Published by Deutscher Verlag der Wissenschaft, Berlin, 1953
Seller: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, CA, U.S.A.
Hardbound. Condition: Good. Octavo, pale blue cloth spine with light blue lettering, printed paper covered boards with minor wear from the removal of a label, 129 pp., yellowed paper Text is in German.
Language: German
Published by München, R.Oldenbourg, 1929., 1929
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
Gr.-8°, 90 SS., Originalbroschur. Durchgehend unten mit braunem Wasserrand. Sonderausgabe aus dem Handbuch der Philosophie, Abteilung IV.
Language: German
Published by Berlin : Akademie-Verl., 1957
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. VII, 181 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einband verschmutzt, teilweise fleckig.Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Published by Berlin, Akademie-Verlag., 1957
VIII, 181 S. OBrosch.
Published by Oldenbourg 1929, 1929
Seller: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Germany
Seiten nicht aufgeschnitten. Gewicht in Gramm: 550.
Published by Akademie-Verlag,, Berlin,, 1957
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, Germany
17 x 24 cm, 181 S., Taschenbuch, Einband gebräunt/etwas angestaubt und (v. a. am Rücken) leicht fleckig, Einbanddeckel mit schwacher Knickfalte, Ecken und Ränder leicht bestoßen, mit vereinzelten Anstreichungen im Text. Beiliegend ein Zeitungsartikel zum Thema.
Published by Frbg., Galerie Baumgarten, 1984
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
broschiert/Taschenbuch. 18 S. (unpaginiert; 29 cm) OHeft. 1.Aufl. Außen an wenigen Stellen etwas angefärbt, Jahreszahl im Impressum farbig unterstrichen; sonst guter Zustand.
Published by Berlin : Akademie-Verlag, 1972, 1972
Seller: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, U.S.A.
, Baumgarten, Arthur, 1884-1966. Rechtsphilosophie auf dem Wege. Vorträge und Aufsätze aus fünf Jahrzehnten. Hrsg. von Helene Baumgarten, Gerd Irrlitz, Hermann Klenner. Berlin : Akademie-Verlag, 1972, 573pp., very good dust-jacket, very good cloth. Includes Baumgarten bibliography. Essays on international law, sovereignty, Rechtsstaat, war, socialism.
Published by Köln a. Rh., Marcan-Block-Verlag, 1922., 1922
First Edition
Softcover. 8°, Originalheft mit 40 Seiten. Gutes Exemplar. Drei Vorträge, gehalten am 16. Juli 1922 -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12399-434062.
Published by J.C.B. Mohr., Tübingen., 1927
Seller: Joachim Stosch Versandantiquariat, Hamburg, Germany
659 Seiten 16x23,5 Zufriedenstellend. Mit Anstreichungen und Anmerkungen in Bleistift auf den ersten 80 Seiten. 900 Gramm Sprache: Deutsch. Originalleinen ohne Schutzumschlag.
Published by Berlin, Aufbau Verlag, 1955
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Germany
1. Ausgabe. Gr. 8°. 261 S. Leinen, Namenszug mit Blei am Vorsatz, gutes Ex. mit 1 Abb.
Published by Tubingen: J.C.B.Mohr, 1927., 1927
xxvii,659pp. lar.8vo. full cloth. sl.spotted.
Language: German
Published by Köln, Marcan-Block-Verlag,, 1922
Seller: Querschnitt Antiquariat, Köln, Germany
First Edition
Condition: Gut. 40 S. Orig.-Karton mit goldgeprägtem Deckeltitel. 23 x 15,5 cm. -- Abdruck von drei Reden, die am 16. Juli 1922 anlässlich einer Gedenkfeier für Walter Rathenau in der Kölner Universität gehalten wurden. Der Politiker und Industrielle Walter Rathenau (1867-1922), damals Außenminister des Deutschen Reichs, war drei Wochen zuvor am 24. Juni einem Attentat von Rechtsextremen in Berlin zum Opfer gefallen. -- Die erste Publikation des 1922 gegründeten Marcan-Block-Verlags (später F. J. Marcan-Verlag). -- Deckel teils lichtgehellt und etwas berieben, Seiten papierbedingt leicht gebräunt, gut erhalten. ___ ### Due to the current unstable customs policy: NO SHIPPING to the USA at this time! // Derzeit kein Versand in die USA ! ###. ___ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Published by Stuttgart, Franz Mittelbach (Reihe Besinnung), 1946
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, Germany
Condition: Gut. Formateinband: Kleinformat, Broschur / Fadenheftung 32 S. (16 cm) 1. Aufl.; Außen etwas gealtert und gebräunt; Papier gebräunt, 2 kleine Eselsohren, Besitzvermerk im Deckel; sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100 [Stichwörter: ].
Language: German
Published by Verlag von J. E. B. Mohr, 1913
ISBN 10: 3805105967 ISBN 13: 9783805105965
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. (Nachdr. d. Ausg. Tübingen 1913). 290 Seiten B178-238 9783805105965 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
München, Oldenbourg 1929. 90 Seiten. Orig. Broschur, 8°. Titelblatt fehlt, Bibliotheksschildchen an Deckel und Rücken, Deckel mit kleiner Schabstelle, sonst gut erhalten.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
US$ 22.80
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New. Print on Demand. This book explores the origins, definitions, and impacts of cartels and trusts, examining how these business organizations came to be. The author traces their development from the late 19th century, positioning them within the broader context of industrialization and economic growth. The book analyzes the motivations behind the formation of cartels and trusts, including factors such as competition, market conditions, and government policies like tariffs. It also sheds light on the economic and social consequences of these organizations, examining their impact on competition, innovation, and consumer welfare. By providing a comprehensive overview of cartels and trusts, this book offers valuable insights into their historical significance and their continuing relevance in today's globalized economy. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Language: German
Published by Tübingen, Mohr (Paul Siebeck), 1920., 1920
Seller: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Germany
IV, 403 Seiten. Folierter, privat gebundener Halblederband. Name, Ort und Jahreszahl auf vorderem Vorsatzblatt. Papier zeitbedingt etwas gebräunt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 660.
Published by München [u.a.], Oldenbourg, 1929
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Germany
First Edition
4°, 90 S., original Kartonage (Paperback) bzw. original Interimsbindung, da 22. 'Lieferung' zum Einbinden in Sammelband, in gutem Zustand, Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Published by Paul Siebeck Tübingen 1922, 1922
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
Halbleder 664 S. guter Zustand.
Language: German
Published by Stämpfli Verlag;, 1917
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 158 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.);Einbandkanten sind leicht bestoßen; leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Berlin : Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1954
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Originalbroschur. Condition: Gut. 124 S. Einband leicht berieben. Papierbedingt gebräunt. - Arthur Baumgarten, Gegensätzliche Blockbildung oder kollektives Sicherheitssystem in Europa -- Herbert Kröger, Die Interessen des deutschen Volkes und die kollektive Sicherheit in Europa -- Anhang Dokumente: Über die Gewährleistung der Sicherheit in Europa (Übernahme der Verpflichtung der vier Großmächte zur Lösung der Deutschlandfrage) -- Hauptgrundsätze eines Gesamteuropäischen Vertrages über die kollektive Sicherheit in Europa (Entwurf) -- Erklärung' des Präsidiums des Ministerrates der Deutschen Demokratischen Republik vom 11. Februar 1954 zum sowjetischen Vorschlag "Über die Gewährleistung der Sicherheit in Europa" Note der Regierung der UdSSR an die Regierungen der drei Westmächte vom 31. März 1954 -- Note der Sowjetregierung zur Frage der kollektiven Sicherheit in Europa vom 24. Juli 1954 (Antwort auf die Note der Regierungen der drei Westmächte vom 7. Mai 1954) -- Aus der Regierungserklärung von Ministerpräsident Otto Grotewohl vor der Volkskammer am 4. August 1954: "Die neue Note der Sowjetregierung eröffnet dem deutschen Volk neue Möglichkeiten zur Lösung seiner Lebensfragen". Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Berlin, Aufbau Verlag, 1955
Seller: Antiquariat Schmidt & Günther, Kelkheim, Germany
20 x 12 cm. 261 Seiten. Grüner Orig.-Leinenband. - Sehr guter Zustand.
Language: German
Published by Oldenbourg,Mchn, 1929
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germany
90 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 OBr (Handbuch der Philosophie) unaufgeschnittenes Exemplar, Broschur etw. beschädigt.
Published by Tübingen, Mohr, 1933
Seller: Antiquariat Klaus Altschäfl, Pfarrkirchen, Germany
First Edition
613 S. Gr. 8°. Orig.Ganzleinen In jeder Hinsicht optimal erhaltene Erstausgabe.
Published by Galerie Baumgarten, Freiberg, 1984
Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, Germany
Broschur. 18 S. (unpaginiert), SEHR GUTER ZUSTAND. Very Good. Mit zahlreichen Abbildungen. Size: 30 x 21 Cm. 300 Gr.
Language: German
Published by Bln., Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1954., 1954
Seller: Antiquariat Frank Albrecht (VDA / ILAB), Schriesheim, Germany
First Edition
OKart. 124 SS. Sprache: Deutsch, Erste Ausgabe. - Bibliotheksexemplar mit Ausleihkarte.
90 S. 4°, OBrosch. 300 gr.
Published by Lausanne: Traits / M. Girod, 1945, 1945
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland
Association Member: ILAB
First Edition
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. 12° - 64pp - TRAITS organ Intellectual Resistence Romande - No. 1 Fifth Year January 1945. Text in French language. Original wrappers. In Very good condition.
Language: German
Published by Verlag von J.C.B Mohr, Tübingen., 1927
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Kart. Condition: Gut. 659 S. Exemplar riecht etwas modrig, wegen eines Wasserschadenss. Professionell aufgebunden unter Verwendung des Originaleinbands mit fachgerechter Verstärkung der Innengelenke, Einband laminiert. Die Seiten sind gut erhalten. - - Der Cartesische Zweifel. Die Erkenntnis des Ich durch das Ich. Die Antinomien der Selbsterkenntnis. Subjektiviatische und objektivistische Erkenntnistheorie -- Der Realismus und seine relative Berechtigung -- Die Realität einzelner physischer Gegenstände -- Raum, Zeit, Zahl -- Die Allgemeinbegriffe -- Die allgemeine gesetzmäßige Notwendigkeit. Möglichkeit und Wahrscheinlichkeit -- Die Negation -- Das Psychische als Gegenstand der Erkenntnis -- Das dritte Reich -- Die Welt und das Ich -- Grundzüge einer Erkenntnistheorie. Irrtum, Zweifel, Glaube, Gewißheit. Das Kriterium der Wahrheit. Das transzendente Ahnen -- Zum Versuch eines Systems der Kategorien -- Wissenschaft undSystem der Wissenschaften -- Das deduktive und das induktive Verfahren. Das Prinzip der Gleichmäßigkeit -- Das dialektische Prinzip -- Das Prinzip der Gleichmäßigkeit der Natur in seinen be30ndern Gestalten. Präzise und approximative Zuordnung. Mechanismus und Teleologie -- Die Logik als allgemeiner Teil der Einzelwissenschaften -- Erläuterung des Begriffs des "Truc" an elementaren mathematischen Beispielen. Das Prinzip der methodischen Diskontinuität in Mathematik und Naturwissenschaft -- Der Begriff der Geisteswissenschaften und seine Bedeutung für das Wissenschaftssystem. Die Psychologie als Grunddisziplin der Geisteswissenschaften -- Der psychologische Charakter der Sollensdisziplinen. Ethik, Rechtswissenschaft, Aesthetik -- Die Methode der Psychologie. Der Psychologismus -- Die historische und die soziologische Methode -- Von dem, was Philosophie nicht ist -- Wesen und Methode der Philosophie -- Die Philosophie als Wissenschaft. Ihr Verhältnis zu Kunst, Re1igion, Theologie -- Der objektive Charakter der antiken Erkenntnistheorie -- Die Rätsel der Eleaten und die Geschichte des Antinomienproblems -- Plato -- Aristoteles, der Begründer des Positivismus -- Plotin als Vollender Platonischer Metaphysik -- Die Scholastik und ihre Methode -- Descartes, Bacon, Locke, Berkely, Hume -- Pascal -- Spinoza und Leibniz -- Kant -- Fichte, Schelling und Hegel -- Schopenhauer -- Der Neukantianismus -- Das Sollen und sonstige ideelle Wesenheiten inderneuerndeutschenErkenntnistheorie -- Der Realismus in der neuern deutschen Literatur. Der Versuch einer Ueberwindung des Gegensatzes von Idealismus und Realismus durch H. Maier -- Ansätze zu einem radikal en Bruch m it Kants Erkenntnistheorie und Methodologie. A. Husserls Phäno-aienologie. Driesch -- William James' phänomenologische LeisUngen auf dem Gebiet der Erkenntnistheorie -- C. Henri Bergson -- Antinomienlehre, Idealismus, Realismus, Pragmatismus in der neuesten englischen und amerikanischen Philosophie -- Der Positivismus. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.