Baldegger Markus (18 results)

- Softcover
Seller: Jay W. Nelson, Bookseller, IOBA, Austin, U.S.A.Jay W. Nelson, Bookseller, IOBA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 19.00
US$ 2.75 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Near Fine. No Jacket.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.51
US$ 24.21 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonänderung. German.
Höhe x Breite x Farbe. Ausstellung Aargauer Kunsthaus, 30. September bis12. November 1989.
Wismer, Beat ; Kunz, Stephan ; Malerei von Markus Baldegger, Marius Brühlmeier, Maurice Ducret, Mireille Gros, Valentin Ph. Hauri, Arnold Helbling, Peter Küng, Ueli Michel.
Published by Aargauer Kunsthaus, Aarau 1989
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, GermanyAntiquariat >Im Autorenregister<
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.61
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketArchivexemplar mit geschwärztem Stempel und kleinem Sticker, weißer Einband mit leichten Lagerspuren, sonst sehr guter Zustand, durchgehend mit farbigen Abbildungen. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 200 Lexikon Oktav, 30 S. Deutschsprachige Au…gabe OKlappbroschur Guter Zustand Archivexemplar.

- Softcover
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, GermanyAntiquariat Langguth - lesenhilft
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. Orig.-Klappenbroschur. 86 S. mit Textabbildungen. Namensstempel, (aus dem Besitz von Maria Klein (Tochter)). Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

Tagnacht - Journuit. (Publikation zur Ausstellung Galerie Triangle Bleu, Stavelot, [10. Januar bis 7. März 2010]; Kunstverein Lippstadt [9.Mai bis 26. Juni 2010]; [ehemalige Reichsabtei] Sammlung Kunst aus NRW, Aachen-Kornelimünster [Frühjahr 2011])
Baldegger, Markus (* 1947). - Kunstverein Lippstadt (Hrsg) / Franz, Erich (Text) / Scholl, Helga (Text) /
- Softcover
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° (23x19), 88 S., mit zahlr. WerkAbb., OKart (KlappenBrosch), nahezu ungelesen, schönes gepflegtes Exemplar, Parallelausgabe deutsch - französische.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain *… * *.

- Hardcover
Seller: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, GermanyAntiquariat KAMAS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 40.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
1.Auflage. 69 Seiten mit illustrationen. Das Buch zeigt Werke und Hintergründe zur Malerei der Künstler.Mit einem Ausstellungsverzeichnis.Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8°, Halbleinen mit aufgesetzten grauen Pappdeckeln.

Published by Düsseldorf, Parerga-Verlag, . 1998
Seller: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, GermanyAntiquariat Jenischek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.01
US$ 40.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit zahlreichen Abbildungen. 88 S. Gr.-8°, Pp. Gut erhalten. Von diesem Titel führen wir mehrere Exemplare. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.

Published by Düsseldorf, Parerga-Verlag, . 1998
Seller: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, GermanyAntiquariat Jenischek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.01
US$ 40.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit zahlreichen Abbildungen. 88 S. Gr.-8°, Pp., OU. Gut erhalten. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.

Published by Kunstverein Lippstadt, Lippstadt 2010
- Softcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, GermanyVersandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.07
US$ 62.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Klappenbroschur. Condition: Gut. Erste Auflage. 85 S.; mit zahlr. farbigen u. SW-Abb.; Katalog zu Ausstellungen in Stavelot, Lippstadt u. Aachen-Kornelimünster 2010 Size: 23 cm. Ausstellungskatalog.

Published by Herausgeber: Kunstverein Lippstadt 2010 2010
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, GermanyVersandantiquariat Ruland & Raetzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 75.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. 88 S. mit farbigen Abbildungen, Orig.-Klappenbroschur. 23 x 19,2 cm. Katalog zur gleichnamigen Ausstellung in Stavelot, Lippstadt u. Aachen.

Welche Farbe hat der Lenz? Markus Baldegger - Bilder zu Büchners Lenz.
Baldegger, Markus / Georg Büchner / Müllejans-Dickmann, Rita (Hrsg.):
Published by Sparkassen-Kunst-Stiftung der Kreissparkasse Heinsberg 2007
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, GermanyVersandantiquariat Ruland & Raetzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.26
US$ 75.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. 8°. 92 (2) S. mit farbigen Abbildungen, 1 CD (Georg Büchner: Lenz. Gesprochen von Karl Walter Sprungala), Orig.-Klappenbroschur. 20,8 x 14,8 cm. Katalog zur gleichnamigen Ausstellung im Kreismuseum Heinsberg u. Siegerlandmuseum im Oberen Schloss, Siegen.

Language: German
Published by Forum für Kunst und Kultur Herzogenrath in der Euregio e.V. 2021
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.70
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Sehr gut. 600 Exemplare. 123 Seiten, überw. Abb. Sehr gutes und sauberes Exemplar mit minimalen Gebrauchsspuren am Einband. - Aus dem Vorbesitz von Kasper König, ohne Namensvermerk. - Herausgeber: Forum für Kunst und Kultur Herzogenrath in der Euregio e.V. Leitung: Fritz G. Rohde Die Publikation erscheint anläss…lich der Ausstellung Markus Baldegger - Vokabular im Kunsthaus Eurode-Bahnhof Herzogenrath vom 22. August bis zum 26. September 2021. / Markus Baldegger studierte von 1968 bis 1974 Germanistik und Geschichte an der Universität Freiburg (Schweiz) und der Universität Bonn. Anschliessend arbeitete er bis 1980 als Lektor an der Universität Freiburg und verfasste zusammen mit Martin Müller, Anton Näf und Günther Schneider das didaktische Grundlagenwerk "Kontaktschwelle - Deutsch als Fremdsprache". Von 1981 bis 1984 absolvierte Baldegger ein Studium der Malerei bei Franz Dank im Fachbereich Kunst und Design der Fachhochschule Köln (den ehemaligen Kölner Werkschulen). 1997 absolvierte er einen Studienaufenthalt in New York. Baldeggers künstlerisches Schaffen erreichte in den 1980er Jahren mit einer fast monochromen Malerei einen ersten Höhepunkt. Eine besondere Bedeutung kommt in seinen Werken der Farbe Gelb zu. Immer wieder untersucht er die Möglichkeiten dieser für ihn zentralen Farbe. Ende der 1990er Jahre brach Baldegger die Fläche auf und setzte rhythmisch nebeneinander liegende Farbflecken. Aus dem Nebeneinander der im Licht changierenden Formen entsteht ein lichtes Gewebe und somit neue Möglichkeiten eine Farbe darzustellen. Markus Baldegger lebt und arbeitet in Lontzen (Belgien) und Köln. (wiki) ISBN 9783000690723 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

La Vie: Karl Kerber - Der Sammler - Die Sammlung
Helmert-Corvey, Theodor, Markus Baldegger Gisela Burkamp u. a.:
- Hardcover
Seller: Studibuch, Stuttgart, GermanyStudibuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.30
US$ 71.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Gut. 112 Seiten; 9783924639525.3 Gewicht in Gramm: 1.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Maiwald, Langen, GermanyAntiquariat Maiwald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.82
US$ 62.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 69 Seiten, Fleck auf dem vorderen Deckel, mit Bleistiftanstreichungen und Anmerkungen, KU-5271 9783930450206 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg,…Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Bielefeld 1987
- Softcover
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, GermanyNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 86.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. 8° [35 S.] Überw. Ill. engl. brosch. Mit leichter Bräunung, kleiner Stempel innen. Sprache: Deutschutsch 0,400 gr.

Language: German
Published by Sparkassen-Kunst-Stiftung der Kreissparkasse Heinsberg 2007
- Softcover
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermanySchürmann und Kiewning GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.39
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° , Broschiert. Condition: Sehr gut. 91 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Bielefeld, Erich Franz 1987
- Softcover
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, GermanyBBB-Internetbuchantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.37
US$ 91.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket18,5 x 24 cm, kart. Condition: Sehr gut. 72 nn Seiten Zustand: sehr gut - neuwertig; a3985 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 315.

Language: German
- Softcover
Seller: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, GermanyAnt. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 75.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°, Broschiert. 48 Seiten mit zahl. Abbildungen Einbandrücken mit einem leichten Einriss und ein paar sehr kleine und leichte Gebrauchsspuren. Einband sehr leicht nachgedunkelt mit leichte Gebrauchsspuren, sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.