Artur Ebert (13 results)

Erläuterungen zu Blatt 4616 Eversberg - Geologische Karte von Nordrhein-Westfalen 1 : 25 000
Eversberg. - Artur Ebert. - Mit Beiträgen von Hans-Diether Dahm und Adalbert Scherf. -
Published by Krefeld, Im Vertrieb des Geologischen Landesamtes Nordrhein-Westfalen, 1961. 1961
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.41
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Softcover. 24 x 16,5 cm. Braune Originalbroschur mit 107 Seiten und 10 Tafeln, teils ausfaltbar im hinteren Innendeckel. Sauberer, guter Zustand. - Tafel 1 ist geteilt in a und b, daher insgesamt 10 Tafeln, obwohl sie nur die Nummern 1 - 9 tragen. - Hier nur die Erläuterungen, die geologische Karte selbst erschien separat ! -- B…itte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! NRW/K07201-423965.

- Softcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.00
US$ 27.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Beihefte zum Geologischen Jahrbuch Heft 14. Herausgegeben von den Geologischen Landesanstalten der Bundesrepublik Deutschland. 113 Seiten. gr8. mit 6 Tafeln, 23 Abbildungen und 2 Tafeln. Amt für Bodenforschung. Hannover. 1954. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert/Paperback. Stempel,obere Ecke geknickt, Sprache: deutsch…/german.

Language: German
Published by Bremen-Horn, Walter Dorn Verlag, 1952
- Softcover
Seller: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, , GermanyLibresso Antiquariat, Jens Hagedorn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.99
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Kartoniert. 156 Seiten, Mit 39 Abbildungen und einer geologischen Übersichtskarte des Harzes (1:200000); [Schriften der Wirtschaftswissenschaftlichen Gesellschaft zum Studium Niedersachsens e.V., N.F., Band 1, Teil 1 / = Niedersächsisches Amt für Landesplanung und Statistik, Veröffentlichungen: Reihe A I, Band 1]; --- ge…ringe Gebrauchsspuren, leicht nachgedunkelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.

Language: German
Published by Geologisches Landesamt Nordrhein-Westfalen, Krefeld 1968
- Softcover
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, GermanyPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Artur Ebert: Erläuterungen zu Blatt 4716 Bödefeld (Geologische Karte von Nordrhein-Westfalen 1 : 25.000). Eigenverlag Geologisches Landesamt NRW, Krefeld 1968. Broschur, Rückenschild, 111 Seiten mit 14 Textabbildungen, 6 Tafeln in der Anlage, 3 Tafeln im Text und 4 Tabellen; Besitz-/Inventarvermerke,…sonst ordentlicher Zustand. - Es handelt sich hier nur um die Erläuterungen, ohne Karte.

Language: German
Published by Geologisches Landesamt Nordrhein-Westfalen, Krefeld 1961
- Softcover
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, GermanyPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Artur Ebert: Erläuterungen zu Blatt 4616 Eversberg (Geologische Karte von Nordrhein-Westfalen 1 : 25.000). Eigenverlag Geologisches Landesamt NRW, Krefeld 1961. Broschur, 107 Seiten mit 6 Textabbildungen, 10 Tafeln (davon 6 in Anlage) und 4 Tabellen; Besitz-/Inventarvermerke, sonst ordentlicher Zustan…d. - Es handelt sich hier nur um die Erläuterungen, ohne Karte.

Language: German
Published by Eigenverlag Geologisches Landesamt NRW, Krefeld 1973
- Softcover
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, GermanyPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: good. Artur Ebert und Horst Müller: Erläuterungen zu Blatt 4715 Eslohe (Geologische Karte von Nordrhein-Westfalen 1 : 25.000) + Grundkarte. Eigenverlag Geologisches Landesamt Nordrhein-Westfalen, Krefeld 1973. Broschur, 298 Seiten mit 23 Abbildungen, 13 Tabellen und 5 Tafeln; ordentlicher Zustand. - Beilieg…end auch Blatt 4715 der Grundkarte.

Published by Walter Dorn Verlag, Bremen-Horn 1952
- Softcover
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, , GermanyAntiquariat Clement
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 59.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover Sehr gut. Aus der Reihe "Geologie und Lagerstätten Niedersachsens", erster Band. Broschierter Einband, Rückentitelei, TADELLOS. Inventarisierungsnummer auf Vorsatzblatt. 156 paginierte Seiten, diverse Skizzen, s/w Fotos, Karten. Faltkarte, farbig, unverletzt am Ende. Sehr guter Zustand. +++ 17 x 24, cm, 0,35 kg. +++ St…ichwörter: Naturwissenschaften Bodenkunde Fossilien Gewicht in Gramm: 350.

75. Band 1923, A. Abhandlungen, komplett mit den Nummern 1-4 in einem Band sowie den Monatsberichten 1-12 in 3 Heften: Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft. - Aus dem Inhalt: Ernst Fulda - Zur Entstehung der deutschen Zechsteinsalze / W. Weissermel: Zur Genese des deutschen Braunkohlentertiärs, besonders der mitteldeutschen Älteren Braunkohlenformation / Artur Ebert: Beiträge zur analytischen Tektonik, mit einem Beispiel aus dem östlichen Deister ( mit Tafel ).
Deutsche Geologische Gesellschaft. - Aufsätze: Ernst Fulda / W. Weissermel / Artur Ebert u. a. -
Published by Stuttgart, Ferdinand Enke, 1923. 1923
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 67.95
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Softcover. 25 x 15 cm. Originalbroschur, am Einband angestaubt und randlädiert, der Buchblock ist mehrfach gebrochen. Vorderdeckel oben mit alter Bleistiftwidmung ( Herrn Bergrat Baldus ). 192 Seiten mit der Tafel I ( so komplett ) und einigen Textfiguren. Nur die erste Hälfte der Broschur ist aufgeschnitten, dort wurden einige…Beiträge mit Bleistift durchgearbeitet. Der hintere Bereich ist sauber. Insgesamt befriedigender Zustand. - Die Monatsberichte liegen in 3 Originalbroschuren vor, mit 276 Seiten und der Tafel II, so komplett. Teils etwas gelbfleckig, am Einband etwas lädiert, aber insgesamt gut erhalten. Monatsberichte: Aus dem Besitz und mit dem Stempel bzw. dem Namenszug in Bleistift von Dr. Theodor Schmierer, Kgl. Geologe, Invalidenstraße 44, Berlin. Diese Adresse war der Sitz der PGLA, der Preussischen Geologischen Landesanstalt, an der Schmierer arbeitete. Davor war er u.a. tätig als Lehrer in Tübingen. (1879 Riet, Kr. Vaihingen/Enz - 1953 Berlin). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21695-425283.

Language: German
Published by Geologisches Landesamt Nordrhein-Westfalen, Krefeld 1961
- Softcover
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, , GermanyAntiquariat Tröger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 57.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoneinband - Broschur. Condition: Guter Zustand. Kein Schutzumschlag. 107 Seiten mit 6 Textabbildungen, 10 Tafeln (davon 6 in der Rückenlaschen) und 4 Tabellen; Heft mit leichten Gebrauchsspuren, Papier gebräunt - sonst gutes Exemplar.
Seller: Bücherwelt Berlin, Berlin, , GermanyBücherwelt Berlin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sonderabdruck aus den Sitzungsberichten der Preussischen Geologischen Landesanstalt, Heft 5, Berlin 1930, gering wasserrandig, Vorbesitzer-Namenszug auf Vordereinband.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.99
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Dorn, Bremen-Horn, 1952. 156 S. mit 39 Abb., kartoniert, (Stempel auf Titel)---- Geologie und Lagerstätten Niedersachsens, Band 1 / Veröffentlichungen des Niedersächsischen Amtes für Landesplanung und Statistik, Reihe A I: Natur, Wirtschaft, Siedlung und Planung - 312 Gramm.

Geologie und Lagerstätten Niedersachsens. 5 Bände
Overbeck, Fritz/ Kumm, August/ Ebert, Artur/ Sickenberg, Otto
- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Dorn, Bremen, 1950-1954, jeweils circa 100-300 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, kartoniert (Einbände leicht fleckig)---- Enthalten: Band 1 - 3, 4. Abteilung/ Band 5, 1. und 3. Abteilung - 1945 Gramm.
Seller: Herman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF, Copenhagen, , DenmarkHerman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.83
US$ 48.61 shippingShips from Denmark to U.S.A.Quantity: 1 available
Bremen-Horn, 1952. 157 pp., textillustr. a. 1 fold.map.