Birgit Dalbajewa (109 results)
Published by Albertinum Sandstein Verlag, Dresden 2019 2019
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 32.06
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrosch. 336 S. Abb., mit Umschlag, neuwertig.

Condition: Used - Good
US$ 17.43
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.72
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Condition: Used - Very good
US$ 18.04
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Condition: Used - As new
US$ 18.46
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.

- Softcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.25
US$ 26.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware 120 pp. Deutsch.
Von Anemone bis Zinnie. Die Sprache der Blumen. Dresdner Malerei des 20. Jahrhunderts. Erschien anlässlich der gleichnamigen Ausstellung Von Anemone bis Zinnie die Sprache der Blumen Dresdner Malerei des 20. Jahrhunderts 1. Mai bis 2. November 2014.
Dalbajewa, Birgit Kretschmann, Iris Staatliche Schlösser, Burgen und Gärten Sachsen
Published by Michel Sandstein Verlag Dresden 2014
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 18.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° Broschiert. ohne Schutzumschlag geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest ohne Einträge 68 Deutsch 340g.

Language: German
Published by Köln, Verlag der Buchhandlung Walther König 2001
- Hardcover
Seller: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, GermanyAntiquariat an der Nikolaikirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.25
US$ 28.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. illustrierte OPappe.. Condition: Gut. Mit zahlreichen meist farbigen Abbildungen., 423 Seiten., Der Einband ist etwas berieben und angeschmutzt, kleiner Fleck auf dem Titelblatt, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000.

- Hardcover
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, GermanyNorbert Kretschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 17.81
US$ 25.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
turtleback. Condition: Wie neu. 79 S. Umschlag an den Rändern minimal berieben/bestossen. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt minimal nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München F010.789 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 324.
Published by Köln, König, 2001
Seller: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, GermanyAntiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.50
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-4°. Leinen mit Schutzumschlag. - neuwertig.
Published by edition fiebig, Berlin 1997
- Hardcover
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, GermanyAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 40.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketErste Ausgabe. 21 x 27 cm. Erste Auflage, 79 (1) S. Farbig illustrierter Originalpappband. Reich bebildert. tadellos.
Published by Köln, König. 2001
- Hardcover
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 17.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4to. 423 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Pappband. Sehr gutes Exemplar.

Zukunftsräume: Kandinsky, Mondrian, Lissitzky und die abstrakt-konstruktive Avantgarde in Dresden 1919 bis 1932. Publikation zur Ausstellung im Albertinum Dresden 3/6 2019.
Dalbajewa, Birgit ; Hilke Wagner, Heike Biedermann, Andreas Dehmer, Mathias Wagner, Staatliche Kunstsammlungen Dresden
- Softcover
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, GermanyAntiquariat >Im Autorenregister<
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ungelesen, leichte Lagerspuren, mit 290 meist farbige Abb., Gewicht 1,5 kg, internationaler Versand mit Mehrkosten. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 1600 Lexikon Oktav, 336 S. Deutschsprachige Augabe Guter Umschlag OBroschur. Guter Zustand.
Published by Dresden: Sandstein 2011. 2011
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Ovidius, Bredevoort, NetherlandsAntiquariaat Ovidius
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 25.36 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gebraucht / Used. Hardcover with dustjacket. Good. 351pp.

- Softcover
Seller: Kunstmuseum der Stadt Albstadt, Albstadt, GermanyKunstmuseum der Stadt Albstadt
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 11.87
US$ 36.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Softcover. Condition: Neu. A. R. Penck. Frühe Zeichnungen und andere Arbeiten. Katalog zur Ausstellung in der Städtischen Galerie Albstadt vom 30. Januar bis zum 13. März 1994, Texte von Birgit Dalbajewa und Adolf Smitmans, 79 Seiten, mit Farbabb., Veröffentlichungen der Städtischen Galerie Albstadt, Nr. 88/1994.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 45.95
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 46.75
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 49.40
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.57
US$ 10.17 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 3.56
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 7 available
Condition: Sehr gut. 56 S. »Das seit Jahren erwartete Ereignis ist Tatsache geworden: Otto Dix stellt in Dresden aus. (.) Sämtliche Räume der Staatlichen Kunstsammlungen sind nun mit seinen Bildern, Aquarellen und Zeichnungen angefüllt. Es ist die größte Schau seiner Werke seit der Züricher Ausstellung 1937-« Diese euphorische »…Wiederbegrüßung« in Dresden,ausgesprochen von Dix' Biographen Fritz Löffler anlässlich einer Ausstellung in Räumen des ehemaligen Kunstgewerbemuseums 1949, galt dem berühmten »Adoptivsohn« der Stadt nach Jahren der Verbannung seit 1933. Der 1891 in Gera-Untermhaus geborene Dix hatte, obwohl auch in Düsseldorf und Berlin ansässig, zu keiner anderen Stadt ein innigeres Verhältnis entwickelt. Der junge Künstler war in Dresden sowohl auf Widerstand als auch auf Förderung gestoßen, dem Gereiften trug man 1926 voller Stolz die Professorenwürde an. Noch in Zeiten der Formalismus-Debatte in den 1950er Jahren brachten Dix nicht alle Kulturfunktionäre jene uneingeschränkte Würdigung und Ehrung entgegen, die er seit den 1960er Jahren in der DDR schließlich erfahren sollte. ISBN 9783937602950 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalbroschur.

- Softcover
- First Edition
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 3.56
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: Wie neu. 1. Aufl. 55 S. Gebraucht, aber gut erhalten. - Am 7. Juni 1905 gründeten Bleyl, Heckel, Kirchner und Schmidt die Künstlergruppe Brücke und taten dies in einer entsprechenden Anzeige kund,für die sich ein Entwurf Ernst Ludwig Kirchners erhalten hat. Das Programm der Gruppe schnitt ebenfalls Kirchner in groben…Buchstaben in eine kleine Holztafel: "Mit dem Glauben an Entwicklung, an eine Generation der Schaffenden wie der Genießenden, rufen wir alle Jugend zusammen, und als Jugend, die die Zukunft trägt, wollen wir uns Arm- und Lebensfreiheit verschaffen gegenüber den wohlan-gessenen älteren Kräften. Jeder gehört zu uns, der unmittelbar und unverfälscht das wiedergibt, was ihn zum Schaffen drängt." Brücke würde, wie nach der Erinnerung Heckels Schmidt-Rottluff vorschlug, "kein Programm bedeuten, aber gewissermaßen vom einen Ufer zum anderen führen". Anfangs kam natürlich ein Ankauf von Bildern der "Brücke" für die staatlichen Museen nicht in Frage. Erst ab 1920 begann auch die Dresdener Galerie expressionistische Bilder anzukaufen. ISBN 9783937602769 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr., auch farb. Abb., broschiert.

- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.87
US$ 35.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Sehr gut. 28,5x24,5cm 199; Hardcover oder Leinen. Zustand: Sehr Gut; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt….

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.87
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Oskar Kokoschka. Ein grosser Europäer. Die Thermopylen.
[Kokoschka] DALBAJEWA, Birgit ; STROBL, Alice ; SPIELMANN, Heinz ; WEIDINGER, Alfred ; OBERHUBER, Konrad
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 34.44
US$ 40.35 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon état. In-4, cartonnage souple illustré, photographies pleines pages en noir et en couleurs, 232 pp. En allemand. Bon état. Présentation des oeuvres tardives d'Oskar Kokoschka, faites entre 1952 et 1973. Die in der Ausstellung gezeigten Exponate der Jahre 1952 - 73 sind als ein letzter Höhep…unkt von Kokoschkas expressivem Schaffen sowohl dem Inhalt als auch der Form nach anzusehen und ermöglichen erstmals sein Spätwerk in allen Facetten kennenzulernen. in-4°.

Published by Dresden, Staatliche Kunstsammlungen , 1996
- Hardcover
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
30x25 cm, 288 S., OPbd., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

Die Brücke in Dresden 1905-1911. [Ausstellung vom 20. Oktober 2001 bis 6. Januar 2002 im Dresdner Schloss, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Galerie Neue Meister.]
Dalbajewa, Birgit & Ulrich Bischoff & Vivian Endicott Barnett (and others)
- Hardcover
Seller: Hatt Rare Books ILAB & CINOA, Hägersten, SwedenHatt Rare Books ILAB & CINOA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.26
US$ 23.06 shippingShips from Sweden to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPublisher's pictorial boards. Very fine. Köln, Verlag der Buchhandlung Walther König, 2001. 4to. 30 x 24 cms. 424 pp. Richly illustrated, largely in colour. Essays and exhibition catalogue. In German. A massive, richly illustrated volume in German on "Die Brücke", the group of German expressionist artists formed in Dresden in 19…05, and which included Ernst Ludwig Kirchner, Emil Nolde, Max Pechstein and Otto Mueller. The Brücke is sometimes compared to the roughly contemporary French group of the Fauves. Both movements shared interests in primitivist art and in the expressing of extreme emotion through high-keyed colors that were very often non-naturalistic. Both movements employed a drawing technique that was crude, and both groups shared an antipathy to complete abstraction.

- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 98.23
US$ 26.67 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Brand New. bilingual edition. 413 pages. 12.50x9.75x1.50 inches. In Stock.
Otto Dix in der Dresdener Galerie
Birgit Dalbajewa Florens Deuchler Staatliche Kunstsammlungen Dresden Galerie Neuer Meister
Published by Sandstein Verlag, Dresden 2007
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, GermanyBücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket55 S. Fundierte Texte, historische Fotos/Abb. sowie farbige Gemälderepros. Leerblatt Name/Datum. Sehr guter Zustand.
Published by Verlag der Buchhandlung Walther König 2001
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.25
US$ 18.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4° Pappe ohne Schutzumschlag 424 Seiten kleinere Gebrauchspuren am Einband und Block Block sauber und fest ISBN: 3883755168 Schnitt leicht fleckig Deutsch 300g.

Erich Heckel
Vivian Barnett|Birgit Dalbajewa|Renate Ebner|Andreas Gabelmann|Jill Lloyd|Aya Soika|Rainer Stamm
- Hardcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 70.06
US$ 56.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New.