Seller: Martin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel, Kerzenheim, Germany
Association Member: BOEV
03. Condition: Wie neu. 1994. 190 S., 21 x 14,5 cm, flex. kart. " In der psychologischen Forschung fehlen gegenwärtig sowohl eine umfassende Theorie der "Erholung" als auch differenzierte Forschungsparadigmen zur Frage, wie der Mensch Erholungsvorgänge organisiert und gestaltet. Theoretische Ansätze und empirische Befu" Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch.
Published by St. Pölten, Amt der Niederösterreichischen Landesregierung, 2008
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Austria
64 SS. Mit zahlreichen Abbildungen und einer CD. Ill. Okart. Gutes Exemplar. "Denkmalpflege in Niederösterreich", Band 40.
Imp. Léon Delaroche et Cie, 1893, 234 p., broché, couverture en mauvais état, un tampon d'appartenance sur la page de garde, intérieur propre, pages non coupées (jamais lu). Tome seul.
Published by Toulouse, Imprimerie et Librairie Edouard Privat, 1893
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, France
Couverture rigide. Condition: Bon. in-8 rel. 1/2 chagr. Rouge (14 x 21), XV-1097 p., dos frotté et décoloré, charnières fendillées et recollées, intérieur très propre, exemplaire solide, bon état. Dieux et déesses ou inscriptions religieuses. Inscriptions gauloises. Inscriptions publiques. Inscriptions privées. Table des noms gentilices. Nomenclature des surnoms. Voir le sommaire sur photos jointes.
Published by Association Typographique [1888], Lyon, 1888
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Cartonato. Volume I/II: Extrait des Mémoires de l'Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Lyon, Classe des Lettres, volume XXV, première partie/deuxième partie. Avec des illustrations en noir et blanc dans le texte / Con illustrazioni in bianco e nero nel testo e una tavola ripiegata all'inizio del secondo volume. Numero di tavole: pp.CLXVIII; 641 altezza 0 larghezza 0 Esemplari in buone condizioni. Testo in francese. Legatura editoriale in tela, tasselli con titoli e fregi in oro al dorso. Entrambi i volumi presentano copertina rigida con macchie di polvere e ingiallimento del dorso; tagli bruniti, scuriti dalla polvere, con barbe al taglio laterale e inferiore; i tagli di alcune pagine sono ancora chiusi; pagine brunite e con fioriture. Nastro adesivo sul bordo interno delle pagine 617-631 del Volume II.Texte en Français. Livres en bon ètat. Les deux volumes ont une couverture en toile avec des taches de poussière, de légères signes d'usage et jaunissement du dos; pages brunies; tranches jaunies et barbées, avec des taches de poussière; les tranches de certaines pages sont encore fermées.
Taschenbuch. Condition: Neu. miRNomics | MicroRNA Biology and Computational Analysis | Jens Allmer (u. a.) | Taschenbuch | xiii | Englisch | 2021 | Humana | EAN 9781071611722 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
Condition: New. 2021. 2nd Edition. paperback. . . . . .
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condition: New. 2021. 2nd Edition. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Language: German
Published by Sankt Augustin, Academia-Verlag,, 1994
ISBN 10: 3883455865 ISBN 13: 9783883455860
Seller: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Germany
Xi, 344 Seiten, Aus der Reihe Bewegung und Sport - Psychologische Grundlagen und Wirkungen, Band 3 . In deutscher und englischer Sprache. Mit zahlreichen Abbildungen und graphischen Darstellungen, sowie mit Literaturverzeichnissen und Autorenregister. Obere Ecken leicht gestaucht, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 495 Original-Broschur, 15x21cm, Zustand: 3.
Published by Toulouse, Privat, ,, 1893
Seller: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Germany
XV/1097 S., HLn., gutes Exemplar, Sprache: französisch.
Language: German
Published by St.Pölten, NÖ Landesregierung, 2008
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
8°, Softcover/Paperback. 1. Aufl. 64 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Language: German
Published by St.Pölten, NÖ Landesregierung, 2008
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
8°, Softcover/Paperback. 1. Aufl. 64 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, ansonst sehr guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Published by Ordo Cisterciensis, Rein, 1998
Seller: Goodbooks-Wien, Schleinbach, AT, Austria
Softcover. Condition: Gut. Softcover, leichte Gebrauchsspuren, Zisterzienserstift Rein 1998, Versand weltweit / international shipping.
Published by Imprimerie et librairie Édouard Privat, 1893
Seller: Au Coeur à l'Ouvrage, BAGNERES DE LUCHON, France
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Inscriptions antiques de Nîmes publiées par E. Germer-Durand et MM. F. Germer-Durand et A. Allmer sous les auspices de la Commission archéologique de Nîmes Toulouse Imprimerie et librairie Édouard Privat 1893 1100p format 21,5x15cm Couverture avec traces d'usure, intérieur avec les 4 premières pages un peu abimées cf. photos, sinon tout le reste est propre et en bon état.
Couverture souple. Condition: bon. RO40162544: 1893. In-8. Broché. A relier, Plats abîmés, Dos abîmé, Non coupé. 1097 pages. 'Etiquette de code sur le dos. Tampons et annotation de bibliothèque sur le 1er plat et en page de titre. Dos fendu, avec manques. Cahiers se détachant. . . . Classification Dewey : 930.1-Archéologie.
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, Switzerland
First Edition
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. W : 24 x 29 cm, 420 Seiten, 350 Abbildungen in Farbe - Die Frau als Göttin, Teufelin, Puppe, Fetisch, Kindfrau oder Traumwesen war das vorherrschende Thema der männlichen Surrealisten. Die Künstlerinnen des Surrealismus hingegen waren auf der Suche nach einer neuen weiblichen Identität und entdeckten so ihre eigene Formensprache. Hinzu kam die Auseinandersetzung mit politischen Themen, Literatur oder fremden Mythen. Malerei, Zeichnung, Objekte, Fotografien und Filme ergänzen sich zu einem Gesamtbild des surrealen und fantastischen Schaffens von avantgardistischen Künstlerinnen aus aller Welt. Künstlerinnenliste: EILEEN AGAR | LOLA ÁLVAREZ BRAVO | RACHEL BAES | LOUISE BOURGEOIS | EMMY BRIDGWATER | CLAUDE CAHUN | LEONORA CARRINGTON | ITHELL COLQUHOUN | MAYA DEREN | GERMAINE DULAC | NUSCH ÉLUARD | LEONOR FINI | JANE GRAVEROL | VALENTINE HUGO | FRIDA KAHLO | RITA KERNNLARSEN | GRETA KNUTSON | JACQUELINE LAMBA | SHEILA LEGGE | DORA MAAR | EMILA MEDKOVÁ | LEE MILLER | SUZANNE MUZARD | MERET OPPENHEIM | VALENTINE PENROSE | ALICE RAHON | EDITH RIMMINGTON | KAY SAGE | SOPHIE TAEUBER-ARP | JEANNETTE TANGUY | DOROTHEA TANNING | ELSA THORESEN | BRIDGET TICHENOR | TOYEN | REMEDIOS VARO | UNICA ZÜRN.
Published by Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Lyon - J.-B. Baillière Libraire - Paris - Ch. Palud Libraire - Lyon, LIONE, 1888
ISBN 13: 2560668260515
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Lyon - Mémoires de la classe des Lettres INTERLINGUE Opera completa composta da Exposé preliminaire, Premier Partie e Deuxième Partie, rilegate in un unico volume. Volume della seconda metà dell'800 in stato discreto, coperta in mezzatela con angoli, piatti marmorizzati, sul dorso caratteri dorati in bassorilievo, fioritura sparsa, alcuni segni del tempo, tagli bruniti con barbe, pagine in buono stato, alcune pagine e margini leggermente ambrati, presenza di gora. Il rilegatore ha mantenuto all'interno del volume i piatti originali, in carta, quello anteriore, illustrato, con catalogazione bibliotecaria manoscritta, quello inferiore con gora e punta superiore piegata. Presentano frontespizio illustrato, magnifiche illustrazioni in nero. Anno 1888 completo, Volume Vingt-Cinquième della collana Académie des Sciences, Belles-Lettres et Arts de Lyon - Mémoires de la classe des Lettres. Lingue: Francese, Latino, Greco. Numero Pagine 808.
Published by Vienne, Girard, 1875,, 1876
Seller: Librairie ancienne du Vivarais, Saint Etienne de Boulogne, France
4 forts volumes in-8 de (4)-XVI-544-30, (4)-600, (4)-478 et (4)-472 pp., carte dépliante en frontispice, tiré à 200 exemplaires ; Reliure: br., dos cassés sur 2 volumes, 1 dos renforcé et l'autre en partie manquant, petit manque sur une couverture.
Published by Lyon: Leon Delaroche 1888-1893., 1888
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Gut. 5 Bände (= so vollständig). (8), 461, (2); (8), 522, (2); (6), 491, (5); (6), 516, (2); (6), 233, (5) Seiten. Mit einigen Abbildungen, Illustrationen und Plänen im Text sowie zwei großen Falttafeln. 5 volumes complets. Avec quelques figures, illustrations et plans dans le texte ainsi que deux grandes planches dépliantes. Reliure un peu plus tardive en demi-toile privée avec couverture en papier coloré, bords mouchetés et titre doré sur étiquette de dos en cuir. Ancien exemplaire de bibliothèque avec signature au dos partiellement retirée, numéros d'inventaire et tampons sur les pages de garde et la page de titre. - Les chapiteaux, les coins et les bords sont légèrement frottés. Les coupes sont un peu brunies. Le papier est uniformément un peu bruni, un peu plus lourd vers les bords. Dans l'ensemble, il s'agit d'un exemplaire bien conservé, hormis les marques de bibliothèque. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit teilweise entfernter Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Vorsatz- und Titelblatt. - Kapitale, Ecken und Kanten leicht berieben, Schnitte etwas gebräunt. Papier gleichmäßig etwas gebräunt, zu den Rändern hin etwas deutlicher. Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 7500 4° (27,5 x 18,5 cm) Etwas späterer Priv.-Halbleinenband mit Buntpapierbezug, gesprenkeltem Schnitt sowie goldgeprägtem Titel auf ledernem Rückenschild. [Hardcover / fest gebunden].
Published by Toulouse, Edouard Privat 1893, 1893
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgium
Association Member: ILAB
xv + 1100pp., 21cm., non coupé, 3 cachets, bon état, G79135.
Seller: Librairie Diogène SARL, Lyon, France
1861-1888, demi-basane, divers documents reliés ensemble, reliure en mauvais état, un feuillet détaché (sans manque), un page manuscrite en fin de volume, quelques rousseurs sur les pages.
Language: French
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, France
Musée de Lyon, et à Lyon, Imprimerie Delaroche et Cie, 1892 - Fort volume broché au format petit In-Quarto, couverture mastic titrée en noir et rouge, 516 pages, nombreuses estampilles sur ustensiles, terrines, conduits d'hypocauste, antéfixes.etc, 514 entrées reproduite en typo en l'état et commentées, non coupé .Le bord du seconp plat est un peu dentelé. Paléographie concernant le Lyonnais et ses abords, des parallèles sont souvent trouvés et font recoupement, ainsi que des extraits d'écrits faisant état de ces inscriptions.Table des Matières sur demande. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Language: French
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, France
Condition: - Très Bon Etat. Lyon, Musée de Lyon Imprimerie Léon Delaroche et Cie, 1893 ( 2 mai pour l'imprimatur) - Petit In-4°, bel ouvrage broché, couverture souple mastic titrée en noir et rouge, 233-1ff consacré à des remerciements aux ouvriers typo pour "ces beaux livres". - Très Bon Etat Etude et paléographie reprenant et complétant certains éléments abordés dans les précédents volumes, tables des inscriptions Chrétiennes, noms, Table générale des matières* ( * remise sur demande explicite ) et supplément aux additions. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Condition: - Bon Etat. Musée de Lyon - Lyon Imprimerie Léon Delaroche Et Cie, 1890 - Fort et dense petit In-4°, broché, couverture grise titrée en noir et rouge, 491 pages, une carte dépliante trois vollets, 440 entrées avec recopie des inscriptions trouvées en l'état .Les pages 440 à 472 sont consacrées aux inscriptions perdues ou non entrées au musée, Tombeaux et Piles funéraires - Important volume comportant quelques manques sur les plats sans incidence particulière . - Bon Etat *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Published by Edouard Privat, Toulouse, 1893
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, France
Fort in-8 ( 210x140 mm ) broché de 1100 pages.Sous les auspices de la Commission Archéologique de Nîmes.Notice ou Introduction.Dieux & Déesses ou inscriptions religieuses. Inscriptions gauloises, publiques, municipales, religieuses, privées.Supplément général. Noms gentilices, nomenclature des surnoms, noms géographiques, noms des dieux et déesses, Empereurs & familles impériales, tribus, Cultes & fonctions religieuses. Fionctions civiles supérieures, fonctions & choses militaires, Fonctions municipales, collèges, bains, jeux, métiers. Divers & chrétiennes. errata. Liste des donateurs du Musée épigraphique. Nîmes Antiquité.
Language: French
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, France
Condition: - Bon Etat. Lyon, Imprimerie Delaroche et Cie - Musée de Lyon, 1889 - Petit In Quarto, Broché, couverture mastic titrée en rouge et noir, fort volume, 522-2ff , comprenant un important exposé préliminaire illustré de dessins au trait en noir dans le texte (135-334), l'exposé se poursuit sur La Colonie ( Fondation de Lyon par les Romains et Origine du Nom.etc.) nombreuses illustrations dans le texte - Un peu plus de 190 entrées concernant des épitaphes, Corporations .etc. Beau volume, comprenant quelques manques sans gravité sur le bord des plats. - Bon Etat Intéressant volume de par la synthèse ici faite sous la forme tout de même exhaustive d'un exposé - Additions et corrections (sur 1ff) viennent apporter gage de rigueur ? Contenu de ce volume ou table générale des matières sur demande. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Published by Imprimerie et Librairie Edouard Privat, Toulouse, 1893
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Condition: Bon. 1 fort volume broché, couverture imprimé, dos cassé, XV et 1100 pages, 603 numéros décrits, tables. Publiées sous les auspices de la Commission Archéologique de Nîmes. Bon exemplaire de travail ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ) Size: in 8 (21x15).
Language: French
Publication Date: 2025
Seller: S N Books World, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 356. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1889 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: French Pages: 356.
Language: French
Publication Date: 2025
Seller: S N Books World, Delhi, India
Leatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 454. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1875 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Volume 5 Language: French Pages: 454 Volume 5.
Language: French
Publication Date: 1893
Toulouse, Privat, 1893. Fort in-8, demi-toile gommée vert foncé, percaline assortie sur les plats (rel. moderne), XV-1100 pp, catalogue de 603 inscriptions décrites et commentées (dont les insc. suppl.), index. Ouvrage commencé par le conservateur du Musée d'épigraphie de Nîmes, Eugène Germer-Durand (1812-1880), continué par son fils François et l'archéologue Auguste Allmer. /32B Dos très lég. frotté, intérieur frais malgré quelques rarissimes piqûres.