Published by Bruxelles, 1969., 1969
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 419, bross. edit. con tracce del tempo.
Published by Cahiers du Sud, Marseille, 1965
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat moyen. in-8 Description :160 pp. Non coupé. Couverture sale avec de petites déchirures. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Published by Arlon, Fasbender 1937, 1937
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgium
Association Member: ILAB
59 + [1] pp. + tableau généalogique dépliant, 22cm., brochure originale, dans la série "Les cahiers de l'Académie Luxembourgeoise", bon état, G119700.
Published by Publié par la fédération touristique de l'Ardenne Belge, 1951
Seller: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
Condition: BE. La roche en ardenne, broché, couverture illustr; in-8, 240 pp. Illustrations de J.P. Jacques - photographies de Lucien de Meyer.
Seller: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Netherlands
Condition: very good. Avec un préface de Arthur Fontaine. Paris,1921,3th ed. Modern cloth. xx,542p. Condition : very good copy. Keywords : ,
Published by Tongres, Impr. G. Michiels-Broeders 1934, 1934
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgium
Association Member: ILAB
85pp. + 1p. d'errata, 25cm., publié dans la série "Archives générales du Royaume. Travaux du cours pratique d'archivéconomie donné pendant l'année 1927 par Joseph Cuvelier", bon état, B120768.
Published by Numéro spécial de LA TOUR DE FEU, n° 47, Jarnac, automne 1955. In-8 (226 x 143 mm), broché, 176 pages., 1955
Frontispice de Raymond Crémeaux. [6336].
Published by Institut Archéologique de Luxembourg, 1964
Seller: Untje.com, Roeselare, Belgium
Paperback. Condition: Good. 296p. French.
Published by La Roche-en-Ardenne: Federation Touristique, 1951
Seller: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, Germany
Gr.8° kart., Condition: Gut. Buchrücken und Einband an den Ecken und Kanten berieben / bestoßen. Name auf Titelblatt. Altersbedingt gebräunt. Innen ist alles fleckenfrei und textsauber erhalten. Sonst guter Zustand. 239 S., Abb. Französisch 750g.
Published by Westvlaams verbond van kringen voor heemkunde (Brugge), 1964
Seller: Untje.com, Roeselare, Belgium
Paperback. Condition: Good. 1. Verkleuring. 375 ex Dutch Inhoud: A. Viaene, Biografie; Hervé Stalpaert, Bibliografie; Marcel Bourguignon, Les Gouverneurs d'Arlon; Dr. Michiel De Bruyne, Poorterie-Proces Roeselare-Menen, uit het begin der XVIIIde eeuw; J. Buntinx, Een schuur voor Philips Wielant te Nieuwpoort (1486); Magda Cafmeyer, De wateringen van Zuid en Noord over de Lieve op het einde van de 15de eeuw; Dr. D. Dalle, De bevolking van de stad en van de kasselrij Veurne in 1796; F. Debrabandere, Familienamen rond het smidsvak; P. Declerck, Kloostervisitaties in het bisdom Ieper door Mgr. de Ratabon (1689-1713); André Delvoye, De ontscheping op Walcheren in 1809 uit Kortrijk gezien; Dr. F. L. Ganshof, Iets over Petrus van Genabeth; R. Haelewyn, Het internaat van Louis Lannée (Torhout 1808); D. Nicolaas Huyghebaert, De abdis van Origny en de stervende burggraaf; B. Janssens de Bisthoven, Het archief van het bisdom te Brugge; Paul de Keyser, De kontinentale blokkade en de Vlaamse volksletterkunde; René de Keyser, Het kasteel Lembeke te Oostkerke en zijn bezitters; Armand Louant, Un fragment d'Apocalypse conservé aux Archives de l'État à Mons; E. H. Antoon Lowyck, Ledenlijsten van het kapittel van St.-Pieter te Torhout; Dr. Marcel Luwel, Amaat Vyncke en de Vlaamse Leeuw; Dr. Jos. Maréchal, Een gefailleerde koopman, kostganger van de Karmelieten te Brugge, 1524-1528; J. Noterdaeme, De ridders van Roden in de eerste helft van de 13de eeuw in het Brugs Ambacht; A. Schouteet, Kunstschilder Jozef Odevaere en de terugkeer van geroofde kunstschatten uit Frankrijk naar Brugge in 1816; Dr. Ant. De Smet, Gerard Mercator en zijn Westvlaamse voortzetter Jodocus Hondius of Joost De Hondt uit Wakken; A. Verhulst, De hospites van de abdij Voormezele te Bredene en het superaratum of overhert. Bijdrage tot de ontginningsgeschiedenis van de Vlaamse kustvlakte; A. Viaene, Vlaamse Bronnen en Bouwstoffen in het Middelnederlandsch Woordenboek; H. Van Werveke, ?Eendracht maakt Macht? Lotgevallen van een nationale wapenspreuk; Dr. Jozef Weyns, Wanneer zijn wij met een vork gaan eten?; C. Wyffels, Peiling naar de sociale stand van een aantal Brugse groothandelaars, inzonderheid op de Britse Eilanden (1270-1292).
Published by Luxembourg / Arlon, 1999
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germany
fester Einband. 720 S., einige Abb. Kart. *ExLibris, neuwertig*. fi.
Publication Date: 1961
Seller: Untje.com, Roeselare, Belgium
Paperback. Condition: Good. French consignées au Greffe. (1503 - 1794). II. Dossiers de Procès de 1720 à 1735. 194 pages. Bruxelles,1961.
Seller: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Netherlands
Condition: very good. Nouvelle édition. Paris : B. Warée, 1841. Contemp. halfcalf binding. xviii,337,170,104,100,94,32,56,60,117,55,146,61 pp. Condition : very good copy. Keywords : RECHT, droit français.
Arlon, Imprimerie G.Everling, 1972, in-8°, 110 pp. Reliure en demi-maroquin brun, dos lisse avec titre doré, couverture conservée. Feuilles de garde avec décor des lis. La seconde feuille de garde porte un ex-libris gravé IMPRIME DIRECTEMENT SUR LA FEUILLE (!!), au nom de M. Tiberghien - Roumont. (chose extraordinairement rare !). Avec une petite notice manuscrite sur la couverture, sinon très bel exemplaire.