Published by München, 1977
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Signed
Broschur. Condition: gut. XXXVII, 280 S., 21 cm, Widmung des Verfassers, gut erhalten. Sprache: deu.
Language: German
Published by Freiburg, Br. : Kreuz,, 2014
ISBN 10: 3451612488 ISBN 13: 9783451612480
Seller: Antiquariat Roland Mayrhans, Tübingen, Germany
Signed
159 S. ; 21 cm ISBN 9783451612480 Der Versand erfolgt innerhalb von 2 Werktagen. Bei Gewicht - wird bei Buchtitel angezeigt - ab 1000 Gramm = 7 Euro Portoanteil in D., EU = 20 Euro, WELT BITTE V O R BESTELLUNG ERFRAGEN ! No shipping to the United States possible. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 kart.Gebundener Originalpappband.Von der Autorin auf dem Titelblatt signiert.
Orig.-Pappeinband mit photographisch illustriertem Orig.-Schutzumschlag. 159 S. 8°. Neuwertiges Exemplar. Von Wilhelm Genazino auf dem Titelblatt eigenhändig signiert. Erste Ausgabe.
Language: German
Published by Hanser, Carl GmbH + Co., München, 2003
ISBN 10: 3446202692 ISBN 13: 9783446202696
Seller: Antiquariat Luna, Lüneburg, Germany
Signed
Original-Pappband. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Zufriedenstellender Umschlag. auf Titel signiert von dem deutschen Schriftsteller und Georg-Büchner-Preisträger Wilhelm Genazino (1943-2018). leichte Gebrauchsspuren, Umschlag Kicke. signed by author. Size: 8°. Vom Autor signiert. Buch.
Language: German
Published by R. Piper & Co Verlag, München,, 1961
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Signed
325 Seiten Mit einem Begleitbrief und einer Karte von Wigg Siegl. Zustand: keine Beschädigungen, Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Hardcover Leinen, mit Schutzumschlag.
Published by München, dtv ,, 2005
ISBN 10: 3423133112 ISBN 13: 9783423133111
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Germany
Signed
160 S., OKart., vom Autor signiert, gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Published by de scriptum verlag, uhldingen, 1997
ISBN 10: 3931071081 ISBN 13: 9783931071080
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Germany
Signed
Softcover. Condition: Sehr gut. oktav softcover. sehr gutes exemplar. vom autor signiert, ungelesen; fadenbindung, original-broschur mit schutzumschlag, 29 seiten mit illustrationen, von der autorin signiertes und nummeriertes exemplar. Signatur des Verfassers.
Published by Schmidt-Degener, Neustast, 1956
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Germany
Signed
134 S. Oktn. Vorzugsausgabe mit eingelegter und signierter Originalradierung von Ackermann und widmung des Verfassers.(Dinslaken/ Niederrhein/ Wasserburg).
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
Signed
12x9 cm. Montiert auf Karte (16,2x9,8 cm). Verso mit Grüssen von Oscar und Yvette Weiss in Bleistift.
Published by Frankfurt/Main, Büchergilde Gutenberg ,, 2003
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Germany
Signed
160 S., OLwd. m. OU., gut erhalten vom Autor signiert Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Language: German
Published by Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart, 1987
ISBN 10: 3421028818 ISBN 13: 9783421028815
Seller: Antiquariat Foertsch, Berlin, PANKO, Germany
Signed
Condition: sehr guter Zustand. fester Einband ("Hardcover") 235 S., Mit s/w Abbildungen, Fadenheftung mit Widmung der Autorin, mit Pappschuber, Sprache: ger/deu* Mit Zeichnungen nach den Baueingabeplänen der Architekten von Gerhard Kirsch.
Language: German
Published by Hanser, Carl 10.03.2003., 2003
ISBN 10: 3446202692 ISBN 13: 9783446202696
Seller: buch & töne GmbH, München, BY, Germany
Signed
Condition: Sehr gut. 160 S. Mit Signatur - Das antiquarische Buch ist wie ungelesen. Der Schutzumschlag weist kaum Gebrauchs- oder Lagerspuren auf. Ein Rechnungsbeleg mit ausgew. MwSt. liegt der Lieferung bei. O_39.4 9783446202696 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 281 gebundene Ausgabe mit Originalschutzumschlag.
Language: German
Published by München, Hanser Verlag, 2003
Seller: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, Germany
Association Member: GIAQ
Signed
160 Seiten, OPappband m. OU. Vom Autor signiert. Gutes Exemplar. WG ist u.a. Träger des Büchner-Preis , Good copy. Hand signed by the author. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Schmidt-Degener, Neustast, 1956
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Germany
Signed
Hardcover. 134 S. Hpgmt. im Schuber. Vorzugsausgabe mit eingelegter und signierter Originalradierung von Ackermann und widmung des Verfassers.(Dinslaken/ Niederrhein/ Wasserburg). Buch.
Published by Verlag der "Frauen-Rundschau" Schweizer & Co, Berlin, 1910
Seller: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, U.S.A.
First Edition Signed
Hardcover. Condition: g. First edition. 158, [2]pp. Original illustrated cloth with black lettering on spine. Elegant binding signed by Wilh. Kämmerer, bookbinder in Berlin. Collection of spiritual essays on sociability, health and beauty, dancing and games, wisdom, famous quotations, etc. This work is profusely illustrated throughout with numerous b/w photographic reproductions. Minor age-toning along paper margin. Text in German. Binding and interior in good+ condition.
Language: German
Published by de scriptum Josef Hoben, Uhldingen 1997. 25 S., 3 Bl. Original-Broschur, 1997
Seller: Antiquariat im Lenninger Tal, Lenningen, Germany
Signed
Condition: Sehr gut. Passagen 3. Numeriertes Exemplar Nr. 130 von ? Exemplaren. Von der Autorin im Impressum signiert. *Einband minimal gebräunt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Language: German
Published by München, Hanser, 2003
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerland
Signed
8°, 159 S., Kart. m. OU, Tadellos. 2. dt. Ausgabe. Vom Verfasser auf Titelblatt signiert. 600 gr. Schlagworte: Signierte Bücher, Deutsche Übersetzung Literatur.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert - in AUF DER REEPERBAHN NACHTS UM HALB EINS.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
ROSS-Fotoporträtpostkarte (Geige spielend, 1937 in dem Willi Forst-Film SERENADE), in Tinte mit Empfehlung eigenhändig signiert.
Published by (o. J.).
Seller: Magdeburger Antiquariat, Magdeburg, ST, Germany
Signed
Blatt 22 der Reihe Cor Art Orium. Von Werner Wittig signiert u. nummeriert. In einer Auflage von 25 Exemplaren erschienen. Hier die Nr. 12. Zusätzlich von Kito Lorenc, dem Autor des Textes, signiert. ca. 48 x 34 cm (formatfüllend). Sehr gute Erhaltung.
Published by (o. J.).
Seller: Magdeburger Antiquariat, Magdeburg, ST, Germany
Signed
Blatt 22 der Reihe Cor Art Orium. Von Werner Wittig signiert u. nummeriert. In einer Auflage von 25 Exemplaren erschienen. Hier die Nr. 18. Zusätzlich von Kito Lorenc, dem Autor des Textes, signiert. ca. 48 x 34 cm (formatfüllend). Sehr gute Erhaltung.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl auf Leinwand) gerahmt in breiter goldener Holzleiste der Zeit (1 kl. Abplatzer am Rahmen, gesamt H 60 x B 51 cm), unten rechts eigenhändig signiert BRUNO JÜTTNER MOTIV : Altstadtidylle einer Kleinstadt im Harz mit 2 Kirchtürmen, 3 er Personengruppe, wohl WERNIGERODE. (Der Rahmen mit rückseitigem Aufkleber : Kunstsalon Julius Hergt, Darmstadt, ca. 1930).
Published by Leipzig: Verlag von Klinkhardt & Biermann, 1924, 1924
Seller: Peter Harrington. ABA/ ILAB., London, United Kingdom
First Edition Signed
US$ 3,433.44
Quantity: 1 available
Add to basketFirst edition of Taut's work on the importance of women in making a home, appropriately inscribed by him on the front free endpaper to his mother: "Meiner lieben Mutter zu ihrem Geburtstage! Bruno, 16.7.24". Taut was heavily influenced by the Garden City movement and built several modernist housing estates in Berlin. This book expands Taut's theory that modern apartments should be designed as a space for female creativity. Octavo. Illustrations in the text. Original green quarter cloth, spine lettered in black, red and white sides, black and cream paper label to front board. With dust jacket. Spine a little sunned, rubbing to extremities, foxing to endpapers occasional passages highlighted in yellow; jacket panels toned, chipped, rear panel reattached, flaps unpriced as issued: a very good copy in like jacket.
Publication Date: 1979
Seller: GALERIE HIMMEL, Dresden, Germany
Signed
Condition: sehr guter Zustand. Vonderwerth, Klaus. Unsere neue Wohnung.1979. Farblithografie / Feder- & Pinsellithografie, in 3 Farben, mit Iris-Druck, auf hellchamois Velinkarton. Originale Künstlergrafik, von Klaus Vonderwerth. 41,2 x 29,2 cm (Darstellung / Druckbild), 46 x 35 cm (Blatt).Sehr guter Zustand.Klaus Vonderwerth (*1936 Berlin, lebt und arbeitet in Berlin). Deutscher Grafiker und Illustrator. 1951-54 Berufsausbildung als Gebrauchswerber in Berlin (Ost). 1955-59 Studium an der Meisterschule für Grafik und Buchgestaltung Berlin (West). Seit 1959 freischaffend in Berlin tätig als Grafiker und Buchillustrator. Seit 1979 beschäftigte er sich zunehmend mit satirischer Zeichnung und Druckgrafik. Rechts unten in Bleistift signiert und datiert: Vonderwerth 79. Links Titel: Unsere neue Wohnung. 41,2 x 29,2 cm (Darstellung / Druckbild), 46 x 35 cm (Blatt).
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
Brief (1 S. ca. 4 to, gefaltet) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift KLAUS signiert Haan, 11.IV.1998 - sehr freundschaftlicher Brief an Jack Benning in New York mit privaten Nachrichten und Reiseplänen to the Australian Outbacks, schickt ihm einen alten Katalog curated by Nick Serote, who is now head of the Tate Gallery in London, ferner seine water related photographs.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
Postkarte ( 14,5 x 10 cm) mit Motiv "La fenêtre du poète-Claire Goll" mit rückseitig in Tinte eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert von Claire Goll "Für Rainer / in Freundschaft / CLAIRE GOLL".
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (H 25 x B 34 cm, in goldener Holzleiste der Zeit mit weisser Innenleiste gerahmt, gesamt H 33 x B 41 cm), unten rechts eigenhändig signiert C. WIEDERHOLD MOTIV : Bauernpaar bei der Feldarbeit, leider einige Abplatzungen, rückseitig Aufkleber einer Hannoveraner Bilderrahmung und 3 Stempel : Kruppa, Antiquitäten, Gemälde, Goldwaren in 3 Hannover, Calenberger Str. 22. (dito wie vor, 2 weitere Gemälde signiert von ihm, in gutem Gesamtzustand (Landschaften), gleiche Größe und Rahmung mit rückseitigen Stempeln, zu je EUR 400,- vorhanden) (Er stellte u.a. aus : Große Berliner Kunst - Ausstellung ( 1904 ) Deutschnationale Ausstellung in Düsseldorf ( 1907 ) Deutsche Kunstausstellung Bremen ( 1908 ) Ausstellungen in der Kestner - Gesellschaft Hannover ( 1917 und öfter ) Ausstellungen im Kunstverein Hannover ( 1940 und öfter ) ).
Language: German
Publication Date: 1982
Seller: Plesse Antiquariat Minzloff, Bovenden, Germany
Art / Print / Poster First Edition Signed
Condition: Gut. Plattengröße 38 :24,5 cm. Unter der Platte signiert. Tadellos. Wird auf Wunsch gerahmt mit Aufschlag geliefert!!! - Eberhard Franke wurde 1936 in Berlin geboren, begann 1957 ein Studium der Kunstpädagogik an der Berliner HFBK. Ab 1963 erfolgten regelmäßige Ausstellungen in Berlin und der Bundesrepublik, besonders verbunden fühlte er sich der Galerie Taube in der Pariser Strasse. Für bei der Post verloren gegangene Bücher- und Standardsendung (Kaufpreis unter 35 bzw. bis 1000 gr) übernehme ich keine Verantwortung und Erstattung. Wenn Sie für einen Mehrpreis eine Sendungsverfolgung und / oder Versicherung wünschen, bitte ich um Mitteilung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000 Unter Glas gerahmt (60 x 50 cm). Mit der Hand signiert. Nr. 26 von 30 Abzügen.