Published by Polygraph Verlag, Frankfurt am Main, 1968
Seller: Sanctuary Books, A.B.A.A., New York, NY, U.S.A.
Signed
Paperback. Condition: Near Fine. White wraps, printed in black; 8vo; pp. [95]. Inscribed by the author on the front flap: "To Mr and Mrs E. Kennedy Whilestt with kind regards from Walter Plata, 11.11.68." Covers very faintly rubbed and dust-soiled, otherwise fine.
Published by Birkhäuser, Basel etc.,, 1992
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
Signed
fester Einband. 223 S. (30,5 cm) OLn-OU. 1. Aufl. (Mit handschriftlicher Widmung Poells). Schutzumschlag kratzspurig; sonst guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3764327588 /// /// intern4a9s0k /// /// Poell gestaltete u.a. die Umschläge der bekannten grünen PONS-Wörterbücher, des "Mannheimer Forum", der Propyläen Kunstgeschichte und vieler anderen Reihen und Bücher (u. a. bei der Büchergilde Gutenberg).
Published by Bibliotheque royale de Belgique, Bruxelles,, 2000
Seller: Claude Cox Old & Rare Books ABA, ILAB, Saxmundham, United Kingdom
Signed
US$ 34.54
Quantity: 1 available
Add to basketFIRST EDITION, pp.95 + colophon; frontis. portrait & facsimile plates throughout, come in colour; a very good copy in original card wrappers; scarce. Inscribed by Baudin on colophon: '& this copy is dedicated to my good old friend Ruari [McLean] 23 iv 2000. PRESENTATION COPY Type Design Belgian Typography.
Language: French
Published by typographie de E. Plon, Nourrit et Cie, Paris, 1898
Seller: Le livre roi, ARMENTIERES, France
Signed
Couverture souple. Condition: Assez bon. in8 broché, 23pp, 2 planches nb, un envoi de l'auteur couverture un peu roussie et cornée, intérieur jauni, sinon solide et propre - LILLE - REGIONALISME - PEINTURE - ART - BIOGRAPHIE. Signé par l'auteur.
Seller: Marcus Campbell Art Books, London, United Kingdom
Signed
US$ 48.36
Quantity: 1 available
Add to basket21 x 13 cm 64 pp with typographical examples throughout. French text. Wrappers with flaps, fine with a greetings slip, signed by Hochuli.
Published by Imprimerie Nationale, 1895
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
First Edition Signed
Grand in-4 ( 320 X 245 mm ) de 43 pages, broché sous couverture imprimée. Planches hors-texte. EDITION ORIGINALE. Manques au dos, couverture effrangée, intérieur pur. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé d'Emile PICOT au Marquis De VOGUE. Roumanie Edition Imprimerie Typographie Bibliophilie Bibliographie.
Published by Retz, Paris, 1984
Seller: In 't Wasdom - antiquariaat Cornelissen & De Jong, Notter, Netherlands
Signed
Condition: Good. Bien, softcover, 164 pp., ill. (dessins, images [en noir et blanc]) Signé et avec une dédicace personnelle de Baudin à Gerrit Noordzij, envoyé en tant que colis de boite aux lettres.
Language: French
Published by Typographie de E. Plon, Nourrit et Cie, Paris, 1888
Seller: Le livre roi, ARMENTIERES, France
Signed
Couverture souple. Condition: Bon. in8 broché, 18pp dont 3 planches, envoi de l'auteur en première page bord inférieur un peu usagé sinon bon état - NORD - HISTOIRE - REGIONALISME. Signé par l'auteur.
Published by Wiesbaden. Reichert., 1978
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
Signed
4to. X, 215 S. OLn. Mit handschriftlichen, signierten Widmungen mehrerer Autoren für eine Mitarbeiterin auf fliegendem Vorsatz: von Ekkehart Vesper, Hans Wurzler, Kurt Wolfgang Drozd, Wieland Schmidt u.a. Einband leicht fleckig, sonst gutes Exemplar. Sprache: deutsch.
Language: German
Publication Date: 1991
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Germany
Art / Print / Poster Signed
vom Künstler handsignierter original Holzschnitt aus dem Jahre 1991 -- Blatt-Format: ca. 20 x 29 cm -- sehr gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Published by Uden, De Pronkkamer., 1992
Seller: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, Netherlands
First Edition Signed
4vo., 40 pag.met illustr., gebrocheerd met typogr. flappen, iets gebruind; mooi exemplaar. Eerste uitgave met een handgeschreven opdracht van de kunstenaar naast het colofon. Sprache: Niederländisch.
Language: German
Published by Frankfurt, Polygraph Verlag, 1968
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
First Edition Signed
Condition: Gut. 93 Seiten. Mit zahlreichen Schwarz-Weiß- Abbildungen. GUTES Exemplar in losen Bögen. Auf der Vortitelseite mit Widmung " Übersandt mit freundlichen Ostergrüßen 11.IV 69 Ihr MX KLÄGER - " Mit Beiträgen von Max Caflisch, Hans Adolf Halbey, MAX KLÄGER, Philipp Luidl, Willi Mengel, Richard von Sichowsky, Rolf Staudt HERMANN ZAPF u.a. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 Originalbroschur. Lose Bogen. 25cm.
Seller: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, France
Signed
1 volume in-4° broché, 20 p. + 2 planches hors-texte. Roussseurs et couverture un peu usagée. Envoi autographe signé de Collignon. Peu courant.
Published by Assenheim Niddatal und Leipzig BrennGlas Verlag (), 1990
Seller: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, Germany
Signed
* Mit 2 farbigen Abbildungen. 61 Seiten. 27,5 x 18,5 cm. Dunkelblauer Original-Leinenband mit Original-Pergaminumschlag. *** Bibliophile Festschrift: "H. P. Willberg zu seinem 60. Geburtstag" - Zweifarbiger Druck; Ausstattung Juergen Seuss. - Mit ganzseitiger eigenhändiger Widmung von Seuss an den Verleger Elmar Faber, datiert 1993. - Schönes Widmungsexemplar.
Language: French
Published by sans nom, Sans lieu, 2001
Seller: Des livres autour (Julien Mannoni), Paris, PARIS, France
First Edition Signed
En Feuilles. Condition: Très bon. Ed. originale. Sans lieu [Paris], sans nom [Les Arts verts], sans date [2001]. 13,5 x 13,5 cm, coffret rouge muet renfermant 1 p. de titre, 1 poésie, 1 aquarelle et 7 gravures originales en couleurs signées, toutes sur double feuillet, ainsi que 9 enveloppes. Tirage non annoncé à 20 exemplaires sur vélin BFK Rives. Toutes les oeuvres sont numérotées I/XX. Très bel exemplaire. Signé par l'illustrateur.
Language: French
Published by Typographie de Firmin Didot Frères, 1851
Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, France
Signed
Couverture souple. Condition: Moyen. Extrait du tome XXVI de l'Encyclopédie moderne. Paginé pp. 558-922. 4 planches in fine. 15x24 cm. 364 p. Broché. Etat moyen. Papier bruni. Rousseurs à des degrés divers selon les pages sans conséquence pour la lecture. Brochage lâche. Dos cassé avec manques. Plats libres non originaux muets. Petites déchirures marginales. Vendu en l'état ! in-8° Envoi de l'auteur ou Dédicace de l'auteur ou Signé par l'auteur. Envoi autographe.
Published by Frankfurt, H. Zapf, ., 1976
Seller: Bibliographica Christian Höflich, Hamburg, HH, Germany
Signed
4 Bll., 78 typogr. Beispiele, 4 Bll. Orig.-Karton. 23 : 15,5 cm. * Mit eigenhändiger Widmung von H. Zapf auf dem Vortitel. - Erschienen als Fachtechnische Schriftenreihe der Industriegewerkschaft Druck und Papier für die Bundesrepublik Deutschland, Heft F 17. - Kanten tlw. mit kl. Bereibungen.
Published by Leipzig Hochschule für Grafik und Buchkunst ), 1995
Seller: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, Germany
Signed
* Leporello mit 2 Original-Holzstichen von Karl-Georg Hirsch. 6 Blatt. 27 x 9,5 cm. Zweifarbiger Original-Pappband. Eins von 200 Exemplaren. Im Impressum von Karl-Georg Hirsch und Gert Wunderlich signiert. *** Kästner A 107.1. Weise, Bibliographie der Drucke der HGB 211. - Mit den zwei Originalholzstichen "Vorübergehende". Erschienen anlässlich der 96. Jahrestagung der Gesellschaft der Bibliophilen in Leipzig. Handsatz und Druck in den Werkstätten der Hochschule. - Gutes Exemplar.
Published by H. Christians, Hamburg, 1974
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germany
Signed
Erste Ausgabe, 1 von 1600 Exemplaren. Erste Auflage, 85 S. Illustrierter Originalkarton. Reich illustriert. Leicht gebräunt. Im Druckvermerk signiert: "Ihr von Sichowsky". Signatur des Verfassers.
Published by Paris, Imprimerie des Beaux-Arts, Paris, 1913
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Signed
Couverture souple. Condition: Bon état. In-8 22 x 14 cm. Broché, couverture beige, auteur & titre en vert-émeraude sur le dos et le premier plat de couverture orné d'une figure, XV-488 pp., figures dans le texte, table des matières. Exemplaire enrichi d'une dédicace de l'auteur.
Language: French
Published by typographie de E. Plon, Nourrit et Cie, Paris, 1897
Seller: Le livre roi, ARMENTIERES, France
Signed
Couverture souple. Condition: Assez bon. in8 broché, 24 pp, 5 planches nb ht, un envoi de l'auteur un peu jauni, un peu corné. Le nom de la personne à qui était destiné l'envoi a été effacé. Complet - LILLE - REGIONALISME - NORD - COMMERCE. Signé par l'auteur.
Published by Graphische Lehr- u. Versuchsanst, Wien, 1952
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Germany
Signed
4 161 S. Bogen in Oktn-Mappe 4° (Mappe mit kleinen Läsuren). mit Abb. u. Schriftproben. Vorrede signiert.
Language: German
Published by Sturttgart, Müller, 1959
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
Signed
Condition: Sehr gut. 20 Seiten. Mit zahlreichen dokumentarischen Abbildungen auf Tafelseiten im Anhang SEHR gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. BEILIEGT: Blatt mit WIDMUNG, signiert von Schmoller und Steinberg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Published by Praha, Ceskoslovenský Spisovatel, 1960
First Edition Signed
Gr. 8°. 19 S. 2 Bl. Illustr. OBr. Bibliophile Ausgabe des frühen, langen Gedichts des 21jährigen, früh verstorbenen Dichters. DABEI: zweifarbig gedruckte Geschäftskarte der Zeitschrift 'plamen' mit eigenh. Signatur ihres Chefredakteurs Jiri Hajek. Deckel mit kleinem Fleck.
Tapa Blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Good. . Firmado por el autor. Páginas sin numerar. Ilustraciones b/n. . Colección: Sin especificar 270 p. 30x21x0 - 870 g.
Language: French
Published by Au Bureau de l'Edition,, Paris,, 1921
Signed
Cartonnage éditeur signé Engel. Condition: Infimes traces de frottements. Paris, Au Bureau de l'Edition, 1921, 1924. In-8 - 16 x 23 cm. 3 volumes, complet. Plus de 1 000 pages. Cartonnage éditeur signé Engel, à la bradel, en pleine percaline bleue, titre et illustrations à froid sur le dos et les plats, tranches rouges. Les deux premiers tomes de l'ouvrage comportent une préface de Georges Lecomte et un portrait en frontispice par Bernard Naudin. Ils comptent 517 reproductions en noir dans le texte et 65 planches hors texte dont certaines en couleurs, imprimées sur pâte d'Alfa des Papeteries Bergès. Le troisième volume, dédié à Eugène Grasset et à Georges Peignot, est également abondamment illustré dans le texte de vignettes, bandeaux, culs-de-lampe et ornements variés, ainsi que de planches hors-texte le plus souvent en couleurs.Tome I : Origine et formation de la Lettre d'Imprimerie : des lettres phéniciennes au romain de Didot ; La Lettre métallique dans le titre et la page de texte : de l'époque des manuscrits à la fin du XIXe siècle - Tome II : Classification de la lettre d'imprimerie au XIXe siècle (L'empattement dans la détermination des familles : le Didot, l'Antique, l'Egyptienne .) ; Les Arts du Livre : la gravure et la fonte des caractères, les machines à imprimer typographiques, les machines à composer, le clichage et la galvanoplastie, l'encre et les rouleaux typographiques, la couleur dans l'impression, la gravure en relief, la gravure en creux, la lithographie et ses dérivés, le papier, la reliure. Tome III : Bagage indispensable ; Notions de typographie & vocabulaire technique ; Le caractère d'imprimerie ; Classification de la lettre d'imprimerie ; L'oeuvre moderne ; Méthodes, styles et manières ; Adaptation du matériel français de fonderie aux principaux genres de travaux ; La publicité ; Un essai de rénovation typographique d'une revue publicitaire ; Le croquis-calque. Intéressant ensemble, rarement complet des 3 volumes, le dernier étant conçu comme un supplément aux deux premiers. Infimes traces de frottements sur les coiffes et mors, sinon excellent état de conservation.
Language: French
Published by Plantin, sans, Bruxelles,
Signed
Reliure à la Bradel de l?édite. Condition: Légères traces de frottement s. Bruxelles, Plantin, sans date (circa 1928). Grand in-8 - 20 x 27,5 cm. XII, (1 f.), 106 pp., (I f.), 107-159 pp. (I f.), 160- 200 pp. (pagination continue), 3 pp. (supplément). Reliure à la Bradel de l'éditeur, en pleine toile noire, dos lisse et premier plat titrés à l'or, filet à froid en encadrement des plats, tranches aubergines. Ouvrage multilingue : principalement en français, flamand et néerlandais mais aussi en anglais, allemand, espagnol et latin. Exemplaire enrichi d'une lettre commerciale tapuscrite (2 feuillets), signée du directeur C. Vreeling, datée du 1er mars 1932, à destination de l'Imprimerie Bastiaire à Chamalières (63). Fondés en 1911, les établissements Plantin avaient pour but la fabrication et le commerce de tous articles employés dans l'industrie de l'imprimerie, notamment typographique et lithographique. A partir de 1920, ils édifièrent un important complexe industriel, fleuron de la société, rue de la Braie à Bruxelles, pour la fonte de caractères typographiques. Cette fabrique porta le nom de Plantin aux quatre coins du monde. Légères traces de frottement sur le second plat et son mors, 2 petites taches sur le premier plat, sinon exemplaire en très bel état et d'une grande rareté.
Language: German
Published by Frankfurt am Main, S.Fischer,, 1969
First Edition Signed
28 x 20 cm, Pappband. 49 S. Rücken unten mit ca. 1 cm Einriss, der mit Tesafilm geklebt war.Schnitt auf den ersten 12 S. etwas fleckig. Mit Signatur des Autors auf dem Titel. Trotz der Mängel sammelwürdig. WG II, Nr. 120 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Georg Kurt Schauer, Frankfurt am Main, 1963
Seller: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, DE, U.S.A.
Signed
4to. parchment-backed boards with vellum tips, dust jacket, slipcase. Not paginated. Limited to 500 numbered copies signed by Zapf. Spine of the dust jacket with a hint of fading, very minor uneven fading to the slipcase, else fine in fine dust jacket. Set in 16 languages with the types of D. Stempel "taken from the foundry's archives" and printed by Heinrich Egenolf. A magnificent display of typography and type specimens printed in black with some part printed in an alternative color. A Century for the Century 66. parchment-backed boards with vellum tips, dust jacket, slipcase.
Language: German
Published by Büchergilde Gutenberg (Lizenz des Carl Hanser Verlags), Frankfurt am Main, 1980
ISBN 10: 3763224041 ISBN 13: 9783763224043
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germany
Signed
Leinen. Condition: gut. Lizenzausgabe. Fadengehefteter Ganzleineneinband mit illustrierten Vorsätzen in gutem Erhaltungszustand. Es fehlt der Schutzumschlag. Auf dem Vortitelblatt von Herbert Heckmann datiert und signiert. Herbert Heckmann (* 25. September 1930 in Frankfurt am Main; ? 18. Oktober 1999 in Bad Vilbel) war ein deutscher Schriftsteller. Ab 1958 war Heckmann fünf Jahre lang wissenschaftlicher Assistent mit Lehrauftrag an den Universitäten Münster und Heidelberg. 1965 ging er für zwei Jahre als Gastdozent an die Northwestern University Evanston/Illinois. Zu den Herausgebern der im S. Fischer Verlag erscheinenden »Neuen Rundschau« gehörte er in den Jahren 1963 bis 1979. Außerdem machte als freier Mitarbeiter für den Hessischen Rundfunk Kulturbeiträge für das Fernsehen und den Hörfunk. Von 1980 bis 1995 war er Professor an der Hochschule für Gestaltung Offenbach am Main. Herbert Heckmann verfasste Erzählungen, Romane und Kinderbücher. Daneben war er an zahlreichen Veröffentlichungen zu literarischen und kulturellen Themen beteiligt. (wikipedia) In deutscher Sprache. 500 pages. Groß 8° (165 x 240mm).