Heimrad Prem (49 results)

- Softcover
Seller: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, United KingdomWorldofBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.91
US$ 7.51 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. The book has been read but remains in clean condition. All pages are intact and the cover is intact. Some minor wear to the spine.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.27
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: Librairie Fourcade, Paris, FranceLibrairie Fourcade
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 12.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Catalogue de l'expositon "Heimrad Prem" à Berlin, Galerie Parterre du 12 mars au 20 avril 1997. Catalogue dépliant avec 8 illustrations en couleurs et la couverture. Texte en allemand.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.37
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Antiquariat Kelifer, Flensburg, , GermanyAntiquariat Kelifer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 34.57
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Lex. 8° (=25-30cm), Broschiert. Condition: Gut. 183 S., überwiegend illustriert. Heimrad Prem (1934-1978). Retrospektive. Herausgegeben von Margarethe Jochimsen und Pia Dornacher. Beiträge von Hans Gercke, Jørgen Nash, Margarethe Jochimsen, Pia Dornacher und Florian Rötzer. Anlässlich der Ausstellungen im Bonner Kunstverein, 9.1…1.1995 - 28.1.1996, Kunsthalle, Kiel, 11. 2-14. 4. 1996, Städtische Galerie im Lenbachhaus München, 25.9. - 17.11.1996 u. a. Guter Gesamtzustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.
Published by Bonner Kunstverein [u.a.], Bonn 1995
- Softcover
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, GermanyAntiquariat Stefan Krüger
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. 1995. Auflage. Oktn. 4°. Buch.

- Softcover
Seller: KUNSTHAUS-STUTTGART, Stuttgart, GermanyKUNSTHAUS-STUTTGART
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.60
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. 279 Seiten; (Lager 364) A901F291822E Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by München ; New York : Prestel 1995
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , GermanyAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
279 S. : überw. Illustr. ; 31 cm . Orig.-Pappbd. mit OU. (gut erhalten).

- Hardcover
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, GermanyAntiquariat Lücke, Einzelunternehmung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.69
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband. Condition: Gut. mit Schutzumschlag. ca. 30 cm 279 S. Orig.-Pappband mit Umschlag. Gutes Exemplar.

Language: German
Published by München, im Auftrag der Städtische Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau, 2015
- Softcover
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, GermanyAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 33.38
US$ 26.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Erstauflage. Bll. + 172 S. inkl. Einführung, Manifeste, Anhang u. mit etwas s/w. u. farb. Abb. (auch der Manifeste von 09.November 1961). * EDITION LENBACHHAUS - 02 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505 Gr.-8°, O(Orangerot)-GanzLnw. mit Schwarz.-Gepr.-Textcover u. Papierbanderolle. Sehr gut erhalten.

Language: German
Published by Mettmann / Düsseldorf : Galerie Schübbe, 2003. 2003
- Softcover
Seller: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, GermanyAntiquariat KAMAS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 41.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8° kartoniert. 178 Seiten mit zahlreichen Illustrationen. Erschien in 2000 Exemplaren.Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

- Softcover
Seller: Marc J. Bartolucci, Hudson, MA, U.S.A.Marc J. Bartolucci
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 55.00
US$ 3.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. Munchen: Galerie van de Loo, 1963. Quarto, 14 p., original teal wraps printed in black. Fourteen black and white reproductions of the artist's work. Artist's name in ink to upper front wrap; fading to wrap edges, verso of rear wrap discolored, else VG.

- Softcover
Seller: Antiquariat Willi Braunert, München, , GermanyAntiquariat Willi Braunert
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 42.92
US$ 31.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
4°, gebunden, Schutzumschlag. 279 S. Verlagsneu und originalverschweißt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More imagesLanguage: German
Published by Galerie van de Loo, München 1974
- Softcover
- Signed
Seller: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, , GermanyWissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 33.86
US$ 39.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
softcover. Condition: Sehr gut. [47] Bl. Mit Signatur von Prem auf dem Einband. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 425.
Published by München 1974
- Softcover
Seller: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, GermanyJOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
47 Blatt = Abbildungs-Tafeln, lediglich 3 in Farbe. 1 Graue Orig.-Broschur, in guter/ordentlicher Erhaltung.

- Softcover
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 71.18
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Sehr gut. 184 Seiten; B2992-146 3791316141 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3.
- Softcover
Seller: Manuela-Charlott Tepper, Schulendorf Scharbeutz, GermanyManuela-Charlott Tepper
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ausstellungskatalog Galerie van de Loo, München 1967. Kl.-4°. 8 Blatt. OBroschur. Mit zahlr. Abbildungen. Kleiner Vermerk und ein kleiner Knick auf der vorderen Broschur.
More images- Softcover
Seller: beiverygood, Münster, , Germanybeiverygood
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 30.96
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. Ohne Schutzumschlag.

- Softcover
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermanyAntiquariat Hans Hammerstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 50.07
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Broschur, 4°, 183 Seiten. Bonner Kunstverein, 9.11.1995 - 28.1.1996 Guter Zustand.

- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 45.30
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. im Orig.-Schutzumschlag. Condition: Sehr gut. 280 Seiten mit 1272 Abbildungen davon 97 in Farbe. Nahezu tadelloses Exemplar. - Heimrad Prem, 1934 in Roding/Niederbayern geboren, zählt aufgrund seiner unverwechselbaren künstlerischen Sprache und seines beachtenswerten Beitrags im Bereich der figurativen Malerei der sechziger…Jahre, aber auch aufgrund seiner kunstpolitischen Aktivitäten als Mitbegründer der Münchner Künstlergruppe SPUR (1958-1965), zu den wichtigsten deutschen Nachkriegskünstlern. Zu seiner künstlerischen Eigenständigkeit findet Prem 1958, nach seinem Studium an den Kunstakademien in München und Berlin. Seine poetisch-fabulierende, nach klaren, methodischen Prinzipien aufgebaute und zunächst dem Informel verhaftete Bildsprache entwickelt sich durch Einflüsse Max Beckmanns, Asger Jörns und der Art Brut zu einem färben- und ideensprühenden Stil. Diese erotisch-laszive Werkphase erfährt Mitte der sechziger Jahre durch die Auseinandersetzung mit der Pop Art und Experimenten mit LSD nachhaltige Irritationen. Nach einem Selbstmordversuch 1971 werden künstlerische Neuansätze deutlich, die in schnellem Wechsel zu bildnerisch spannenden, höchst eigenwilligen Ergebnissen führen. Trotz einer wachsenden, erfinderischen Ungeduld hinterläßt der 1978 aus dem Leben geschiedene Künstler ein faszinierendes Werk, das bis heute in seiner ganzen Breite und Vielschichtigkeit noch nie gezeigt worden ist.In einer ersten großen Retrospektive wird das ca. 1200 Ölbilder und Objekte sowie unzählige Papierarbeiten umfassende, bemerkenswerte CEuvre gewürdigt. / Inhalt: vorwort -- pia dornacher -- sprunghaftigkeit als kontinuierliches produktives prinzip -- heimrad prems künstlerische entwicklung von - -- florian rotzer -- revolte als spiel und gaudi -- margarethe jochimsen -- "er war schon ein genialer kopf" -- gespräch mit helmut sturm -- margarethe jochimsen -- "alles ist ein tagebuch meines gewesenseins." -- zu den papierarbeiten heimrad prems -- hans gercke -- schatzgräber und suchender -- zum plastischen werk heimrad prems -- tafelteil -- j rgen nash -- zum tode heimrad prems -- auszug aus: " i k lvandet pä berufsverbot" -- texte von heimrad prem -- über sich -- ohne malverbot -- über asger jörn -- arsch viva, aufsatz eines stipendiaten -- sätze -- warum überhaupt noch kunst? -- wenn blicke samen wären -- trampers nachtlied -- lebensbekenntnis -- es liegt in meiner natur -- mein problem: selbstfindung -- tagebuchaufzeichnungen -- pia dornacher -- dokumentation zu leben und werk -- ausstellungen -- bibliographie -- pia dornacher -- werkverzeichnis. ISBN 9783791316147 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1638.
Published by Munich: 1963. 1963
Seller: D & E LAKE LTD. (ABAC/ILAB), Toronto, ON, CanadaD & E LAKE LTD. (ABAC/ILAB)
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 66.60
US$ 15.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
square 8vo. pp. 1 p.l., 14, [2]. German text. wrs. (fading along spine & fore-edges). Exhibition Catalogue.
More images- Hardcover
Seller: Antiquariat Ralf Rindle, Cuxhaven, , GermanyAntiquariat Ralf Rindle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.08
US$ 80.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Mit vielen Abbildungen, 279 Seiten. Einband etwas berieben und bestossen, oberer Schnitt gering fleckig. Mit offener Rechnung versenden wir gerne an Bibliotheken und Institutionen, Schulen, Universitäten etc. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1700 24,5 x 30,5 cm, Pappband mit illustriertem Schutzumschlag.
- Softcover
Seller: Manuela-Charlott Tepper, Schulendorf Scharbeutz, GermanyManuela-Charlott Tepper
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ausstellungskatalog Städtische Galerie Regensburg 1986. 4°. 176 Seiten. OBroschur. Mit zahlreichen Abbildungen.
Published by Mnch 1966
- Softcover
Seller: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, , GermanyAntiquariat Knut Ahnert Berlin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.07
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
20 Bll. m. teils farb. Abb. 27,3 x 29,7 cm, ill. OBr. 2. Publikation der Gruppe. Im April 1966 schlossen sich die Gruppen SPUR (Berlin) und WIR in München zu GEFLECHT zusammen mit dem Ziel eine experimentelle Integration weiterzuentwickeln. Auflage 2000 Exemplare. Eine Seite mit Anstreichungen.
More imagesLanguage: German
Published by Galerie van de Loo, München 1963
- Softcover
Seller: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, , GermanyWissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 83.46
US$ 35.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
geklammerte Broschur. Condition: Sehr gut. [14] S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 90.
Published by Köln: Galerie Christa Schübbe 2001
- Softcover
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 62.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. 271 S. mit zahlr. teiwl. farb.) Abb., Kurzbiographien. Br. *neuwertig* Sprache: Deutsch.

Published by (München, Selbstverlag der Herausgeber, 1969). 1969
- Softcover
- First Edition
Seller: Marion Fricke, Berlin, B, GermanyMarion Fricke
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 298.06
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
29,7:21,2 cm. Circa 330 unpag. S., durchg. illustriert. Ill. OBr. auf blauem Papier. Erste Ausgabe. Auf verschiedenen Papieren in unterschiedlichen Techniken gedruckt. Die Auflage wird mit 1500 Exemplaren angegeben. Beteiligt waren über 100 Künstler, darunter Karl Bohrmann, S. Brouwn, Lothar Fischer, Dick Higgins, Jörg Immendorf…, Imre Kocis, Edward Krasinski, Gerhard Merz, Hermann Nitsch, Heimrad Prem, Arnulf Rainer, Klaus Staeck, Timm Ulrichs, Ben Vautier, Aldo Walker, Wolf Vostell, Hans-Peter Zimmer. Alle Arbeiten wurden von den Künstlern selbst vervielfältigt und dann von den Herausgebern (ohne Zensur) zusammen getragen. Omnibus wird als ?erste, von bildenden Künstlern zusammengestellte Publikation? bezeichnet.Rückendeckel mit 3 Löchlein, die letzten 4 Blätter ebenfalls mit 1 bis 2 Löchlein. First and only issue. Pictorial twrappers on blue stock. According to ARTBASE Jan 2001, this is the first visual artists' assembling ever! The editors state on the first page that "everybody is responsible for his own contribution," and, "there was no censorship or selection." These rules became the basis for what many poets/artists considered the foundation of Assembling publications although there have been and continue to be dissenters. Almost all the contributors were German. The pages in this periodical are composed of varied paper and colored stock reflecting the unedited contributions. However, the magazine was not called an Assembling and was probably not the first to employ an unedited format as can be appreciated by earlier such magazines in the Sackner Archive. However, it was probably the first to formulate the rules (Sackner Archive). Back cover with 3 little holes, the last four pages with one or two little holes. VERSAND ERFOLGT NUR MIT SENDUNGSNACHWEIS. SHIPMENT ONLY WITH TRACKING NUMBER.
Omnibus News 1. (alles Erschienene). Gesammelt und herausgegeben von Thomas Niggl, Christian d'Orville und Heimrad Prem.
PREM, Heimrad, u.a. (Hrsg). OMNIBUS NEWS 1. - Thomas Niggl, Christian d'Orville und Heimrad Prem.
Published by München, Eigenverlag, 1969. 1969
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, , AustriaAntiquariat CoBrA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 411.32
US$ 83.34 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
München, Eigenverlag, 1969. 4°. Ca. 200 ungez. Bl. Illustr. OBroschur Vielschichtige, experimentelle Sammlung, teils auf farbigem Papier gedruckt, mit Beiträge u.a. von Badura, Distel, Feelisch, Gerz, Higgins, Immendorff, Merz, Nitsch, Prem, Rainer, Staeck, Ulrichs, Vautier, Vostell. Das Motto verwirklichend: "Anybody can have a…n idea". (Ben 69). - Dittmar 1092. - Wohlerhalten. Selten. Fine copies! Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.

Published by München, Gruppe Spur, 1962. 1962
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2,384.47
US$ 83.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Nr. 23 von 270 Exemplaren. - Mit einer eigenh. Widmung von Dieter Kunzelmann sowie dem beiligenden Flugblatt über die Beschlagnahmung durch die Münchener Staatsanwaltschaft. - Das vorliegende Spur-Buch enthält alle sieben erschienenen Hefte der gleichnamigen Zeitschrift sowie die vier wichtigsten Manifeste der Gruppe. Einzeln wa…ren die in einer Auflage von 700-1500 Exemplaren erschienen Spurhefte und die Manifeste schon bei Erscheinen der vorliegenden Sammelausgabe nicht mehr erhältlich. - Die Münchner Gruppe Spur wurde mit ihrer gleichnamigen Zeitschrift vor allem bekannt aufgrund der Beschlagnahmung der ersten sechs Nummern durch das Sittendezernat der Kriminalpolizei München im Jahr 1961 wegen des Verdachts auf Obszönität und Religionsbeschimpfung (Kellein, Fröhliche Wissenschaft, S. 57). Nicht umsonst zählte die Spur von 1957 bis 1965 zu den wichtigsten Gruppierungen in der Münchener und in der deutschen Nachkriegsszene, die sie mit ihren Pamphleten, Manifesten und öffentlichen Auftritten schockiert (Katalog Aufbrüche, Köln 1984, S. 137). - Der aufwändig, auf unterschiedlichen Papieren gedruckte Band enthält neben den Grafiken der Spur-Künstler auch zwei (davon eine farb.) Orig.-Lithographien von Asger Jorn (van de Loo 223). - Einband an den Kanten leicht berieben. Der transparente Umschlag m. wenigen kl. Randläsuren u. tlw. etw. fleckig. ge Gewicht in Gramm: 3000 4°. Mit 32 (4 farb.) Orig.-Lithographien der Künstler der Gruppe Spur sowie von Asger Jorn. Zus. ca. 130 nn. Bll., Illustr.-OLwd. m. transparentem OUmschlag.
Published by Venedig, Ed. del Centro internazionale delle arti e del costume. 1967. 1967
- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, , AustriaAntiquariat CoBrA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,073.01
US$ 83.34 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Venedig, Ed. del Centro internazionale delle arti e del costume. 1967. 22 x 22 cm. 44 ungez. Seiten. Mit zahlreichen, auch farbigen Abbildungen. Im Mittelteil zwei Seiten aufklappbar (farbige Abbildung des 'Canal Grande Crescente' über 4 Seiten hinweg). OLeinen mit OUmschlag (farbiger Siebdruck). Mit eigenhändiger Widmung und Un…terschrift von Heimrad Prem. Fine condition. Scarce. Rare with original acetate dust cover. Signed by Heimrad Prem. - Textbook German / Italian separately. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.