Language: French
Published by chez G. Grès, à Paris, 1923
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
Demi-cuir. Condition: Bon. In-12° de 242 pages sous reliure demi-cuir au dos lisse avec lettres et filets dorés, plats marbrés. Achevé d'imprimer du 10 janvier 1923. Exemplaire de l'édition l'originale, après les 95 numérotés. Il existe une édition postérieure de la même année chez Gallimard, et une édition illustrée, chez Jonquières, parue l'année suivante. En fort bon état.
Published by Gallimard, 1956
Seller: Les Mots, Poissy, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Broché, exemplaire du service de presse. Infimes piqûres sur le dos sinon bel ex. (ct35).
Language: French
Published by Les éditions G. Crès et Cie, 1923
Seller: Mouvements d'Idées - Julien Baudoin, Loupiac, France
Reliure cartonnée. Condition: Bon. Les éditions G. Crès et Cie, 1923. In-12, 242 p. Exemplaire relié plein papier, titre or au dos, couvertures conservées. En bel état.
Published by GALLIMARD, 1956
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat moyen. in-12 Description :Couverture et tranches très piquées. Langue : Français.
Published by Sans date
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. Très bon état - légères marques de lecture et/ou de stockage mais du reste en très bon état- expédié soigneusement depuis la France. Sans date. Very Good.
Couverture souple. Condition: bon. R150225477: 1923. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos fané, Papier jauni. 242 pages-achevé d'imprimer le 05/04/1923-2ème plat partiellement désolidarisé-annotation crayon en page de garde. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Couverture souple. Condition: bon. RO40010632: 1923. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 242 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Published by Cercle du Bibliophile
Signed
Couverture rigide. Condition: bon. ROD0026404: sd. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 344 pages. Ouvrage illustré d'un portrait dessiné de l'auteur par Tim. Fac similé d'autographe de l'auteur sur les gardes de devant et de derrière. Reliure d'éditeur moderne en skayvertex bleu marine. Guirlande et dessins dorés sur le 1er plat. Dos orné du titre, du nom de l'auteur et de caissons dorés. Tranche en tête dorée. Collection "Oeuvres complètes de Mac Orlan". . . . Classification Dewey : 843.1-Littérature et romans dans reliure d'éditeur moderne.
Published by Edito-Service S.A, coll. « Cercle du Bibliophile », 1970
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture rigide. Condition: Bon état. Un volume de la Première édition des oeuvres complètes de Pierre Mac Orlan. In-8 reliure éditeur simili cuir bleu. Dos lisse avec titres et caissons dorés, premier plat cadre avec roulettes et fers dorés. Tête dorée. 20,5 cm sur 12,5. 344 pages. Frontispice de Tim. Notices bibliographiques de Gilbert Sigaux. Illustrations en noir et blanc hors-texte. Bon état d'occasion.
Broché. 1 volume In-12 242 pp Couverture souple imprimée. Non rogné. Deuxième plat de couverture désolidarisé. Exemplaire moyen ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire du tirage courant enrichi d'un envoi de l'auteur.
Couverture rigide. Condition: Bon. un volume in-8° (225 x 165mm), 145 (2) pp. Reliure en demi-chagrin bleu, dos lisse orné, couverture conservée (reliure moderne) (dos légèrement décoloré). Eaux-fortes de Chas Laborde. Un des 650 exemplaires sur vélin de Rives blanc numérotés (n° 505). Intérieur frais.
Couverture rigide. Condition: Bon. Chas-Laborde (illustrator). Un volume petit in-4 (22 cm x 17,5 cm), pp. 31 eaux-fortes aquarellées au pochoir dont 1 page de titre, 10 hors-texte, 10 vignettes, 10 culs-de-lampe de Chas-Laborde. Un des 650 exemplaires numérotés sur velin de Rives blanc. 1/2 chagrin contemporain.Couvertures conservées. Pour accéder à la totalité de notre offre, consultez notre site et notre blog Paris-Libris.
Language: French
Published by Henri Jonquieres & Cie Éditeur., Paris., 1924
Seller: Buchbinderei & Bücher-Antiquariat Beat Gschwind, Basel, BS, Switzerland
Softcover. Condition: Sehr gut. Laborde, Chas. (illustrator). Édition Original. 4°. 2 leere Bl. 1 Schmutztitelbl. 1 Titelbl. 146 S. mit 10 unpag. Tafeln 1 Bl. Auflageangaben 2 leere Bl. Graue Original Broschur noch mit Pergaminschutzumschlag mit Rückentitel. Auf Broschureinband Titel und Illustration in Schwarz und Gelb. Unbeschnitten. Auflage 746 num. Ex. dies num. 220 eines der 650 num. Ex auf Velin de Rives Blanc. Mit Illustrationen nach 20 aquarellierten Eaux-Fortes im Text sowie 10 unpag. Tafeln mit ganzseitigen aquarellierten Eaux-Fortes und 1 aquarellierter Eaux-Forte auf Titelblatt von Chas Laborde. Sehr schön illustriertes sauberes Exemplar.
In-8 (22 x 17 cm.), 145 pp. broché, couverture à rabats, gravures en couleurs. Edition tirée à 746 exemplaires, celui-ci sur vélin de Rives. Bel exemplaire malgré de rares piqûres. Langue : Français.
1923 broché (paperback) in-octavo, dos (spine) marron, première de couverture ornée d'une petite illustration en cul-de-lampe (front cover illuminated with small illustration in tailpiece), non rogné (edges no smooth), envoi autographe manuscrit de l'Auteur sur la page de faux-titre (author's autograph on the half title page), sans illustration (no illustration), 245 pages, 1923 à Paris les Editions G. Crès et Compagnie, bon état (very good condition).
Published by Jonquières Henri, 1924
Seller: Daniel Bayard librairie livre luxe book, Millery, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Pierre Mac Orlan Chas Laborde Malice bel illustré beau papier bel exemplaire sur papier de rive . Henri Jonquières et Cie Paris Le 25 octobre 1924 1 volume 22,5 x 17 cm de 146 pages . Très bel exemplaire très pur , je signal toutefois de petites rousseurs peu signifiantes sur les 4 feuillets de texte du cahier 18 liées probablement a une spécificité de cette feuille ? . Illustré par CHAS LABORDE de 31 eau-forte aquarellées au pochoir, dont 1 page de titre, 10 hors-texte, 10 vignettes d'en-tête et 10 culs-de-lampe. Première édition illustrée, tirage limité à 746 exemplaires numérotés, un des 650 sur vélin de Rives blanc.
Published by Henri Jonquières & Cie, 1924
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
First Edition
Petit in-4 carré ( 220 X 170 mm ) de 145 pages, broché sous couverture illustrée en couleurs rempliée. Eaux-fortes en couleurs dans et hors-texte de CHAS LABORDE. Dos taché, bon exemplaire de l'edition originale numéroté sur vélin de Rives. illustre-moderne edition-originale Litterature.
Couverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale. rare ouvrage en reliure demi cuir à coins illustrations de CHAS LABORDE dédicacé par l'auteur et signé (nom du dédicacé effacé) ex 247/746 sur vélin de rives blanc. Pierre Dumarchey, dit Pierre Mac Orlan (1882-1970) est un écrivain. Auteur d'une uvre abondante et variée, il débuta par l'écriture de contes humoristiques, après avoir en vain tenté une carrière dans la peinture. À la suite de la Première Guerre mondiale, son inspiration se tourna vers le registre fantastique et le roman d'aventures. La dernière partie de sa carrière littéraire fut consacrée à l'écriture de chansons, essais et mémoires. Dédicacé par l'auteur.
Hardcover. Condition: Fine. First Edition. First edition. Small quarto. Bound in full inlaid morocco signed by Max Fonseque. Wrappers bound in. Very slight rubbing and just about fine. With very lightly worn complimentary slip case. Three different colors of morocco and gilt lines are used to form the letter "M" on each cover.
P., Georges Crès & cie, 1923, in-12, br., 242 p. Edition originale. Bel envoi a.s. à Henri Béraud, "en témoignage de profonde affection pour le camarade et l'écrivain, son ami".
8°. 242 p. Broché, couverture rempliée. Edition originale. - Un des 30 exemplaires numérotés sur Hollande Van Gelder (après 15 expl. sur japon impérial). Avec un envoi autographe "Au Docteur Jean Soalhat" sur la page de garde. - Couverture légèrement jaunie, sinon en parfait état. Sprache: französisch.
Chas LABORDE (illustrator). Paris, Henri Jonquières & Cie, 1924. In-8 broché, 146 pp. et (10) pl (cc.), non rogné, couverture rempliée bleue, imprimée noir et vert. Quelques rares piqûres. Illustré par CHAS LABORDE de 31 eaux-fortes aquarellées au pochoir, dont 1 page de titre, 10 hors-texte, 10 vignettes d'en-tête et 10 culs-de-lampe. Première édition illustrée, tirage limité à 746 exemplaires numérotés, un des 650 sur vélin de Rives blanc. * Voir photographie(s) / See the picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.
Published by Henri Jonquià res & Cie, Paris, 1924
Seller: H. PICARD ET FILS, depuis 1902, PARIS, France
Grand in-8 (22, 5 x 17,3 cm), faux-titre - titre - 145 - (1) pp. - (1) ff., brochà , non rognà , couverture remplià e. Illustrà e par CHAS LABORDE de 31 eaux-fortes aquarellà es au pochoir, dont 1 page de titre, 10 hors-texte, 10 vignettes d'en-tête et 10 culs-de-lampe. Premià re à dition illustrà e. Tirage limità à 746 exemplaires numà rotà s, un des 650 sur và lin de Rives blanc (N° 383). (quelques dà fauts, dos passà , dà chirures dans le bas du dos, quelques rares là gà res piqûres). // Tall octavo (22, 5 x 17,3 cm), half-title - title - 145 - (1) pp. - (1) ff., sofcover, uncut, folded cover. Illustrated by CHAS LABORDE with 31 etchings coloured with stencil, including 1 title page, 10 plats, 10 heading vignettes and 10 culs-de-lampe. First illustrated edition. Limited printing of 746 numbered copies, one of the 650 on "và lin de Rives blanc" (Nr 383). (some defects, spine faded, tears on bottom of spine, some rare light spots).
Seller: Herman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF, Copenhagen, Denmark
With all orig. wrappers, uncut in publisher's box. No 279 of 746 "sur Papier de Rives". With 31 fine engravings, coloured by Eugène Charpentier, of which 10 are full page.