990er Jahre in Hamburg.[2] /// Standort Wimregal Pkis-Box47-U022 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Language: German
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Echtfoto. Condition: Gut. Farbfoto von Edda Goede umseitig mit blauem Stift signiert mit eigenhändigem Zusatz "Für Herrn Müller mit freundlichen Grüßen!", darunter Stempel und Zusatz von fremder Hand /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Edda Goede (* 10. Dezember 1940 in Osnabrück) ist eine ehemalige deutsche Politikerin (SPD). Goede besuchte die Grundschule in Stralsund und machte im Jahr 1958 ihren Realschulabschluss in Sulingen. Im Anschluss machte sie eine Ausbildung zur kaufmännisch-praktischen Arzthilfe in Bad Harzburg. Zwischen 1975 und 1978 besuchte sie die Fachschule für Sozialpädagogik in Stade. Im Jahr 1979 wurde sie als staatlich geprüften Erzieherin anerkannt. Seit 1970 bis zur Wahl in den Landtag war sie als Leiterin des Kinderspielkreises in Albstedt tätig. Ferner war sie seit 1968 Leiterin der Bildungsvereinigung ?Arbeit und Leben? in der Samtgemeinde Hagen. Im Jahr 1969 wurde sie Mitglied der SPD. Zwischen 1972 und 1977 wurde sie Kreistagsabgeordnete des Landkreises Wesermünde im Anschluss im Landkreis Cuxhaven. Hier wurde sie zudem stellvertretende SPD-Fraktionsvorsitzende sowie Vorsitzende des Jugendhilfeausschusses. Goede wurde zum Mitglied des Niedersächsischen Landtages in der elften bis zur vierzehnten Wahlperiode von 1986 bis 2003 gewählt. In der zwölften Wahlperiode wurde sie vom 21. Juni 1990 bis 20. Juni 1994 Vizepräsidentin des Niedersächsischen Landtages /// Standort Wimregal Pkis-Box44-U028 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Language: German
Published by Jena, Eugen Diederichs, 1912
Signed
8°, Broschur. Condition: Sehr gut. 220 Seiten, 2 Bl. Buch ist in einem sehr guten Zustand, Broschur in blauem Packpapier, Handschriftlicher Titel auf dem Buchrücken Kapitale angerissen Leicht Knickspurig, Ecken leicht berieben, Papier in altersgemäßem gutem Zustand, mit diversen Bleistiftanstreichungen und eigenständiger Seitenzählung in Bleistift. Aus dem Besitz von Dr. Hugo Göring (1849-1935), Weimar, gewidmet Hans Lehmann, datiert 1913, aus der Sammlung Cardauns, Köln, Dr. Hugo Göring war ein deutsche Literaturwissenschaftler, Publizist, Theosoph und Reformpädagoge, bekannt als Kritiker des deutschen Schulwesens und als Verleger Theosophischer Schriften wie z.B. der Zeitschrift Sphinx und der Reihe Theosophosche Schriften. B07-03-06I Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 Mit Einleitungen und Anmerkungen von Andreas Heusler.
Language: German
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Postkarte. Condition: Sehr gut. Postkarte von Torsten Torte Dück, Wetter Werner und Sonnenschein Edda Matuszak bildseitig mit schwarzem Edding signiert (Mehrere Exemplare von diesem Motiv vorrätig) /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Torsten "Torte" Dück, Moderation: "Guten Morgen Mecklenburg-Vorpommern". /// Standort Wimregal Pkis-Box24-U011ua Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Published by Hohns, Krefeld, 1933
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, Germany
Signed
broschiert/Taschenbuch. 16x23,5 cm, 271 S., Einband etwas begriffen und an den Rändern leicht bestoßen, Vorsätze und Schnitt etwas braunfleckig, insgesamt ein sauberes Exemplar vom Verfasser verso Titelseite signiert! mit einem Vorwort von Rainer Sacher-Masoch.
Published by Gießen: Schmitz, 1966
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Signed
Condition: Gut. Seiten 357-470. Mit Verfasserwidmung auf Titelblatt. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Titelblatt. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 499 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Published by Annely Juda Fine Art, UK, 2017
Seller: Marcus Campbell Art Books, London, United Kingdom
First Edition Signed
US$ 48.17
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Near fine in wraps. First Edition. 22 x 24cm unpaginated exhibition catalogue containing two signed sheets loosely inserted into the catalogue. Each one dedicated by the artist to 'Christina & Martin, Paris 1994/1996'. Christina is Professor Lodder, specialist in Russian Modernism.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Eigenhändiger Brief mit Ort, Datum, Unterschrift Gräfelfing, 14.11.1983 1 S. kl. 4° - Kurzer Begleitbrief bei der Übersendung einiger Bilder.
Language: French
Published by Sollertis, Parasol Press, Toulouse New York, 1994
First Edition Signed
Broché. Condition: Très bon exemplaire. Edda Renouf (illustrator). Edition originale. Catalogue édité à l'occasion de l'exposition de l'oeuvre gravé d'Edda Renouf à la Galerie Sollertis à Toulouse. Préface de Anne Dagbert en français et en anglais. 50 estampes décrites et reproduites, dont huit en couleurs. Biographie et liste des expositions de l'artiste. >>>Exemplaire portant un ENVOI AUTOGRAPHE signé et daté d' Edda Renouf, et contenant une LETTRE AUTOGRAPHE signée et datée à la destinataire de l'ouvrage, accompagnant de livre. Dédicacé par l'illustrateur.
Language: German
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Postkarte. Condition: Sehr gut. Postkarte von Edda Bosse bildseitig mit blauem Kuli signiert /// Autogramm Autograph signiert signed signee .- Edda Bosse ist seit Juni 2013 Präsidentin des Kirchenausschusses der Bremischen Evangelischen Kirche. Geboren: 16. Juni 1953, Freie Hansestadt Bremen /// Standort Wimregal PKis-Box113-U004 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.