Gotthardbahn: First Edition (28 results)

Language: English
Published by Orell Fussli Verlag, Swi 1968
- Hardcover
- First Edition
Seller: Middlesex 106000023, Twickenham, United KingdomMiddlesex 106000023
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.84
US$ 25.61 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. Hard Cover, First Edition Published 1968, 174 pages incl. fold-out map, Pictorial, In English, German, ItaIian & French. Immediate Global Dispatch. Signature required on Delivery. Weighs over 1kg.

Schrajl, A.: 50 Jahre Gotthardbahn.
Bulletin des Arbeitgeber-Verbandes schweizerischer Transport-Anstalten.
Language: German
Published by Aarau 1932
- Softcover
- First Edition
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. Seiten 281-296. Mit Abb. 4°. -Leicht knickf. 45 gr.
Published by Illustrato Lucerne, Zurich 1910
- Softcover
- First Edition
Seller: Hudson River Book Shoppe, Waldwick, NJ, U.S.A.Hudson River Book Shoppe
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.00
US$ 6.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Good. 1st Edition. Two very uncommon titles from the Swiss Series. Illustrato Lucerne Edition. Each with 24 views. Printed wrappers with stapled binding. Text in French, German and English. No date given, c1910. Covers with light creases; spine edges torn; pages thumbed and previous owner's name inside.

Archiv für Eisenbahnwesen. Jahrgang 1903 - Heft 6, November und Dezember. (26.Jgg). Enthält: Dr. Wiedenfeld: Einheitsbewegung unter den Eisenbahnen der USA / Dr. Matthesius: Russ. Eisenbahnpolitik im 19. Jhdt. von 1836-1881 (Forts.) / Eisenbahnen der Schweiz 1901 / Gotthardbahn 1902 / Belg. Eisenbahnen 1900-01 / Eisenbahnen im Königr. Niederlande 1901 / Unfälle auf frz. Eisenbahnen 1899-1900 / Eisenbahnen der USA 1899-1900 und 1900-01 / Kleinere Mitteilungen / Rechtsprechung und Gesetzgebung / Bücherschau.
Eisenbahn. - Archiv für Eisenbahnwesen. Hrsg. im Königlich Preuszischen Ministerium der Öffentlichen Arbeiten:
Published by Berlin,Verlag von Julius Springer, 1903 1903
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.98
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Gr.-8°. Originalbroschur. Komplett mit den Seiten XX, 1199 - 1388 mit vielen Tab. Rücken oben mit Einriss, US Vorderseite fast lose, US verstaubt mit Randläsuren, innen gut erhalten. Kirchner 18759 - Nicht bei Metzeltin - Einzelheft der seit 1878 bis heute erschienenen Zeitschrift. - Kirchner, Geschichte II,290: "In i…hm wurden bau- und verkehrstechnische Angelegenheiten erörtert, aber auch die mit dem Betrieb der Eisenbahnen im Zusammenhang stehenden sozialen und statistischen Gegebenheiten kamen zur Sprache". -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08499-306893.

Archiv für Eisenbahnwesen. Jahrgang 1900 - Heft 6, November und Dezember. (23.Jgg.) Enthält: Eisenbahnen Dtlds., Englands und Frankreichs 1896-98 / Göring mit Erwiderung von Cohn: Ueber techn. Wissensch. und techn. Studium / Königl. württemb. Staatseisenbahnen und die Bodenseedampfschiffahrt 1898 / Wohlfahrtseinr. der württemb. Verkehrsanstalten / Eisenbahnen im Ghzgt. Baden 1898 / Gotthardbahn 1899 / Nagel: Eisenbahnen Ungarns 1898 / Eisenbahnen im Königr. Niederlande 1898 / Belg. Eisenbahnen 1898 / Mertens: Russ. Eisenbahnen 1897 / Eisenbahnen in Brit.-Ostindien 1898-99 / Eisenbahnen in Australien / Kleinere Mitteilungen / Rechtsprechung und Gesetzgebung / Bücherschau.
Eisenbahn. - Archiv für Eisenbahnwesen. Hrsg. im Königlich Preussischen Ministerium der Öffentlichen Arbeiten :
Published by Berlin,Verlag von Julius Springer, 1900. 1900
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.98
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Gr.-8°. Originalbroschur. Komplett mit den Seiten XIV,1279 - 1476 mit vielen Tab. Rücken unten mit kl. Fehlstelle, US mit kl. Randläsuren, sonst gut erhalten. Kirchner 18759 - Nicht bei Metzeltin - Einzelheft der seit 1878 bis heute erschienenen Zeitschrift. - Kirchner, Geschichte II,290: "In ihm wurden bau- und verke…hrstechnische Angelegenheiten erörtert, aber auch die mit dem Betrieb der Eisenbahnen im Zusammenhang stehenden sozialen und statistischen Gegebenheiten kamen zur Sprache". -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08499-306887.

Archiv für Eisenbahnwesen. Jahrgang 1902 - Heft 6, November und Dezember. (25. Jgg.). Enthält: Pannenberg: Wahrung der öffentl. Interessen gemäß § 6 des Straßen-und Baufluchtengesetzes vom 2. Juli 1875 / Eisenbahnfrage in Frankreich / W.A. Schulze: Fahrgeschwindigkeit der Schnellzüge auf amerik. und dt. Eisenbahnen / Gotthardbahn 1901 / Dr. Mertens: Russ. Eisenbahnen 1899 / Eisenbahnen der USA in 1898-99 und 1899-1900 / Kleinere Mitteilungen / Rechtsprechung und Gesetzgebung / Bücherschau.
Eisenbahn. - Archiv für Eisenbahnwesen. Königlich Preussiches Ministerium der Öffentlichen Arbeiten (Hrsg.):
Published by Berlin,Verlag von Julius Springer, 1902. 1902
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.98
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Gr.-8°. Originalbroschur. Komplett mit den Seiten XVIII, 1209 - 1408 mit vielen Tab. Nicht aufgeschn. Gut erhalten. Kirchner 18759 - Nicht bei Metzeltin - Einzelheft der seit 1878 bis heute erschienenen Zeitschrift. - Kirchner, Geschichte II,290: "In ihm wurden bau- und verkehrstechnische Angelegenheiten erörtert, abe…r auch die mit dem Betrieb der Eisenbahnen im Zusammenhang stehenden sozialen und statistischen Gegebenheiten kamen zur Sprache". -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08499-306864.

Archiv für Eisenbahnwesen. Jahrgang 1908 - Heft 5, September und Oktober. Enthält: Matthesius: Russ. Eisenbahnpolitik 1881-1903 / Röhling: Ausld. Gesetze und Verordnungen zur Bekämpfung von Ausständen und zur Schlichtung von Arbeitsstreitigkeiten im Eisenbahnbetrieb / Mertens: Russ. Eisenbahnen 1905 / Thamer: Güterbewegung auf dt. Eisenbahnen 1907 im Vergl. zu 1904-06 / Belg. Eisenbahnen 1905-06 / Gotthardbahn 1907 / Eisenbahnen in Norwegen 1906-07 / Hauptergebn. der argent. Eisenbahnen 1905-06 / Kleine Mitteilungen / Rechtsprechung und Gesetzgebung / Bücherschau.
Eisenbahn. - Archiv für Eisenbahnwesen. Hrsg. im Königlich Preuszischen Ministerium der Öffentlichen Arbeiten:
Published by Berlin,Verlag von Julius Springer, 1908. 1908
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.98
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Gr.-8°. Originalbroschur. Komplett mit den Seiten 1009 - 1312 mit vielen Tab. Rücken oben und unten mit Fehlstelle, US randgestaubt, sonst gut erhalten. Kirchner 18759 - Nicht bei Metzeltin - Einzelheft der seit 1878 bis heute erschienenen Zeitschrift. - Kirchner, Geschichte II,290: "In ihm wurden bau- und verkehrstec…hnische Angelegenheiten erörtert, aber auch die mit dem Betrieb der Eisenbahnen im Zusammenhang stehenden sozialen und statistischen Gegebenheiten kamen zur Sprache". -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08499-306898.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.19
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 28 x 21 cm. Illustrierte Original-Zeitschrift. 98 Seiten, durchgehend in Farbe illustriert. Verschiedene Texte zur Gotthardbahn und dem Hochgeschwindigkeitszug ' Giruno '. Sauberes und gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander de…s frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Lok.

Published by WEHRLI VERLAG, KILCHBERG-ZURICH. 1920
- Hardcover
- First Edition
Seller: SEVERNBOOKS, Telford, SHROP, United KingdomSEVERNBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.94
US$ 40.09 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. 1st Edition. 30cm. X 23cm. tall. Approx 100 landscape photos. All clean and tight. Captions in FRENCH, GERMAN and ENGLISH. No date, but looks 1920s, 30s.
Published by Verlag Caesar Schmidt, Zurich 1882
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antipodean Books, Maps & Prints, ABAA, Garrison, NY, U.S.A.Antipodean Books, Maps & Prints, ABAA
Contact seller3-star sellerHardcover. Condition: Good + overall. First printing. Travel guide for the first year of operation of the full line of the Gottard Railway, the Swiss line which crosses northern Switzerland to the canton of Ticino, part of the important international railway system linking northern and southern Europe. Construction began in 1872…; 1882 was the first year for the full line following the completion of the Gottard Tunnel, the world's longest rail tunnel at the time. Many beautiful woodcut illustrations of resorts including Davos. Small 8vo, 117pp, plates, advertisements [36]pp, attractive folding color map of the Gotthard Railway line. Original half cloth and pink stiff boards. Deaccessed from the library of the Glenclyffe, NY monastery, with their stamp at the title page, number lettered at front board, and card sleeve inside rear cover. Spine cracked and chipped, boards dusty; internally very good.

- Hardcover
- First Edition
Seller: H4o Books, Market Rasen, LINCS, United KingdomH4o Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.81
US$ 40.22 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. No Dust Jacket. 1st Edition. Text in English, French and German. Illustrated in b/w with some full colour. Laminated pictorial boards. . Size: 4to - over 9¾ - 12" tall. 199 pages. Item Type: Book. Clean and bright pages. Binding is tight, covers and spine fully intact. No inscriptions. Shipped We…ight: Under 1 kilogram. Category: Railways; ; . ISBN: 3280014700. ISBN/EAN: 9783280014707. Please contact H4o Books if you require images or further information. Inventory No: 025578.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermanyAntiquariat Bernhardt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.29
US$ 57.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zeitschrift Zeitschrift. Condition: Sehr gut. 1. Aufl. mit zahlreichen Abbildungen, 92 S. Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen… bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
More imagesPublished by Zürich: Edition Photoglob & Co., 1906 1906
- Softcover
- First Edition
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 71.06
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. 8° Ob. (285 x 212 mm) 36 b/w photo-reproductions of views taken along the historic Gotthard train line: Lucerne, Goldau, Brunnen, Axenstrasse, Flüelen, Amsteg, Wassen, Göschenen, Andermatt, Gotthard-Hospiz, Airolo, Faido, Giornico, Bellinzona, Locarno, Lugano (Panorama), Como, Milan…. Original boards (color reproduction). In very good condition.
Published by Schaffhausen Meier 1981
- Hardcover
- First Edition
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, GermanyNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.36
US$ 86.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. 1. Auflage. gr.8°(quer). 76 S. Text 3-spaltig mit zahlreichen Abbildungen u. Skizzen, OPappband mit farbiger Deckelillustration, sehr gut erhalten. Sprache: Deutschu 0,600 gr.

Published by Zug, Edition Lan / Coop-Presse 2007
- First Edition
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 96 S. mit zahlreichen Farb-Abbildungen, Kartendarstellungen, Wanderrouten etc., illustr. original Kartonage mit Spiralbindung tadelloses, sauberes Exemplar ohne Mängel. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nord…end, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.

Language: German
Published by SBB-Revue, Bern 1932
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 44.11
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Broschiert. ERSTAUSGABE. 32 Seiten. Einband berieben u. kleine Fehlstücke, an Rändern angebräunt, vorderer Deckel gelockert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Language: German
Published by Zürich Orell Füssli um 1880
- Softcover
- First Edition
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 83.44
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. Opb. Mit 57 tls. ganzs. Illustr. in Holzschnitt und eine Karte. -Einbd. min. fl. und leicht beschädigt, etw. gebräunt, NaV. Europäische Wanderbilder. No. 30.31.32. 138 gr.

Published by Lugano: Giampiero Casagrande editore, 1982 1982
- Hardcover
- First Edition
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 96.90
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. 1st Edition. 4° - 95pp - Dual-tone photo-reproductions. . and came the Gotthardbahn. First edition with the two stamps issued by the Swiss Post for the centenary of the Gotthard line 1882-1982, text in Italian. Original binding and dust-jacket. In Fine condition.

Published by Zürich: Photoglob Verlag, 1910 1910
- Softcover
- First Edition
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 58.14
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Good. 1st Edition. 8° Ob. - 40 Photo-gravures illustrating the locations along the Gotthard Railway: Luzern und die Alpen, Küsnacht, Tellskapelle, Axenstrasse, Hospental, Schöllenen, Teufelsbrücke mit Schöllenenbahn, Andermatt, Gotthard-Hopiz, Airolo, Ambri Piotta, Faido, Giornico, Bellinzona, Locarno, Lug…ano Stazione,Lugano, Lugano Chiesa degli Angioli, -Paradiso Quai,Lugano e Monte San Salvatore, Lugano Mercato, Paradiso, Gandria e Monte San Salvatore, Morcote, Lago di Muzzano, Lugano Ponte di Melide, Milano, Il Duomo, Milano, Galleria Vittorio Emanuele, . Original wrappers (detached. Good condition.
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat A. Thomi, Basel, , SwitzerlandAntiquariat A. Thomi
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 64.37
US$ 25.46 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
2 in 1 Band; Gotthard: 112 S. mit 48 z.T. ganzseit. Illustr. v. J. Weber u. einer Karte, auf Rückseite d. Frontispiz handgezeichnete Streckenkarte der Kehrtunnels; Lugano: 108 S. mit 55 z.T. ganzseit. Illustr. v. J. Weber u. 4 Karten, Orell, Füssli, Zürich um 1890, 8°, priv. Halbleinen, Titelbl. v. Gotthard etwas beschnitten u.…nachträglich montiert, Name auf Vorsatz --- Die Illustrationen als Holzstiche ausgeführt. Europäische Wanderbilder, Dreifachbände: 30,31,32 und 114,115,116 >> Versand ab Deutschland möglich << 340 Gramm.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, GermanyAntiquariat Mäander Quell
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 43.16
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. 1., Aufl. 240 S. Geschenkqualität. Sehr schönes Exemplar - wie neu. Gotthard das Tor zum Süden.Nach dem Erfolgstitel 'Glacier Express' bietet sich die 'Gotthardbahn' als Fortsetzung, in gleicher Aufmachung, geradezu an. Die Gotthardstrecke präsentiert sich von Luzern bis Chiasso in einer noch nie gezeigten ei…nmaligen Bildsprache. In knappen informativen Texten wird demLeser der geschichtliche Hintergrund der Gotthardbahn vermittelt. Die faszinierende Bahnfahrt durch die Urschweiz, auf der Bergstrecke bis zum Nordportal und durch den Gotthardtunnel in den sonnigen Süden ist ein Bahnerlebnisder Sonderklasse. Der Kontrast, von der heimeligen See- und Berglandschaft amUrnersee mit Raddampfer, Rütli und Tell zum Nadelöhr des Verkehrs im Urnerland, könnte grösser nicht sein. Auf der Bergstrecke, dem vor 125 Jahren weitsichtig angelegten Trassee der 'Gotthardbahn', windet sich die Bahn durch ein Pionierwerkder Technik. Der Gotthard war für Verkehr, Handel, Macht und Politik schon immer berühmt. Aber auch Maler, Philosophen und Dichter, alle haben sie den Mythos Gotthard mitgeprägt. Nach der Fahrt durch den weltberühmten Gotthardtunnelerwartet den Reisenden ein neuer Szenenwechsel. Das Licht, der plötzliche Wechsel der Vegetation und der Architektur in der Leventina öffnet den Blick in den Süden. Weiter geht die Fahrt durch Kehrtunnels und über Brücken Richtung Biascaund weiter in die Sonnenstube der Schweiz. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1820 Gebundene Ausgabe, Maße: 25 cm x 2.8 cm x 30.6 cm.
Published by Buchdruckerei von K. J. Wyss, Bern 1881
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 129.21
US$ 40.51 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Erstausgabe. 31 Bl., lose Falttafeln I-XXX (1 Tafel auf 2 Bl.), Folio, in Mappe HLwd. mit 4 Schliessbändern. Mappe mnit geruingen Gebrauchsspuren, Blätter leicht gebräunt, z. T. minim randrissig, insgesamt aber guter Zustand.
More imagesPublished by Adolphe Braun & Cie 1880
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5,209.27
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Adolphe Braun & Cie | s. l. (Luzern) s. d. [ca 1880] | 44 x 56 cm | reliure de l'éditeur | Reliure de l'éditeur en pleine percaline verte, dos lisse muet, encadrement d'une frise estampée à froid et de jeux de filets noirs et dorés, Photographische Ansichten der Gotthardbahn. La ligne du Gothard, 1876-1879. Lu…cerne. Tunnel de Rindelfluh. Sisikon. Voie ferrée entre Grünbach et Axenberg. Gorges de Grünbach. Pont de Kerstellenbach. Viaduc de Zgraggenthal. Häggrigerbach. Strahllochbrücke. Chantiers à Göschenen et Airolo. Compresseurs. Matériel de construction. Locomotives. Les ouvriers devant l?entrée du tunnel de Göschenen. Le défilé de Stalvedro. Le Tessin. Gare de Bellinzona. Vues de Lugano. Album in-folio oblong (44 x 55 cm) en percaline verte, titré en lettres dorées sur le premier plat, composé de 58 épreuves sur papier albuminé contrecollées sur cartons et 'un panorama assemblées sur une double page. Légende du studio sur les montages. Format moyen des épreuves: 22 x 28 cm Format du panorama: 27,5 x 90 cm | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] Publisher's binding in full green cloth, smooth unlettered spine, framed with blind-stamped frieze and black and gilt fillets, Photographische Ansichten der Gotthardbahn. La ligne du Gothard, 1876-1879. Lucerne. Tunnel de Rindelfluh. Sisikon. Voie ferrée entre Grünbach et Axenberg. Gorges de Grünbach. Pont de Kerstellenbach. Viaduc de Zgraggenthal. Häggrigerbach. Strahllochbrücke. Chantiers à Göschenen et Airolo. Compresseurs. Matériel de construction. Locomotives. Les ouvriers devant l?entrée du tunnel de Göschenen. Le défilé de Stalvedro. Le Tessin. Gare de Bellinzona. Vues de Lugano. Oblong folio album (44 x 55 cm) in green cloth, titled in gilt letters on the front cover, composed of 58 albumen prints mounted on card and a panorama assembled on a double page. Studio legend on the mounts. Average format of prints: 22 x 28 cm Panorama format: 27.5 x 90 cm *.

Language: German
Published by Bern, Krebs Verlag 1878
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.57
US$ 48.61 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Softcover/Paperback. 1. Aufl. 64 Seiten, Einband etwas berieben, unbeschnitten, einige Bögen lose, insgesamt guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.

Language: German
Published by Zürich, Scheidegger & Spiess 2007
- Softcover
- First Edition
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.90
US$ 83.91 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 335 S., tlw. farb. Abb., Brosch., Stempel a. Titelbl., sonst tadellos. Erstausgabe. Mit Zeichnung und Widmung des Herausgebers a. Vors. 600 gr. Schlagworte: Eisenbahnen, Helvetica, LiteraturgeschichteTechnik.

Language: German
Published by Basel, Kreis 1898
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 115.63
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Broschiert. ERSTAUSGABE. 19, 10 Seiten. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.

Language: German
Published by Zürich, Scheidegger & Spiess 2007
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 51.68
US$ 38.19 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
OLwd. m. OU. Gr.8°, 335 S., tlw. farbige Tafeln. OU min. gebrauchsspurig, sonst tadellos. EA. Mit Widmung des Herausgebers in blauem Kugelschreiber an «Herrn Bundesrat Moritz Leuenberger» auf Schmutztitel verso («[. . .] Der Berg ist gross, / wir sind klein: / Was Sie für heute formuliert haben, / galt auch gestern»; datiert «15…. Oktober 2010 / am Tage des Durchbruchs im Gotthard-Basistunnel»).

Language: German
Published by Zürich, Orell Füssli, o. J. [1882] 1882
- First Edition
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 103.37
US$ 38.19 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Brosch. Kl.8°, 112 S., 48 Abb. in Holzstich (1 als Frontispiz, oft auf Tafeln), 1 Karte auf Hinterdeckel. Einband mit Rückenverlust am Fuss (2 cm), Deckel klammerrostig, Vorderdeckel, Seitenschnitt u. äusserste Bl. etw. stockfleckig, Buchblock in oberer Ecke knickspurig, Stempel auf Titelblatt. EA. (= Europäische Wanderbilder, N…r. 30 - 32).