Klabunde (16 results)

- Softcover
Seller: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, HEREF, United KingdomHay-on-Wye Booksellers
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.90
US$ 33.52 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Publisher: Time Warner. Fading to spine/cover edges. Some scratches/marks to cover. Tanning to pages. Content good.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.72
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 61 Seiten Neuer Jugendschriften - 1. Auf. 1980 : Beate Proffen - gb BQ-U47Z-STFZ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 159.

- Hardcover
Seller: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, , GermanyLibresso Antiquariat, Jens Hagedorn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe / Pappband. 61 Seiten, Mit Textzeichnungen von Isa Dietrich; --- gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.

- Hardcover
Seller: Antiquariaat Ovidius, Bredevoort, , NetherlandsAntiquariaat Ovidius
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 83.44
US$ 25.46 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gebraucht / Used. Als nieuw d1113e.

Published by Kayser, Hamburg 1971
- Softcover
Seller: Buchhandlung Lutz Heimhalt, Hamburg Fuhlsbüttel, HH, GermanyBuchhandlung Lutz Heimhalt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kt, 80S, Widmung vom Autor, dabei 2 Briefe vom Autor, davon einer handgeschrieben, gutes Exemplar.

Language: German
Published by Kayser, Hamburg 1971
Seller: Der Buchecker, Koeln, GermanyDer Buchecker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.95
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Broschur Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies…zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER s-146b-0624 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Ströter, Bielefeld, , GermanyAntiquariat Ströter
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.58
US$ 68.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Ohne Schutzumschlag. Karo Buch, 62 S., Geb., 8o. (Altersspuren) [M6].

Language: German
Published by Frankfurt am Main : PL Academic Research 2015
Series: Europäische Hochschulschriften Recht, Book 168 of 500. Book 168 of 500 - Europäische Hochschulschriften Recht
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 34.57
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Sehr gut. 290 Seiten ; 21 cm Tadelloses Exemplar. - Inhaltsverzeichnis -- § 1 Einleitung -- I. Problemstellung -- IL Gang der Untersuchung -- Teil 1: Der Deutsche Corporate Governance -- Kodex und § 161 AktG -- § 2 Corporate Governance in Deutschland. -- I. Der Begriff Corporate Governance -- II. Funktion de…r Corporate Governance im -- anglo-amerikanischen Rechtskreis -- III. Entwicklung in Deutschland -- 1. Die Rolle zwingenden Gesetzesrechts -- 2. Änderung der Aktionärsstruktur -- 3. Funktion und Funktionsentwicklung des Kodex -- 4. Struktur, Rechtsnatur und Fortentwicklung des Kodex -- a. Struktur des Kodex -- b. Rechtsnatur der Kodexregelungen -- c. Änderungen des Kodex -- 5. Der Kodex als Einfallstor des Shareholder-Value-Ansatzes? -- IV. Europäische Entwicklungen -- 1. Grünbuch Corporate Governance für Finanzinstitute 2010. -- 2. Grünbuch Europäischer Corporate -- Governance Rahmen 2011 -- 3. Mitteilung der Kommission vom Dezember 2012 -- sowie Änderungsvorschlag zur Aktionärsrichtlinie -- 4. Stellungnahme zu Europäischen Corporate -- Governance Bestrebungen -- V. Stimmrechtsberater als Corporate Governance-Mittler , -- VI. Zusammenfassung -- § 3 Die Inkorporierung des Kodex durch § 161 AktG 47 -- I. Gesetzgeberische Entwicklung 47 -- II. Erklärungs- und Begründungspflicht 50 -- 1. Erklärungsinhalt 50 -- 2. Organzuständigkeit und Beschlussfassung 51 -- a. Beschlussgremium 51 -- b. Organzuständigkeit 51 -- c. Stellungnahme 52 -- 3. Begründungspflicht 54 -- III. Aktualisierungspflicht 56 -- IV. Bindung der Organe durch die Entsprechenserklärung? 60 -- V. Diskussion um die Verfassungsmäßigkeit des § 161 AktG 62 -- VI. Die Entsprechenserklärung als Teil des -- handelsrechtlichen Berichtswesens 64 -- VII. Zusammenfassung 66 -- Teil 2: Die Entsprechenserklärung im System des -- Beschlussmängelrechts de lege lata 67 -- § 4 Das Beschlussmängelrecht im Aktiengesetz 67 -- I. Das Phänomen der räuberischen Aktionäre" sowie die -- Reaktionen des Gesetzgebers 68 -- II. Die Struktur des Beschlussmängelrechts 71 -- 1. Nichtigkeit 71 -- a. Nichtigkeitsgründe 71 -- b. Nichtigkeitsfolge und Heilungsmöglichkeit -- nach § 242 AktG 74 -- c. Prozessuale Durchsetzung 75 -- 2. Anfechtbarkeit 76 -- a. Anfechtungsgründe 77 -- i. Die Anfechtbarkeit wegen Gesetzes -- oder Satzungsverstoßes 77 -- ii. Verfahrensfehler: Kausalität oder Relevanz? 78 -- (a) Die Rechtsprechung vor 2001: Kausalität , -- (b) Kritik und Alternative: Relevanz -- (c) Wende in der Rechtsprechung -- (d) Stellungnahme und Zwischenergebnis -- iii. Verfahrensfehler: Besonderheiten bei der -- Anfechtung wegen Informationsmängeln -- (a) Begriff des Informationsmangels -- (b) Maßstab des § 243 Abs. 4 AktG -- (c) Stellungnahme -- iv. Die Anfechtbarkeit von Wahlen zum -- Aufsichtsrat nach § 251 AktG -- b. Prozessuale Durchsetzung -- c. Folge der Anfechtbarkeit und der -- erfolgreichen Anfechtung -- 3. Freigabeverfahren und Rechtsschutzmöglichkeiten -- außerhalb des AktG -- III. Zusammenfassung -- Die Einordnung der fehlerhaften Entsprechenserklärung -- in das Beschlussmängelrecht -- I. Normativer Ausgangspunkt und Anwendbarkeit des -- Beschlussmängelrechts -- 1. Normativer Ausgangspunkt -- 2. Anfechtungsausschluss nach § 30g WpHG -- a. Regelungsgegenstand und Schutzzweck -- des § 30g WpHG -- b. Analoge Anwendung auf § 161 AktG -- i. Vorliegen einer planwidrigen Regelungslücke. -- ii. § 161 AktG als rein kapitalmarktrechtliche -- Publizitätspflicht? -- iii. Sanktionslosigkeit des Verstoßes gegen § 161 -- AktG bei Analogie zu $ 30g WpHG -- c. Zwischenergebnis -- II. Die Anfechtbarkeit von Entiastungsbeschlüssen -- wegen fehlerhafter Entsprechenserklärung -- 1. Der Anfechtungsmaßstab bei Entlastungsbeschlüssen 105 -- a. Bedeutung der Entlastung 105 -- b. Inhaltsfehler 107 -- i. Die MacrofoM"-Entscheidung des BGH 108 -- ii. Anknüpfungspunkt: Treuepflichtverletzung 109 -- iii. Diskussion und Stellungnahme 110 -- c. Verfahrensfehler 113 -- 2. Die Anfechtung wegen fehlerhafter Entsprechenserklärung -- i.

Published by Alfred Klabunde Musikverlag, Berlin 1940
- Sheet Music
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 20.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Dust Jacket Condition: Gut. Jahr: c1940. Einband: Heft. Beschreibung: c1940 - Arrangement von Adolf Steimel. Text von Bruno Balz. VN/Pl. no. A. 15 K. Enthält: Piano-Direktion, vl 1/2 Direktion (2x), vl 3, vlc, Basso, saxophon 1 ten in B (Melodie), saxophon 2 ten in B, saxophon 3 ten in Es, tr 1 in B, tr 2 in B. Papier gebräunt,…teils fleckig. Insgesamt gut erhalten. Sprache: de.

- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 226.37
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. 2011. Magda Goebbels : Approche d'une vie In deutscher Sprache. pages.

- Softcover
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, FranceChouetteCoop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.22
US$ 572.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Magda Goebbels (2011) - Poche.
Language: German
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 47.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Journalist und Politiker der ersten Stunde. Kayser/Hamburg 1971, 80 S., Okart., gutes Exemplar. 3500903 Sprache: Deutsch.

Published by Alfred Klabunde Musikverlag, Berlin
- Sheet Music
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 20.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Dust Jacket Condition: Gut. Jahr: o. J. Einband: Heft. Beschreibung: o. J. - Arrangement von Horst Hoffmann. Enthält: Piano-Direktion, Harmonium, vl 1 (2x), vl obl., vlc, Basso, fl 1, cl 1 in B, saxophon 1 alto in Es, saxophon 2 alto in Es, saxophon 2 ten in B, tr 1 in B, tr 2 in B, trb 3, Schlagzeug. Schnitt minimal braunflecki…g. Sehr gut erhalten. Sprache: de.

Computerlinguistik und Sprachtechnologie. Eine Einführung (Gebundene Ausgabe) von Kai-Uwe Carstensen (Autor), Christian Ebert (Autor), Cornelia Endriss (Autor), Susanne Jekat (Autor), Ralf Klabunde
Kai-Uwe Carstensen Christian Ebert Cornelia Endriss Susanne Jekat Ralf Klabunde
Language: German
Published by Spektrum-Akademischer Vlg Auflage: 2., überarb. u. erw. A. (März 2004) 2004
- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 71.51
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. Computerlinguistik und Sprachtechnologie. Eine Einführung Kai-Uwe Carstensen Christian Ebert Cornelia Endriss Susanne Jekat Ralf Klabunde Sprachwissenschaft In deutscher Sprache. 642 pages. 24,4 x 17,8 x 4,4 cm Auflage: 2., überarb. u. erw. A. (März 2004).

- Softcover
- Signed
Seller: biblioMundo, St. Leon-Rot, , GermanybiblioMundo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 119.15
US$ 86.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Sammlerstück - Gut. Gebrauchsspuren am Einband. Widmung an einen Freund und Signatur des Autors auf Innenseite. Seiten sehr gut erhalten.
More imagesPublished by New Overbrook Press 1984
Seller: Blackwell's Rare Books ABA ILAB BA, Oxford, United KingdomBlackwell's Rare Books ABA ILAB BA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 2,537.39
US$ 60.33 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
147/250 COPIES signed by the author at the foot of the colophon, the 7 intaglio prints by Charles Klabunde each signed and numbered by the artist in pencil, tissue-guarded, printed in Gill Sans on mouldmade Rives BFK paper, pp. 36, folio, the sheets loose as issues in pale-grey cloth dropback box, the lid with blind-stamped circ…le, backstrip lettered in grey, fine. A short story, translated by the author from his original French ('Le Dépeupleur').