Published by Vision Nouvelle, Paris, 1972
Seller: Raritan River Books, Philadelphia, PA, U.S.A.
Paperback. Condition: Very Good. Binding sound, text clean, light shelfwear. 83 pages, mostly illustration. Book.
Language: English
ISBN 10: 2744104698 ISBN 13: 9782744104695
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Published by Audap & Mirabaud, Paris, 2010
Seller: George Ong Books, New York, NY, U.S.A.
Wrappers. Condition: Fine. 102 pp., illustrated, 4to, original printed stiff wrappers. 300 lots are described, some illustrated in color. Fine copy.
Published by Tudor Publishing Co, 1974
Seller: John Chandler Books, Huntington woods, MI, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. Book is in good condition, slight fraying on cover corners. Book is missing lithographs and woodcuts.
Published by XXe Siecle, 1974
Seller: John Chandler Books, Huntington woods, MI, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. Book is in good condition, some fraying around the edges. BOok is mising lithographs and woodcuts.
Language: French
Published by Julliard / Les lettres nouvelles, 1965
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Couverture souple. Condition: Bon. Les lettres nouvelles. Janvier-Février 1965. Kenneth White : A la lisière du monde ; Michel Butor : Montaigne, dans le IIIe livre des "Essais" ; Witold Gombrowicz : Journal Parisien (I) ; Charles Duits : Solange ; Jean Starobinski : Dimensions imaginaires du XVIIIe siècle (Fin) voir le n° de Novembre-Décembre 1964 ; Boris Rybak : Finisterre ; Précurseurs roumains du surréalisme. Sommaire photographié. 14x20 cm. 186 p. 14x20 cm. 186 p. Broché à couverture souple. Bon état. Papier légèrement jauni. Petits plis sur le 1er plat. in-8°.
Language: French
Published by Le Bord de l'eau, Latresne, 2002
ISBN 10: 2911803396 ISBN 13: 9782911803390
Seller: Benoît HENRY, HUPPY, France
First Edition Signed
Couverture souple. Condition: Bon. 1ère Édition. Avec un envoi autographe de l'auteur à Anne Clancier. Broché, couverture illustrée, bon état (traces de coulure sur la trance verticale uniquement), 220 p. Dédicacé par l'auteur.
Published by Paris: Klincksieck, 1975
US$ 27.54
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Very Good. 157p paperback journal, includes contributions by Yves le Gars and Georges Raillard, a fresh copy Language: French.
Published by Paris. Renaud, Oterelo., 2001
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germany
123 Seiten. Kartoniert. Groß-8°. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Minimal berieben, sonst sehr guter Zustand. Sprache: fra.
Seller: Michener & Rutledge Booksellers, Inc., Baldwin City, KS, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. Hardcover: text clean and solid; no dust jacket; in French; Colloques, Congres Et Conferences Epoque Moderne Et Contemporaine 19; 1.02 x 8.66 x 6.14 Inches; 525 pages.
Seller: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, Canada
First Edition
Couverture souple. Condition: Neuf. Edition originale. NA15270-1034D1. 2252018194.
Published by Éditions Klincksieck, 1975, France., 1975
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spain
Association Member: SEVILLA
24x16. 157 pgs. Texto en francés. 651770.
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture rigide. Condition: Bon état. In-4 cartonné 30 cm sur 24. Pagination de 2025 à 2216 + Chronologie et table. Bon état d'occasion. Orfèvrerie Mosaïque Architecture Sculpture Peinture.
Published by Paris: Librairie Loliée, ca. 2000., 2000
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Condition: Good. 8vo., wraps. [40] pp. Fre. Ill. color. VG.
Published by Librairie Hachette, Paris, 1965
Condition: Neuf. Reliure cartonnage illustré éditeur, 2025-2216-XLIV p. en pagination continue coll. "Chefs-d'oeuvres de l'art" (Orfévrerie, mosaïque, architecture, sculpture, peinture, verrerie, tapisserie, ébénisterie, céramique, miniature), très nb. illustr. couleurs. Adaptation de Suzanne Sivel et Georges Michelson. In fine : chronologies comparées des oeuvres et des artistes / panorama des manifestations artistiques du XXe siècle / lexique des termes techniques / index. Exemplaire à l'état neuf.(CC126) Size: 24,5 x 30,5. Livre.
Published by Binoche, Renaud, Giquello, Paris, 2008
Seller: Librairie Farfouille, Paris, France
Gr. in-8 - br. 204 pp., nombr. ill. en coul. Vente aux enchères publiques du 19 et 20 Mai 2008 à l'Hôtel Drouot.
In-4 - br. 62 pp., qqs. ill.
Published by Paris, Ader Picard Tajan, 1991., 1991
Seller: Librairie Ancienne J.-Marc Dechaud, CRISSAY SUR MANSE, France
Association Member: ILAB
1 vol. in-4° broché, non paginé, illustrations en couleurs dans le texte.[B09] Catalogue de la vente du 15 juin 1991. Experts Michel et Maryse Castaing, Claude Guérin et Dominique Courvoisier. 332 lots décrits.
Published by Paris, Piasa, 1999., 1999
Seller: Librairie Ancienne J.-Marc Dechaud, CRISSAY SUR MANSE, France
Association Member: ILAB
Brochure in-4°, 62 pp., (1) f., illustrations en couleurs dans le texte.[B09] Catalogue de la vente du 19 octobre 1999. 240 lots décrits par Christian Galantaris.
Language: French
Published by L'école des lettres, 1991
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
Magazine / Periodical
souple. Condition: Bon. 10 vol. in-8 br., couv. bleues, L'école des lettres, Paris, 1983 à 1991, env. 600 pp. au total. Au sommaire : L'Utopie (15 mars 1981) ; L'Encyclopédie (1er décembre 1982) ; Introduction au surréalisme (15 mars 1983) ; Le roman au XVIIIe siècle (15 décembre 1985) ; Le journal intime (15 mars 1986) ; Le Livre entre l'imaginaire et le réel (15 mars 1987) ; Image de l'Orient (15 avril 1988) ; Littérature pour la jeunesse, le Roman (1er mai 1989) ; L'orthographe - Enseignement, recherche, évolution (1er mai 1990) ; Le mythe d'Amphitryon (1er mai 1991) Très bon état. Prix pour l'ensemble. Langue: Français.
Published by Binoche Renaud Giquello, Drouot, 2008
Seller: Midori Art Books, Paris, France
Soft cover. Condition: Fine. Vente du Lundi 19 & Mardi 20 2008. 19th 20th May 2008.
Published by Vision Nouvelle, 1972
Seller: Castle Hill Books, Llandrindod Wells, United Kingdom
US$ 30.30
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Very Good. 82pp, illustrated, card covers, text in French; Sm quarto.
Couverture rigide. Condition: bon. R260250147: 1998. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 148 pages augmentées de nombreuses photos en noir et blanc dans texte. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 900-GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE.
Published by Drouot-Richelieu, Paris, auction catalogue for the sale held on 14th May 1990, 1990
First Edition
US$ 38.56
Quantity: 1 available
Add to basketLaminated illustrated wrappers, large 8vo, 64 pp, in double-column format, numerous ills including a few in colour. 344 lots. Sale report including a full listing of prices realized pasted to front inside wrapper, bumped and slightly torn at head of spine, otherwise Near Very Good. List of estimates laid in.
Language: French
Published by Erschienen in Paris bei: Editions de l'Hautil im Jahre 1972., 1972
Seller: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., Germany
First Edition
Erstausgabe. Insgesamt 81+ 3 Seiten mit zahlreichen Abbildungen auch in Farbe; 1 vol. (84 p.) : ill. en noir et en coul., couv. ill. en coul. Inhalt: Buch zur Ausstellung der Pariser Galerie Vision Nouvelle, Centre Artistique dEdition et de Diffusion dEstampes Originales. Eröffnet von Monsieur Jacques Duhamel Ministre des Affaires Culturelles am 14. November 1972. Zustand: Einband ohne größere Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten leicht bestoßen. Innen: Buchschnitt etwas gebräunt, sonst sauber und tadellos erhalten. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1050 8°(Oktav- Format bis 22,5 cm.) Farbig illustrierter Original- Kartoneinband, (Andre Masson) flexibel mit Rücken- Beschriftung.
Published by Paris, Binoche Renaud Giquello, 2009
Seller: Buchkanzlei, Bremen, Germany
Paperback. Condition: Sehr gut. 190 pp., illustrated Very well preserved copy (exhibition catalogue) 370 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 800.
Published by Alpha,, Paris,, 1982
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
Cartonnage éditeur, 338 pages. Bon état. Très nombreuses reproductions couleur NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Seller: STUDIO-LIVRES, Le Pré Saint Gervais, France
Condition: New.
Language: French
Published by Ader Picard Tajan, Paris, 1991
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgium
Couverture souple. Condition: Assez bon. non paginé, complet des estimations et du résultat des ventes.
Couverture souple. Condition: bon. RO20256864: 2009. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 239 pages illustrées en couleur. . . . Classification Dewey : 709-Histoire des arts.