Abbé E B (83 results)
Published by American Journal Of Botany
- Softcover
Seller: Terrace Horticultural Books, St. Paul, MN, U.S.A.Terrace Horticultural Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.00
US$ 6.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
StapleBound. Condition: Very Good. Copyright Date: 1954 Quarto, april 1954, PP.285-293, American Journal Of Botany Volume 41, No.4. Tables, Text Figures, Graphs (illustrator).
Published by American Journal Of Botany
- Softcover
Seller: Terrace Horticultural Books, St. Paul, MN, U.S.A.Terrace Horticultural Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.00
US$ 6.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
StapleBound. Condition: Very Good. Copyright Date: 1951 Quarto, Sept. 1951, PP.737-744, American Journal Of Botany Volume 38, No.9. Tables (illustrator).
Seller: Terrace Horticultural Books, St. Paul, MN, U.S.A.Terrace Horticultural Books
Contact seller4-star sellerStapleBound. Copyright Date: 1913 SM QUARTO, AUGUST 1913, PP.179-198, GOOD, SOME MARGINAL NOTATION AND UNDERLINING Offprint FROM THE POPULAR SCIENCE MONTHLY. ERNST ABBE COPY, SIGNED BY BOTANIST IRVING W. BAILEY AND STAMPED HIS PROPERTY, IRVING WAS AN P;DER COLEAGUE OF ABBE FROM THE UNIVERSITY OF MINNESOTA (illustrator).

Language: English
Published by George Routledge & Sons Ltd, London 1930
- Hardcover
- First Edition
Seller: Dorley House Books, Inc., Hagerstown, MD, U.S.A.Dorley House Books, Inc.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.00
US$ 8.65 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. 1st. dj w/lite wear only, in mylar; olive green c w/lite shelf rubbing, gilt titles; owner's name; 208 clean, unmarked pages, lite foxing of half-title page. Frontis+3 b/w Illus (illustrator).
More imagesROBIN HOOD THE PRINCE OF OUTLAWS A Tale of the Fourteenth Century from the "Lytell Geste"
CAROLA OMAN ( Lady Lenanton) , S.VAN ABBE , RBA ARE. , Artist
Published by J.M.DENT & SONS, LONDON 1973
- Hardcover
- First Edition
Seller: booksonlinebrighton, Brighton, , United Kingdombooksonlinebrighton
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.05
US$ 29.51 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. First Edition Thus. Blue Faux Morocco leather boards with black/gilt blocked title and decs. with same style Jason Image blocked to front. 215 x 145 mm approx, blue end papers, xii + 242 pp. colour frontis + 7 further full colour plates and 8 b/w line drawings by S.Van Abbe. First Printing thus 1…973(Jason- series? although series name not stated but other book in same livery presently in stock and offered for sale - Gulliver's Travels. Please see our images of the actual book offered for sale for further details and condition. VG ( No notable shelf wear, light soiling to front board, no previous owner name or insc. S.VAN ABBE (illustrator).

Published by Resiac 1974
- Softcover
Seller: Bloody Bulga, Rennes, FranceBloody Bulga
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.77
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. voir photo.
Le Petit Canadien: Organe de la Societe Saint-Jean-Baptiste de Montreal. 1916, Volume 13 (9 of 12 issues)
Contributors: Victor Morin / Arthur Saint-Pierre / Fr. Marie-Victorin / V. E. Beaupre /Victor Dore / Guy Vanier / Germaine Cordon / Lional Montal / Joseph Gauvreau et J. B. Lagace / Damase Potvin / Abbe Etienne Blanchard / J. A. Beaupre / J. Doucet
Published by Societe Saint-Jean-Baptiste de Montreal, Montreal 1916
- Softcover
Seller: North Country Books, Milton, VT, U.S.A.North Country Books
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 45.00
US$ 5.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. Original Issues. Stapled wraps, some mild wear, most issues very good or better. I have Jan / Feb / March / April / June / August / Sept / Oct. / Nov. Scarce Canadiana periodical, origial issue. Shipping to Canda would be $17.00, a refund will be issued for overpayment. Questions welcome. Images…can be made upon request.
More imagesSKETCHES OF A JOURNEY ON TWO OCEANS and to the Interior of America. Baja California Travel Series #24
Alric, Abbe Henry-J.-A.; Norah E Jones (translator);Doyce B. Nunis, Jr. (editor)
- Hardcover
- First Edition
Seller: Lost Horizon Bookstore, Santa Barbara, CA, U.S.A.Lost Horizon Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 75.00
US$ 7.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. First edition. 8 3/4'' x 5 3/4''. 314pp. incl. index. Edition limited to 600 copies. Turquoise blue cloth. Illustrated. Endpapers decorated with map of La Frontera.
Bulletin de La Diana (9-1).
La Diana / BRASSART (Éleuthère), Vincent DURAND, E., G. MOREL, Léon de PONCINS, Alphonse de SAINT-PULGENT, Noël THIOLLIER et Abbé J.-B. VANEL.
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
MONTBRISON, Imprimerie Eleuthère Brassart - 1896 - Br.25,5x17 - Couverture grise titrée en noir, dos muet; 43 pages (1 à 43); 4 illustrations en noir in-texte; papier vergé. (Collection Bulletin de La Diana - Tome IX - N°1 - Janvier-Mars 1896 - Publication trimestrielle). Couverture fragile. Bon état. Tiré à petit nombre. Le sce…au d'Alix de Chacenay (L. de Poncins - 2 pages). L'ancienne cloche et les églises successives d'Essertines-en-donzy (Vanel, 6 pages). Du danger qui menace l'ancienne église de Saint-Romain-le-Puy (A. se Saint-Pulgent - 2 pages). Bague en or du cimetière de Ciply (Hainaut) (V. Durand - 3 pages). Une série de quatre mortiers creusés dans le même bloc de granit (M. et E. Morel, E. Brassart - 3 pages). Moyens de nettoyer et de conserver les objets anciens trouvés en terre (II) (N. Thiollier - 14 pages). Français Revues.
Published by Paris, Ambroise Bray, 1856. xx, 286; 300 pp. 1856
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, NetherlandsAntiquariaat Hortus Conclusus
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 16.78 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Contemporary half leather binding with title gilt on spine. Binding a bit chafed, spine bit discoloured, else a (very) good copy. Text in French. Please see description or ask for photos.
Published by James Parker & Co 1878
- Hardcover
Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 41.45
US$ 18.24 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Poor. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. With owner's name inside cover. In poor condition, suitable as a reading copy. No dust jacket. Large brown cloth 8vo with decorative blind borders on boards and gilt lettering on backstrip. Quarter…of backstrip damages and semi detached. Bumped corners with some fraying. Black end papers. Split hinges. Page block is split in two, each half secured onto a board. Several pages are marked in pencil. Trimmed. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1000grams, ISBN.
Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne - Tome VIII, 1927Les Minihys - "Murmiralie" et Lanmeur-Mélar - Le bréviaire de Saint-Yves - Le couvent des cordeliers de Nantes - Noël du Fail et le Role social de la noblesse - Les Bretons dans la Marine française - Quelques nouveaux détails sur la société minière de Pont-Péan - Le Tribunal des Cotes-du-Nord et la contribution patriotique de l'An VI -
Mémoires de la Société d'Histoire et d'Archéologie de Bretagne - Collectif - R. LARGILLIERE - B.-A. POCQUET du HAUT-JUSSE - Abbé RAISON - Paul JEULIN - Olivier MARTIN - Cte C. de CALAN - H. SEE - René DURAND - M. MONTIGNY
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
136 pages. Broché -Tome VIII, 1927 - Deuxième partie - Etat neuf, Exemplaire non coupé Livres.
More imagesLanguage: French
Published by Chez Ch. Ant. Jombert, L. Cellot, Cl. Ant. Jombert, Paris 1773
- Hardcover
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, , FranceLibrairie RAIMOND
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 59.61
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Abbé LE MONNIER FABLES, CONTES ET EPITRES 1773, Paris, Edition Chez Ch. Ant. Jombert, L. Cellot, Cl. Ant. Jombert Format : In-8 (20 x 13 cm), relié, XXIV-215 pages et 7 pages de la réponse aux questions sur la traduction de Térence Reliure plein cuir veau raciné strictement de l'époque, dos lis…se titré doré sur pièce rouge et orné de caisson, liserets or aux plats, papier jaspé aux contreplats, tranche rouge Complet de la gravure en frontispice d'après le dessin de COCHIN et gravée par B. L. PREVOST, explication de l'estampe en fin de préface Etat : coiffes écorchées, papier propre, reliure solide, agréable ouvrage poids : 800g. COCHIN, B. L. PREVOST (illustrator).
REVUE HISTORIQUE DE L'OUESTPrincipaux articles : Voyage des 136 Nantais de Nantes à Paris par Angers & Orléan, du 26/091790 au 5/04/1794 - La vérité sur la paternité des peintures de la coupole et du choeur roman de la cathédrale de Nantes - Les grands Ecuyers héréditaires de Bretagne - Les vitréens & le commerce international - L'enseignement secondaire ecclésiastique dans le diocèse de Nantes après la Révolution (1800-1813) - L'épiscopat nantais à travers les siècles - Devisaire : Les règles de la devise - Notice historique sur le paroisse de Couéron
CARNE, Gaston, de (Directeur) - L'ESTOURBILLON, Régis, Comte de (secrétaire de la Rédaction) - Cte B.-M. de la GUERE - E. BOISMEN - J. TREVEDY - FRAIN - Abbé RICORDEL -J. de KERSAUSON de PENANDREFF - E. de BOCERET - H. DUBOIS de la PATELLIERE
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
VANNES, E. Lafolye /PARIS, E. Bourloton - Revue paraissant tous les 2 mois - 1890 - 6 Année - 5 livraison - Pagination 485 à 596 & 207 à 289 Livres.
Published by a Paris, chez Ph. H. Lottin 1736., et Ganneau, fils, 1736
- Hardcover
Seller: Alec R. Allenson, Inc., Westville, FL, U.S.A.Alec R. Allenson, Inc.
Contact seller4-star sellerHardcover. [32], 521, [31: index and royal approbation] p.: front.: Tobit with the Angel Raphael; 17 cm. [First printed in 1727] Fair contemp. sheep, 5 raised bands. Joints cracked, dampstained.

Published by MIGNARD - L'EVANGILE DANS LA VIE NON DATE
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.84
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO30118452: NON DATE. In-12. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 233 pages. Un tampon sur la page de faux titre, sur la page de titre et une étiquette en pied du dos. . . . Classification Dewey : 230-Christianisme. Théologie chrétienne.
Association bretonne et Union régionaliste bretonne. Archéologie, histoire, Agriculture, économie bretonne. Compte rendus, procès-verbaux, mémoires - 116 ème Congrès tenu à Rostrenen et le Poher 1988Articles : Rostrenen et la Révolution - O. Perrin, peintre des Bretons (1761/1832), Armand Robin, (1912/1961) - Causes et débuts de la chouannerie dans le Pays de Vannes - souvenirs d'enfance d'un fils d'émigré (RIANT de LAUBRIERE), 1789/1801 - La vie et les oeuvres de la comtesse Jégou duLaz (1831/1906) -Bretagne et tourisme - L'Abbaye de bon-Repos - Tirant la Blanc
Collectif - E.CHAMAILLARD - M.-M. MARTINIE - ERLANNIG - H. & H. de BOISBOISSEL - T. BRIANT de LAUBRIERE - DUVAL - PETIT - Abbé Y. TALBOT - LE GALLIC - G. RIHOUAY - B. LE NAIL
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
BANNALEC, Imp. Régionale - 1989 - In 8 - Broché - Illustrations en texte - 221 pages. - Bel exemplaire Livres x.
Le Petit Canadien: Organe de la Societe Saint-Jean-Baptiste de Montreal. 1917, Volume 15, Numbers 1-12 (full run)
Contributors: Victor Morin / Father Marie-Victorin / Dr. J. Gauvreau / Joseph Courtois / J. B. Lagace / Joseph Gauvreau / J. Doucet / Poerre Voyer / Guy Vanier / Damse Potvin / Leon Trepanier / Abbe Arsene Goyette / Hector Authier / Angeline Demers / J. H. Corteau / Arthur Saint-Pierre / Abbe Lionel Groulx / Germaine Cordon / L. J. Rivet / Laura Ducharme / Juliette Desroches / Viateur Farly / Abbe Arthur Lacasse / Viateur Farly / Emile Miller / Etienne Blanchard / Dr. Joseph Nolin / Emile Gagnon lanche Lamontage / J. B. Bousquet / Adolphe Nantel / Albert Foisy / Etienne Blanchard / Edmond -D. Aucoin / L. N., Card. Begin / A. X. Ev. de Saint-Hyacinthe / Sylva Clapin / Herve Roche / E. Z. Massicotte / Casimir Herbert / Emile Gagnon / Alexandre Dugre / Casimir Hebert / Anne-Marie Turcot / Albert Lacroix / Aegidus Fateux / Thomas Migneault / Leon Lorrain / R. P. Em. Georges / Angeline Demers / Wilfred Guerin / Francois Wolff
Published by Societe Saint-Jean-Baptiste de Montreal, Montreal 1917
- Softcover
Seller: North Country Books, Milton, VT, U.S.A.North Country Books
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 85.00
US$ 5.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: VG+. Original Issues. Stapled wraps, minor mild wear, most issues very good plus. Bibliothèque des écoles et des familles. Tonino. Le Père Jean. Mes voisins. La Poupée de Gretchen. Une idylle. Par H. Fayel. 2e édition.
- Softcover
Seller: LE MUSEE DU LIVRE, CHAMALIERES, FranceLE MUSEE DU LIVRE
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 44.11
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Bray, 1857. In-8 broché, 118 pages. Couverture un peu poussiéreuse. Livres.
More imagesLanguage: French
Published by Imprimerie Boucharie et Ce 1868
- Hardcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 95.38
US$ 28.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
rigide. Condition: Bon. 1 vol. in-8 reliure demi-basane bordeaux, Imprimerie Boucharie et Ce, Périgueux, 1868, 48 et 81 pp. Bon état (rel. lég. frotté) pour ce rare recueil de deux récits de voyage de prêtres périgourdins. Langue: Français.
Conférences universitaires de Bretagne, organisées par les Facultés des Lettres de Rennes - année scolaire 1942/1943 -Les civilisations primitives de l' Armorique - Le Théatre breton : ancien Mystères et Essais récents - Les voyages merveilleux dans les romans bretons - La duchesse anne - Une mission de folklore musical en Basse-Bretagne - La musique, expression du lyrisme breton - Ports et havres de Bretagne - Les etats de Bretagne - Le romantisme en Bretagne
JARDIN, Prosper (préface de) - A. GRENIER - R. LEBEGUE - C. FOULON - B. POCQUET du HAUT-JUSSE - abbé FALC'HUN - P. LE FLEM - A. MEYNIER - M. LE LANNOU - A. REBILLON - G. COLLAS
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Les Belles Lettres - 1943 - In-8 - broché - 251 pages - très propreAutre exemplaire relié toile, couverture conservée : 30 Autre Exemplaire avec Envoi : 45 Envoi de l'editeur :"amical hommage de l'éditeur à Jacques MAUNY, bibliophile et voyageur , auquel rien de ce qui est breton n'est étranger", Rennes 11/1/ 44 Livres x.
La Quinzaine - Parait le 1 er et le 16 de chaque mois - Chronique politique - Nouvelles scientifiques et littéraires - Revue des Revues - Notes bibliographiques110) La Vallée de la Moselle, A la recherche des racines nationales (IV) - Montalembert & Mgr Partisis - Le prêtre et la formation littéraire des enfants - La situation présente des catholiques - La peinture au salon des artistes français 111) L. Veuillot - La Vallée de la Moselle, A la recherche des racines nationales (V) - H. Becque & F. Sarcey - Le fondement du droit d'association - Les salons de 1899 - L'Oncle Polyte.112) La bataille de Chantilly - Le catholicisme social - Louis XVIII & le comte d'Artois - Les idées de Dumas fils, Mariage indissoluble et divorce - Les grands sanc
FONSEGRIVE, George (pseudo Yves LE QUERDEC, Philosophe et romancier, Saint-Capraise-de-Lalinde, 19 octobre 1852, Paris, mars 1917, Militant du catholicisme social) - Directeur depuis 1896, après le fondateur de La Quinzaine ( 1894) par Paul Harel M. BARRES - Abbé L. Follioley - R.P. BREMOND - L. FLANDRIN - E. VEUILLOT - P. SOUDAY - A. BARTHE - M. TURMANN - H. WELSCHINGER - G. AUDIAT - E. de SAINT-AUBAN - M. SANGNIER-LACHAUD - M. SALOMON - V. GLACHANT - G. LE POITTEVIN - P. BAUGAS - A. PRAT - P. THIRION - P. RENAUDIN - J. LEFEVRE - L. LABERTHONNIERE - Ch-.M. des GRANGES - G. SYVETON - J. BUISSON - J.-B. PIOLET, S.J.
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Revue In-8 - Broché - 5 è Année - N° 110 du 16 Mai 1899 au 115 du 1 Août 1899 - Pagination 141 à 600 & 448 pages - Exemplaires non coupés - très propre Livres.

Published by Alfred Mame et fils 1879
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.60
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30371038: 1879. In-8. Broché. Etat passable, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Papier jauni. 237 pages. Manques en coiffes. Coins frottés. Rousseurs. Etiquette de remise de prix du pensionnat des Ursulines à Condom. Légèrement déboîté. Frontispice illustré en noir et blanc. . . . Classifica…tion Dewey : 908.444-Régionalisme : Bourgogne.
Bulletin de La Diana - 1889-1890 - Tome 5.
La Diana / BEAUVERIE (Charles), J.-B. BOIRON, Éleuthère BRASSART, J.-C. COIFFET, J. DÉCHELETTE, J. DESJOYAUX, Vincent DURAND, Abbé FOUILHOUX, JAMOT, Victor JANNESSON, JOULIN, Abbé LANGLOIS, Abbé LAURENT, MONERY, Gabriel MOREL, PENIGUEL, Abbé C. PEURIÈRE, Abbé PRAJOUX, Thomas ROCHIGNEUX, Alphonse de SAINT-PULGENT, TESTENOIRE-LAFAYETTE, THEVENET, Félix THIOLLIER et E. de VAZELHES / Ulysse Chevalier.
Published by 1889, 1890 1889
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
MONTBRISON, Imprimerie Typographique A. Huguet / puis E. Brassart - 1889, 1890 - 6 fascicules - FC.25,5x16,5 - Fascicules en cahiers cousus; couvertures beiges titrées en noir; 370 pages; 20 planches hors pagination dont 6 dépliantes et figures in-texte en noir. Supplément au bulletin N° 8 sur double feuillet volant (21,5x13 cm)…. (Collection Bulletin de La Diana - Tome V - N°1 à 8 - Janvier-Avril 1889 à Octobre-Décembre 1890 - Publication trimestrielle). Bon état. Année complète des 8 numéros (6 fascicules) composant le tome 5, sous chemise verte, et de ses 20 planches. Tiré à petit nombre. N°1 - Janvier-Avril 1889: Réparations exécutées dans l'église Notre-Dame de Montbrison (Jamot, C. Peurière). Cloches de l'église de Clépé (V. Durand). Le faux triforium de l'église Notre-Dame de Montbrison (Rochigneux). La chapelle seigneuriale de Vougy (J. Déchelette). Vases acoustiques dans l'église de Montverdun (A. de Saint-Pulgent). Découvertes à Moind (Jannesson). Statuette en terre cuite du sculpteur montbrisonnais Desbrun (Jannesson). L'épitaphe d'Étienne de Bar (Rochigneux). *****___***** N°2 et 3 - Avril-Octobre 1889: Peintures murales dans l'ancienne église de Grézieu-le-Fromental (E. de Vazelhes). Découverte d'un trésor antique à Chalain d'Isoure (Thevenet, E. Brassart). Objets en bronze et en plomb trouvés au lieu de Ruffieu, commune de Moind (J.-C. Coiffet, E. Brassart). Découvertes d'objets antiques au territoire de Combe-Plaine, communes de Rivre-de-Gier et de Saint-Joseph (J.-B. Boiron). Cloche de l'église de Roche (Rochigneux). Jean et André Desbruns, sculpteurs et peintres à Montbrison (J. Déchelette). De l'établissement des étangs dans la plaine du Forez (V. Durand). Le journal d'un prêtre forézien (Laurent). *****___***** N°4 - Octobre 1889 / Janvier 1890: Congrès de la Sorbonne en 1890. Fours anciens découverts sur le versant oriental du mont d'Uzore (Peniguel). Les motifs d'ornementation des faïences et rocailles de la Bastie et l'oeuvre d'Augustin Vénitien (F. Thiollier). Découverte d'un case antique et d'une clusel dans la commune de Cuzieu (J. Desjoyaux, E. Brassart). Le cartulaire de Saint-Chaffre du Monastier par l'abbé Ulysse Chevalier (V. Durand). Sur une statuette antique en bronze découverte à Rive de Gier et conservée, dit-on, au musée de Clermont-Ferrand (Fouilhoux). Des matériaux employés, aux diverses époques du moyen-âge, dans la construction des édifices publics de la région Montbrisonnaise (Rochigneux). Prise de possession de la cure de Noirétable en temps de peste (Fouilhoux). Anciennes boiseries de l'église de Notre-Dame de Saint-Chamond - Vue ancienne du château de Saint-Chamond (F. Thiollier). *****___***** N°5 et 6 - Janvier-Juin 1890: Découvertes à Chaysieu et à Moind (Jannesson). Le monastère de l'ordre de Saint-Étienne de Grandmont à Bussy (V. Durand). Un calice du XVIe siècle découvert à Montbrison (E. Brassart). La Vierge du Pilier à St-Galmier (F. Thiollier). Une compagnie suisse en garnison à Montbrison en 1591 (Monery). Cheminée de la Commanderie de Saint-Jean des Prés à Montbrison (Jannesson, Rochigneux). La destruction de Moind et de Chaysieu et l'invasion de Chrocus dans les Gaules (Jannesson). Découverte de monnaies antiques dans la commune de Saint-André-le-Puy (J. Desjoyaux, Testenoire-Lafayette). Faucille en bronze découverte à Ruffieu, commune de Moind (Jannesson). Compte d'un voyage fait de Saint-Bonnet-le-Château à Paris en 1728 et 1729 par l'abbé Benoît Dumas (Langlois). Les prébendes dans l'archidiocèse de Lyon - État des prébendes de l'église collégiale de Notre-Dame d'Espérance de Montbrison en 1760 (Prajoux). Notes historiques et météorologiques sur la paroisse d'Usson et ses environs (A. de Saint-Pulgent). *****___***** N°7 - Juin-Octobre 1890: Station antique près d'Écotay (G. Morel). Émigrations périodiques des ouvriers foréziens au XVIIe siècle (V. Durand). De l'ancienne route présumée antique du Rhône à la Loire par la Vallée du Gier (J.-B. Boiron). *****___***** N°8 -.

Published by ALFRED MAME ET FILS 1879
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.17
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R240119007: 1879. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Rousseurs. 237 pages - plats et contreplats jaspés. . . . Classification Dewey : 908.444-Régionalisme : Bourgogne.
More imagesLanguage: French
Published by Garnier, J. B., Paris 1785
- Hardcover
Seller: ABELARD, Montolieu, FranceABELARD
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 107.30
US$ 63.66 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Etat / condition: bon etat,frottemens, manques de cuir aux coins et sharniere,propre mais a la fin une mouillure sur une dizaine de pages texte dans la marge, pas sur les gravures, good, but rubbed and leather damage, in the end some waterstains on about 10 pages text in the margin see photos.…( not on the engravins). Illustrations : 44 gravures, 44 engravings, avec 2 pages de titre. Reliure/ binding: plein cuir, , full leather. Editeur : Garnier J. B. . Paris. Année/Year : 2 frontespices, 1758. et 1785 , l'approbation est de 1752. Langue : Francais . Pages: 92. Dimensions : 17 x 10 cm . Sentimens D'un Chrétien touché D'un Véritable Amour De Dieu Tirez Des De Divers Passages De L'écriture Sainte et Representez Par Quarante Six Figures En Taille-Douce, Par Un Solitaire Des Sept-fonts.
Revue historique et archéologique du Maine - T. XXV complet(Etude historique & archéologique sur la nef de la cathédrale du Mans - L'invasion anglaise dans le Maine de 1417 à1428 - Les origines de la ville et château du Lude - Jean de Clinchamp, prieur de Solesmes & abbé de Saint-Rémy de Reims, 1286/1297 - Le cidre, son introduction dans le Pays de Laval - Six chartes relatives à l'hopital des Ardents du Mans - Les Bouju, seigneurs de Chauderue aux XVI & XVII - L'église N.-D. de la Couture, la nef & la façade occidentale - Monographie de La Chapelle-Rainsouin - Les seigneurs du Lude au temps de la féodalité )
Collectif - E. LEFEBVRE-PONTALIS - Abbé L. FROGER - Dr J.-B. CANDE - R.P. dom P. PIOLIN - Abbé A. ANGOT - Baron S. de La BOUILLERIE - A. JOUBERT - Abbé E.-L. DUBOIS - P. MOULARD
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 34.73 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
MAMERS, . Fleury & A. Dangin/Le MANS, Pellechat - 1889 - T. XXV - complet des 3 livraisons - In-8 - Broché - Illustrations HT - 384 pages - Bon exemplaire - Envoi rapide et soigné Livres.

Published by VERMOT J.
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.80
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R320108549: NON DATE. In-8. Cartonné. Etat d'usage, Coins frottés, Dos abîmé, Intérieur frais. 192 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte - ddont frontispice et hors-texte sous serpente - Tranches dorées - Mors abimés. . . . Classification Dewey : 220-B…ible.

Published by Victor Retaux et Fils, Paris - Louis Sistac, Toulouse 1896
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.80
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40256812: 1896. In-12. Broché. Etat d'usage, 2ème plat abîmé, Dos fané, Intérieur acceptable. 568 pages. Papier muet encollé sur le dos, le consolidant. Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons de bibliothèque. Traces de colle sur le dos. Manque important sur le bord du 2e plat.…. . . Classification Dewey : 260-Théologie sociale chrétienne.

Published by EUGNE JOBARD 1892
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.80
US$ 48.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80186017: 1892. In-8. Broché. A relier, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 536 Pages. Livre désolidarisé. Quelques rousseurs sans conséquence pour la lecture. . . . Classification Dewey : 922-Religieux.