Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, Germany
Mit einer biographischen Skizze von B. H. und einer Bibliographie seiner Schriften von Sofie-Charlotte und Michael Bauer. Mainz: Gutenberg-Gesellschaft (= Kleiner Druck der Gutenberg-Gesellschaft, Nr. 96), 1973. Ziegelroter OHardc. m. Monogramm auf Vorderdeckel. 81 Seiten mit zahlr. Abb. u. Druckschrift-Proben. - 24,5 x 15,5. * Tadellos erhalten und ungelesen !
Language: English
Published by Maximilian-Gesellschaft, Hamburg, 1982
Hardcover. Condition: Fine. Quarto, 184 pages, numerous illustrations and examples + pasted in 32 booklet 'Technische un organisatorische Hinweise zur Herstellung der Hamburger Klopstock-Ausgabe'. Black cloth with pasted on title label and embossed title on spine. - First edition. One of 1400 copies.
Published by Johannes Weisbecker, Frankfurt/M, 1974
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
Auflage 500 Exemplare 162 S 23x14,4cm, OLn, Rückenschild, SW-Fotos und Zeichnungen im Text, gutes Exemplar.
Published by Frankfurt am Main, Weisbecker, 1980
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Germany
revidierter und erweiterter Nachdruck, 8°, 12 nicht paginierte S., original Broschur (Fadenbindung), sehr gutes, sauberes Exemplar. Nachruf. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Language: English
Published by Maximilian-Gesellschaft, Hamburg, 1992
Signed
Hardcover. Condition: As New. Tall quarto, 196 pages, illustrated throughout. Grey, gold decorated cloth. Near mint. - First edition. One of 1600 copies with a loosely laid in original dated and signed woodcut + the announcement of the publication of this book + a folded rundschreiben (newsletter) by the Maximilian Gesellschaft. (this beingRundschreiben nr. 111, dated February 11, 1994). With contributions by Gotthard de Beauclair, Otto Rohse, B. Hack (Die Drucke der Otto Rohse Presse), Fr. Pfäfflin (Sigill), Eva-Maria Hanebutt-Benz and Herta Schwarz (Otto Rohse - Bibliographie). Signed by Author(s).
Language: German
Published by Hamburg, Maximilian-Gesellschaft,, 1992
Seller: Antiquariat Bernhard Schäfer, Bad Karlshafen, Germany
Gr.-4°. Illustr. OLwd. 196 S. m. vielen Abbildungen. Mit Widmungsvermerk Rohses auf beiliegendem Orig.-Holzstich in Bleistift und Datierung Gruß vom Klotzenmoor, 6.12. (19)92. Kleine Auflage! Gerne können Sie Bilder anfordern oder mit mir über Ihre Preisvorstellung sprechen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5000.
Published by Gesellschaft Der Bibliophilen, Frankfurt am Main, 1967
Seller: Entropy Books, Ferndale, MI, U.S.A.
Hardcover. Condition: Near Fine. Linen with leather spine label gilt, DW, large 8vo., 279 + 7 +4 pages, 174 illustrations. One of 1,500 copies. Over two dozen outstanding and authoritative articles, including Abraham Horodisch on the Soncino-gesellschaft, with a bibliography; a 26 page profusely illustrated article by Bertold Hack on Otto Rohse, with an inserted specimen, and a well illustrated article on the bookbinder Willy Pingel. A fine copy in a lightly soiled DW with a closed tear at the rear cover, in archival mylar.
Language: German
Published by Hamburg, Maximilian-Gesellschaft e.V.,, 1992
ISBN 10: 3921743370 ISBN 13: 9783921743379
Seller: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, Germany
First Edition
1. Aufl., 1 Expl. v. 1600. 196 S., 2 Bl. Mit zahlr. s/w. Abb. im Text und gs. Abb. von Einbandbeispielen. Erste Ausgabe. -Ein neuwertiges Exemplar. -Beiliegt ein Holzschnitt von Otto Rohse "Gruß vom Klotzenmoor", sign., bez. u. datiert. -Achtung: wegen des Gewichts (über 1000 g) und/oder des Verpackungsmaßes u./o. des Wertes ist ein Versand als Päckchen (ggf. versichert) oder als versichertes Paket erforderlich. Für die notwendige Kostenanpassung werden Sie informiert und um Akzeptanz gebeten. Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1150 30,3x21 cm. Grauer OLwd. mit goldgeprägter Deckel- u. Rückentitelei sowie einer Deckelvignette.
Published by Hamburg, Maximilian-Gesellschaft, 1982., 1982
First Edition
30:20 cm. 184 S. mit unzähl. Abb. u. typogr. Beispielen, z.Tl. zweifarbig, Register, ausgew. Bibliogr. v. R. Sichowsky zusammengest. u. vollständiger Bibliogr. v. H. Schwarz. Schwarzer OLn. mit Rückentitel in Blindprägung u. mont. Titelschild in Blau auf dem Vorderdeckel mit dem Signet der Maximilian-Gesellschaft. Erste Ausgabe. Umfangreiche und hervorragend gedruckte Würdigung des Typografen R. von Sichowsky. Enthält neben den Beiträgen der Herausgeber weitere Texte von H.Friedländer, H. A. Halbey, R. Quadflieg, Olda Kokoschka, K. L Schneider, W. Stubbe, H.P. Willberg, F. Wittig. Gedruckt in 1400 Exx. als Jahresgabe der Maximilian-Gesellschaft. BEILIEGEND: Ein handschriftlicher Gruss von Sichowsky, zwei Briefe von Berthold Hack an H. Friedländer, die sich auf die Produktion des Buches beziehen. Ein Durchschlag einer Antwort von H. Friedländer u. eine handgeschriebene Postkarte von Marg. von Sichowsky.
US$ 65.93
Quantity: 1 available
Add to basketOne of an edition limited to 1600 copies. Original grey cloth with decorative design to upper cover and titles in glit to upper cover and spine. Quarto, pp. [1-4] 6-196 [197-200] illustrated throughout, including wood engravings, specimens and photographs. Text in German. A book in Fine condition, now in a clear, archival, protective sleeve.
101 S. m. Abb. Orig.-Leinen mit RSch. = Briefe aus Frankfurt. (500 Exemplare, gedruckt für Freunde der Druckerei Johannes Weisbecker). Buchblock leicht verzogen. Gut erhalten.
Language: German
Published by Buchhändler Vereinigung, 1958-1960, Frankfurt, 1958
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 9 Hefte, mit Abbildungen, jew. Umschlägen mit eingebunden in 1 Band; Halbleinenband der Zeit mit Rückenschild, marmor.Deckel (leicht berieben, insges.gutes Exemplar); 8°.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 234.58
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Condition: new.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 271.97
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
US$ 282.56
Quantity: 3 available
Add to basketCondition: New.
Language: German
Published by K G Saur Verlag Gmbh & Co, 1979
ISBN 10: 3598248164 ISBN 13: 9783598248160
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 294.24
Quantity: 2 available
Add to basketHardcover. Condition: Brand New. reprint edition. 709 pages. German language. 9.05x6.10x11.00 inches. In Stock.
Buch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Das Archiv für Geschichte des Buchwesens (AGB) wurde 1956 begründet. Das Archiv ist die zentrale wissenschaftliche Zeitschrift für die Buchwissenschaft sowie für die Buch- und Buchhandelsgeschichte. Es ist in führenden wissenschaftlichen Bibliotheken international vertreten.Das Publikationsprofil des AGB bilden Abhandlungen zu allen nationalen und internationalen Themen der buchwissenschaftlichen und buchhistorischen Forschung. Dazu gehören medien-, kultur-, sozial- und geistesgeschichtliche wie auch technikgeschichtliche Perspektiven der Buchwissenschaft und Buchhandelsgeschichtsschreibung, die zum Beispiel folgende Aspekte thematisieren: Geschichte und Bedingungen von Autorschaft Geschichte des Urheberrechts Buchhandels- und Verlagsgeschichte Zensurgeschichte Bibliotheksgeschichte Historische Leserforschung Materialität des Buches und Geschichte einzelner Publikationsformen Das Buch im Medienkontext sowie Medienumbrüche. Publiziert werden darüber hinaus kommentierte Bibliographien und Kataloge zur Verlags- oder Bibliotheksgeschichte oder Dokumentationen mit Auswertung von Archivalien und anderen ungedruckten Materialien. Der Schwerpunkt der jeweiligen Bände liegt auf umfangreichen Quellen- und Materialstudien, hinzu kommen Aufsätze aus den genannten Themenschwerpunkten, Miszellen sowie Rezensionen und Forschungsberichte. Für sehr umfangreiche Forschungsarbeiten steht die Reihe Archiv für Geschichte des Buchwesen. Studien zur Verfügung.Das AGB nimmt interdisziplinäre Beiträge in deutscher oder englischer Sprache auf. Es richtet sich nicht nur an Buchwissenschaftler, sondern an alle Wissenschaftler, die medien- und kulturhistorische Themen bearbeiten.In über fünf Jahrzehnten sind im AGB zahlreiche Standardwerke erschienen, beispielhaft genannt seien: Rolf Engelsing: Der Bürger als Leser (Bd. 3, 1961); Heinrich Grimm: Die Buchführer des deutschen Kulturbereichs und ihre Niederlassungsorte in der Zeitspanne 1490 bis um 1550 (Bd. 7, 1967); Reinhard Wittmann: Die frühen Buchhändlerzeitschriften als Spiegel des literarischen Lebens (Bd. 13, 1973); Martin Vogel: Deutsche Urheber- und Verlagsrechtsgeschichte zwischen 1450 und 1850 (Bd. 19, 1978); Ursula Rautenberg: Die Entstehung und Entwicklung des Buchtitelblatts in der Inkunabelzeit in Deutschland, den Niederlanden und Venedig. Quantitative und qualitative Studien (Bd. 62, 2008).
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New.
US$ 372.12
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. 1979. Hardcover. . . . . .
Condition: New. 1979. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Maximilian-Gesellschaft, Hamburg, 1992. 196 S. mit zahlr. Abb. und einem org. signierten Holzschnitt, Ln. quart----sehr gutes Exemplar- 750 Gramm.
Language: German
Published by Hamburg Maximilian-Gesellschaft 1992, 1992
First Edition Signed
4°, 196 S. mit vielen Abbildungen, Orig.-Leinen. Erste Ausgabe.- In 1600 Exemplaren erschienen. - Mit einem zusätzlichen, lose beiliegenden und von Otto Rohse signierten Original-Holzstich "Gruß vom Klotzenmoor, 6.12.92".- Gutes Exemplar.
ISBN 10: 3598248164 ISBN 13: 9783598248160
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
ISBN 10: 3598248164 ISBN 13: 9783598248160
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 234.57
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
ISBN 10: 3598248164 ISBN 13: 9783598248160
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
ISBN 10: 3598248164 ISBN 13: 9783598248160
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 274.65
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by De Gruyter Saur Jan 1979, 1979
ISBN 10: 3598248164 ISBN 13: 9783598248160
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Buch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Das Archiv für Geschichte des Buchwesens (AGB) wurde 1956 begründet. Das Archiv ist die zentrale wissenschaftliche Zeitschrift für die Buchwissenschaft sowie für die Buch- und Buchhandelsgeschichte. Es ist in führenden wissenschaftlichen Bibliotheken international vertreten.Das Publikationsprofil des AGB bilden Abhandlungen zu allen nationalen und internationalen Themen der buchwissenschaftlichen und buchhistorischen Forschung. Dazu gehören medien-, kultur-, sozial- und geistesgeschichtliche wie auch technikgeschichtliche Perspektiven der Buchwissenschaft und Buchhandelsgeschichtsschreibung, die zum Beispiel folgende Aspekte thematisieren: Geschichte und Bedingungen von Autorschaft Geschichte des Urheberrechts Buchhandels- und Verlagsgeschichte Zensurgeschichte Bibliotheksgeschichte Historische Leserforschung Materialität des Buches und Geschichte einzelner Publikationsformen Das Buch im Medienkontext sowie Medienumbrüche. Publiziert werden darüber hinaus kommentierte Bibliographien und Kataloge zur Verlags- oder Bibliotheksgeschichte oder Dokumentationen mit Auswertung von Archivalien und anderen ungedruckten Materialien. Der Schwerpunkt der jeweiligen Bände liegt auf umfangreichen Quellen- und Materialstudien, hinzu kommen Aufsätze aus den genannten Themenschwerpunkten, Miszellen sowie Rezensionen und Forschungsberichte. Für sehr umfangreiche Forschungsarbeiten steht die Reihe Archiv für Geschichte des Buchwesen. Studien zur Verfügung.Das AGB nimmt interdisziplinäre Beiträge in deutscher oder englischer Sprache auf. Es richtet sich nicht nur an Buchwissenschaftler, sondern an alle Wissenschaftler, die medien- und kulturhistorische Themen bearbeiten.In über fünf Jahrzehnten sind im AGB zahlreiche Standardwerke erschienen, beispielhaft genannt seien: Rolf Engelsing: Der Bürger als Leser (Bd. 3, 1961); Heinrich Grimm: Die Buchführer des deutschen Kulturbereichs und ihre Niederlassungsorte in der Zeitspanne 1490 bis um 1550 (Bd. 7, 1967); Reinhard Wittmann: Die frühen Buchhändlerzeitschriften als Spiegel des literarischen Lebens (Bd. 13, 1973); Martin Vogel: Deutsche Urheber- und Verlagsrechtsgeschichte zwischen 1450 und 1850 (Bd. 19, 1978); Ursula Rautenberg: Die Entstehung und Entwicklung des Buchtitelblatts in der Inkunabelzeit in Deutschland, den Niederlanden und Venedig. Quantitative und qualitative Studien (Bd. 62, 2008). 720 pp. Deutsch.
US$ 237.30
Quantity: Over 20 available
Add to basketGebunden. Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Das Archiv fuer Geschichte des Buchwesens (AGB) wurde 1956 begruendet. Das Archiv ist die zentrale wissenschaftliche Zeitschrift fuer die Buchwissenschaft sowie fuer die Buch- und Buchhandelsgeschichte. Es ist in fuehrenden wissenschaftlichen Bibliotheken intern.