Language: German
Published by Bern ; München ; Wien : Scherz, 1989
ISBN 10: 3502512108 ISBN 13: 9783502512103
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
First Edition
Taschenbuch. Condition: Gut. 1. Aufl. 175 S. ; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Published by München, Film - Bühne GmbH, ohne Jahr ( 1951 )., 1951
First Edition
Softcover. 4°. Originalheft. 4 Seiten mit zahlreichen s/w Fotos, durchgehend mit schwacher horizontaler und vertikaler Faltspur. Noch guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00504-418760.
Published by Berlin / Das Neue Berlin, 1983
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Germany
First Edition
1. Auflage. 10,5 x 17,5 cm Die Reihe. Erste Auflage, 181 S. Taschenbuch. Buch mit Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt gebräunt; bestempelt; aus dem Inhalt: Bernhard Ramsun, über Jahre zuverlässiger Geldfahrer der Westberliner Wach- und Transportgesellschaft "Edmund ", geht ein Geldbeutel mit 820 000 DM verloren. Ehrliche Müllmänner geben ihn ab. Reporter mischen sich ein, ein Artikel erscheint, der Rausschmiß folgt. Ramsun ist ruiniert.
Published by Berlin / Das Neue Berlin, 1983
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Germany
First Edition
1. Auflage. 10,5 x 17,5 cm Die Reihe. Erste Auflage, 181 S. Taschenbuch. Buch mit Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt gebräunt;
4° , Broschur. 1. Aufl. 48 S. : überwiegend Ill. farb. Heft in guter Erhaltung, Einband wenig nachgedunkelt, sonst sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Published by Neue Berlin, 1988
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
First Edition
Condition: Gut - gebraucht. 1. Aufl. Taschenbuch Guter Zustand, ohne Namenseintrag 2 Kriminalromane Zustand: 3, Gut - gebraucht, Taschenbuch Neue Berlin 1. Aufl, 1988 , Die falsche Madonna. Das schwarze Peter-Spiel, Wittgen, Tom.
Language: German
Published by Insel Verlag Leipzig,, 1970
First Edition
Condition: Gut. 21.-35. Tsd.;. 83 S., ÜP J-471. Rückenkante etwas berieben, sonst sehr gut. /lager2 0060 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 8°, gebunden, illustrierter Original-Pappband mit montiertem Deckel- und Rückenschild;
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
First Edition
Condition: Gut - gebraucht. 1. Aufl. Taschenbuch Guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 7, Gut - gebraucht, Taschenbuch Das Neue Berlin 1. Aufl, 1982 , Die falsche Madonna 2: Die falsche Madonna. Das Schwarze-Peter-Spiel, Tom Wittgen.
Published by Frankfurt/Main, Suhrkamp ,, 1965
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Germany
First Edition
EA, 352 S., OLwd. m. OU., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Language: German
Published by Frankfurt am Main : Die Galerie, 1999
ISBN 10: 3925782249 ISBN 13: 9783925782244
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
First Edition
kart. 40 S. : überw. Ill. ; 30 cm Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 547.
Published by Zürich, Rotpunktverlag ,, 2016
ISBN 10: 3858697125 ISBN 13: 9783858697127
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Germany
First Edition
EA, 317 S., OKart., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Softcover/Paperback. 1. Aufl. 48 S. Einband etw. fleckgiu.m .alten Etiketten u. m. Lesepsuren G1000b 9783551716132 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Published by Benziger Verlag Zürich 1958, 1958
Seller: Antiquariat Buchtip Vera Eder-Haumer, Wien, W, Austria
First Edition
Condition: 0. 1. Auflage. Sprache: Deutsch 143 Seiten, Oln / Leinen / Hardcover papierbedingt gebräunt - kein Schutzumschlag vorhanden 8° / oktav guter Zustand.
Published by Jul. Hoffmann, 1869
Seller: Lincolnshire Old Books, Sleaford, Lincolnshire, United Kingdom
First Edition
US$ 68.68
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. First Edition. First Printing. 4to. Original illustrated boards. Rebacked with new red spine. Wear to extremties with a few small marks. Internally complete with some foxing to titles - rest of text clean. Contemporary ink inscription dated 1871 to front endpaper. A very good copy of Konewka's last work.
Language: German
Published by C. H. Beck, München, 1978
First Edition
Softcover. Condition: Gut. Erste Ausgabe. 136 S. Orig.-Broschur. Ein gut erhaltenes Exemplar mit nur leichten Gebrauchsspuren.
Language: German
Published by Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main und Wien, 1991
ISBN 10: 3763228268 ISBN 13: 9783763228263
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germany
First Edition
Leinen. Condition: gut. Erste Aufl. Fadengehefteter kaschierter Ganzleineneinband mit geprägtem Rückentitel und illustriertem Schutzumschlag. Der Umschlag (rand-) berieben, der Fußschnitt etwas berieben bzw. mit punktuellen Druckstellen, Exlibris auf Innendeckel, ansonsten rundum guter Erhaltungszustand. " "Die Tatsache, daß Henry Armstrong beerdigt worden war, schien ihm nicht hinreichend zu beweisen, daß er tot war, denn er war schon immer schwer zu überzeugen gewesen." So beginnt eine der klassischen Horrorgeschichten Ambrose Bierces. Ein Scheintoter wacht in einem Sarg auf und erfaßt ganz nüchtern seine Lage. Wie aus dem Scheintoten dann doch eine echte Leiche wird, das erzählt Amborse Bierce mit unübertrefflich makabrer Ironie. In dem Band "Hinter der Wand" sind Ambrose Bierces beste Horrorgeschichten versammelt - in der Anordnung, die er selber festgelegt hat. Klaus Böttger, der schon Bierces Buch "Mitten im Leben sind wir vom Tod umfangen" illustrierte, schuf dazu zwanzig Gouachen." (Verlagstext) Ambrose Gwinnett Bierce (* 24. Juni 1842 im Meigs County, Ohio; gestorben 1914 in Chihuahua, Mexiko) war ein US-amerikanischer Schriftsteller und Journalist. Ambrose Bierce lief mit 15 Jahren von daheim fort. Als Freiwilliger in einer Aufklärungseinheit der Unionsarmee (Scout) im ausbrechenden Bürgerkrieg wurde er mehrfach verwundet und für Tapferkeit ausgezeichnet, geriet in Gefangenschaft, konnte sich aber selbst befreien. An einer Expedition durch Indianer-Territorium 1866 nahm er als Landvermesser teil. Er wurde danach Journalist in San Francisco und stieg im Hearst-Pressekonzern bald zum national einflussreichen Hauptstadt-Korrespondenten zunächst in London (GB), dann in Washington, D.C. auf. Als Siebzigjähriger unternahm Bierce eine Reise nach Mexiko, mitten in die Mexikanische Revolution, wo sich seine Spur im Gefolge des Revolutionärs Pancho Villa um die Jahreswende 1913/14 verlor. Klaus Böttger (* 15. Juli 1942 in Dresden; gestorben 25. November 1992 in Wiesbaden) war ein deutscher Graphiker. Bereits seit 1964 arbeitete er im Bereich der Druckgraphik. So entstanden zahlreiche Radierungen. Setzte er sich in den ersten Arbeiten häufig mit dem Vietnamkrieg auseinander, so wandelte er seine Motive später unter dem Einfluss von Pop Art und Phantastischem Realismus. Vor allem fein ausgearbeitete Porträts und erotische Aktdarstellungen dominierten sein späteres Werk. Hinzu kamen Landschaftsbilder. Er arbeitete dabei oft in thematischen Zyklen, zum Beispiel schuf er die Porträts von 14 Komponisten in der Reihe "Weltsprache Musik". Aufgrund einer engen Beziehung zur Büchergilde erschienen viele seiner Radierungen in deren Grafikedition. Auch illustrierte er Bücher. Der Schutzumschlag der Büchergilde-Ausgabe von Umberto Ecos Der Name der Rose stammt von ihm. Seine neuesten Arbeiten zeigte er stets in der Kellergalerie der Büchergilde Wiesbaden. Sein viertes und letztes Werkverzeichnis listete fast 500 Ausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen in der ganzen Welt auf. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 263, (1) pages. Groß 8° (170 x 240mm).
Language: German
Published by Frankfurt a.M., Bärmeier und Nikel Verlag, 1968
Seller: BOUQUINIST, München, BY, Germany
First Edition
8. Leinen mit Schutzumschlag. Condition: Gut. Erstausgabe. 350 Seiten. Guter Zustand. - Janheinz Jahn (* 23. Juli 1918> in Frankfurt am Main , 20. Oktober 1973 in Messel bei Darmstadt) war ein deutscher Schriftsteller. Jahn studierte in den 1930ern Theaterwissenschaften und Arabistik in München und anschließend zwei Jahre italienischen Kunstgeschichte in Perugia . 1939 wurde er zwar zur Wehrmacht eingezogen, konnte aber den Krieg über als Fronttheaterschauspieler und Touristenführer für Soldaten arbeiten. Bis 1946 befand er sich in englischer Kriegsgefangenschaft und arbeitete dort als Dolmetscher. Nach dem Krieg arbeitete er als freiberuflicher Schriftsteller und Redner. 1949 veröffentlicht er Diwan aus Al-Andalus, eine Sammlung von Nachdichtungen von Werken hispano-arabischer Dichter des 10. bis 13. Jahrhunderts. 1950 traf Jahn den Dichter und späteren senegalesischen Präsidenten Léopold Sédar Senghor in Frankfurt am Main. Seither widmete er sich der Sammlung von eindrucksvollen afrikanischen Reisebeschreibungen, Essays und Übersetzungen mit antikolonialistischem Ton. 1966 bis1968 war er Generalsekretär des deutschen P.E.N. -Clubs. Jahns Ehefrau beging 1968 Selbstmord und tötete dabei auch eins der beiden gemeinsamen Kinder. In der Folgezeit lebt er in Partnerschaft mit Ulla Schild. Jahn starb im Oktober 1973 an einem Herzinfarkt in seinem Haus in Messel. Sein persönlicher Nachlass gehört heute dem Seminar für Afrikawissenschaften der Humboldt-Universität zu Berlin. . Aus wikipedia Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.
Language: German
Published by Wien, Eigenverlag, 1962
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition Signed
1. Aufl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Language: German
Published by Berlin : Verl. Neues Leben, 1957
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
First Edition
Halbleinen ohne SU / 13 x 21. Condition: Gut. 1. Auflage. 266 S. Eigentümereintrag 200546764 Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Erfurt Sutton Verlag 2010, 2010
ISBN 10: 3866804121 ISBN 13: 9783866804128
First Edition
Quer-Gr. 8°, 250 S. mit s/w und farbigen Fotos, Orig.-Pappband. Erste Ausgabe.- Gutes Exemplar.