Alexander Tairoff (26 results)
Published by Postdam, Gustav Kiepenheuer Verlag 1923
- Hardcover
Seller: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.Hammer Mountain Book Halls, ABAA
Contact seller5-star sellerHardcover. Cloth over pasteboard covers. Covers sun-darkened and edge-worn; a few stains on front cover and several small abrasions on rear cover; page margins faintly foxed, and those adjacent to plates faintly browned; some plates slightly wavy from damp, but no staining; otherwise very good condition (no dust jacket). ]. 112p…. Illus. Frontispiece. Some color plates.
Published by Berlin: Alexander Verlag 1989
- Hardcover
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr.-8vo. 340 S. Orig.- Pappband (ohne Schutzumschlag) Gutes Exemplar.

- Softcover
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, SpainLibrería Pérez Galdós
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.73
US$ 52.09 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: leido. Primera edición: octubre 2023 edición. 19 cm. Tairoff, Alexander 1885-1950. Incluye referencias bibliográficas. Teatro. Escenografía. Goldman, Raúl. traductor. 171.
Published by Gustav Kiepenheuer Verlag Potsdam 1927
- Hardcover
Seller: Antiquariat Herold, Berlin, GermanyAntiquariat Herold
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 39.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. . Originaleinband bedruckt, Halbleinen, 112 Seiten, Kl4°. * Rücken oben mit Fehlstelle (3 cm), Einband fleckig, papierbedingt gebräunt, Kanten und Ecken bestoßen, Namenseintrag auf dem Vorsatzblatt, letztes Blatt beschrieben, sehr leichte Bleistiftanstreichungen, (K41).

Published by Gustav Kiepenheuer Verlag,., Potsdam, 1923
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, GermanyAntiquariat Bibliomania
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.30
US$ 15.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(8) 110 Seiten mit Frontispiz, 2 Abbildungen im Text und 11 (davon 3 Farb-)Tafeln, zeitgenössischer Halbleinenband, Groß-8°. - Einband lädiert. Kommentar: *Erste deutsche Ausgabe.
Published by Potsdam : G. Keipenheuer, Berlin 1923
- Hardcover
Seller: The Book Gallery, Jerusalem, , IsraelThe Book Gallery
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 29.00
US$ 59.03 shippingShips from Israel to U.S.A.Quantity: 1 available
Includes pages of plates. 18X25 CM. 112 pages. Hardcover. Cover slightly chafed and stained. Pages slightly yellowed and stained. Else in good condition. The book is in : German.
Published by Berlin, Alexander Verlag 1989 0 1989
- Softcover
Seller: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, , AustriaAntiquariat CoBrA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 83.34 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Berlin, Alexander Verlag 1989 gr. 8°. 158 S., mit 21 teisl farbigen Abbildungen auf Tafeln, farbig ill. Orig.-Pappband mit Rücken- und Deckeltitel, sehr gut erhalten. Nachdruck der 1923 bei Kiepenheuer erschienenen dt. Erstausgabe. Mit dem Umschlagbild v. El Lissitzky - Name auf Vorsatz ORIGINALEINBAND - ORIGINAL PUBLISHERS WRAP…PERS *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Published by Potsdam: Kiepenheuer 1923
- Softcover
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 72.73
US$ 62.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
112 S., 12 Taf. (3 farb.) Gr 8° Kart. *Rücken fehlt* Einbandgestaltung El Lissitzky. Sprache: Deutsch.
Published by Potsdam, Kiepenheuer, 1927. 1927
- Hardcover
Seller: Antiquariat Brandel, Berlin, , GermanyAntiquariat Brandel
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 134.72
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
6 Bll., 112 Ss. Gr.8. Illustrierter Orig.-Pappband (Rücken mit Aufkleber; Rückengelenk etwas angeplatzt, auf beiden Deckeln teils etwas beschabt). Zweite Auflage. - Vgl. Lissitzky-Küppers, Taf. 92. - Aufzeichnungen des Moskauer Regisseurs, die einen großen Einfluß auf das expressionistische Theater Deutschlands ausübten. - Typog…raphisch bemerkenswerter Einbandentwurf von El Lissitzky. - Einige Blätter altgestempelt. deg.
More imagesDer Querschnitt. IV. Jahrgang, Heft 1 - Frühjahr 1924. Marginalien der Galerie Flechtheim.
Querschnitt, Der. - Alfred Flechtheim / H. v. Wedderkop / Wilhelm Graf Kielmansegg (Hrsg.). - Rudolf Großmann / Hermine David (Originalgrafik). - Alexander Tairoff / R. v. Schaukal / Erik Satie / Paul Guillaume / Daniderff / Mies van der Rohe / Anton
Published by Frankfurt am Main und Berlin, Querschnitt-Verlag, 1924. 1924
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 151.41
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Gr.-8° (24,7:17,7 cm). Gelbliche Original-Broschur. Der Umschlag etwas lichtrandig und angeschmutzt. Der Rückenbezug teils fehlend und nachgeleimt. (2), 88 (+36) Seiten mit vielen Illustrationen, Fotos und Karikaturen im Text und auf 12 Tafeln sowie die Original-Lithografie von Rudolf Großmann (Graf Keyserling) und de…r Original-Holzschnitt von Hermine David im Text. Papierbedingt gebräunt. Innen sauber und fest, Seite für Seite überprüft. Seiten 35/6 mit unbedeutendem Eckabriß. Guter Gesamtzustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! FL2365-318034.
More imagesPublished by Potsdam: Gustav Kiepenheuer Verlag 1923 1923
- Hardcover
Seller: Antikvariat Valentinska, Praha, , Czech RepublicAntikvariat Valentinska
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 166.91
US$ 30.67 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Bibl.-HLWd. mit goldgeprägtem Rückendeckel, Leinwandecken, ODeckel von El Lissitzky eingebunden!, marmorierter Schnitt, 112 Seiten mit zahlr. SW-Fotos und farbigen Abbildungen, 18 x 24 cm, Kanten leicht berieben, Bibl.-Schildchen auf der Decke, Stempel auf dem Vorsatz, auf dem ODeckel und bis zur Titelrückseite, innen ab und zu…Bleistiftanstreichungen, insgesamt guter Zustand. Book Language/s: German.
Published by Gustav Kiepenheuer Verlag, Potsdam. 1923
- Hardcover
- First Edition
Seller: Peter Ellis, Bookseller, ABA, ILAB, London, , United KingdomPeter Ellis, Bookseller, ABA, ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 207.25
US$ 20.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
First German edition. No translator given. The original Russian edition had appeared in 1921. Royal octavo. pp [vi], 112. 12 plates (3 in colour). Sympathetically recased in cloth with new endpapers and retaining the original front panel with its design by El Lissitsky. The author was an influentially innovative Russian theatre…director before and after the Revolution. German text.Some pink staining to top corners of last three leaves. Some marking to front panel. Very good.
Published by Potsdam. Kiepenheuer. 1923. 1923
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, , AustriaAntiquariat CoBrA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 369.59
US$ 83.34 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Potsdam. Kiepenheuer. 1923. 23,5 x 18 cm. Original publisher's wrappers. First german edition with the interesting cover-illustration by Lissitzky in red and black. With portrait, 2 drawings, 3 coloured and 8 b/w plates. Illustrated original boards by Lissitzky. 4 leaves + 112 pages. - Cover mit schwachem Fleck, die Ecken bestoß…en, Innenfalze mit Gewebeband verstärkt, sonst gutes bis sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
More imagesDAS ENTFESSELTE THEATER / THE THEATER UNLEASHED
Tairoff, Alexander - El Lissitzky - Exter, Alexandra - Wesnin, Alexander
Published by Potsdam: Gustav Kiepenheuer Verlag, 1927 1927
- Hardcover
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 485.74
US$ 28.94 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. 2nd Edition. 8° - 112pp - Color & B/w Plates. THE THEATER UNLEASHED by Alexander Tairoff (1885-1950) Russian leading innovator and theatre director in Russia before and during the Soviet era. Second edition, text in German language, typo and covers by El Lissitzky (1890-1941) Russian artist, desi…gner, photographer, typographer, polemicist and architect. Original Binding. Some stains on covers, otherwise in Very good condition.

Published by Moskva, Izd. Russko Teatral'nogo Obshestva. 1922
- Softcover
Seller: Antiquariat J.J. Heckenhauer e.K. - Tübingen & München, Tuebingen, GermanyAntiquariat J.J. Heckenhauer e.K. - Tübingen & München
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 1,168.39
US$ 45.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
No. 1 of 2 issues. Folio. 108 pp. Illustrierte Broschur in avantgardistischer Gestaltung. Umschlag und Rücken mit Randschäden und zwei kleinen restaurierten Ausrissen. Einige wenige Unterstreichnungen in Tintenstift bzw. in Bleistift. Seltene avantgardistische Publikation in konstruktivistischer Gestaltung, die ein bzw. Jahre vo…r seine wegweisenden Werk aus dem Jahr 1923 bzw. 1924 erschienen ist. Das Periodikum umfasste nur zwei Jahrgänge bzw. Nummer. Die hiervorliegende Nummer 1 und die 1923 erschienene Nummer 2. Das Theater wurde 1914 von Tairov gegründet und war eine Bühne für experimentelle Aufführungen in Bezug auf Regie, Kostüm und Bühnengestaltung. Die Publikation enthält Abbildungen und Montagen. Rare and first number of this programmatic theatre journal.
Published by Kiepenheuer & Witsch, Köln 1964
Seller: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, , GermanyMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 45.30
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-8°, 181 Seiten,(= Collection Theater Werkbücher, 1) 1964,8 Taf.OKt . , mit Abb., 300 Gramm. - Seltene Neuausgabe. -"Diese Aufzeichnungen sind nicht nur nüchternes Dokument, sie strahlen auch heute noch Enthusiasmus und Spontaneität des nicht theoretisierenden, besessenen Regisseurs aus, der das Theater liebt liebt." (Vorwort…). Wortgetreuer Neudruck der ersten Ausgabe bei Gustav Kiepenheuer, Potsdam 1923, mit neuem Vorwort (31 S.) von Paul Pörtner. -Neuwertig.

Published by Gustav Kiepenheuer Verlag,, Potsdam, 1927
Seller: adr. van den bemt, Groningen, NL, Netherlandsadr. van den bemt
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 89.42
US$ 31.02 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig. pictorial covers designed by El Lissitzky, German text. 8vo, 112 pp. second printing (zweite Auflage), 11 plts of which 3 in color.Condition: Spine is missing (part of spine ca 4cm is inserted), elibris inside (EmdeBoas), binding is tight, pages clean and fresh. The book is worth to restore.
More imagesLanguage: German
Published by Potsdam, Kiepenheuer, 1927
- Hardcover
- Signed
Seller: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , GermanyGöppinger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 302.83
US$ 57.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Auflage. 112 S. Einband berieben, bestoßen, fleckig und angeschmutzt. Rücken mit Einrissen.Schnitt angeschmutzt. Hinteres Vorsatz mit Feuchtigkeitsfleck der bis S. 110 durchschlägt. Immer wieder etwas fleckig. Handschriftliche Widmung von Alexander Tairoff auf dem Schmutztitel (A Monsieur Louis de Vries [den Jazztrompeter?] e…n memoire de notre enterevue a Paris, comme gage de nouvelles reucontres en Hollande et Moscou, 20.9.1928 Moscou). Exlibris auf Innendeckel, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 25 x 19 cm, Halbleinen ohne Schutzumschlag mit Kopffarbschnitt.
Language: German
Published by Potsdam, Gustav Kiepenheuer 1927
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 425.63
US$ 29.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
VI + 112 S. OHlwd. 2. Auflage. Ebd. von El Lisitzky. - Besitzsign. a. Schmutztitel u. T., etw. fleckig.
Language: German
Published by Potsdam, Gustav Kiepenheuer 1923
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 726.07
US$ 29.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
112 S. OPp. EA. Ebd. von El Lisitzky. - Rücken fachmännisch restauriert unter Verwendung des Originalen. Ecken etw. berieben, leichte Gbrsp.

- Hardcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 251.45
US$ 27.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Aus dem Russischen übersetzt. 1923. VI, 112 S. gr.8. m.12 Tafeln (teils farbig) und einigen Abb.i.Text, Deckelillustration von El Lissitzky (Rücken geringe Fehlstelle). Rü.-Gelenke oben 3 cm gebrochen und teils fehlend. Kanten leicht bestoßen)(Fleck auf dem Einband). Bild einer Tafel. G.Kiepenheuer. Potsdam. 1923. Ausreichend/Ac…ceptable. Pappeinband illustriert/Hardcover. innen gut. Sprache: deutsch/german.
Published by Potsdam - Berlin, Gustav Kiepenheuer verlag 1922
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, GermanyAntiquariat Stefan Krüger
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 357.67
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1922 (?). 24 S. Oktn 4° (deckel etwas fl., Rücken und Innengelenk mit Klarsichtstreifen stellenweise verstärkt.). Werbeheft zur 1. Auslandstournee des Moskauer Kammertheaters. Mit Verzeichnis und Portraits der Künstler und Liste der Stücke 1914-1922. Deckelillustzration von Georgi Stenberg. Das russische Kammertheater war berühm…t für seine avantgarditischen Bühnenbilder und Kostüme, teils nach Entwürfen von Alexandra Exter und anderer Avantgarde-Künstler. Russische Avantgarde.
- Hardcover
Seller: BOOKPRESS LTD., Williamsburg, VA, U.S.A.BOOKPRESS LTD.
Contact seller1-star sellerTAIROFF, Alexander. DAS ENTFESSELTE THEATER. Potsdam: Gustav Kiepenheuer, 1927. 8vo. Boards. Frontispiece, (xiv), 112 pag 11 plates. Second edition. First published in Russian (1921), this is Tairoff's famous treatise on the unchained theater. Tairoff, a leading Moscow theater director, gives his opinions on the current state of… Russian theater and expresses support for th work and theories of Gordon Craig. Covers lightly rubbed, and sunned, extremities of spine and tips slightly worn, some pencilling, else very good.

Language: German
Published by Potsdam : Gustav Kiepenheuer, 1927
Seller: Licus Media, Utting a. Ammersee, GermanyLicus Media
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 89.42
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 2. Aufl. 3 Bl., 112 S., Ill. Ebd. von El Lisitzky. 2. Aufl. 1927. Original-Pappeinband m. Deckelbetitelung (kein Schutzumschlag). In einer Antiqua gesetzt. Einband berieben oder leicht bestoßen, Rücken mit ca. 1,5 cm Fehlstelle am oberen Kapital, Ränder nachgedunkelt, Schnitt und Seite…nränder etwas nachgedunkelt, Seitenschnitt sowie zweit Seiten am Seitenrand mit Fleck, sonst augenscheinlich textsauber und in Ordnung. Keine Besitzervermerke. Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Potsdam Kiepenheuer 1927 1927
- First Edition
Seller: Dieter Eckert, Bremen, GermanyDieter Eckert
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.07
US$ 72.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr.-8°, 112 S. mit 12 (davon 3 farbigen) Bildtafeln, OHln. mit Einbandzeichnung v. EL LISSITZKY. Erste Ausgabe.- Rücken erneuert, Einband etwas fleckig und Kanten leicht bestoßen und berieben.
More imagesLanguage: German
Published by Wien o.J.
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, , GermanyAntiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 464.97
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8 Seiten, im Text s/w-Abbildungen von Sokoloff, Arkadin, Tairoff, Meidtner und der Bühne. Von Tairoff, Alissa Coonen - Schauspielerin, Ehefrau von Tairoff - und W. Sokoloff mit Bleistift signiert. Eine vierte Signatur ist von uns nicht eindeutig zu zuordnen, eventuell Tairoffs eigentlicher Name 'Korublit'. Werbeanzeigen im Text.… Sehr selten, in dieser Form wohl ein Unikat. Good copy. Very rare. Signed. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 ca DIN A5, lose Bögen (Klammerung wurde wohl entfernt).