Language: German
Published by Hamburg: Hans Christians, 1975
ISBN 10: 3767203820 ISBN 13: 9783767203822
First Edition Signed
Opp., gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 232 S. : Ill., graph. Darst., Noten, 25 cm. Mit Autogramm von Rolf Liebermann. Einband etwas vergilbt und berieben, Papier altersbedingt leicht gebräunt, sonst gut erhalten. ISBN: 9783767203822 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 790.
Published by Hans Christians, 1970
Seller: Dilly Dally, Mobile, AL, U.S.A.
Signed
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. Inscribed by Rolf Liebermann on the ffep, no other markings. The interior of this book is in beautiful shape. Unfortunately the cover has a scar and the spine shows wear. All in German. See photos. Inscribed by Author(s).
Language: German
Published by Hans Christians, Hamburg, 1975
ISBN 10: 3767203820 ISBN 13: 9783767203822
Seller: Bokel - Antik, Bokel, Germany
Signed
232 S., Fotos, PBd., signiert, 8° leicht berieben. Bücher.
Language: German
Published by Hamburg: Hans Christians, 1975
ISBN 10: 3767203820 ISBN 13: 9783767203822
First Edition Signed
Opp., gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 232 S. : Ill., graph. Darst., Noten, 25 cm. Mit Autogrammen von Rolf Liebermann und Irmgard Scharbeth/AUTOGRAPH! Einband etwas vergilbt, Papier etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. ISBN: 9783767203822 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 790.
Language: German
Published by Hans Christians, Hamburg, 1970
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Germany
Signed
Hardcover. Condition: Gut. OPp., gr. 8°, 164 S., rmit zahlreichen Abb., mit einer signierten und datierten Widmung von Liebermann, guter Zustand. Widmung des Verfassers.
Published by Hbg: Christians (), 1975
Seller: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, Germany
Signed
Hardcover. Opbd., 232 S., 8°. (Einige Bleistiftanstreichungen, Bemerkungen, Unterstreichungen, sonst gutes Exemplar.), Signiert: Rolf Liebermann, 14. 9. 75. Zahlreiche Abbildungen. Im Anhang: Ehrenmitglieder, SängerInnen, Premieren, Besonderen Veranstaltungen, Gastspiele, Inszenierungen im Fernsehen, Schallplattenaufnahmen, Repertoire, Nachweise 900 gr. 0.0. Signatur des Verfassers.
Language: German
Published by H. Christians, Hamburg, 1975
ISBN 10: 3767203820 ISBN 13: 9783767203822
Seller: Antiquariat Luna, Lüneburg, Germany
First Edition Signed
Original-Pappband. Condition: Gut. Erstausgabe. reich bebildert, auf Vorsatz mit Datum signiert vom dem schweizer Komponisten und Intendaten Rolf Liebermann (1911-99) und der Schriftstellerin und Dramaturgin Irmgard Scharberth, leichte Gebrauchspuren, Besitzvermerk. signed by Scharberth and Liebermann. Size: gr. 8 °. Vom Komponisten signiert. Buch.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT -Originalfoto ! (dito: Großes Albumblatt (Karton, ca. 29 x 35 cm, mit aufgezogenem Original-Porträt-GF), mit eigenhändiger Empfehlung, E.ZITAT, großer Unterschrift, Datum 19. VIIII. 85 signiert "Herzliche Wünsche von einem 13 Monat-Kind." Rs. aufgezogen : großes Porträtfoto eines deutschen Schauspielers. Euro 48,-; Brief (1 S. 4° mit Briefkopf als Intendant Hamburgische Staatsoper, leichte Gebrauchsspuren) mit Ort, Datum, Unterschrift Hamburg, 22.12.1961 an den Hamburger Bankier, Schiffsmakler und Philantrop KURT HARTWIG SIEMERS (1907-88) Euro 45,-).
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germany
Signed
Ill.Opd. 232 S. : Ill., graph. Darst., Noten; ; 25 cm Von R. Lieberman und I. Scharberth a.d. Vortitel signiert Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Hamburg, Christians (1970), 1970
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Germany
First Edition Signed
Erstausgabe, 8°, 164 S. mit zahlr. s/w-Abb., Illustr., Handschriften-Abb. etc., illustr. original Pappband (Hardcover), schönes, sauberes Exemplar (re02) Widmung (für den Musikverleger Heinz Schneider-Schott), Datum (28.9.70) und Signatur von Rolf Liebermann auf der Vorsatzseite. Rolf Liebermann stammt aus der großen Berliner Familie Liebermann (Georg Liebermann, Max Liebermann, Felix Liebermann, Hans Liebermann, Emil Rathenau und Walther Rathenau). In den 30er Jahren war er mit Lale Andersen verheiratet. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible First Edition Signed
OPERNJAHRE Erlebnisse und Erfahrungen vor, auf und hinter der Bühne großer Musiktheater Scherz Verlag, 1. Auflage 1977 ERSTAUSGABE , 320 SS. gebunden (Hardcover,8°), Schutzumschlag mit Einriß - eigenhändig signiert.
Seller: Markus Brandes Autographs GmbH, Kesswil, TG, Switzerland
Association Member: PADA
Manuscript / Paper Collectible Signed
Signed book `Rolf Liebermann - Nennen Sie mich einfach Musiker`, in German, published by Verlagsgesellschaft R. Glöss & Co. Hamburg, 1977, hardcover book with dust jacket, 5 x 8,25 inch, 313 pages, signed and dated on the first page in pencil "Rolf Liebermann - 26 XI 79", with very mild signs of wear - in nearly very fine condition.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible First Edition Signed
HINTER DEM VORHANG Ein halbes Jahrhundert Theater- und Lebenserinnerungen. Christians Verlag Hamburg, 1. Auflage 1979, ERSTAUSGABE (EA), 92 SS. gebunden (Hardcover, 8 to) mit Schutzumschlag - vom Verfasser eigenhändig signiert.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible First Edition Signed
Und jedermann erwartet sich ein Fest Musiktheater Propyläen Verlag, Berlin 1. Auflage 1981, ERSTAUSGABE (EA), 254 SS. gebunden (Hardcover) gr. 4°, braunes Ln. mit Golddruck, ohne Schutzumschlag. - vom Verfasser eigenhändig signiert m.D. 1.4.81.
Published by Hamburg, Christians, 1975
Seller: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, Germany
Signed
gr-8°. 232 S. mit zahlr. Abb. OPp. Etwas bestoßen. Mit eigenh. Widmung von Liebermann.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Briefkarte, mit Ort und Datum eigenhändig signiert Hamburg, 7. Mai 63 - mit Repro-Porträtfoto unter dunkelblaues Passepartout (4 to) gerahmt.
Language: English
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Postkarte. Condition: Gut. Postkarte von Rolf Liebermann bildseitig mit rotem Stift signiert /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Rolf Liebermann (* 14. September 1910 in Zürich; ? 2. Januar 1999 in Paris) war ein Schweizer Komponist. Er wirkte unter anderem als Intendant der Hamburgischen Staatsoper. Leben Rolf Liebermann stammt als ein Ururenkel Josef Liebermanns aus der Berliner Familie Liebermann, der auch Georg Liebermann, der Maler und Grossonkel Max Liebermann, Felix Liebermann, Hans Liebermann, Emil Rathenau und Walther Rathenau angehörten. Sein Vater Franz Joseph Moritz Liebermann-Roßwiese (1872-1931), ein Rechtsanwalt und älterer Bruder des Pianisten Erich Liebermann-Roßwiese, lernte während eines Sanatoriumaufenthaltes in der Schweiz die Schweizer Bürgerin Lucie Lang kennen, heiratete sie und wurde selbst Schweizer. Ihr gemeinsamer Sohn Rolf Liebermann besuchte die Kantonsschule Trogen, erhielt in Zürich bis 1926 Musikunterricht am Privatkonservatorium von José Berr in der Mühlebachstrasse[1] und studierte von 1929 bis 1932 - widerwillig[2] - Jura an der Universität Zürich. Nach seinem Studium brachte er seine ersten Chanson-Kompositionen heraus und wirkte in verschiedenen Kabaretts mit. Rolf Liebermann (links) und Paul Burkhard, Oktober 1951 Im Jahr 1936 belegte Liebermann einen Dirigierkurs bei Hermann Scherchen in Budapest und wurde 1937 sein Assistent beim Musica Viva-Orchester in Wien. Von 1938 bis 1940 leistete er seinen Militärdienst. 1940 begann er Komposition zu studieren und nahm Unterricht bei Wladimir Vogel. Von 1945 bis 1950 war er Tonmeister bei Radio Zürich. Von 1950 bis 1957 leitete er die Orchesterabteilung der Schweizerischen Rundfunkgesellschaft SRG beim Landessender Beromünster. 1954 erhielt er einen Kompositionsauftrag zu einem Orchesterwerk von den Donaueschinger Musiktagen, schrieb zur Verblüffung aller sein Concerto for Jazzband and Symphony Orchestra und legte damit etwas vor, was man später mit dem Begriff Third Stream oder Crossover belegte. Rolf Liebermann schuf eine Fülle von Kompositionen unterschiedlicher Couleur: vom politischen Lied (Liebermann stand politisch links) bis zur Oper, von der Klaviersonate bis zur Musik für Maschinen, vom Konzert bis zum Multimediaprojekt. 1955 und 1957 wirkte er als Juror bei den Weltmusiktagen der Internationalen Gesellschaft für Neue Musik (ISCM World Music Days).[3][4] Liebermann war der erste Executive Supervisor des Eurovision Song Contests 1956 und 1957. Nach dem Rücktritt von Harry Hermann Spitz war er von 1957 bis 1959 Leiter der Hauptabteilung Musik des Norddeutschen Rundfunks (NDR) in Hamburg. Autogramm R. Liebermann 1968 Von 1959 an war Liebermann vierzehn Jahre lang und nochmals von 1985 bis 1988 Intendant der Hamburgischen Staatsoper. Während seiner ersten Hamburger Intendanz liess er 24 Auftragswerke uraufführen, darunter Staatstheater von Mauricio Kagel, Die Teufel von Loudun von Krzysztof Penderecki, Der Prinz von Homburg von Hans Werner Henze und Hilfe, Hilfe, die Globolinks von Gian Carlo Menotti. In der Zeit von 1973 bis 1980 leitete Liebermann die Pariser Oper. Im Jahr 1963 wurde Liebermann zum Honorarprofessor der Hochschule für Musik und Theater Hamburg ernannt und 1982 wurde er Gastprofessor am Mozarteum Salzburg. 1992 war er Jurymitglied beim Santander Paloma O?Shea Klavierwettbewerb.[5] In den 1930er-Jahren war Liebermann mit der Sängerin Lale Andersen liiert, für die er um 1933 das Gedicht Der Sauerampfer von Joachim Ringelnatz vertonte. Liebermann war Vorbild für die Figur des Robert Mendelson in Andersens autobiografischem Roman und im Film Lili Marleen von Rainer Werner Fassbinder (1981). Rolf Liebermann war von 1950 bis zur Scheidung im Jahr 1978 mit Gioconda Liebermann, geborene Schmid, verheiratet. Aus dieser Ehe ging der Sohn Franz-Alwin Liebermann hervor. Von 1985 bis zu seinem Tod war Rolf Liebermann mit der französischen Fernsehjournalistin Hélène Vida (1938-2015) verheiratet. Beide verkehrten in Helmut Schmidts Freitagsgesellschaft.[6] Rolf Liebermann war Rotarier. Im Jahr 2010 erschien zu seinem 100. Geburtstag der Dokumentarfilm Rolf Liebermann - Musiker von Mürra Zabel, die seit 1966 an der Hamburger Oper seine Sekretärin gewesen war.[2] /// Standort Wimregal PKis-Box113-U019 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 10.
Published by Edité par Chez Gallimard, 1980
Seller: Au Beau Livre, Onex, Switzerland
Signed
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Dust Jacket Condition: Comme neuf. Rolf Liebermann En passant par Paris - Opéras Edité par Chez Gallimard Format 33 x 24 cm. - 454 pages - 1980 Cartonnage d'éditeur pleine toile noire titre jaune ocre et blanc imprimé à chaud sur le premier plat et au dos de l'exemplaire, sous jaquette illustrée pelliculée noire à rabats, premier de couverture illustré d'une reproduction photographique en couleurs d'après un cliché de Daniel Cande, titre imprimé en blanc Très riche iconographie en héliogravure illustré de photos en noir-blanc et en couleurs d'une abondante variété et de très haute qualité artistique dans et hors texte d'après des clichés de Daniel Cande, Peter Godry, Erich Lessing-Magnum, Colette Masson, Danka Semenowicz, Michel Szabo et des archives de la Bibliothèque Nationale et de la Société Gaumont In fine, index et table des matières Avec signet de soie attaché Dédicace de Rolf Liebermann en frontispice Il est un musicien suisse, né à Zurich en 1910 et mort à Paris en 1999. Il a été compositeur, chef d'orchestre, metteur en scène et producteur. En 1973, Marcel Landowski et Hugues Gall, à la demande de Jacques Duhamel, alors ministre de la Culture, le convainquent de prendre la tête de la Réunion des théâtres lyriques nationaux. Toutefois, sous prétexte que seul un Français peut devenir administrateur général, les statuts de la RTLN sont modifiés et Rolf Liebermann est seulement nommé «administrateur de l'Opéra». La troupe permanente n'ayant pas été renouvelée, il attire les voix, les chefs et les metteurs en scène internationaux. C'est aussi sous son règne que l'opéra a vu se renouveler la pratique du ballet et a accueilli de grands noms comme Nijinski dans L'Après-midi d'un faune ou Marius Petipa dans La Belle au bois dormant. Il a aussi su faire une place à la création contemporaine en ouvrant les portes du Palais Garnier à de prestigieux créateurs comme Roland Petit, Maurice Béjart ou Carolyn Carlson. Témoignage de Rolf Liebermann, ex directeur de l'Opéra de Paris: souvenirs, notes techniques, anecdotes sans complaisance, mises au point ou réflexion théorique offrent autant d'approches de l'art poétique de l'auteur Liebermann nous donne à comprendre ce travail prodigieux où se sont harmonisés ses efforts de créateur, d'animateur et de directeur. C'est à dessein que l'auteur ici n'évoque pas son activité dans le domaine du Ballet à l'Opéra de Paris, se réservant cette possibilité dans un autre volume. Ouvrage dans un magnifique état Frais de port en supplément. Dédicacé par l'auteur.
Published by Hbg., 1970
Seller: Musik-Antiquariat Heiner Rekeszus, Wiesbaden, WI, Germany
Signed
164 S. m. zahlr. Abb. u. Faks. * Mit großer eigenh. Widmung Liebermanns an seinen Mitarbeiter Hans Harder. - Enthält Beiträge v. W. Reich (Der Komponist), H. Strobel (Libretti für Rolf), S. Bächli sr., R. Haas u. a. - Mit e. Werkverzeichnis. - Unter den Gratulanten G. Anda, Lale Andersen, B. Blacher, R. Bing, B. Britten, M. Kagel, E. Krenek, G.-C. Menotti, O. F. Schuh, G. Solti, H. Stein, H. H. Stuckenschmidt u. v. a.
Seller: Markus Brandes Autographs GmbH, Kesswil, TG, Switzerland
Association Member: PADA
Photograph Signed
Signed vintage glossy photograph, shows Rolf Liebermann in a close-up portrait, 4 x 5,75 inch, signed in blue ink "Rolf Liebermann", with glue remnants verso - in fine to very fine condition.
Seller: Markus Brandes Autographs GmbH, Kesswil, TG, Switzerland
Association Member: PADA
Photograph Signed
Signed glossy photograph, shows Rolf Liebermann in a chest-up portrait, 4 x 5,75 inch, signed in blue ballpoint ink "Liebermann", in very fine condition.