Published by Société D'Édition `les Belles Lettres', 1967
Seller: Ancient World Books, Toronto, ON, Canada
Softcover. Condition: Very Good. Third Edition. Spine sunned. Pages unopened. Minor shelfwear. ; Parallel text in French and Latin. ; Collection Des Universités De France. Association Guillaume Budé; Vol. 4; 260 pages.
Published by Société D'Édition `les Belles Lettres', 1962
Seller: Ancient World Books, Toronto, ON, Canada
Softcover. Condition: Very Good. Second Edition. Spine a little sunned. Pages unopened. Scholar's bookplate to ffep. Minor shelfwear. ; Parallel text in French and Latin. ; Collection Des Universités De France. Association Guillaume Budé; Vol. 4; 260 pages.
Published by Librairie Armand Colin, 1907
Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom
Condition: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,550grams, ISBN:
Published by Voix européennes, Paris, 1939
Seller: Barksdale Books, Almere, Netherlands
Condition: Good.
Published by Sfelt
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Language: French
Published by Societe d'edition Les Belles lettres, 2002
ISBN 10: 2251010432 ISBN 13: 9782251010434
Seller: Better World Books Ltd, Dunfermline, United Kingdom
Condition: Very Good. Former library copy. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Language: English
Published by Presses Universitaires de France, 1956
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
Broché 22cm. Condition: Sehr gut. VIII , 567 pages En très bon état. - Mémoires originaux : MARCEL MAUSS: La Nation. - J.-J. Berreby : De l'intégration des juifs yéménites en Israël. -- Analyses : Sociologie générale. Systèmes sociaux et civilisations. Sociologie religieuse. Sociologie juridique et morale. Sociologie du travail. Linguistique. Esthétique Sprache: Englisch.
Published by Les Belles Lettres, Paris, 1967
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
Couverture souple. Condition: Bon. In-8. Paginations diverses. Ouvrage bilingue. Dos passé et accroc.
Paris, Les Belles Lettres, 1950. Coll. des Universités de France, Association Guillaume Budé. In-8 broché orange. Bon état : dos insolé. Texte et traduction.
Published by Félix Alcan, 1931
Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. BAYET (A.). Histoire de la morale en France. Tome II [seul] : La morale païenne à l'époque gallo-romaine. P., 1931, fort vol. in-8°, br., pet. poinçon h.t. sur les 6 derniers ff. et la 4e de couv.
Published by Arnoldo Mondadori (Arnoldi Mondadori), 1965
Seller: Books di Andrea Mancini, Milano, MI, Italy
First Edition
Brossura. Condition: buono. prima edizione. Pagine: 67 Peso: 750 Misure: 18,5x11,5cm Buona copia in brossura, completamente stampato in latino. Non comune.
Published by Armand Colin, 1935
Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom
US$ 38.20
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,600grams, ISBN:
Language: Spanish
Published by Taurus Ediciones, Madrid, 1963
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. Idioma español. Ejemplar en buen estado. Encuadernación de tapa dura, en plena tela. Dimensiones: 22x15 - 341 pp.
Language: French
Published by HACHETTE, 1911
Seller: Yves Grégoire, Saint-Grégoire, France
Couverture souple. Condition: Bon. 444 PAGES-19 CM X 24 CM-ICONOGRAPHIE-(CA).
Couverture souple. Condition: bon. R260180272: 1967. In-8. Broché. Bon état, Tâchée, Dos plié, Intérieur frais. 260 pages - carte dépliante en noir et blanc - annotations à l'encre sur le 2ème plat - tampon sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
BAYET (A.).Qu'est-ce que le rationalisme?P., 1939, in-12, br. Envoi. 225 gr.
Published by Moritz Perles, 1912
Seller: Malota, Klosterneuburg, Austria
Softcover. Condition: Gut. Orig.-Brosch., 16x24, Seiten unaufgeschnitten, S 105 mit etlichen Abbildungen. Umschlag am Rücken unten kl. Einriss, sonst gut erhalten.
Taschenbuch. Condition: Neu. L'École des femmes de Molière (Analyse approfondie) | Approfondissez votre lecture des romans classiques et modernes avec [.] | Pauline Bayet (u. a.) | Taschenbuch | Analyse approfondie | 56 S. | Französisch | 2017 | [.] | EAN 9782806275493 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
Couverture rigide. Condition: bon. RO80047480: 1902. In-12. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 182 + 57 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte et hors-texte. . . . Classification Dewey : 370-Education.
Published by ARMAND COLIN, 1962
Couverture souple. Condition: bon. RO20208390: 1962. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 780 pages augmentées de nombreuses ilustrations en noir et blanc dans le texte et d'un frontispice. . . . Classification Dewey : 870-Littératures des langues italiques. Littérature latine.
Couverture souple. Condition: bon. RO60050270: 1967. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Non coupé. 260 pages (même pagination sur 2 pages en regard). Illustré d'une carte dépliable en noir et blanc en fin d'ouvrage. Texte en français et en latin en regard, Introduction et Notes en français. Dos insolé. . . . Classification Dewey : 470-Langues italiques. Latin.
Published by Colin., Paris., 1904
Seller: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, Italy
Brossura. In 16°, br., pp. LII + 445. Dorso rinforzato. Semi sciolto, collazionato. Fioriture.
Published by Bruxelles, Hayez, Imprimeur de l'Académie Royale, 1902
Seller: Librarium of The Hague, The Hague, Netherlands
First Edition
Hardcover. Condition: . ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustrator). 1st Edition. Octavo. Pp. xxv, 108. Plates. HARDCOVER, bound in the original publisher's duo-colour full cloth, gilt lettering to cover and spine, trifle soiled, old institutional stamps inside, dedication to title-page in contemporary hand. In good condition. ~ FIRST EDITION. J-5.
Published by Paris Cornély, 1908
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
219 S. OBr. Umschl. fleckig u. angeschmutzt. Sprache: Französisch.
Published by Librairie Hachette et Cie, 1911
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture rigide. Nombreuses planches hors-texte. (illustrator). Livre en français. Nombreuses planches hors-texte. Reliure demi-chagrin rouge. 444 pages. Livre.
Published by Paris Rieder, 1925
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
222 S. OBroschur (Block leicht verzogen, unbeschnitten). Sprache: Französisch.
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, France
troisième série: 1955-1956 - revue illustrée - 546 pages - P.U.F. bon état - non massicoté.
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, France
troisième série: 1940-1948 - Tome second - 436 pages - P.U.F. bon état.
Couverture rigide. Condition: bon. RO40259684: 1902. In-12. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 182 + 57 pages. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons de bibliothèque. Annotation en page de garde (ex-libris). Quelques petites mouillures. Tranche légèrement tachée. . . . Classification Dewey : 372.8-Livre scolaire : autres matières.
Language: French
Published by Paris: Les Presses Universitaires de France Vol. 1, 2.1: 1940, Vol. 2.2: 1943, Vol. 3: 1941, Vol. 4.1: 1937, Vol. 4.2: 1947., 1940
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Signed
Couverture rigide. Condition: Gut. Vol. 1: XXVII, 711 p.: Ct., Vol. 2.1: 526 p., Vol. 2.2: 530-1076 p., Vol. 3: VII, 668 p., Vol. 4.1: 409 p., Vol. 4.2: XVI, 446 p. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT) / From the library of Prof. Wolfgang Haase, long-time editor of ANRW and the International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Vol. 1: leicht berieben, kleine Anhaftung auf Buchrücken, Seiten vergilbt, Vol. 2.1: Einband berieben und mit Flecken, Seiten vergilbt, einige Seiten am Anfang des Buches beginnen sich vom Buchblock zu lösen, Vol. 2.2: Einband berieben, Kratzer auf Hinterdeckel, Bleistiftanmerkung auf Schmutztitel, Seiten vergilbt, Vol. 3: Einband stark berieben, Seiten vergilbt, einige wenige Seiten beginnen sich leicht vom Einband zu lösen, Vol. 4.1: Einband berieben, mit kleineren Anhaftungen, Seiten vergilbt, Vol. 4.2: Einband berieben und mit Flecken, handschriftliche Anmerkung auf Titelblatt, Bleistiftanmerkungen im Buch, Seiten vergilbt / Vol. 1: reliure légèrement frottée, petites adhérences sur le dos du livre, pages jaunies, Vol. 2.1: reliure frottée avec des taches, pages jaunies, quelques pages au début du livre commencent à se détacher du corps du livre, Vol. 2.2: reliure frottée, éraflures sur la quatrième de couverture, annotation au crayon sur le titre sale, pages jaunies, Vol. 3: reliure très frottée, pages jaunies, quelques pages commencent à se détacher légèrement de la reliure, Vol. 4.1: reliure frottée, avec de petites adhérences, pages jaunies, Vol. 4.2: reliure frottée et tachée, note manuscrite sur la page de titre, annotations au crayon dans le livre, pages jaunies. - Vol. 1: Table des Matières: Introduction, Les sources de lhistoire romaine, 1. LItalie préromaine et la Rome royale, 2. De létablissement de la République à lexpulsion des Gaulois, 3. Les guerres samnites et la conquête de lItalie méridionale, 4. Carthage et les prodromes de la première guerre punique, 5. La première guerre punique et ses suites, 6. La seconde guerre punique des origines à la reprise de Capoue par les Romains, 7. La seconde guerre punique: les théâtres doperations extérieurs (218-211), 8. La seconde guerre punique de la reprise de Capoue à la conclusion de la paix, 9. Considérations générales sur la seconde guerre punique, 10. La seconde guerre macédonienne, 11. La guerre contre Antiochus de Syrie, 12. Les guerres dOccident de 201 à 154, 13. La troisième guerre macédonienne, 14. Létablissement de Rome en Orient, 15. Laffermissement de Rome en Occident, Conclusion: Aspects et conséquences des conquêtes du siècle. / Vol. 2.1: Des Gracques à Sulla: Première Section: La République romaine avant les Gracques: 1. La constitution romaine: Sénat et comices, 2. Loligarchie sénatoriale, 3. Laffaiblissement de lesprit romain, 4. Rupture économique et désordre social, 5. Lextension du mal dans larmée, les provinces et lItalie, 6. Limminence de la crise: le problème de l ager publicus, Deuxième Section: Les crises révolutionnaires: des Gracques à Sulla (134-82), 7. La crise agraire et laventure de Tiberius Gracchus, 8. De Crassus à Émilien: conquêtes et réactions, 9. Loeuvre de Caius Gracchus, 10. Le gouvernment du Sénat et des chevaliers, 11. La démagogie militaire: Marius, 12. La réaction démagogique et la guerre sociale, 13. Sulla, Mithridate et les guerres civiles, Troisième Section: Le pouvoir personnel: de Sulla à César (82-44), 14. La monarchie de Sulla (82-79). / Vol. 2.2: 15. La liquidation sénatoriale (78-69), 16. La grandeur de Pompée, 17. Lascension de César, 18. Le triumvirat et la conquête des Gaules (58-49), 19. La guerre civile (49-45), 20. La révolution de César (48-44). / Vol. 3: Première Partie: Auguste et létablissement du Principat (44 av.-14 ap. J.-C.), 1. Vers lEmpire, 2. Le Principat et lorganisation du gouvernment, 3. La politique extérieure dAuguste, 4. Ladministration intérieure, 5. La question de succession et la fin du rè.