Bjoern Weigel (40 results)

- Hardcover
Seller: SustainableBooks.com, Amherst, U.S.A.SustainableBooks.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.57
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Book is in Used-Good condition. Pages and cover are clean and intact. Used items may not include supplementary materials such as CDs or access codes. May show signs of minor shelf wear and contain limited notes and highlighting.

- Hardcover
Seller: Wonder Book, Frederick, U.S.A.Wonder Book
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.59
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Good condition. Good dust jacket. A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.

Language: English
Published by Yale University Press, New Heaven & London 2016
- Hardcover
Seller: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, U.S.A.Willis Monie-Books, ABAA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.00
US$ 8.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. First Printing. Ex-library. ; 9.3 X 6.5 X 1.3 inches.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.54
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 17 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 22.54
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 17 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 20.55
US$ 8.67 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Brook Bookstore On Demand, Napoli, ItalyBrook Bookstore On Demand
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 24.05
US$ 6.34 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 17 available
Condition: new.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 18.83
US$ 13.33 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. reprint edition. 297 pages. 9.00x5.75x1.00 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 35.10
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Reprint edition NO-PA16APR2015-KAP.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.95
US$ 20.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 17 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 26.11
US$ 20.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 17 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Condition: Used - Very good
US$ 9.51
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.24
US$ 43.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Wie neu. 1. 272 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto en…tspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1010.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 29.78
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Published by Kulturprojekte Berlin 2015. 2015
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.50
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketSoftcover. 18 x 21 cm, Original brochure with 128 pages in German and English and many b/w photos. In good condition. --- Originalbroschur mit 128 Seiten in deutsch und englisch und vielen s/w Fotos. In gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait deman…der des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Bln5/K08600-434678.

- Hardcover
Seller: Rotes Antiquariat Wien, Wien, AustriaRotes Antiquariat Wien
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 41.56
US$ 20.23 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
272 S. 4°, ill. Orig.-Pappbd. [Eine Publikation der Kulturprojekte Berlin zur stadtweiten Open-Air-Ausstellung im Rahmen des Berliner Themenjahres 2013 ?Zerstörte Vielfalt?]. Übers.: Damian Harrison. - Einbanddeckel mit kleinem Fleck, sonst sehr guter Zustand. 1500 gr.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 33.26
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.86
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.23
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Hardback. Condition: New.

Zerstörte Vielfalt : Berlin 1933 - 1938 - 1945 ; eine Stadt erinnert sich ; [eine Publikation der Kulturprojekte Berlin zur stadtweiten Open-Air-Ausstellung im Rahmen des Berliner Themenjahres 2013 "Zerstörte Vielfalt"] = Diversity destroyed. Übers.: Damian Harrison .
Dülmen, Moritz van, Wolf Kühnelt and Bjoern Schmitz André Weigel (Hrsg.):
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.56
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Sehr gut. 272 S. : zahlr. Illustr. ; 27 cm; Sehr gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren. - Deutsch und Englisch. / INHALT : Vorwort/ Foreword -- Berlin vor 1933 - nach 1933 / Berlin before 1933 - after 1933 -- Porträts/ Portraits -- 11 Orte - 66 Geschichten / 11 Places - 66 Stories -- Personenregister/ Inde…x of Persons -- Impressum / Colophon. //E rinnern und Gedenken sind kein Selbstzweck. Wer sich seiner Vergangenheit vergewissert, tut dies um der Gegenwart und Zukunft willen. Staunend erleben wir Berlin heute als liberale und weltoffene Metropole, deren kulturelle Vielfalt Künstler, Kreative und Touristen aus aller Herren Länder anzieht. Ein "place to be" war die Stadt im vergangenen Jahrhundert schon einmal. In den "goldenen" Zwanziger Jahren avancierte Berlin zur führenden Musikmetropole, zur Film- und Theaterstadt, Galerien-, Mode- und Zeitungsstadt, zur Stadt der Wissenschaft und Avantgarde. Die Protagonisten dieses grandios entwickelten kulturellen und geistigen Lebens kamen aus allen möglichen Gegenden der Welt, aus den unterschiedlichsten Communities. Ihre soziale, religiöse, kulturelle und politische Vielfallt prägte das Bild Berlins. Zumindest die eine, die glänzende, "goldene" Seite. Die andere, grauere und elendere war in den Mietskasernen der Arbeiterviertel zu Hause; Milieus, die Künstler wie Heinrich Zille oder Käthe Kollwitz so trefflich mit Humor und Bitterkeit eingefangen haben. Mit dem Machtantritt der Nationalsozialisten 1933 wurde nach und nach Gesetz, was der SA-Straßenterror in den letzten Jahren der Weimarer Republik bereits an gekündigt hatte: Die Verdrängung samt lieh er kultureller, politischer und wirtschaftlicher Kräfte, die nicht dem braunen Ungeist entsprachen. Auf das Ende der Demokratie folgte die Zerstörung der kulturellen und urbanen Vielfalt Berlins. Eine erschütternd große Zahl von Künstlern, Schriftstellern, Komponisten, Theaterleuten, aber auch Ärzten, Anwälten und Lehrern, die Anfang deri93oer-Jahre das vielfarbige Leben Berlins geprägt hatten, fielen der Ausgrenzung und Verfolgung zum Opfer, erfolgreiche Karrieren wurden gewaltsam beendet, hoffnungsvolle Talente konnten sich nicht mehr entfalten. An die Stelle einer bunten, international beeinflussten Kultur trat nun die braune, "völkische" Gleichschaltung. Was danach folgte ist bekannt. Erst brannten Bücher, später Synagogen, dann ganz Europa. Am Ende der 12jährigen Nazibarbarei gab es sechs Millionen ermordete europäische Juden und über60 Millionen Kriegstote. Erklärtes Ziel der Nazis war es, jene Menschen, die ausgegrenzt, vertrieben oder ermordet wurden, auch dem kollektiven Gedächtnis zu entreißen, die Erinnerung an sie auszulöschen. Bei Berühmtheiten wie Albert Einstein, Anna Seghers, Kurt Tucholsky oder Bertolt Brecht ist ihnen das nicht gelungen. Die meisten aber - Musiker, Fotografen, Kabarettisten, Sänger, Tänzer, Filmschauspieler, Maler, Kunsthandwerker, Wissenschaftler, Dichter, Theaterleute und Zirkusartisten - sind heute weitgehend unbekannt. Ihr Leben und ihr Vermächtnis aus den Archiven in den Stadtraum und so in das öffentliche Bewusstsein zurück zu holen, heißt ihnen und unserer Erinnerung an diese Menschen ein Gesicht zu geben. So wird Geschichte lebendig; als ehrendes Gedenken und als mahnende Erinnerung daran, welch kostbares und schützenswertes Gut die neue, wieder gewonnene Vielfalt unserer Stadt ist: Ein Schatz, für dessen Bewahrung sich jede Generation - wie die Geschichte zeigt - neu einsetzen muss. - ANDRE SCHMITZ Staatssekretär für Kultur (Vorwort) // Aus dem Personenregister : Heymann Werner Richard - Hindemith Paul - Hirschfeld Magnus - Hirsch Rahel - Hollaender Friedrich ; - Hollaender Victor - Horwitz Hermann - - Israel Nathan - Jacob Mathilde - Jacobi Lotte Jadamowitz Hildegard - Jandorf Adolf - Jessner Leopold Jonas Regina Jung Franz - Jurmann Walter - Kaleko Mascha - Kästner Erich - . - Kaufmann Franz - Kaufmann Oskar - Kay Ella - Kempler David - Kempler Liebe - Kempner Robert - Kerr Alfred - Keun Irmgard.

- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.75
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. 61 S. Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Berlin im Nationalsozialismus: Abriss einer Stadtgeschichte
Kreutzm�ller, Christoph Christoph Kreutzm�ller, Bjoern Weigel,
- Hardcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.01
US$ 20.65 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 6 available
hardcover. Condition: New.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.29
US$ 20.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 32.97
US$ 20.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
- First Edition
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.54
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. 1. Aufl. 64 S. : Ill. ; 16 cm. Gutes Exemplar. Ungelesen - Inhalt: Fred Zacouto: Vorwort -- Von Sepharad -- Nach Aschkenaz -- Unter Deutschen -- Protege français? -- Unter den Teppich gekehrt. ISBN 9783941450165 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 59.

- Hardcover
Seller: BücherExpressBerlin, Berlin, GermanyBücherExpressBerlin
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 16.61
US$ 38.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover May 06, 2025. Condition: gebraucht; wie neu. Ungelesenes Mängelexemplar mit kleineren Beschädigungen durch Lagerung und Transport; inhaltlich unversehrt! Mit Mängelstempel auf unterem Buchschnitt gekennzeichnet.

- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.28
US$ 16.67 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. 320 pages. German language. 5.83x1.34x8.98 inches. In Stock.
Published by Braunschweig, Verlag Richard Borek, 2018. 2018
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermanyAntiquariat Hans Hammerstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.25
US$ 40.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginal Pappband, 4°, 192 Seiten. Rücken und Ecken bestossen, sonst guter Zustand.

Published by Kulturprojekte, Berlin 2015
- Softcover
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, GermanyGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.37
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketquer gr 8°, Brosch., 128 S. - sehr gutes Exemplar. Buch.
More images- Hardcover
Seller: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, GermanyAntiquariat Zeitenstrom
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 45.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, OPpb. 157 Seiten Buchwerbung auf Vorsatz, sonst sehr guter Zustand. BÜ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.