1902 Berlin (60 results)
Gottes Hoffnung am Sarge. Eine Wegweisung fur den Prediger.
Vogel, Heinrich, Professor fur Systematische Theologie am Humboldt Universitat, Berlin, 1902-1989.
Published by Dresden, Leipzig: 1932., C. Ludwig Ungelenk, 1932
- Softcover
- First Edition
Seller: Alec R. Allenson, Inc., Westville, FL, U.S.A.Alec R. Allenson, Inc.
Contact seller4-star sellerSoftcover. 1. Auflage. 115, [1] p.; 22 cm. (Kirche und Gegenwart. Praktisch-theologische Untersuchungen ; 13) Good in orig. buff wrapper. Ink scoring.
Published by Edinburgh and London: 1962., Oliver and Boyd, 1962
- Hardcover
Seller: Alec R. Allenson, Inc., Westville, FL, U.S.A.Alec R. Allenson, Inc.
Contact seller4-star sellerHardcover. for ministers and divinity students. Translated by John Penney Smith. xviii, 141 p.; 22 cm. VG orig. olive brown boards. Light marginal penc.

Ein handschriftliche Mitteilung von Trenk-Trebitsch an das Antiquariat und zwei maschinenschriftliche Briefe des Antiquariates aus dem Jahr 1960.
Trenk-Trebitsch, Willy (1902-1983), Berlin, Schauspieler. - Wegner, Carl , Berlin:
Published by Berlin: März und Dezember 1960. 1960
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.98
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 3 Schriftstücke - davon 1 handschriftlich und 2 Kopien u.a. mit Angebot von Couplet-Texten in einem Lederband. Gelocht und etwas vergilbt. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auc…h unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08949-226638.
Ich bin der Herr dein Gott! Vortrag.
Vogel, Heinrich, Professor fur Systematische Theologie am Humboldt Universitat, Berlin, 1902-1989.
Published by [Wuppertal] Rhein.-Westf. [1935], Gemeindetag `Unter dem Wort 1935
Seller: Alec R. Allenson, Inc., Westville, FL, U.S.A.Alec R. Allenson, Inc.
Contact seller4-star sellerPamphlet. 20 p.; 23 cm. (Diehn, Bibl. zur Geschichte des Kirchenkampfes 2761) Good, stapled, cover title. Upper corner torn.
Die Freiheit der Gebundenen.
Vogel, Heinrich, Professor fur Systematische Theologie am Humboldt Universitat, Berlin, 1902-1989.
Published by [Wuppertal] Rhein.-Westf. [1935], Gemeindetag `Unter dem Wort 1935
Seller: Alec R. Allenson, Inc., Westville, FL, U.S.A.Alec R. Allenson, Inc.
Contact seller4-star sellerPamphlet. 20 p.; 22 cm. (Diehn, Bibl. zur Geschichte des Kirchenkampfes 2760) Good, stapled, cover title. Library stamp.

Urteil in der Strafsache gegen Kammergerichtsrat a. D. Hans-Joachim Otto Rehse wegen Beihilfe zum Mord und zum versuchten Mord, 1967. - mit Anlagen I-VIII: Todesurteile für Edwin Fritz Gröbe aus Penig, Wilhelm Alich aus Wiesenthal, Max Josef Metzger aus Berlin, Georg Jurkowski aus Berlin, Fritz Bahner aus Oberlungwitz, Gustav Friedrich Wilhelm Oberüber aus Berlin, Walter Arndt aus Berlin und Josef Müller aus Großdüngen, jeweils wegen Wehrkraftzersetzung (und Feindbegünstigung) bzw. Vorbereitung zum Hochverrat, 1943-1944.
Schwurgericht bei dem Landgericht Berlin. - Rehse, Hans-Joachim Otto (1902-1969)
Published by Schwurgericht bei dem Landgericht Berlin, 1967 1967
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 56.03
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 4°, Geklammerte Blätter in vervielfältigter Maschinenschrift, insgesamt 105 Seiten in getrennter Paginierung. Erste und letzte Seiten mit gestempeltem Beglaubigungsvermerk. Sauberes, gutes Exemplar. Rehse war an den Todesurteilen jeweils als Richter beteiligt, laut Urteil als Gehilfe des Richters Roland Freisler (1893…-1945). -- Paginierung: Rehse: 52 Seiten / Gröbe: 3 Seiten / Alich: 4 Seiten / Metzger: 7 Seiten / Jurkowski: 4 Seiten / Bahner: 13 Seiten / Oberüber: 7 Seiten / Arndt: 7 Seiten / Müller: 8 Seiten. -- hier jeweils als Richter: Kammergerichtsrat Rehse und andere -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01459B-437875.
Reihe 'Beiträge zur pathologischen Anatomie und zur allgemeinen Pathologie, begründet von E. Ziegler, herausgegeben von L. Aschoff, Freiburg i.Br.', 9. Supplement: RUDOLF VIRCHOW. - EIN GEDENKBLATT ZUR 100. WIEDERKEHR SEINES GEBURTSTAGES.
RUDOLF LUDWIG KARL VIRCHOW (1821-1902; Arzt, Pathologe, Anatom, Anthropologe, Prähistoriker und liberaler Politiker; in Würzburg und Berlin erlangte er als Professor der Pathologie Weltruf) / Prof. Dr. Rudolf Beneke (Geh. Med.-Rat; Autor) / E. Ziegler; Prof. Dr. L. Aschoff (Begr.; Hrsg.):
Published by Jena, Verlag von Gustav Fischer, 1921. 1921
- Hardcover
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
55 Seiten. - Schwarzer Halbleineneinband der Zeit mit maschinenschriftlichem Papierrückenschild; 8vo.(ca. 22 x 16 cm). *** 1. AUFLAGE, GEBUNDENE AUSGABE; EXEMPLAR DER BIBLIOTHEK DES 'KARL SUDHOFF INSTITUT FÜR DIE GESCHICHTE DER MEDIZIN UND DER NATURWISSENSCHAFTEN' (dem ersten medizinhistorischen Institut weltweit, gegründet 1906…, 1938 nach seinem Gründer benannt), die Ende 2018 teils aufgelöst- teils auf verschiedene Leipziger Institutionen verteilt wurde. - SEHR GUTES EXEMPLAR, außen mit Rückensignatur, innen mit entsprechenden Stempeln. --- VIELE WEITERE WERKE AUS O.G. SAMMLUNG, inkl. vieler Dissertationen, Kleinschriften und Sonderdrucke sowie einiger Widmungs- bzw. von Sudhoff handschriftlich annotierter Exemplare im Bestand; geschlossene Abgabe möglich. . .
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Fotoporträtpostkarte mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum 23.X.74, Unterschrift signiert (auch vorhanden : Original-Großfoto (Fo. Heinz Röhnert, Berlin, kl. 4°) mit eigenhändiger Widmung für das JUGEND-ECHO wünscht Hals- und Beinbruch für seine Arbeit herzlichst WILLI ROSE, Datum 12.8.66, Unterschrift signiert Euro 45,-)….

The Seven Cardinal Virtues (Little Books on Religion Series)
Stalker, James [Historian James Stalker (21 February 1848 - 5 February 1927) He studied at Edinburgh University and at Halle and Berlin, and also at New College, Edinburgh. He became Minister of St. Brycedale Church, Kirkcaldy, in 1874, and then of St. Matthew's, Glasgow, 1887. Stalker lectured at Yale in 1891, in Louisville, Kentucky, in 1904, and in Richmond, Virginia, in 1914. He was Professor of Church History in the United Free Church College, Aberdeen, 1902].
Published by Published by Hodder and Stoughton 27 Paternoster Row, London First Edition . 1902. 1902
- Hardcover
- First Edition
Seller: Little Stour Books PBFA Member, Canterbury, United KingdomLittle Stour Books PBFA Member
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.62
US$ 40.22 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. First edition hard back binding in publisher's original finely grained burgundy cloth covered boards, blocked and lettered in cardinal red. 12mo. 7'' x 3½''. Contains (vi), 131 + (4) pp. Spotting to the end papers and in Very Good condition. Member of the P.B.F.A. PHILOSOPHY.
KURT SCHARF (1902-90) evangelischer Theologe, Bischof von Berlin-Brandenburg
KURT SCHARF (1902-90) evangelischer Theologe, Bischof von Berlin-Brandenburg
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
S/W-Fotoportraitpostkarte, eigenhändig signiert.
GEORG HOFFMANN (1902- ?) 1954 erster Präsident der Landespostdirektion Berlin (LPD Berlin)
GEORG HOFFMANN (1902- ?) 1954 erster Präsident der Landespostdirektion Berlin (LPD Berlin)
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Urkunde (1 S. 4° mit eingeprägtem Papiersiegel mit Berliner Wappen) mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte als Präsident der Landespostdirektion Berlin Berlin-Charlottenburg, 20.8.1955 Im Namen des Senats wird der Oberpostsekretär Ernst Lissowski nach Erreichung der Altersgrenze in den Ruhestand versetzt.28.
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Dokument (1 S. 8° quer, mit gedrucktem Briefkopf Evangelisches Konsistorium Berlin-Brandenburg) mit eigenhändiger Unterschrift Berlin-Charlottenburg, Jebenstr. 3, (am Bhf. Zoo) 6.4.1966 - BEWILLIGUNG einer einmaligen Beihilfe von DM 200,- für Margarete Schako.veranlasst, daß dioese Summe in den nächsten Tagen postbar an Sie über…wiesen wird. Wir wünschen Ihnen ein gesegnetes Osterfest. (Sonderpreis für 10 Bescheinigungen wie vor, alle eigenhändig signiert, zus. Euro 250,-) (dito : Bescheinigung (1 S. 4°, Randlochung) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Präses Evangelisches Konsistorium Berlin-Brandenburg neben 2 Dienststempeln - Ing. Conrad Schako wird mit Verfügung des Office of Military Government Berlin Sector als Volksmissionar der Evangelischen Kirche in Berlin-Brandenburg bestellt, auch auf Grund der eingereichten Unterlagen, u.a. Leumundzeugnis von Kirchenpräsident D. Martin Niemöller. ".zumal er im Kirchenkampf besonders hervorgetreten ist und stets auch als aktiver Offizier (1934-45, zuletzt Oberstleutnant und Kommandeur eines Festungsnachschubstabes) ein ausgesprochener Gegner des nationalsozialistischen Systems war." , wärmstens gefürwortet vom Magistrat von Gross-Berlin, signiert LENZ Euro 85,-).
Published by Berlin on British Government embossed letterhead. 19 January 1893
- Manuscript
Seller: Richard M. Ford Ltd, London, , United KingdomRichard M. Ford Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 62.14
US$ 6.03 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
5pp., 12mo. The letter proper is three pages long, on a bifolium, and is accompanied by a two-page 'list of times & places' on a separate leaf. Very good, on lightly-aged paper. With 18 x 23 cm letterhead, on the cover of which Thornton has written 'To | Sir Robert Head. Bart. | III | Zimmer Strasse 97 | Hier.', with his signatu…re 'C. Thornton' in the bottom left-hand corner. The letter begins: 'Dear Lady Head, | I inclose herewith a list of times & places for tonight's function, which will I hope prove sufficient.' Thornton is also inclosing 'a card, to be placed in the Coachman's hat, and which will enable your carriage to get out of the ordinary ruck'. He asks her to be 'very careful to recover the card from the Coachman', and to return it, 'as we shall require it in the evening'. He ends by stating when the Thorntons propose to leave their house, 'as even with the Cards, progress may be slow.' The separate leaf, carrying the 'list of times & places' referred to in the letter, is also on an official letterhead, and begins: 'Invitation for 7 o'c precisely. | Carriages to enter Palace by Portal No. 5 | and to proceed to the door of the Staircase Wendeltreppe | To assemble in the Brandenburgische Kammer and Rothe [sic] Kammer. | Throne room in the Rittersaal. | After the reception, we shall descend the staircase known as Weisse-Saal Treppe, and the carriages will be in waiting under Portal No. 3'.

Porträt. Brustbild. Holzstich aus "Das Buch für Alle", von C. Kolb nach einer Photographie, aufgeklebt, ca. 15,5 x 12,5 cm, 1888.
Mommsen, Theodor (1817 Garding - 1903 Berlin; Jurist und Historiker, 1848 Professor für röm. Recht in Leipzig, 1852 in Zürich, 1854 in Breslau, 1858 Berlin, 1902 Nobelpreis für Literatur).
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Sprache: Deutschu.

Porträt. Brustbild. Holzstich aus einer Zeitschrift, aufgeklebt, ca. 15 x 12,0 cm, 1880.
Mommsen, Theodor (1817 Garding - 1903 Berlin; Jurist und Historiker, 1848 Professor für röm. Recht in Leipzig, 1852 in Zürich, 1854 in Breslau, 1858 Berlin, 1902 Nobelpreis für Literatur).
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Sprache: Deutschu.

Porträt. Brustbild. Original - Holzstich aus einer Zeitschrift = rückseitig mit Text, 10,5 x 7,5 cm, ca. 1900.
Mommsen, Theodor (1817 Garding - 1903 Berlin; Jurist und Historiker, 1848 Professor für röm. Recht in Leipzig, 1852 in Zürich, 1854 in Breslau, 1858 Berlin, 1902 Nobelpreis für Literatur).
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Sprache: Deutschu.

Published by ohne Ort und Datum
- Manuscript
Seller: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, , GermanyKotte Autographs GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
100 : 150 mm. Brustbild im Profil.
Published by De Gruyter Verlag, Berli, Leipzig 1932
Seller: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, ItalyLibreria Le Colonne
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 69.44 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In-4° (cm. 29x22), pp. 10 (da p. 245 a p.254). Bross. provvisoria riproducente la cop. della rivista.Scritte a biro in cop., ottimo l'interno in carta patinata. ZUNTZ, filologo classico e biblista, emigrato e docente a Manchester per le persecuzioni razziali naziste.
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2 Original-Szenefotos (auf der Bühne mit Partnern, ca. 1930), jeweils rückseitig nummeriert und in Tinte mit voller Berliner Adresse, Unterschrift signiert BEILAGE : ein weiteres unsigniertes Foto von ihr auf der Bühne.
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 57.22
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Brief mit O,Datum, Unterschrift Köln, 28.6.1950 1 S. 8°, mit gedrucktem Briefkopf als Generalintendant der Bühnen der Stadt Köln , an den Verleger Robert Lienau in Berlin. .Herr Generalintendant Maisch lässt Ihnen für das Ansichtsmaterial Die heimliche Ehevon Cimarosa bestens danken.nach unseren Erfahrungen bei der Aufführung De…r Liebestrank nicht in der Lage sind, im nächsten Jahr ein Werk aus dem gleichen Stilkreis herauszubringen.(Robert Heinrich Lienau,1866-1949, deutscher Musikverleger).
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 57.22
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ORIGINAL-URKUNDE (1 S. quer 4°, Randlochung oben u. kl. Randeinriß ausgebessert nur im weißen Randbereich, schöne Randlithografie) mit Ort, Datum, Unterschrift in Tinte als Polizeipräsident von Berlin Berlin, 21.1.1898 Verleihung der zum hundertsten Geburtstag gestifteten Erinnerungs-Medaille aus erbeuteter Kanonen-Bronce an den… Fabrikanten Adolph Silbermann in Berlin.

Published by Berlin, Carl Heymann, 1902 1902
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Mertens
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 333.77
US$ 63.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. VIII, 963 Seiten. Mit 3 gefalteten Stadtpänen von Berlin, 4 doppelblatt große farbige Pläne vom Polizei Hauptquatier. Geprägter Original-Leinenband ca. 31 x 22 cm. Die Außengelenke angeplatzt, ansonsten schön. Prachtpublikation zum Thema in einer sehr schönen Ausstattung.
ZEITSCHRIFT FÜR ÄGYPTISCHE SPRACHE UND ALTERTHUMSKUNDE; VIERTER JAHRGANG, 1866 (Nr. 1, Januar 1866 - Nr. 12, December 1866). / FÜNFTER JAHRGANG 1867 (Nr. 1, Januar 1867 - Nr. 12, December 1867). / SECHSTER JAHRGANG, 1868 (Nr. 1, Januar 1868 - Nr. 12, December 1868). - 3 AUFEINANDERFOLGENDE JAHRGÄNGE der weltweit ersten ägyptologischen Fachzeitschrift KOMPLETT. [Zeitschrift für Aegyptische Sprache und Altertumskunde]
HRSG.: Karl R. Lepsius (1810-1884; Ägyptologe, Sprachforscher und Bibliothekar; 1855-1884 Direktor der Ägyptischen Abteilung der Königlichen Museen zu Berlin; gilt als Begründer der modernen Ägyptologie in Deutschland; Hrsg.); Heinrich Ferd. K. Brugsch (1827-1894, Ägyptologe; 1864 preußischer Konsul in Kairo, 1868 Professur für Ägyptologie an der Universität Göttingen-, ab 1884 an der Univ. Berlin; Mitwirkung) / AUTOREN: Auguste Th. Baillet (1834-1923); Samuel Birch (1813-1885); François Chabas (1817-1882); Johannes Dümichen (1833-1894); Georg M. Ebers (1837-1898); Charles W. Goodwin (1817-1878); Daniel H. Haigh (1819-1879); Martin Th. v. Heuglin (1824-1876); Edw. Hincks (1792-1866); Philippe J. F. de Horrack (1820-1902); Franz J. Lauth (1822-1895); Jens D. C. Lieblein (1827-1911); Dr. Willem Pleyte (1836-1903); Peter le Page Renouf (1822-1897); Auguste Romieu; Vicomte Olivier-Ch.-C.-Em. de Rougé (1811-1872); und die Herausgeber:
Published by Leipzig, J. C. Hinrichs'sche Buchhandlung / Paris, A. Franck, ohne Jahr 1866-1868. 1868
- Hardcover
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 572.18
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1 unbedrucktes Blatt; Jahrgangstitelblatt, (1) S. 'Inhalt', 104 Seiten (je Nr. 8-12 S., inkl. 'Hieroglyphisches Glossar für Jahrgang 1866'), 2 einseitig bedruckte lithographische Tafeln. / Jahrgangstitelblatt, (1) S. 'Inhalt', 108 Seiten (je Nr. 8-12 S., inkl. 'Hieroglyphisches Glossar für Jahrgang 1867'), 2 (1 doppelseitige) ei…ns. bedr. lithogr. Tafeln. / Jahrgangstitelblatt, (2) S. 'Inhalt', IV, 148 Seiten (je Nr. 8-12 S., inkl. 'Hieroglyphisches Glossar für Jahrgang 1868'), 2 eins. bedr. lithogr. Tafeln; 1 unbedrucktes Blatt (die meisten Tafeln auf kräftigerem Papier). - Fragmentarischer* Original-Halbledereinband mit braun-ocker-grün marmorierten kräftigen Buchdeckeln, mit Goldfileten abgesetzten großen Lederecken und Kopfgoldschnitt; 4to.(ca. 30 x 21 x 2 cm; ca. 1,5 kg.). *** 1. AUFLAGE DER FRÜHEN JAHRGÄNGE, ZEITGENÖSSISCH - ehemals* - BIBLIOPHIL GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE; ARCHIVEXEMPLAR DES VERLAGES (ohne diesbezüglichen Hinweis) mit wenigen zeitgenössischen (wohl verlagsseitigen), die Abbildungen betreffenden, handschriftlichen Bleistift-Anmerkungen. --- *) Der Lederrücken fehlt; dadurch beide Deckel und Nachsatzblatt lose. - Deckelkanten leicht-, deren äussere Ecken etwas berieben, Vorsatzblätter am seitlichen Aussenrand mit Randausbrücken, allererste und allerletzte Blätter dort noch mit minimaler Randläsur oder wenigen kurzen Einrissen; ansonsten sehr gutes Exemplar. --- EBENFALLS IM BESTAND (mit der selben Herkunft): DIE jeweils verlagseitig jeweils gemeinsam eingebundenen JAHRGÄNGE 1-3 (1863-1865), 7-8 (1869-1870), 9-11 (1871-1873), 12-16 (1874-1878), 17-20 (1879-1882), 21-24 (1883-1886), 25-28 (1887-1890), 33 (1895), 34 (1896), 35 (1897), 71-73 (1935-1937) UND LIEFERUNGEN DER dann im Akademie-Verlag herausgegebenen JAHRGÄNGE 81, 1956 bis 95, 1968 SOWIE WEITERE ÄGYPTOLOGISCHE WERKE DES HINRICHS-VERLAGES. . .
ZEITSCHRIFT FÜR ÄGYPTISCHE SPRACHE UND ALTERTHUMSKUNDE; NEUNTER JAHRGANG 1871 (Nr. 1, Januar 1871 - Nr. 12, December 1871). / ZEHNTER JAHRGANG 1872 (Nr. 1, Januar 1872 - Nr. 12, December 1872). / ELFTER JAHRGANG, 1873 (Nr. 1, Januar 1873 - Nr. 12, December 1873). - 3 JAHRGÄNGE der weltweit ersten ägyptologischen Fachzeitschrift KOMPLETT. [Zeitschrift für Aegyptische Sprache und Altertumskunde]
HRSG.: Karl R. Lepsius (1810-1884; Ägyptologe, Sprachforscher und Bibliothekar; 1855-1884 Direktor der Ägyptischen Abteilung der Königlichen Museen zu Berlin; gilt als Begründer der modernen Ägyptologie in Deutschland; Hrsg.); Heinrich Ferd. K. Brugsch (1827-1894, Ägyptologe; 1864 preußischer Konsul in Kairo, 1868 Professur für Ägyptologie an der Universität Göttingen-, ab 1884 an der Univ. Berlin; Mitwirkung) / AUTOREN: Samuel Birch (1813-1885); Francois Chabas (1817-1882); Johannes Dümichen (1833-1894); Georg M. Ebers (1837-1898); August Ad. Eisenlohr (1832-1902); Felice Finzi (1847-1872); Fr. Gensler; Charles W. Goodwin (1817-1878); Daniel H. Haigh (1819-1879); Friedrich O. Hultsch (1833-1906); Alexander Frhr. v. Koller (1813-1890); A. Kuhn; Henri Éd. Naville (1844-1926); Dr. Willem Pleyte (1836-1903); Peter le Page Renouf (1822-1897); Vicomte Olivier-Ch.-C.-Em. de Rougé (1811-1872); George Smith (1840-1876); Ludwig Stern (1846-1911); und die Herausgeber:
Published by Leipzig, J. C. Hinrichs'sche Buchhandlung, 1871-1873. 1873
- Hardcover
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 572.18
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1 unbedrucktes Blatt; Jahrgangstitelblatt, (1) S. 'Inhalt', 148 Seiten, 2 einseitig bedruckte lithographische Tafeln. / Jahrgangstitelblatt, (1) S. 'Inhalt', 136 Seiten, 2 eins. bedr. lithogr. Tafeln. / Jahrgangstitelblatt, (1) S. 'Inhalt', 160 Seiten, 5 eins. bedr. lithogr. Tafeln; 1 unbedrucktes Blatt (je Nr. meist 12 Seiten,…alle Tafeln auf kräftigerem Papier). - Reich-vergoldeter Original-Halbledereinband* über 5 Bünde mit goldgeprägtem Rückentitel und -Jahreszahlen, ocker-und-grün marmorierten kräftigen Buchdeckeln mit Goldfileten abgesetzten großen Lederecken, Kopfgoldschnitt und farbig marmorierten Endpapieren; 4to.(ca. 30 x 21 x 2 cm; ca. 1,5 kg.). *** 1. AUFLAGE DER FRÜHEN 3 JAHRGÄNGE, ZEITGENÖSSISCH ehemals* BIBLIOPHIL GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE; ARCHIVEXEMPLAR DES VERLAGES mit späterem montiertem Zettel am Vorsatzblatt ''Änderungen für den Neudruck. . .'' und wenigen zeitgenössischen, die Abbildungen betreffenden, handschriftlichen Bleistift-Anmerkungen. --- *) EINBAND (zusammenhängend) UND VORDERES VORSATZBLATT LOSE; Einbandkanten etwas-, Enden des Buchrückens und äussere Ecken stärker berieben; Vorsatzblätter seitlich mit kleinen Randausbrüchen, 1. Titelblatt dort mit leichter Randläsur; INSGESAMT GUTES EXEMPLAR. --- EBENFALLS IM BESTAND (mit der selben Herkunft): DIE jeweils verlagseitig gemeinsam eingebundenen JAHRGÄNGE 1-3 (1863-1865), 4-6 (1866-1868), 7-8 (1869-1870), 12-16 (1874-1878), 17-20 (1879-1882), 21-24 (1883-1886), 25-28 (1887-1890) [ALSO DIE ERSTEN 28 JAHRGÄNGE - zur Zeit noch - KOMPLETT (Mengenrabatt bei Gesamtabnahme!)], 33 (1895), 34 (1896), 35 (1897), 71-73 (1935-1937) UND LIEFERUNGEN DER dann im Akademie-Verlag herausgegebenen - JAHRGÄNGE 81, 1956 bis 95, 1968 SOWIE WEITERE ÄGYPTOLOGISCHE WERKE DES HINRICHS-VERLAGES. . .
ZEITSCHRIFT FÜR ÄGYPTISCHE SPRACHE UND ALTERTHUMSKUNDE; SIEBENTER JAHRGANG, 1869 (Nr. 1, Januar 1869 - Nr. 12, December 1869). / ACHTER JAHRGANG 1870 (Nr. 1, Januar 1870 - Nr. 12, December 1870). - 2 AUFEINANDERFOLGENDE JAHRGÄNGE der weltweit ersten ägyptologischen Fachzeitschrift KOMPLETT. [Zeitschrift für Aegyptische Sprache und Altertumskunde]
HRSG.: Karl R. Lepsius (1810-1884; Ägyptologe, Sprachforscher und Bibliothekar; 1855-1884 Direktor der Ägyptischen Abteilung der Königlichen Museen zu Berlin; gilt als Begründer der modernen Ägyptologie in Deutschland; Hrsg.); Heinrich Ferd. K. Brugsch (1827-1894, Ägyptologe; 1864 preußischer Konsul in Kairo, 1868 Professur für Ägyptologie an der Universität Göttingen-, ab 1884 an der Univ. Berlin; Mitwirkung) / AUTOREN: Samuel Birch (1813-1885); Paul Buchère; François Chabas (1817-1882); Théodule Ch. Devéria (1831-1871); Johannes Dümichen (1833-1894); Georg M. Ebers (1837-1898); August Ad. Eisenlohr (1832-1902); Fr. Gensler; Charles W. Goodwin (1817-1878); Daniel H. Haigh (1819-1879); Albert Y. Harkavy (1835-1919); Franz J. Lauth (1822-1895); Francois Lenormant; Jens D. C. Lieblein (1827-1911); Henri Éd. Naville (1844-1926); Julius Oppert, (1825-1905); Paul Pierret; Dr. Willem Pleyte (1836-1903); George Rawlinson (1812-1902); Auguste Romieu; Archibald H. Sayce (1845-1933); George Smit
Published by Leipzig, J. C. Hinrichs'sche Buchhandlung, 1869-1870. 1870
- Hardcover
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 774.83
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1 unbedrucktes Blatt; Jahrgangstitelblatt, (1) S. 'Inhalt', 148 Seiten (je Nr. meist 12 S., inkl. 'Hieroglyphisches Glossar für Jahrgang 1869), 2 (1 doppelseitig) einseitig bedruckte lithographische Tafeln. / Jahrgangstitelblatt, (1) S. 'Inhalt', 172 Seiten (je Nr. 12-18 S., inkl. 'Hieroglyphisches Glossar für Jahrgang 1870'), 3… eins. bedr. Tafeln, 1 doppelseitige montierte Original-Fotografie mit prähistorischen Ausgrabungen; 1 unbedrucktes Blatt (die meisten Tafeln auf kräftigerem Papier). - Fragmentarischer* Original-Halbledereinband mit braun-ocker-grün marmorierten kräftigen Buchdeckeln, mit Goldfileten abgesetzten großen Lederecken und Kopfgoldschnitt; 4to.(ca. 30 x 21 x 2 cm; ca. 1,5 kg.). *** 1. AUFLAGE DER FRÜHEN JAHRGÄNGE, ZEITGENÖSSISCH - ehemals* - BIBLIOPHIL GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE; ARCHIVEXEMPLAR DES VERLAGES (ohne diesbezüglichen Hinweis) mit wenigen zeitgenössischen (wohl verlagsseitigen), die Abbildungen betreffenden, handschriftlichen Bleistift-Anmerkungen; MIT DER FRÜHEN ORIGINAL-FOTOGRAFIE PRÄHISTORISCH-ÄGYPTISCHER ARCHÄOLOGIE. --- *) Der Lederrücken fehlt; dadurch beide Deckel lose. - Deckelkanten leicht-, deren äussere Ecken etwas berieben, Vorsatzblätter und letztes Textblatt seitlich mit kleinem Randausbruch; GUTES EXEMPLAR. --- EBENFALLS IM BESTAND (mit der selben Herkunft): DIE jeweils verlagseitig jeweils gemeinsam eingebundenen JAHRGÄNGE 1-3 (1863-1865), 4-6 (1866-1868), 9-11 (1871-1873), 12-16 (1874-1878), 17-20 (1879-1882), 21-24 (1883-1886), 25-28 (1887-1890), 33 (1895), 34 (1896), 35 (1897), 71-73 (1935-1937) UND LIEFERUNGEN DER dann im Akademie-Verlag herausgegebenen JAHRGÄNGE 81, 1956 bis 95, 1968 SOWIE WEITERE ÄGYPTOLOGISCHE WERKE DES HINRICHS-VERLAGES. . .
ZEITSCHRIFT FÜR ÄGYPTISCHE SPRACHE UND ALTERTHUMSKUNDE; ERSTER JAHRGANG, Juli-December 1863 (Nr. 1, Juli 1863 - Nr. 6, December 1863). / ZWEITER JAHRGANG 1864 (Nr. 1, Januar 1863 - Nr. 12, December 1863). / DRITTER JAHRGANG, 1865 (Nr. 1, Januar 1864 - Nr. 12, December 1864). - 3 JAHRGÄNGE der weltweit ersten ägyptologischen Fachzeitschrift KOMPLETT. [Zeitschrift für Aegyptische Sprache und Altertumskunde]
HRSG.: Heinrich Ferd. K. Brugsch (1827-1894, Ägyptologe; 1864 preußischer Konsul in Kairo, 1868 Professur für Ägyptologie an der Universität Göttingen-, ab 1884 an der Univ. Berlin; 1. Jg); Karl R. Lepsius (1810-1884; Ägyptologe, Sprachforscher und Bibliothekar; 1855-1884 Direktor der Ägyptischen Abteilung der Königlichen Museen zu Berlin; gilt als Begründer der modernen Ägyptologie in Deutschland; Hrsg. 2. u. 3. Jg.) / AUTOREN: Samuel Birch (1813-1885); François Chabas (1817-1882); Johannes Dümichen (1833-1894); Fr. Gensler; Charles W. Goodwin (1817-1878); Johannes v: Gumpach (18141875); R. Hartmann; Joseph Hekekyan Bey (1807-1875); Martin Th. v. Heuglin (1824-1876); Philippe J. F. de Horrack (1820-1902); Hermann Junker (1877-1962); Franz J. Lauth (1822-1895); Jens D. C. Lieblein (1827-1911); D. W. Nash; Dr. Willem Pleyte (1836-1903); Leo S. Reinisch (1832-1919); Prof. Rödiger; Vicomte Olivier-Ch.-C.-Em. de Rougé (1811-1872); Ferd. Schickler; Henry Tattam (1788-1868); Prof. T. Zündel
Published by Leipzig, J. C. Hinrichs'sche Buchhandlung / Paris, A. Franck, [1863]-1865. 1865
- Hardcover
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 1,430.46
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1 unbedrucktes Blatt; Jahrgangstitelblatt, (1) S. 'Inhalt', 56 Seiten (je Nr. 8-12 S.). / Jahrgangstitelblatt, (1) S. 'Inhalt', 108 Seiten (je Nr. 8-12 S., inkl. 'Hieroglyphisches Glossar für Jahrgang 1863 und 1864'), 2 einseitig bedruckte doppelseitige-, 1 ausfaltbare doppelseit. lithographische Tafeln. / Jahrgangstitelblatt, (…2) S. 'Inhalt', 112 Seiten (je Nr. 8-12 S., inkl. 'Hieroglyphisches Glossar für Jahrgang 1865'), 2 (1 doppelseit.) eins. bedr. lithogr. Tafeln (die meisten Tafeln auf kräftigerem Papier); 1 unbedrucktes Blatt. - Reich-vergoldeter Original-Halbledereinband über 5 Bünde mit goldgeprägtem Rückentitel und -Jahreszahlen, braun-ocker-grün marmorierten kräftigen Buchdeckeln mit Goldfileten abgesetzten großen Lederecken, Kopfgoldschnitt und farbig marmorierten Endpapieren; 4to.(ca. 30 x 21 x 2 cm; ca. 1,5 kg.). *** 1. AUFLAGE DER ERSTEN 3 JAHRGÄNGE, ZEITGENÖSSISCH BIBLIOPHIL GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE; ARCHIVEXEMPLAR DES VERLAGES (ohne diesbezüglichen Hinweis) mit wenigen zeitgenössischen (wohl verlagsseitigen), die Abbildungen betreffenden, handschriftlichen Bleistift-Anmerkungen. --- Einbandkanten etwas-, Enden des Buchrückens und äussere Ecken stärker berieben, Vordergelenk oben ca. 5-cm eingerissen; innen einige Blätter am Rand leicht fleckig, letzte Blätter von Jg. 3 mit kleinem Nässerändchen an der Unterkante; INSGESAMT SEHR GUTES EXEMPLAR. --- EBENFALLS IM BESTAND (mit der selben Herkunft): DIE jeweils verlagseitig gemeinsam eingebundenen JAHRGÄNGE 4-6 (1866-1868), 7-8 (1869-1870), 9-11 (1871-1873), 12-16 (1874-1878), 17-20 (1879-1882), 21-24 (1883-1886), 25-28 (1887-1890), 33 (1895), 34 (1896), 35 (1897), 71-73 (1935-1937) UND LIEFERUNGEN DER dann im Akademie-Verlag herausgegebenen - JAHRGÄNGE 81, 1956 bis 95, 1968 SOWIE WEITERE ÄGYPTOLOGISCHE WERKE DES HINRICHS-VERLAGES. . .
DENKMÄLER DER BAUKUNST. - ZUSAMMENGESTELLT, AUTOGRAPHISCH GEZEICHNET UND mit Unterstützung Sr. Excellenz des Ministers für Handel, Gewerbe und Öffentliche Arbeiten HERAUSGEGEBEN VON STUDIRENDEN DER KÖNIGLICHEN BAU-AKADEMIE ZU BERLIN: Lieferung I-III 'ANTIKE BAUKUNST'; Lieferung IV-IX 'ALTCHRISTLICHE UND ROMANISCHE BAUKUNST'. / Lieferung X-XII 'GOTHISCHE BAUKUNST IN FRANKREICH [UND BELGIEN]'; Lieferung XIII-XVI 'GOTHISCHE BAUKUNST IN DEUTSCHLAND (ENGLAND, ITALIEN UND SPANIEN)'. --- 16 LIEFERUNGEN IN 2 BÄNDEN, KOMPLETT.
ARCHITEKTEN: Hans Altgelt (1855-1897); Hermann W. A. Blankenstein (1829-1910); Karl Th. R. Bohn (1849-1898); Alfred Bohnstedt (1854-1906); Richard Borrmann (1852-1931); Albert Brinckmann (1850-1941); Hermann Butz (1855-1911); Adolf Hartung (1850-1910); Hugo Hartung (1855-1932); Max Hasak (1856-1934); Carl Hinckeldeyn (1847-1927); Oskar Hoßfeld (1848-1915); Karl Illert (1856-1907); Guido Jebens (1859-1924); Fritz Klingholz (1861-1921); Heinrich Klutmann (1847-1905); Julius Kohte (1861-1945); Friedrich Kullrich (1859-1934); August Menken (1858-1903); Carl Moritz (1847-1904); Carl Müller (1855-1931); Julius Nathansohn (1860-1943); J. Pickering Putnam (1847-1917); Max Salzmann (1850-1897); Max Schilling (1854-1902); Lothar Schoenfelder (1860-1926); Conrad E. Steinbrecht (1849-1923); Otto Stiehl (1860-1940); Hermann Weißstein (1854-1924); Otto Wittig (1859-1942); Fridolin Zekeli (1846-1901); Anton Zengeler (1847-1913)**; u.v.a. = STUDIERENDE DER KÖNIGLICHEN BAU-AKADEMIE ZU BERLIN; Hrsg.:
Published by Berlin, Selbstverlag des Ausschusses der Studirenden[!] der Königlichen Bau-Akademie, 1877. 1877
- Softcover
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 810.60
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Titelblatt, 36 einseitig lithographisch bedruckte Tafeln; Titelblatt, 72- / Titelblatt, 36-; Titelblatt, 48 einseitig lithographisch bedruckte Tafeln; insgesamt 4 Titelblätter (mit detaillierten Tafelverzeichnissen) und 192 Bildtafeln (einige nach oben ausfaltbare Tafeln als 2 Blätter gezählt), alle Tafeln mit detailliertem Quel…lenvermerk des (tls. foto)-graphischen Originals und namentlicher Nennung der Zeichner und Grafiker. - SCHWARZE ORIGINAL-HALBLEDEREINBÄNDE DER ZEIT ÜBER 6 ERHABENE BÜNDE mit schwarzen Buchdeckeln (mit kleinen Lederecken) und goldgeprägten Titeln auf dezent goldverzierten braunen Lederrückenschildern; groß-Folio (ca. 48 x 34 x 4 cm; ca. 6,2 kg.). *** GROSSFORMATIGE GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE, 4 LIEFERUNGEN IN 2 BÄNDEN; MIT HISTORISCHEN - entgegen dem Titel nicht ''autographisch gezeichnet[en]'' sondern gezeichneten und dann autographierten - STUDIEN VIELER SPÄTER BERÜHMT GEWORDENER ARCHITEKTEN (s.o.; ** Lebensdaten gemäß dem Verzeichnis des Architekturmuseums der Technischen Universität Berlin; weitere nur teilweise bzw. noch nicht aufgelöste Signaturen: Anton von Behr, *1849; Hugo Dittmar, *1856; Karl Frobenius, +1932; Arthur Heydemann, *1857; Karl Mühlke, *1851; Otto Stooff, *1851; P. Adami, C. Altgelt, R. Beck, P. Becker, H. Behrendt, Biecker, Th. Böhm, C. O. Böhmer, L. Braun, L. Burgemeister, Dammeier, W. Dieckmann, F. Dorner, P. Dreyer, F. Dunkel, P. Engelmann, H. Feltzin, A. Fischer, A. Franke, J. Freude, Friese, J. Frommann, A. Gabe, Grosser, Groth, Grube, F. Haack, A. Habelt, F. C. Heimann, Joh. Heise, C. Hoeltzel, Fr. Jacobi, F r. Jaffé, F. Jungeblodt, R. Kahl, G. Kawerau, H. von Keller, von Kettner, R. Klauwell, G. Kleist, M. Knopff, W. Koehne, F. Krah, Otto Lehmann, H. Lemm, Georg Lewy, P. Lühdorff, O. Magunna, J. Matz, Mecke, Richard Menz, R. Mertins, C. Morant, P. Mylius, W. Nitka, H. Pattri, O. Peters, Poetsch, Th. Prüfen, Ramdohr, F. Rauschenberg, Redlich, Reichel, A. Ritzel, R. Roennebeck, Hermann Rokohl, W. Scharenberg, M. Schill, W. Schleyer, M. Schüler, A. Schultze, H. O. Schulze, P. Seiffert, S. v. Sokolowski, B. Steinicke, E. Stiehl, W. Suadicani, H. Thienemann, H. Timmermann, R. Uber, H. Ullrich, Tr. Unger, P. Walter, E. Weber, H. Wefels, A. Wernich, H. Wichgraf, H. Winckler, C. Zeuner, K. F. Zöllner; Eduard August Wilhelm Fürstenau, 1862-1938; Carl Hesse, 1827-1895; Wilhelm Kirchhoff, 1861-1888; Otto Schmalz, 1861-1906). - Kanten und Buchrücken etwas berieben, Rücken an den Enden etwas stärker (bei Bd. 1 unten etwas eingerissen, Band 2 oben kurz-, unten länger nicht stilecht aber sauber und stabil mit schwarzem Klebeband verstärkt); wenige Tafeln - vor allem zu Beginn von Band 1 leicht stockfleckig, 1 ausfaltbare Tafel mit ca. 7-cm Einriss; INSGESAMT SEHR GUTES EXEMPLAR DER PRACHTAUSGABE. --- MIT ANSICHTEN, GRUNDRISSEN UND QUERSCHNITTEN RELIGIÖSER UND WELTLICHER BAUTEN (inkl. Auftraggeber, Baumeister, Materialien, historischer Daten etc.) AUS Aegina, Agrigent, Alcantara, Ancyra, Aosta, Athen, Bassae, Egesta, Heliopolis, Milet, Mycenae, Nimses, Olympia, Orange, Paestum, Palmyra, Pompeji, Priene, Rhamnus, Rimini, Rom, Selinus, St. Remy, Susa, Tivoli, Trier, Verona (Lieferungen I-III); Aachen, Erfurt, Essen, Florenz, Fulda, Gelnhausen, Hamersleben, Heisterbach, Hersfeld, Hildesheim, Jena, Köln, Konstantinopel, Laach, Limburg a.d. Hardt, Mailand, Mainz, Naumburg, Nocera, Paderborn, Parenzo, Quedlingburg, Ratzeburg, Ravenna, Reichenau, Riddagshauen, Rom, Schwarzrheindorf, Soest, Speyer, St. Gallen, Trier, Venedig (Liefrg. IV-IX). / Alby, Amiens, Auxerre, Bayeux, Beauvais, Bourges, Braisne, Carcassonne, Châlons-sur-Marne, Chartres, Laon, Le Mans, Mantes, Noyon, Paris, Rheims, Rouen, Séez, Senlis, Sens, St. Denis, St. Germain en Laye, St. Germer, St. Martin-des-Champs, Soissons, Troyes, Vézalay, Vincennes; Antwerpen, Brügge, Brüssel, Gent, Lüttich, (Liefrg. X-XII); Aachen, Altenberg, Bacharach, Berlin, Chonin, Danzig, Elbing, Esslingen, Frankfurt/M, Freiburg i.Br., Gransee, Haina, Halberstadt, Hannover, Heilsberg, Herford, Hildesheim, Hirzenach, Jerichow, Köln, Königsberg, Kuttenberg, Lehnin, Limburg, Lippstadt, Lübeck, Lüneburg, Maulbronn, Magdeburg, Mainz, Marburg, Marienburg, Marienstatt, Meissen, Metz, Minden, Mönchengladbach, Mühlhausen, Münster, Münstermaifeld, Naumburg, Neuweiler, Nürnberg, Ober-Marsberg, Offenbach am Glan, Oppenheim, Osnabrück, Paderborn, Prag, Regensburg, Soest, Stendal, Straßburg, Tangermünde, Trier, Ulm, Weissenburg, Wetter, Wien, Wimpfen im Thal, Xanten; Berverley, Canterbury, Eltham, Lichfield, Lincoln, London, Salisbury, Wells, York; Assisi, Florenz, Siena, Venedig; Leon, Toledo (Liefrg. XIII-XIV).

Porträt. Brustbild in Uniform. Original - Stahlstich von Carl Mayer, Nürnberg, 12,5 x 8 cm, ca. 1830.
Georg (Friedrich Wilhem Georg Ernst) Prinz von Preußen (1826 Düsseldorf - 1902 Berlin; Jüngerer Sohn von König Friedrich Wilhelm III., General, Kunstfreund und Dichter = Pseudonym "G. Conrad", 1874 Protektor des Historischen Museums der Stadt Düsseldorf).
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Sprache: Deutschu.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 147.54
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 147.64
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.