Albert Lippert (42 results)

Die Rampe. Spielzeit 1951 / 1952, Heft 7. Blätter des Deutschen Schauspielhauses in Hamburg. Zu: Henrik Ibsen ' Gespenster ' und der ersten deutschen Aufführung 'Vor fünfzig Jahren' in Hamburg.
Rampe, Die. - Deutsches Schauspielhaus Hamburg. - Herausgeber: Albert Lippert. - Ibsen, Henrik. -
Published by Hamburg, Druck und Verlag Conrad Kayser 1951. 1951
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.34
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 8°. Originalheft, vollständig mit den Seiten 49 - 56, mit 5 Schauspieler-Fotos (u. a. Will Quadflieg und Hermine Körber). Vorderdeckel ist zweifach gelocht und längs geknickt. Innen sauber. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demand…er des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00920-203318.

Die Rampe. Spielzeit 1953 / 1954, Heft 1. Blätter des Deutschen Schauspielhauses in Hamburg. Inhalt: Texte und Besetzungsliste zu Shakespeares ' Romeo und Julia ' in der Inszenierung von Werner Kraut. Bühnenbild und Kostüme: Karl Gröning. Darsteller: Alf Pankarter, Wolfgang Arps, Alfred Mendler, Benno Sterzenbach, Werner Dahms u. a.
Rampe, Die. - Deutsches Schauspielhaus Hamburg. - Herausgeber: Albert Lippert. - Shakespeare, William. -
Published by Hamburg, Druck und Verlag Conrad Kayser 1953. 1953
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.34
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 8°. Originalheft. 12 Seiten mit vielen Fotos, Besetzungsliste und Inseraten Hamburger Firmen. Der Vorderdeckel ist gelocht und längs geknickt. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bi…tte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00920-203319.

Die Rampe. Spielzeit 1953 / 1954. Blätter des Deutschen Schauspielhauses in Hamburg. Inhalt: Texte und Besetzungsliste zu ' Der Kreidekreis ' von Johannes von Günther in der Inszenierung von Werner Kraut. Bühnenbild und Kostüme: Karl Gröning. Darsteller: Kyra Mladek, Werner Dahms, Edda Seippel, Benno Sterzenbach, Theo Tecklenburg u.a.
Rampe, Die. - Deutsches Schauspielhaus Hamburg. - Herausgeber: Albert Lippert. - Günther, Johannes von. -
Published by Hamburg, Druck und Verlag Conrad Kayser 1953. 1953
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.34
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 8°.Originalheft. Vorderdeckel ist gelocht und längs geknickt. 12 Seiten mit vielen Fotos und Besetzungsliste sowie Inseraten Hamburger Firmen. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bi…tte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00920-203320.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.14
US$ 20.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 320 S., HC-Pappband , sauber , stabil und komplett.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 8.32
US$ 24.20 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, AustriaAntiquariat Löwenstein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 21.33 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
25 cm. 320 Seiten zahlr. Abb. Pappband. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.

- Hardcover
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, GermanyKepler-Buchversand Huong Bach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.69
US$ 22.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Pp. Condition: Sehr gut. 320 S. : Ill., graph. Darst., Kt. Gebraucht: sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 891.
Published by VEB Bibliographisches Institut 1966
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 18.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginaleinband, OSU, 916 S., 14,6 x 22 cm, zahlreiche Abb., gut erhalten Stichworte: Music; Musikwissenschaft, Musikgeschichte, Film Deutsch 300g.

Göttinger Händelfestspiele 27. Juni bis 5. Juli 1959.
Meyerhoff, Walter / Albert Lippert / Emilie Dahnk-Baroffio u. a.
Published by Göttinger Händelgesellschaft e. V., Göttingen 1959
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.81
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Jahr: 1959. Einband: Broschur. Beschreibung: Dem Gedächtnis Georg Friedrich Händels [gest.] 14. April 1759. Mit 8 Bildtafeln. Einband berieben, innen vereinzelt Notizen mit Blei, sonst ordentlich erhalten. Sprache: de. 52 S.
Published by Lpz., VEB Bibliographisches Institut. 1966
- First Edition
Seller: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, NetherlandsRödner Versandantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 20.75 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, XV,916 S.m. Reg.u. Abb., grauer OKstLdrbd. m. farb. illustr. OUmschl., papierbed. minim. gebräunt; (sehr) schönes Expl. Erste Ausgabe dieses realsozialistischen Standardwerkes.
More imagesJahrbuch der Reichshauptstadt 1939.
Berlin. - bearbeitet von Georg Birk und Gerd Daenell. - mit Beiträgen von J. Goebbels, Görlitzer, Lammers, Julius Lippert, Albert Speer, Wilhelm Weiß, Orlovius u. a. -
Published by Berlin, Verlag für Kultur- und Wirtschaftswerbung, 1939. 1939
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 25,5 x 17,5 cm. Original-Halbleinenband mit Deckeltitel und Wappen in blinder Prägung. Der Einband ist stärker berieben und randbestoßen, der Leinenrücken mehrfach angerissen. Der Buchblock wurde neu eingehängt. 334 Seiten, reich einfarbig bebildert. Außen befriedgend, innen sauber und gut erhalten. aus dem Inhalt: Wi…e man im Jahre 1847 über Berlin und von den Berlinern dachte / Geleitworte von Goebbels und Görlitzer / Lammers: Berlin als organisatorische Zentrale des Großdeutschen Reiches / Julius Lippert: Berlins richtunggebende kommunalpolitische Aufgaben / Albert Speer: Die neue Formgebung im städtebaulichen Bild der Reichshauptstadt / Wilhelm Weiß: Berlin und seine Presse / Orlovius: Berlin - das Luftkreuz Europas. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17080.
Seller: Verlag für Filmschriften, Hebertshausen, GermanyVerlag für Filmschriften
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 21.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrauchbares, allgemein filmkundliches Handbuch zum internationalen Kino. Etwa 500 Abbildungen. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag, dieser mit einigen Randläsuren FE 22x15. 1085g.
Film. Mit 70 Strichzeichnungen und über 400 Photos. Kleine Enzyklopädie.
Wilkening, Prof. Dr. Albert, Dr. Heinz Baumert und Dipl.Journ. Klaus Lippert (Hrsg.):
Language: German
Published by Leipzig, VEB Bibliographisches Institut, 1966
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, GermanyMephisto-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.31
US$ 23.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket22 cm, Leineneinband. Ill., 916 S., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Published by Bibliographisches Institut, Leipzig 1966
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.69
US$ 43.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: gut - gebraucht. 1.Auflage. Kunstleder 916 Seiten - Papier nachgedunkelt-Einband leicht verschmutzt Kein Schutzumschlag Oktav Zustand: 7, gut - gebraucht, Kunstleder Bibliographisches Institut Leipzig 1.Auflage, 1966 916 Seiten - Papier nachgedunkelt-Einband leicht verschmutzt Kein Schutzumschlag Oktav , Kleine Enzykl…opädie - Film - Mit 70 Strichzeichnungen Und 400 Photos, Wilkening, Dr.Albert; Baumert, Dr.Heinz; Lippert, Klaus.
Published by veb bibliographisches institut, leipzig 1966
- Hardcover
- First Edition
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.01
US$ 49.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut. 1. auflage. oktav hardcover. sehr gutes exemplar. ungelesen-tadellos, gebundene ausgabe, schwarzblaugeprägter leinenband, 916 seiten mit 70 strichzeichnungen und über 400 einfarbigen photos. format 22 x 14,8 cm.

- Hardcover
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.03
US$ 40.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 320 S. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 898.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 43.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Deutscher Naturschutzring, Bonn, 2000. 320 S. mit 215 meist farbigen Abb. und 30 Tabellen und Übersichten, Pappeinband, (Stempel der Nabu auf Vorsatz/ eine Einbandkante mit Druckstelle)---- mit einem Geleitwort von Prof. Dr. Wolfgang Engelhardt - 900 Gramm.
Published by Hamburg 1951
- Softcover
Seller: Margret Hamann Versandantiquariat, Hamburg, GermanyMargret Hamann Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 49.87
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketH. 1 (Gerhart Hauptmann) 8 S., s/w Abb. / H. 4 (Sartre) S. 25-32, s/w Abb. / H. 8 (Richard Billinger) S. 57-64, Abb. / H. 10 Peer Gynt) S. 73-80, Abb. / H. 11 (Barlach) S. 81-88, Abb. Br. Zusammen gute Exemplare /bei Einzelbestellung eines Heftes Je 9,00.

Language: German
Published by Hamburg, Selbstverlag 1954
- Softcover
Seller: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, Germanynika-books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 55.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket12° , Broschur. Einband stärker nachgedunkelt, etwas braunfleckig, Ecken und Kanten bestossen. Ansonsten sauberes und interessantes Programmheft mit vielen Fotografien. Abgleich des Titelbildes bitte bei nika-books. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
ALBERT LIPPERT (1901-78) deutscher Schauspieler & Theaterintendant in Hamburg
ALBERT LIPPERT (1901-78) deutscher Schauspieler & Theaterintendant in Hamburg
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.56
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPOSTKARTE mit eigenhändiger Empfehlung, Ort,Datum, Unterschrift - an den Schauspieler Carl Kuhlmann (1899-1962) & s. Frau Anni Oehlschläger 1954 (auch vorhanden : signiertes Foto für Euro 35,-).
More imagesPublished by Eigenverlag 1952-1955, Hamburg 1952
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hans Wäger, Werther, GermanyAntiquariat Hans Wäger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 71.25
US$ 36.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. Condition: gut. - Sehr guter Zustand, 3 Bände, Spielzeit 1952 - 1955 - In deutscher Sprache. versch. pages. 24 x 16 cm.

Programmheft Heinrich von Kleist DER ZERBROCHENE KRUG Die Rampe Spielzeit 1953 / 54 Heft 5 (zerbrochne)
Deutsches Schauspielhaus in Hamburg, Albert Lippert, Ludwig Benninghoff
Published by Conrad Kayser, Hamburg, 1953 1953
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.70
US$ 97.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Befriedigend. original Heft, Format ca. 17 cm x 24 cm, fortlaufende Seitenzahl von Seite 45 bis 52, mehrere Probenfotos zur Aufführung, zwei ganzseitige Fotos zu Macbeth. Zustand: befriedigend, Deckel begriffen und lichtrandig, mit Randläsuren und Eckenknick, Klammern rostig. Blätter des Deutschen Schauspielhauses in…Hamburg. Lustspiel in einem Aufzug. Inszenierung: Robert Meyn. Bühne: Volker Benninghoff. Mitwirkende: Peteer Schütte, Ludwig Linkmann, Joseph Offenbach, Gustl Busch, Inge Brücklmeier, u. a. ------- Program booklet for Heinrich von Kleist's THE BROKEN JUG, Schauspielhaus Hamburg, 1953 - Original booklet, approximately 17 cm x 24 cm, continuous page numbering from page 45 to 52, several rehearsal photos for the performance, two full-page photos of Macbeth. Condition: fair, cover worn and faded at the edges, with edge wear and corner creases, staples rusty. - Pages of the German Playhouse in Hamburg. Comedy in one act. Directed by Robert Meyn. Set design by Volker Benninghoff. Featuring: Peter Schütte, Ludwig Linkmann, Joseph Offenbach, Gustl Busch, Inge Brücklmeier, and others. deu.

Programmheft Johannes von Guenther DER KREIDEKREIS Die Rampe Spielzeit 1953 / 54 Heft 3
Deutsches Schauspielhaus in Hamburg, Albert Lippert, Ludwig Benninghoff
Published by Conrad Kayser, Hamburg, 1953 1953
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.70
US$ 97.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Befriedigend. original Heft, Format ca. 17 cm x 24 cm, fortlaufende Seitenzahl von Seite25 bis 32, einige Abbildungen, darunter Probenfotos zu Schwanenweiss ( Kyra Mladek, Wolfgang Arps ) und Griselda ( Ilse Bally, Elly Burgmer, Anneliese Römer, Benno Sterzenbach ). Zustand: befriedigend, mit Randläsuren und Eckenknic…k, Klammern rostig. Blätter des Deutschen Schauspielhauses in Hamburg. Ein Spiel in 6 Bildern aus dem Altchinesischen von Johannes von Guenther. Inszenierung: Werner Kraut. Bühne: Karl Gröning. Musik: Enno Dugend. Mitwirkende: Kyra Mladek, Werner Dahms, Edda Seipel, Benno Sterzenbach, Annemarie Holtz, Joseph Offenbach, u. a. ------- Program booklet Johannes von Guenther THE CHALK CIRCLE Deutsches Schauspielhaus 1953 - Original booklet, format approx. 17 cm x 24 cm, continuous page numbering from page 25 to 32, some illustrations, including sample photos of Schwanenweiss (Kyra Mladek, Wolfgang Arps) and Griselda (Ilse Bally, Elly Burgmer, Anneliese Römer, Benno Sterzenbach). Condition: fair, with edge wear and corner creases, staples rusty. - Pages of the German Playhouse in Hamburg. A play in six scenes from ancient Chinese by Johannes von Guenther. Directed by Werner Kraut. Set design by Karl Gröning. Music by Enno Dugend. Featuring: Kyra Mladek, Werner Dahms, Edda Seipel, Benno Sterzenbach, Annemarie Holtz, Joseph Offenbach, and others. deu.

Programmheft Moliere GEORGE DANDIN / Ernst Matray DER EIFERSÜCHTUGE SCHEIDER Die Rampe Spielzeit 1953 / 54 Heft 10
Deutsches Schauspielhaus Hamburg, Albert Lippert, Ludwig Benninghoff, Rosemarie Clausen ( Fotos )
Published by Conrad Kayser, Hamburg, 1953 1953
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.70
US$ 97.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. original Heft, Format ca. 17 cm x 24 cm, fortlaufende Seitenzahl von Seite 85 bis Seite 96, mehrere Abbildungen, darunter einige Szenenfotos. Zustand: gut, mittige Faltspur. Blätter des Deutschen Schauspielhauses in Hamburg. Musik nach alten Meistern. Inszenierung: Ernst Matray. Gesamtausstattung: Karl Gröning. M…usikalische Leitung: Werner Rother. GEORGE DANDIN: Mitwirkende: Ludwig Linkmann, Dagmar Altrichter, Alf Pankarter, Elly Burgmer, Wolfgang Arps, u. a. DER EIFERSÜCHTIGE SCHNEIDER: Ballett-Pantomime. Choreographie: Ernst Matray. Mitwirkende: Ludwig Linkmann, Charlotte Lienow, Richard Bernwinkler, Günter Naroska, u. a. ------- Program booklet Molière GEORGE DANDIN The Ramp Schauspielhaus Hamburg 1953 - Original booklet, approximately 17 cm x 24 cm, continuous page numbering from page 85 to page 96, several illustrations, including some scene photos. Condition: good, with a crease in the center. - Pages of the Deutsches Schauspielhaus in Hamburg. Music after old masters. Directed by Ernst Matray. Set design by Karl Gröning. Musical direction by Werner Rother. GEORGE DANDIN: Performers: Ludwig Linkmann, Dagmar Altrichter, Alf Pankarter, Elly Burgmer, Wolfgang Arps, and others. THE JEALOUS TAILOR: Ballet-Pantomime. Choreography by Ernst Matray. Performers: Ludwig Linkmann, Charlotte Lienow, Richard Bernwinkler, Günter Naroska, and others. deu.

Programmheft William Shakespeare ROMEO UND JULIA Die Rampe Spielzeit 1953 / 54 Heft 1
Deutsches Schauspielhaus Hamburg, Albert Lippert, Ludwig Benninghoff
Published by Conrad Kayser, Hamburg, 1953 1953
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.70
US$ 97.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. original Heft, Format ca. 17 cm x 24 cm, 12 Seiten, einige Fotos, darunter vier Szenenfotos und ein Bühnenbild Modell von Karl Gröning. Zustand: gut, mittige Faltspur. Blätter des Deutschen Schauspielhauses in Hamburg. Inszenierung: Werner Kraut. Bühne und Kostüme: Walter Gröning. Musik: Werner Rother. Mitwirkend…e: Alf Pankarter, Wolfgang Arps, Alfred Mendler, Fritz Wagner, Erich Rauschert, Inge Brücklmeier, u. a. ------- Program booklet Shakespeare ROMEO AND JULIET The Rampe Schauspielhaus Hamburg 1953 - Original booklet, approximately 17 cm x 24 cm, 12 pages, some photos, including four scene photos and a stage set model by Karl Gröning. Condition: good, with a crease in the center. - Publications of the Deutsches Schauspielhaus in Hamburg. Directed by Werner Kraut. Set and costumes by Walter Gröning. Music by Werner Rother. Featuring: Alf Pankarter, Wolfgang Arps, Alfred Mendler, Fritz Wagner, Erich Rauschert, Inge Brücklmeier, and others. deu.

Programmheft Ludwig Thoma MORAL Die Rampe ca. 1955
Deutsches Schauspielhaus Hamburg, Albert Lippert, Ludwig Benninghoff
Published by Conrad Kayser, Hamburg, 1955 1955
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.70
US$ 97.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. original Heft, Format ca. 17 cm x 24 cm, fortlaufende Seitenzahl von Seite 113 bis 119, mehrere Abbildungen, darunter sechs Szenenfotos zur Aufführung. Zustand: gut, mittige Faltspur. Blätter des Deutschen Schauspielhauses in Hamburg. Komödie in drei Akten. Inszenierung: Robert Meyn. Bühne: Ita Maximowna. Mitwirk…ende: Fritz Wagner, Lotte Brackebusch, Kyra Mladeck, Günther Witte, Ilse Bally, Edda Seippel, u. a. ------- Program booklet Ludwig Thoma MORAL The Ramp Schauspielhaus Hamburg ca. 1955 - Original booklet, approximately 17 cm x 24 cm, continuous page numbering from page 113 to 119, several illustrations, including six scene photos from the performance. Condition: good, with a crease in the center. - Publications of the Deutsches Schauspielhaus in Hamburg. Comedy in three acts. Directed by Robert Meyn. Set design by Ita Maximowna. Cast: Fritz Wagner, Lotte Brackebusch, Kyra Mladeck, Günther Witte, Ilse Bally, Edda Seippel, and others. deu.

Programmheft August Strindberg SCHWANENWEISS Die Rampe Spielzeit 1953 / 54 Heft 3
Deutsches Schauspielhaus Hamburg, Albert Lippert, Ludwig Benninghoff
Published by Conrad Kayser, Hamburg, 1953 1953
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.70
US$ 97.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. original Heft, Format ca. 17 cm x 24 cm, fortlaufende Seitenzahl von Seite 25 bis Seite 31, einige Abbildungen, darunter ein Bühnenbildentwurf von Ita Maxiwowna, ein Szenenfoto zur Aufführung und zwei Szenenfotos zu Griselda, beiliegendes Werbeblatt Reclams Schauspiel-Führer. Zustand: gut, mittige Faltspur. Blätt…er des Deutschen Schauspielhauses in Hamburg. Ein Spiel in drei Akten. Inszenierung: Albert Lippert. Bühne: Ita Maximowna. Musik: Enno Dugend. Mitwirkende: Alf Pankarter, Annemarie Holtz, Kyra Mladek, Wolfgang Arps, Peter Schütte, u. a. ------- Program booklet A. Strindberg SWAN WHITE The Ramp Schauspielhaus Hamburg 1953 - Original booklet, approximately 17 cm x 24 cm, continuous page numbering from page 25 to page 31, several illustrations including a stage design by Ita Maxiwowna, a scene photograph from the performance, and two scene photographs of Griselda, with an enclosed advertising leaflet for Reclam's Drama Guide. Condition: good, with a crease in the center. - Papers from the Deutsches Schauspielhaus in Hamburg. A play in three acts. Directed by Albert Lippert. Set design by Ita Maximowna. Music by Enno Dugend. Featuring: Alf Pankarter, Annemarie Holtz, Kyra Mladek, Wolfgang Arps, Peter Schütte, and others. deu.

Programmheft Heinrich von Kleist DAS KÄTHCHEN VON HEILBRONN Die Rampe Spielzeit 1951 / 52 Heft 15
Deutsches Schauspielhaus Hamburg, Albert Lippert, Ludwig Benninghoff, Rosemarie Clausen ( Fotos )
Published by Conrad Kayser, Hamburg, 1952 1952
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.70
US$ 97.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Befriedigend. original Heft, Format ca. 17 cm x 24 cm, fortlaufende Seitenzahl von Seite 113 bis Seite 119, einige Abbildungen, darunter ein Bühnenbild und Figurinen von Ita Maximowna, zwei Szenenfotos. Zustand: befriedigend. Blätter des Deutschen Schauspielhauses in Hamburg. Das Käthchen von Heilbronn oder Die Feuerp…robe. Schauspiel in 14 Bildern. Inszenierung: Heinrich Koch. Ausstattung: Ita Maximowna. Musik: Werner Rozher. Mitwirkende: Rolf Prasch, Karl John, Lotte Brackebusch, Gisela Korsholm, Karl Walter Fleischer,Joseph Offenbach, u. a. ------- Program booklet Kleist KÄTHCHEN V. HEILBRONN The Ramp Schauspielhaus Hamburg 1952 - Original booklet, approximately 17 cm x 24 cm, continuous page numbering from page 113 to page 119, several illustrations including a stage design and figurines by Ita Maximovna, two scene photos. Condition: fair. - Publications of the Deutsches Schauspielhaus in Hamburg. Käthchen von Heilbronn or The Trial by Fire. A play in 14 scenes. Directed by Heinrich Koch. Set design by Ita Maximowna. Music by Werner Rozher. Featuring: Rolf Prasch, Karl John, Lotte Brackebusch, Gisela Korsholm, Karl Walter Fleischer, Joseph Offenbach, and others. deu.

Programmheft Friedrich Schiller Die RÄUBER Die Rampe Spielzeit 1954 / 55 Heft 12
Deutsches Schauspielhaus Hamburg, Albert Lippert, Ludwig Benninghoff
Published by Conrad Kayser, Hamburg, 1955 1955
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.70
US$ 97.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. original Heft, Format ca. 17 cm x 24 cm, fortlaufende Seitenzahl von Seite 97 bis Seite 102, mehrere Abbildungen, darunter fünf Szenenfotos zum Stück. Zustand: gut, mittige Faltspur. Blätter des Deutschen Schauspielhauses in Hamburg. Schauspiel in 14 Bildern. Inszenierung: Günter Meincke. Bühne: Robert Stahl. Mit…wirkende: Gerhard Bünte, Horst Vincon, Peter Lehmbrock, Inge Stolten, Otto Reimer, Heinz Baumann, u. a. ------- Program booklet Fried. Schiller The Robbers The Ramp Schauspielhaus Hamburg 1955 - Original booklet, approximately 17 cm x 24 cm, continuous page numbering from page 97 to page 102, several illustrations, including five scene photos from the play. Condition: good, with a crease in the center. - Pages of the German Playhouse in Hamburg. A play in 14 scenes. Directed by Günter Meincke. Set design by Robert Stahl. Featuring: Gerhard Bünte, Horst Vincon, Peter Lehmbrock, Inge Stolten, Otto Reimer, Heinz Baumann, and others. deu.

Programmheft Christopher Fry DAS DUNKEL IST LICHT GENUG Die Rampe Spielzeit 1954 / 55 Heft 18
Deutsches Schauspielhaus Hamburg, Albert Lippert, Ludwig Benninghoff
Published by Conrad Kayser, Hamburg, 1955 1955
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.70
US$ 97.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. original Heft, Format ca. 17 cm x 24 cm, fortlaufende Seitenzahl von Seite 149 bis Seite 155, einige Abbildungen, darunter Szenenfotos zur Aufführung. Zustand: gut, mittige Faltspur. Blätter des Deutschen Schauspielhauses in Hamburg. Schauspiel in drei Akten. Deutsch von Robert Schnorr. Inszenierung: Karl-Heinz S…troux. Bühne: Jena Pierre Ponnelle. Mitwirkende: Alf Pankarter, Gerhard Bünte, Kurt Fischer-Fehling, Wolfgang Arps, Elly Burgmer, Victo de Kowa, Käthe Dorsch, u. a. ------- Program booklet C. Fry THE DARKNESS IS LIGHT ENOUGH D. Rampe Schauspielhaus Hmb. 1955 - Original booklet, approximately 17 cm x 24 cm, continuous page numbering from page 149 to page 155, some illustrations, including scene photos from the performance. Condition: good, with a crease in the center. - Publications of the Deutsches Schauspielhaus in Hamburg. A play in three acts. Translated into German by Robert Schnorr. Directed by Karl-Heinz Stroux. Set design by Jena Pierre Ponnelle. Featuring: Alf Pankarter, Gerhard Bünte, Kurt Fischer-Fehling, Wolfgang Arps, Elly Burgmer, Victo de Kowa, Käthe Dorsch, and others. deu.