Backes Dirk (23 results)
Language: German
Published by Karin Kramer Verlag, Berlin 1981
- Softcover
Seller: Osterholzer Buch-Antiquariat, Osterholz-Scharmbeck, , GermanyOsterholzer Buch-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.53
US$ 8.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Gut. 173 S. # Loch im Einband.

Language: German
Published by Karmer Verlag; 1981
- Softcover
- First Edition
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.11
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 1. Auflage.. 173 Seiten; III. Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 265.
Published by Karin Kramer Verlag, Berlin 1981
- Softcover
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, , GermanyAntiquariat D. Gorodin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.35
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. Condition: Sehr gut erhalten. 173 S. Size: 275 g. Buch.
Language: German
Published by Bln.: Karin Kramer 1981 1981
- Softcover
Seller: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , GermanyAntiquariat Lengelsen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 22.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustr. Okart. 173 S. Zahlreiche s/w Textabb. (Hinterer Buchdeckel leicht wellig, sonst sehr gut).
Language: German
Published by Karin Kramer, Berlin 1978
- Softcover
- First Edition
Seller: Marlis Herterich, Köln, , GermanyMarlis Herterich
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.81
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
brosch. Condition: Sehr gut. 1.-2. Tausend. Einband und Schnitte leicht verschmutzt, sonst tadellos, s. auch mein Angebot Nr. 004693.
Language: German
Published by Berlin, Karin Kramer Verlag 1978
- Softcover
- First Edition
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, , GermanyNorbert Kretschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 32.19
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 1. - 2. Tsd. 203 S. Umschlag an den Rändern minimal berieben/bestossen. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München F010.949 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 770.
Language: German
Published by Karin Kramer, Berlin 1978
- Softcover
- First Edition
Seller: Marlis Herterich, Köln, , GermanyMarlis Herterich
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.77
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. Condition: Sehr gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. enthält: Veröffentlichte Schriften, Unveröffentlichte Schriften, Briefe u. Reprint der Zeitschrift a-z-Organ der Gruppe progressiver Künstler, Köln (Oktober 1929 - Febraur 1933), zahlr. Abb. - Einband etwas verschmutzt und auf dem Rücken lichtrandig, sonst tadello…s.

- Softcover
Seller: The Private Library, London, United KingdomThe Private Library
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 33.16
US$ 26.83 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fair. Heinrich Hoerle's comprehensive biography and analysis, 'Leben und Werk 1895-1936,' provides an in-depth exploration of the artist's life and innovative contributions to modern art. The German edition offers detailed insights into Hoerle's stylistic evolution and cultural context. From the library of… John Russell Taylor.
Published by Schloemilch, Aachen 1983
- Softcover
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, , GermanyAntiquariat am St. Vith
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Quart. 70 S. Broschur. Mit zahlreichen schw.-w. Abb. gutes Exemplar.

Published by Schloemilch-Verlag, Aachen 1983
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, , GermanyAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 42.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe. 4°. Erste Auflage, 3, IV, 70 einseitig bedruckte Bll., Tafelanhang. Illustr. OKarton (Softcover). Mit 11 Abbildungen auf 8 Tafeln und. Einband leicht berieben und bestoßen; hinterer Deckel schwach lichtrandig. Vom Verfasser auf dem Titel datiert und signiert.

Published by Aachen. Schloemilch 1983
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, , GermanyAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 42.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Erstausgabe. 4°. Erste Auflage, 3, IV, 70 einseitig bedruckte Bll., Tafelanhang. Illustr. OKarton (Softcover). Mit 11 Abbildungen auf 8 Tafeln und einigen Textabbildungen. Einband gering berieben und bestoßen. Vom Verfasser auf dem Titel datiert und signiert.

Max Ernst in Köln : d. rhein. Kunstszene bis 1922 ; [7.5. - 6.7.1980, Köln. Kunstverein, Köln]. Hrsg. Wulf Herzogenrath. Mit Beitr. über d. Frühwerk von Max Ernst, d. rhein. Expressionisten (Macke, Campendonk u.a.), Dada Köln: Hans Arp, Johannes Theodor Baargeld, Max Ernst u.a. von: Dirk Backes .; Mit Reprints, Dada-Zeitschr. "Die Schammade" : April 1920. Dada-Manifest : Tirol 1921 [u.a.]
Ernst, Max (Mitwirkender), Wulf Herzogenrath (Herausgeber) und Dirk Backes (Mitwirkender):
Language: German
Published by Köln : Rheinland-Verlag - Bonn : Habelt [in Komm.] 1980
- Softcover
Seller: Antiquariat Rohde, Hamburg, GermanyAntiquariat Rohde
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.19
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert. Condition: Sehr gut. 347 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 28 cm broschierte Ausgabe, sehr guter Zustand, fast wie neu, wirkt ungelesen, Einband am unteren Rücken minimal gestaucht Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1220.
Language: German
Published by Berlin, Karin Kramer, 1978
- Softcover
Seller: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, GermanyBuch & Cafe Antiquarius
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 48.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, OBrosch. 1.-2. Tsd. 203 S. Einband minimal berieben, sonst tadelloses Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Language: German
Published by Rheinland-Verlag, Köln 1981
- Softcover
Seller: Michael Bauer, Bonn, , GermanyMichael Bauer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 63.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Format 4°. 317 Seiten, 3 Blatt Werbung. Farbig illustrierter Original-Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Kanten stellenweise sehr leicht berieben. Rücken und hintere Deckelränder etwas gebräunt. Sonst ein gutes und sauberes Exemplar. Erste Ausgabe des maßgeblichen Werkverzeichnisses mit einem Werkkata…log der Ölgemälde, Wachsbilder und Intarsien, der Aquarelle, Gouachen und Tempera, der Druckgraphik, der Zeichnungen und Skizzen mit zahlreichen teils farbigen teils ganzseitigen Abbildungen in den Texten und Kleinabbildungen im Werkverzeichnis. Mit weiteren Beiträgen von Wolfram Hagspiel, Gottfried Brockmann und Wulf Herzogenrath. Schöner Druck auf unterschiedlich getönten Papieren.

Published by Köln, Rheinland Verlag GmbH,1981 1981
- Softcover
Seller: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, GermanyLibro-Colonia (Preise inkl. MwSt.)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
317 Seiten (durch Inhaltsverzeichnis erschlossen - siehe Abbildung rechts), zahlreiche Abbildungen, farbig illustrierte Original-Broschureinband ca. 21 × 27 cm, Einband minimale Gebrauchsspuren, sehr schönes und fest eingebundenes Exemplar ohne Stempel, Anmerkungen, Flecken etc.

- Softcover
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
317 S. mit zahlr. teils farb. Abb. 27 cm, illustr. Orig.-Broschur. Begleitend zur Ausstellung von 16.10.81 - 10.1.1982 im Koelln. Kunstverein, Koeln. - Mit weiteren Beiträgen von Wolfram Hagspiel u. Wulf Herzogenrath. - Broschur berieben und mit Knickspuren am Rücken, innen gut erhalten. 1200 gr.

Max Ernst in Köln : d. rhein. Kunstszene bis 1922 ; [7.5. - 6.7.1980, Köln. Kunstverein, Köln]. Hrsg. Wulf Herzogenrath. Mit Beitr. über d. Frühwerk von Max Ernst, d. rhein. Expressionisten (Macke, Campendonk u.a.), Dada Köln: Hans Arp, Johannes Theodor Baargeld, Max Ernst u.a. von: Dirk Backes .; Mit Reprints, Dada-Zeitschr. "Die Schammade" : April 1920. Dada-Manifest : Tirol 1921 [u.a.]
Ernst, Max (Mitwirkender), Wulf (Herausgeber) Herzogenrath und Dirk (Mitwirkender) Backes:
Language: German
Published by Köln : Rheinland-Verlag - Bonn : Habelt [in Komm.] 1980
- Softcover
- Art Print
Seller: buch & töne GmbH, München, BY, Germanybuch & töne GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 29.69
US$ 78.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. Condition: Neu. 336 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.) ; 28 cm Neu. Originalverschweisst. Rechnung mit ausgew. MwSt. R_Kunst_Ernst 9783792705421 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1170.
Max Ernst in Köln. d. rhein. Kunstszene bis 1922 ; [7.5. - 6.7.1980, Köln. Kunstverein, Köln].
Ernst, Max/Herzogenrath, Wulf [Hrsg.]/Backes, Dirk [Mitarb.].
Published by Köln Rheinland-Verlag; Bonn : Habelt [in Komm] 1980
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, GermanyNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.40
US$ 86.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 28 cm. 336 S., zahlr. Ill. (z.T. farb.). Pp., Deck.-Illustr., sauber u. gut erhalten. Literaturangaben. Sprache: Deutschu 1,600 gr.

Heinrich Hoerle : Leben u. Werk, 1895 - 1936 ; [16.10.81 - 10.1.1982, Köln. Kunstverein, Köln]. Text u. Werkkatalog von Dirk Backes. Mit weiteren Beitr. von Wolfram Hagspiel u. Wulf Herzogenrath
Hoerle, Heinrich (Illustrator), Dirk (Mitwirkender) Backes und Wolfram Hagspiel:
- Softcover
Seller: Vulkaneifel Bücher, Birgel, GermanyVulkaneifel Bücher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.79
US$ 143.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Sehr gut. 317 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 27 cm kleine Abplatzungen am Cover, kleine Lagerspuren am Buch, Inhalt einwandfrei und ungelesen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1170.

Heinrich Hoerle : Leben u. Werk, 1895 - 1936 ; [16.10.81 - 10.1.1982, Köln. Kunstverein, Köln]. Text u. Werkkatalog von Dirk Backes. Mit weiteren Beitr. von Wolfram Hagspiel u. Wulf Herzogenrath
Hoerle, Heinrich (Illustrator), Dirk (Mitwirkender) Backes und Wolfram Hagspiel:
- Softcover
Seller: Vulkaneifel Bücher, Birgel, GermanyVulkaneifel Bücher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 30.94
US$ 143.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
kart. Condition: Wie neu. 317 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 27 cm minimale Lagerspuren am Buch, Inhalt einwandfrei und ungelesen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1180.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.33
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 54.92
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Language: German
Published by Berlin und Köln Karin Kramer und Kölnischer Kunstverein 1978 1978
- First Edition
Seller: Dieter Eckert, Bremen, GermanyDieter Eckert
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 72.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 203,251 S. m. zahlr. Abb., Ill. OKart. Erste Ausgabe mit bislang unveröffentlichten Schriften und Briefen und dem vollständigen Reprint der Zeitschrift a bis z" und im zweiten Band das maßgebliche Werkverzeichnis.- Gutes Exemplar.