Sammlung Ansichtskarten (174 results)

Published by Alpina, Innsbruck
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Puderbach, Dresden, GermanyAntiquariat Puderbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.25
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Auflage. Deutsch, english, francais, italiano. Viersprachige Ausgabe. Softcover 24x19 cm, Einband lichtrandig und deutlich berieben, 104 S. Gewicht in Gramm: 350.
More images- Manuscript
Seller: Bartko-Reher, Berlin, GermanyBartko-Reher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Guter Zustand. ***Ansichtskarte Ludwigshafen /Rhein, 1. Ansichtskarten-Ausstellung 1985, Sammlung Manfred R. Meliset*** gelaufen 1985, guter Zustand | Preis: 8.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Motive / Thematik > Ansichtskarten- / Postgeschichte >… Ansichtskarten- / Postgeschichte > Ansichtskartenbörsen.
More images- Manuscript
Seller: akpool.de - akpool GmbH, Berlin, Germanyakpool.de - akpool GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.61
Free ShippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: guter Zustand. Zustand, siehe Scan - ca 15 cm X 10 cm.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.51
US$ 24.20 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.

Published by Verlag "Planeta" Moskau u.a.
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1.) Toljatti (Togliatti), 18 farbige Postkarten, Fotos: J. Bykowski, Verlag Planeta" Moskau, 1979, Format 9 x 21 cm, Text in Russisch, Englisch und Französisch, aus der Reihe Gorod SSSR/Städte der UdSSR", Titelseite kleiner Kniff, sonst gut erhalten. 2.) Kurort Jalta, Yalta Resort, 13 farbige Postkarten, Fotos: A. Shigailowa, Ti…telblatt mit goldfarbenem Aufdruck, Verlag Planeta" Moskau, 1976, Format 10 x 21,5 cm, Text in Ukrainisch, Russisch und Englisch, gut erhalten. 3.) Mamajew, Kurgan, 3. Auflage/1979, 22 farbige Postkarten, Fotos: P. Lwowa, Verlag Plakat" Moskau, Format 9 x 21 cm, Text in Russisch, gut erhalten (Foto), wie angegeben.
Published by Berlin Verein Weissenseer Heimatfreunde 1994
- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.56
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketkart.. 0. 15 × 21 cm, 48 S., kart., Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 2 R 1/B Sprache: Deutsch 0,220 gr.

- Hardcover
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, GermanyLewitz Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.37
US$ 12.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen mit Goldprägung. Condition: Sehr gut. 263 Seiten durchgehend mit Ansichtskarten. Kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Versand in das europäische Ausland auf Anfrage gegen Aufpreis möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Published by Zürich, Völkerkunde Museum, 1991. 1991
- Softcover
- First Edition
Seller: Alexanderplatz Books, New York, U.S.A.Alexanderplatz Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.00
US$ 6.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Near Fine. 1st Edition. First (only) edition. Wrappers. 4to. About fine, nearly new copy. Contributions by Dario Donati, the editors, Simone Meier, Michael Oppitz, Isa Schikorsky, Christoph Schuler, Ruth Schweikert, Khanh Trinh, Karin Walter, Albert Wirz, and Laura Wyss. Beautifully illustrated in color. T…his book is not literally or narrowly about the genre of postcards with the legend "Gruss aus" (Greetings from) but rather about the postcard as a means of transmitting impressions of strange and new worlds enabled by the world postal system. Large format, foreign orders may require an additional shipping charge.

Published by Verlag Erich Mlakar, Judenburg 1983
- Hardcover
Seller: Malota, Klosterneuburg, AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.37
US$ 21.90 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHard Cover. Condition: Gut. Gebunden. Orig.-Leinen mit mont. Bild, 20x20, S 108 mit zahlreichen Bildern. Widmung auf Vorsatz, sonst sehr guter Zustand.

- Hardcover
- First Edition
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany3 Mile Island
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.69
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Leinenband mit Goldprägung.

Gesucht: Der echte Luther. Alte Ansichtskarten zu Luthers Leben aus der Sammlung von Richard Meinel.
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hecht, Leer, GermanyAntiquariat Hecht
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 35.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 79 S. mit zahlreichen Abbildungen; 21 cm; Guter Zustand. /lager 0060 ISBN: 9783798405417 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 gebunden, illustrierter Orig.-Pappband.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, GermanyAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.19
US$ 23.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
256 S. Mit zahlr. Abb. ; Inhalt: Michael Euler-Schmidt und Peter Ditgen: Vorwort, Gruß aus Cöln, Rita Wagner: Köln um 1900, Geschichte auf Postkarten, Brigitte Fidler: Herstellungsverfahren und Geschmacksmuster, Franz Mathar: Wohin man ging ., Gabi Langen: Auf die Plätze, fertig.!,Franz Mathar: Kölsche Trink-Kultur, Peter Ditgen…: Köln im Wirtschaftsaufschwung, Franz Mathar: Geschichte läßt grüßen vom Abriß der Stadtmauer bis zur Befreiungsfeier des Jahres 1926, Michael Euler-Schmidt: D`r Zoch kütt, Peter Ditgen: Fliegergrüße aus Köln, Schüler und Studenten um 1900, Hans-Joachim Loose: »Oh, alte Burschenherrlichkeit« , Marion Frey: »In Freiheit der Zukunft entgegen« , Rudolf Schmidt: Vom Päd zur Pferdestärke, Michael Euler-Schmidt: Kölner Originale, Klaus Schlegel und Rudolf Schmidt: Preußische Soldaten in Köln, Werner Schäfke: So viel Theater ., Literaturauswahl Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800 Gr.-8° (33,5 x 25 cm) , Leinen , Gutes Exemplar.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, GermanyAntiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.25
US$ 28.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 256 S. mit sehr vielen Abb., OLwd. mit montierter farbiger Einbandillustration. Sehr gut erhalten.

Language: German
Published by Leipzig, Leipziger Universitätsverlag 1999
- Softcover
Seller: Antiquariat Sander, Dresden, GermanyAntiquariat Sander
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMit 91 Abbildungen. 160 S. Schönes, frisches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 OKart. - (Schriftenreihe der Deutschen Rossini-Gesellschaft e.V. 3).
More images- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.44
US$ 31.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
33,5 x 24 cm. Condition: Gut. 256 Seiten ; Durchgehend Illustriert Innen sauberer, guter Zustand. Leineneinband, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Einband sehr gut erh…alten MIG-16-04A|S11 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1770.
- Hardcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, AustriaWissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 29.97 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSalzburg. Der Bezirk in alten Ansichtskarten. Wien Ueberreuter, 2006. Mit 180 Abb.von histor.Ansichtskarten u.2 Fotoabb.im Text, 96 n.n.S., OPp.-Bd.; schönes Expl. (= Österreichs Bezirke in alten Ansichtskarten). - Ausgewählt aus der weltweit größten Sammlung von 2,5 Millionen histor.Korrespondenz- u.Ansichtskarten aus der Samml…ung Johann Rieglers.
- Hardcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, AustriaWissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 29.97 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDer Bezirk in alten Ansichten. Wien, Ueberreuter, 2006. Mit 183 Abb., 96 n.n.Bl., OPp.-Bd.; gutes Expl. (= Österreichs Bezirke in alten Ansichtskarten). - Abb.aus der Sammlung Johann Riegler.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.57
US$ 40.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. 1. Aufl., [1. - 3. Tsd.]. 126 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 21 cm Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 337.

- Hardcover
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.25
US$ 20.17 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Leinen. Murau im Wandel der Zeit Eine Sammlung alter Bilder, Photographien und Ansichtskarten von Wolfgang Wieland, hrsg. Erich Mlakar, Judenburg, 1983, OLwd m. mont. Deckelbild, 8°, 108 S m. vielen alten Ansichten. guter-sehr guter Zustand ohne nennenswerte Mängel Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
- Hardcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, AustriaWissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.62
US$ 29.97 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTennengau. Der Bezirk in alten Ansichtskarten. Wien Ueberreuter, 2007. Mit 184 Abb.von histor.Ansichtskarten u.2 Fotoabb.im Text, 96 n.n.S., GrOktav, OPp.-Bd.; schönes Expl. (= Österreichs Bezirke in alten Ansichtskarten). - Ausgewählt aus der weltweit größten Sammlung von 2,5 Millionen histor.Korrespondenz- u.Ansichtskarten aus… der Sammlung Johann Rieglers.

Language: German
Published by Johann in Pongau (A), RAUTER (R. Oldenbourg, Kirchheim), 1997
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, GermanyAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.04
US$ 25.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Erstauflage. Bll. + ca 120 S. mit s/w, Duotone u. farbig. Abbildungen (Postkarten.). Papier sauber, nur gering. randvergilbt - winzigen Klebespuren an die Kanten seitlich. Kopfschnitt geringf. kleinbraunfleckig (im Preis berücksichtigt). * Der Rupertiwinkel ist eine Region, die sich im äußersten Südosten von Ober…bayern in Nord-Süd-Richtung über Teile der Landkreise Altötting, Traunstein und Berchtesgadener Land erstreckt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1035 4° small, OIll.-GanzKarton. Kl. Alters.-u. Gebrauchsspuren. Gut erhalten aber nicht perfekt.
- Hardcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, AustriaWissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 29.97 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDer Bezirk in alten Ansichten. Wien, Ueberreuter, 2007. Mit 182 Abb., 96 n.n.Bl., OPp.-Bd.; gutes Expl. (= Österreichs Bezirke in alten Ansichtskarten). - Abb.aus der Sammlung Johann Riegler.

- Softcover
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, GermanyNorbert Kretschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 29.69
US$ 25.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Wie neu. 117 S. Umschlag wie Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München als Päckchen FF1017 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 740.
Language: German
Published by Bad Saulgau, Werbedienst Walter Müller, 1991. 1991
Seller: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, GermanyAntiquariat Bader Tübingen
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.62
US$ 25.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket12 Ansichtskarten in Mappe. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More imagesPublished by Fürstenwalde a. Spree , Sammlung von 14 Ansichtskarten , DDR , Brandenburg , Ansichtskarte , blanko !!AZ9-X
Seller: pit2fast, Kargow, Germanypit2fast
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLanguage: German
Published by Wien, Ueberreuter, 2007
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Johannes Cech, Wien, AustriaVersandantiquariat Johannes Cech
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 46.11 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgr-8°, Original - Pappband. 187 Abb. v. Ansichtskarten schönes Ex Wir versenden in der Regel mit offener Rechnung ohne Vorauszahlung! Bankkonten in Österreich und Deutschland vorhanden. Für unsere Kunden in Deutschland - die angeführten Versandkosten sind günstiger als das Auslandsporto durch Versand jeden Freitag via Deutscher…Post ! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, GermanyAntiquariat Matthias Drummer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.25
US$ 42.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
256 Seiten, Aus der Reihe "Kölner Leben". Mit Beiträgen vieler verschiedener Autoren zu einzelnen Themen wie Köln um 1900, Wohin man ging, Kölsche Trink-Kultur, Auf die Plätze, fertig.!, Köln im Wirtschaftsaufschwung, Fliegergrüße, Oh, alte Burschenherrlichkeit, vom Päd zur Pferdestärke und weitere. Jedes Thema wurde mit zahlrei…chen teils farbigen Ansichtskarten illustriert. Eine Literaturauswahl rundet das Werk ab. Das Thema Sport wurde unter dem Titel Auf die Plätze, fertig.! von Gabi Langen ausführlich behandelt. Die vordere obere Einbandkante an drei Stelle etwas gestaucht, sonst sehr ordentliches Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1924 Original-Leinen, 25x33cm, Zustand: 3.

- Hardcover
- First Edition
Seller: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, AustriaANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.87
US$ 27.67 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
108 S. mit 97 SW- und Farb-Abb. Braunes Leinen, mont. Deckelbild, Fadenheftung, 20 cm. Schönes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren, Kanten berieben, Widmung. - Bildband. wk [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 600. - Landeskunde Steie…rmark, Kärnten. - Stichworte: Murtal, Geographie, Heimat- und Länderkunde, Reisen, Geschichte, Steiermark, Niedere Tauern, Österreich, Austria, Landeskunde, Tourismus, Ostalpen, Berge. -.

Published by Brüder-Grimm-Gesellschaft Kassel --- 2007
- Softcover
Seller: Rümpelstübchen, Oberelsungen, GermanyRümpelstübchen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.96
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKl. 8° --- 12 S. Zustand: Karten in sehr guter Erhaltung. Umschlagspappe minimal berieben. Widmung im hinteren Innendeckel ,brosch.

Language: German
Published by Wien, Ueberreuter, 2006
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Johannes Cech, Wien, AustriaVersandantiquariat Johannes Cech
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 46.11 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgr-8°, Original - Pappband. 96pp (unpag.) 183 Abb. v. Ansichtskarten neuwertig, originalverpackt Wir versenden in der Regel mit offener Rechnung ohne Vorauszahlung! Bankkonten in Österreich und Deutschland vorhanden. Für unsere Kunden in Deutschland - die angeführten Versandkosten sind günstiger als das Auslandsporto durch Versa…nd jeden Freitag via Deutscher Post ! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.