Bory: Signed (49 results)

- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Collectorsemall, Rialto, CA, U.S.A.Collectorsemall
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.00
US$ 6.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fine. 1st Edition. 1st printing. Signed by both authors. No inscription. Signed by Author(s).
- Softcover
- Signed
Seller: Layan, MONTAUBAN, FranceLayan
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.84
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. Condition: Bon état. P., Flammarion, 1954. In-12 broché, 281 pp. Envoi de l'auteur. Papier naturellement jauni. Bon état. Livres.
More imagesPublished by Julliard,, Paris, 1962
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 28.93 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, broché, 281 pages. Dos insolé sinon bon état. Envoi de l'auteur, dédicataire découpé. Ex. du service de presse. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Pari…s, 5e arr. Merci de nous contacter.

Published by Stock, Collection "Questions" 1973
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Tiré à Part, Marseille, , FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8 ( 205 X 130 mm ) de 297 pages, broché sous couverture illustrée rempliée. Edition originale. Petits défauts à la couverture, bon exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de Jean-Louis BORY à Hélène CINGRIA. autographe envoi Litterature edition-originale.

Language: French
Published by ca. 1950. 1950
- Signed
- Art Print
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.91
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Maße: ca. 58 x 47 cm. -- Großformatige Aquarell-Zeichnung. Signiert. -- nur leicht fleckig, sonst gut erhalten. || Large format watercolor drawing. Signed. -- only slightly stained, otherwise in very good condition // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen,…Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1550.

Language: French
Published by Imbert-Nicolas 1975
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, FranceARTLINK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.46
US$ 43.17 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très Bon Etat. Imbert-Nicolas 1975 In-8, broché, couverture unie blanche, 142 pages, Edition Originale, l'un des 500 (319) sur Vélin Sirène, enrichi d'un envoi de l'auteur à son ami. Très bon état à neuf. Très Bon Etat *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contr…e signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Language: French
Published by Editions ARCAM
- Softcover
- Signed
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, FranceARTLINK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.80
US$ 43.17 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon Etat. Editions ARCAM Grand In-8°, broché, cuverture unie souple 49 pages, l'un des 400 exemplaires (n°138) sur Artaban blanc (après 100 ex sur Grain de Rives ivoire), Exemplaire enrichi d'un Envoi Autographe de Charles Bory, marque d'insolation disparate en haut du premier plat et bel exemplaire. Bon Etat *** PROC…HAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).

Published by Julliard 1966
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Un livre en poche, paris, , FranceUn livre en poche
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 29.80
US$ 33.56 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. Edition originale. Broché, couverture illustrée en n&b, 251 pages. Dos et dernier plat légèrement insolés, intérieur bon. Dédicacé par l'auteur.

Language: French
Published by ca. 1950. 1950
- Signed
- Art Print
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.83
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Maße: ca. 45 x 34 cm. -- Großformatige Aquarell-Zeichnung. Signiert. -- gut erhalten. || Large format watercolor drawing. Signed. -- in very good condition // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von komp…letten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 35.
More imagesLanguage: French
Published by NRF, Gallimard 1972
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 53.64
US$ 28.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple. Condition: Assez bon. Exemplaire du service de presse marqué S.P., 1 vol. fort in-8 br., coll. Trente Journées qui ont fait la France, NRF, Gallimard, Paris, 1972, 736 pp. Bel envoi enrichi d'un dessin autographe signé de Jean-Louis Bory. Etat très satisfaisant (couv. et tranches lég. frottées) Langue: Français. signé pa…r l'auteur.

Language: French
- Signed
- Art Print
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.91
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Maße: ca. 28 x 20 cm. -- Aquarell über Bleistift-Zeichnung. -- gut erhalten. || Watercolor over pencil drawing. -- in very good condition // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheke…n, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 20.
More imagesPublished by Gallimard. Coll. Blanche,, Paris, 1976
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 28.93 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, broché, 391 pages. Envoi de l'auteur. Ex. du service de presse. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, FranceMarc MALFANT - Librairie du Scalaire
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 10.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Calmann-Levy. 1977. In-8° broché. 237 pages. E.O. (pas de grand papier). Peu courant. Très propre malgré une coupure au dernier plat de la couverture. Envoi autographe de Jean-Louis Bory.

Language: French
Published by Paris Régine Deforges, coll. "La Bibliothèque noire" 1977 1977
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie Vignes Online, Paris, FranceLibrairie Vignes Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.68
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon état. in-8, broché, 441 pp. Envoi autographe signé de Jean-Louis Bory "pour Maurice Nadeau avec le salut posthume d'Eugène, et celui anthume de Jean-Louis Bory". Bande de l'éditeur conservée. Très bon état.
More imagesLanguage: French
Published by julliard 1959
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: MBLIVRES, orleans, FranceMBLIVRES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 59.60
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. rare ouvrage avec une dédicace de l'auteur. Jean-Louis Bory est un écrivain, journaliste, critique cinématographique et scénariste français (1919-1979). Dédicacé par l'auteur.
More imagesLanguage: French
Published by Editions Flammarion, Paris 1950
- Softcover
- Signed
Seller: Pascal Coudert, Paris, FrancePascal Coudert
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 54.83
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale achevée d'imprimer le 20 janvier 1950. Exemplaire du tirage courant après 110 sur Alfa et 30 exemplaires sur Chiffon. Ce récit est orné d'un ENVOI autographe de Jean-Louis BORY à Marcel ARLAND sur la page de faux-titre. 246 pages. Broché. Format : 12 x 19 cms. A noter : dos lé…gèrement creusé et passé. Bonne provenance. Signé par l'auteur.

- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, FranceLibrairie de l'Amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 34.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Nouvelle Revue Française, 1975 ; in-8, 205 pp., broché, couverture imprimée (dos légèrement insolé). Édition originale, exemplaire du service de presse comportant un envoi autographe signé de l'auteur à André Wurmser. 1975.
More imagesLE PNEUMOTHORAX BILATERAL ARTIFICIEL ET LA CHRYSOTHERAPIE DANS LA TUBERCULOSE PULMONAIRE BILATERALE.
Published by IMPRIMERIE MARI-LAVIT. 1931
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie du Château de Capens, Capens, , FranceLibrairie du Château de Capens
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 61.80 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
IN-8 BROCHE (16,5 X 24,2 X 1 CENTIMETRES ENVIRON) DE 158 PAGES, COUVERTURE CREME ILLUSTREE D'UNE VIGNETTE AU PORTRAIT D'HIPPOCRATE, TITRE IMPRIME EN NOIR. ENVOI D'AUTEUR SIGNE : "A MONSIEUR LE DOCTEUR BATLLE, EN TEMOIGNAGE DE MES SENTIMENTS RECONNAISSANTS ET RESPECTUEUX. BORY". BON EXEMPLAIRE.
More imagesPublished by Nyon, Editions du 'Courrier de la Côte' S.A. 1965 - 1965
- Softcover
- Signed
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 48.61 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4° (27.3 x 20.8 x 1.2 cm). 195 SS., 1 Bl. Reich illustriert mit 2 Farbtafeln u. 251 Abbildungen. Druck a. satiniertem Papier. OBrosch. (leicht bestossen). Wenig Alters- u. Gebrauchsspuren, mont. Ausstellungsetikette v. 1967 u. kl. Zeitungsausschnitt (Körner, Schlachtgebet) a. Vorsatz, von Bory in Tinte signiert. Gesamthaft gutes… Exemplar / ('Widmungsexemplar'). - - BSG 1965, Bern 1966, p. 135, Nr. 1680 - BNF no FRBNF32929340, avec note: Textes en français, en anglais et en allemand. Le texte original français est celui de la visite sonorisée du 'Musée des Suisses au service étranger', au château de Coppet - FARBTAFELN : Drapeaux d'Ordonnance des Regiments Suisses en France 1764 - Das 1955 von J. R. Bory gegründete Museum ist selbst Geschichte: es schloss 2022 endgültig die Pforten, die Bestände wurden liquidiert : "Le Musée des Suisses de l'étranger, à l'agonie, va quitter le château de Penthes. L'institution privée avait commencé sa vie au château de Coppet. Elle était au départ voué aux mercenaires. [.] Tout avait commencé en 1955. Cette année-là, Jean-René Bory s'était vu nommé conservateur du château de Coppet. Le domaine [.] restait bien sûr privé. [.] Il s'agissait néanmoins déjà d'un musée évoquant le refuge de Jacques Necker après 1790 et le 'salon de l'Europe' tenu par sa fille Germaine de Staël dans les années 1800. C'était apparemment insuffisant. Bory a imaginé de créer là une autre institution. Elle devait retracer l'histoire des Suisses au service de l'étranger. [.] Puis est intervenu un changement à Coppet. Il a fallu plier bagages, avec les Suisses au service de l'étranger dans les valises. Un lieu d'accueil s'est profilé. Il s'agit [.] du château de Penthes. [.] Jean-René Bory a fini par se retirer septuagénaire en 2002. Tout a une fin. [.] Le musée n'avait juste plus le moyens de le rétribuer." (E. Dumont, dans: bilan ch, 12.05.2021, online). BREF: "Piguet vend le contenu du château de Penthes. Le Musée des Suisses de l'étranger a vécu. Dispersion complète. [.] Cette institution privée a fermé ses portes après une interminable agonie en mai 2021, mois où elle a déposé son bilan. C'était la fin d'une longue histoire, commencée au château de Coppet sous le nom de Musée des Suisses au service de l'étranger." (etc.; détaillé et parfois bien sarcastique E. Dumont, 26.08.2022). - Sprache: fr, de, en.
More imagesPublished by Julliard 1959
- Softcover
- Signed
Seller: Aux fétiches, Paris, FranceAux fétiches
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 59.60
US$ 43.17 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Paris, Julliard, 1959. Exemplaire du service de presse accompagné du prière d'insérer et orné d'un envoi manuscrit signé de l'auteur à Stephen Hecquet. In-12, br., 250 p. Dos insolé et quelques traces d'usage à la couverture. Dédicacé par l'auteur.
More imagesPublished by Amiot Dumont 1955
- Softcover
- Signed
Seller: Aux fétiches, Paris, FranceAux fétiches
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 59.60
US$ 43.17 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Paris, Amiot Dumont, 1955. Exemplaire du service de presse accompagné du prière d'insérer et orné d'un envoi manuscrit signé de l'auteur à Stephen Hecquet. In-12, br., 322 p., non-coupé. Traces d'usage à la couverture. Dédicacé par l'auteur.
More imagesPublished by Oliven 1951
- Hardcover
- Signed
Seller: Frederic Delbos, Lussan, OC, FranceFrederic Delbos
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 41.72
US$ 60.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Ref M.379. Format 12x19 cm, cartonnage editeur, 298 pages. Envoi autographe a Jean louis Bory (ecrivain) signé des deux auteurs. Le dos est insolé. Signé par l'auteur.
Language: French
Published by Mame et Fils, Tours 1890
- Hardcover
- Signed
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 107.28
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: bon état. Tours Mame et Fils 1890 -in-8 pleine percale un volume, cartonnage polychrome - percaline (bleu-nuit, VERTE, et or) grand in-octavo Editeur à plaques spéciales polychromes pour le dos et les plats (editor hard-back percale with special covers editor for the spine and the cover in-octavo) (25 x 17 cm), toutes… tranches dorées (all edges gilt), reliure signée : "Souze", pages de garde marron, Ouvrage orné de nombreuses gravures et de cartes in et hors-texte en noir , naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), plat légèrement frotté, petites taches en haut du mors du 1er plat et mors légèrement fendu en partie basse du 4ème plat sur 3 cm sinon bel Exemplaire, 397 pages, 1890 Tours Alfred Mame et Fils Editeurs, bon état .Avant propos. Le Canal de Suez (87 pages)- Le Port d'Anvers - La traversée des Alpes - Le tunnel du Mont Cenis - Le tunnel du Saint-Gothard - L'Arlberg - Les Aqueducs de Paris - Le câble transatlantique - Le Grand-Central Pacifique - Le Chemin de Fer Canadien du Pacifique - Les Ponts Métalliques - Le Pont du Rhin - Le Pont de Brooklyn - Le Cuirassé l'Inflexible - La Passe de Hell-Gate - Le desséchement du Lac Fucin.bon exemplaire.en bon état malgré le petit défaut signalé (very good condition in spite of the small defect indicated).

Pierre Henry : Un monde clos aux limites de la réalité et du rêve - Signed
Jean-Louis Bory ; Pierre Cabanne ; Guy Dornand ; M.R. Schnir
Published by Editions Arts Graphiques d'Aquitaine, 22 1973
- Hardcover
- Signed
Seller: Moraine Books, Ruovesi, FinlandMoraine Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 70.00
US$ 41.10 shippingShips from Finland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Text in French. Pierre Henry's dedication and signature. Former owner's name in the front free endpaper. Bumped corners and spine ends. Signed by Pierre Henry.
More images- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris : Editions Flammarion, 1947. Un volume broché (12x18,5 cm), 267 pages. Edition originale sur papier courant avec un envoi autographe signé de Jean-Louis Bory. Petites rousseurs sur la couverture sinon bon état. Livres.

Published by René Julliard 1958
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO40203676: 1958. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Non coupé. 358 pages. Envoi manuscrit de l'auteur (à Paul Guth) en page de faux-titre. Pages légèrement jaunies. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.

Published by MERCURE DE FRANCE 1963
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80142987: 14 nov. 1963. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Non coupé. 348 pages. Envoi de l'auteur. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
More images- Softcover
- Signed
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Romainville : Editions Al Dante, 2003 - un volume broché (15x21 cm), 330 pages - bel envoi autographe de l'auteur à la critique littéraire et animatrice de radio Pascale Casanova signé et daté - une petite rousseur sur la couverture sinon bon état - Livres.
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Livres de A à Z, Paris, FR, FranceLivres de A à Z
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Flammarion, 1950. in-12, broché, 246 pp. Edition originale sur papier courant (il n'a été tiré de cet ouvrage que 140 n°). Envoi autographe de l'auteur. Livres.

- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Babel Librairie, PERIGUEUX, , FranceBabel Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 45.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, René Julliard, (1960). Un vol. au format in-12 (188 x 123 mm) de 177 pp., broché. Edition originale. Exemplaire agrémenté au faux-titre d'un envoi autographe signé de Jean-Louis Bory. Rares et discrètes rousseurs en couverture. Petites plissures angulaires au dernier feuillet (blanc). Du reste, belle condition.