Condition: as new. Wie neu/Like new.
Hardback. Condition: New.
Language: German
Published by Matthes and Seitz Berlin; 1. Edition (6. Januar 2020), 2020
ISBN 10: 3957577829 ISBN 13: 9783957577825
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Hardback. Condition: New.
Language: German
Published by Göppingen, Helmut-Baumann-Stiftung,, 2015
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germany
Association Member: BOEV
Mit zahlreichen Farbbildern, 176 S., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1116 28,5 x 23,5 cm, Ppbd. Montierte Zeitungsausschnitte auf Vorsatz, sehr gut erhalten.
Language: German
Published by Hamburg und Kampen: Galerei Herold, 2011
27 x 21,5 cm ; kart. ; Condition: Gut. 64 S. ; Großformatige Paperbackausgabe, 64 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Gutes Exemplar. hw1527.
Language: German
Published by Göppingen, Helmut-Baumann-Stiftung., 2015
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germany
Association Member: BOEV
28,5 x 23,5 cm, Ppbd. Zahlr. Farbbilder, 176 S. Verlagsneu. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Hardback. Condition: New.
Condition: New. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 8 (weekend SALE item)* 112 pp., hardcover, brand new! still in shrink wrap. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Published by Helmut-Baumann-Stiftung, Göppingen, 2015
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Germany
1. Ausgabe. 4°. 176 S. Hardcover, NEUWERTIG. zahlr. Abb.
Published by Hatja Cantz, Ravensburg, 2006
Seller: DI Barbara Oswald, Wien, Austria
Die Landschaftsbilder der Mitglieder der Künstlervereinigung Brücke, zählen z den wichtigsten Leistungen des deutschen Expressionismus. 144 S, 102 Abbildungen. Hardcover kein Schutzumschlag Sehr gut.
Soft cover. Condition: Very Good.
Seller: Black Raven Books, Lewes, United Kingdom
First Edition
US$ 34.34
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Near Fine. 1st Edition. Important German exhibition catalogue (Kunstmuseum Bonn). Text in German. In excellent condition, apart from a very small tear to the top edge of the spine.
Language: German
Published by Ostfildern : Hatje Cantz, 2006
ISBN 10: 3775719148 ISBN 13: 9783775719148
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Sehr gut. 143 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - BRIEF AN DEN SAMMLER. Franz Schwarzbauer -- IM RHYTHMUS DER NATUR. DAS MOTIV DER LANDSCHAFT IM WERK DER "BRÜCKE". Andreas Gabelmann -- NATUR KOLLEKTIV ERLEBEN. GOETHE, STEINER, LIPPS UND DIE BADESZENEN DER "BRÜCKE"-KÜNSTLER. Meike Hoffmann -- SCHWARZER REGEN,BLAUE LÄNDER. LANDSCHAFT IN DER LYRIK DES EXPRESSIONISMUS. Franz Schwarzbauer -- CHRONOLOGIE DER KÜNSTLERGRUPPE "BRÜCKE" Andreas Gabelmann -- BIBLIOGRAPHIE -- KÜNSTLERBIOGRAPHIEN. Andreas Gabelmann. ISBN 9783775719148 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. auch farb. Abb. Gebundene Ausgabe.
Language: German
Published by Hirmer Verlag München, 2001
ISBN 10: 3777490504 ISBN 13: 9783777490502
Seller: Kunstmuseum der Stadt Albstadt, Albstadt, Germany
Hardcover. Condition: Neu. Karl Schmidt Rottluff. Druckgrafik, Katalog zur Ausstellung im Brücke-Museum Berlin vom 16. Juni bis zum 26. August 2001, im Herforder Kunstverein vom 1. September bis 4. November 2001, in der Städtischen Galerie Albstadt vom 27. Januar bis zum 1. April 2002 und im Schwedenspeicher-Museum Stade vom 9. Juni bis zum 25. August 2002, herausgegeben von Magdalena M. Moeller, Texte von Hubertus Froning, Andreas Gabelmann, Andreas Hüneke, 198 Seiten, mit Farbabb.
Condition: New.
Published by Galerie Herold, Hamburg :, 2011
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 27x21,5cm; 2011 ca. 64; Broschiert; Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen; Einband (Außen) hat min. bis geringe Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Language: English
Published by Dr. Cantz'sche Verlagsges, 2019
ISBN 10: 3947563647 ISBN 13: 9783947563647
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Published by Hirmer, München, 2001
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, Germany
Hardcover Wie neu. Condition: 0. Ein Buchkatalog, anläßlich der Ausstellung in Brücke-Museum Berlin, 16. Juni bis 26. August 2001, Herforder Kunstverein 1.September bis 4. November 2001, Galerie Albstadt, Städtische Kunstsammlungen 27. Januar bis 1. April 2002, Schwedenspeicher-Museum Stade, 9. Juni bis 25. August 2002. Illustrierter, pappbezogener kartonierter Einband, Rückentitelei, TADELLOS. 198 paginierte Seiten12 s/w Bilder, 123 ganzseitige Holzschnitte zum Teil in Farbe, Zustand WIE NEU. +++ 23 x 27,4 cm, 1,2 kg. +++ Stichwörter: Expressionismus Kunst Gewicht in Gramm: 1200.
Language: German
Published by Atelier im Bauernhaus, Fischerhude :, 2013
ISBN 10: 3881323872 ISBN 13: 9783881323871
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 27x21cm; 195; Broschiert; Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen (Innen); Und in englischer Sprache; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Condition: New.
Published by Galerie Herold, Hamburg Kampen, 2011
Seller: Buchhandlung Lutz Heimhalt, Hamburg Fuhlsbüttel, HH, Germany
kt, 64S, gutes Exemplar Gewicht in Gramm: 360.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Ostfildern, Hatje Cantz,, 2006
First Edition
Gr.-8°, OKart. 1. Aufl. Mit zahlreichen Katalognr. und Abbild., 143 S. Neuwertiges Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Language: German
Published by Hatje Cantz, Stuttgart, 2007
ISBN 10: 3775719148 ISBN 13: 9783775719148
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, Switzerland
First Edition
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 144 Seiten, 102 Abb. gebunden - Mit insgesamt 70 Gemälden, Aquarellen, Zeichnungen und Druckgrafiken aus der international renommierten Privatsammlung Hermann Gerlinger dokumentiert der Band die intensive Auseinandersetzung der Brücke-Künstler mit dem Thema Landschaft. Glanzvolle Hauptwerke von Ernst Ludwig Kirchner, Erich Heckel, Karl Schmidt-Rottluff, Emil Nolde, Max Pechstein, Otto Mueller und Fritz Bleyl aus den Jahren zwischen 1904 und 1914 vermitteln einen umfassenden Überblick über die spannungsreiche Vielfalt expressionistischer Landschaftskunst.
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germany
Bad Ems, Kreisverwaltung 2006. 115 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Orig. Hardcover, 4°. Sehr gut erhalten.
Language: German
Published by Verlag Atelier im Bauernhaus, 2013
ISBN 10: 3881323872 ISBN 13: 9783881323871
Seller: The Secret Book and Record Store, Dublin, DUB, Ireland
Soft cover. Condition: Good. Corners and edges are bumped; shelf wear otherwise in good condition.
US$ 53.65
Quantity: 11 available
Add to basketCondition: New.
Seller: Antiquariat Rohde, Hamburg, Germany
Pp. Condition: Sehr gut. 143 S. : überw. Ill. ; 29 cm sehr guter Zustand, wirkt ungelesen, leichte Lagerspuren am Einband, Stehkante etwas bestoßen, Bleistiftnotiz im Vorsatz Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
US$ 61.48
Quantity: 11 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Konstanz, Städtische Wessenberg-Galerie,, 2004
ISBN 10: 3929768178 ISBN 13: 9783929768176
Seller: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, Germany
First Edition
1. Aufl. 44 S. mit zahlr. s/w. u. farb., z. Tl. ganzs. Abb. Auf dem vord. Deckel im Rückdenbereich ein kurzer zarter Strich mit Kugelschreiber, ansonsten ein sehr gutes Exemplar. -Selten! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 28x21 cm. Farb. illustr. OKart.