Language: German
Published by München : Humboldt-Taschenbuchverl. Jacobi, 1995
ISBN 10: 3581667819 ISBN 13: 9783581667817
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch; Condition: Gut. 127 S. ; 18 cm Das gebrauchte Taschenbuch ist gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Language: German
Published by Arbeitskreis Regionalgesch., 2009
ISBN 10: 3930726149 ISBN 13: 9783930726141
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Verl. Region und Geschichte, Neustadt, 2000
ISBN 10: 3930726084 ISBN 13: 9783930726080
Seller: Oberle, Bad Münstereifel, Germany
siehe Artikelbeschreibung. Condition: siehe Artikelbeschreibung. ; geb. A.; farb. OKart; 225 S. ; 18 cm ; Zustand: Einband gut; Schnitt etwas angeschmutzt; innen: gut, kein Besitzvermerk;
Language: German
Published by Springer-Verlag Berlin and Heidelberg GmbH & Co. K, Berlin, 1999
ISBN 10: 354064217X ISBN 13: 9783540642176
Seller: Antiquariat BM, Flensburg, Germany
Pappeinband. Condition: Gut. Kortenbruck, B. (illustrator). äußerlich stark gebräunt und abgegriffen, Innenteil in Ordnung. Medizin.
Language: German
ISBN 10: 3930726084 ISBN 13: 9783930726080
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.
Condition: New.
ISBN 10: 3120067040 ISBN 13: 9783120067047
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.
Condition: New.
Language: German
Published by C.F. Müller (2. August 2024), 2024
ISBN 10: 3811462245 ISBN 13: 9783811462243
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Verlag Region + Geschichte, Neustadt am Rübenberge, 2012
ISBN 10: 3930726173 ISBN 13: 9783930726172
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germany
sehr guter Zustand, 20 S., DIN A 4, Klammerheftung Begleitheft zur Ausstellung mit den Reproduktionen der 18 Ausstellungstafeln. Am 26. April 1937 wurde die baskische Stadt Gernika durch deutsche Kampfflieger der Legion Condor während des Spanischen (Bürger-) Krieges fast vollständig zerstört. Dieses Verbrechen gegen die Zivilbevölkerung einer unverteidigten Stadt löste weltweit Entsetzen aus. Pablo Picasso schuf unter dem Eindruck der Vernichtung sein wohl bekanntestes Bild, nannte es einfach Guernica" und machte diesen Namen bis heute zum Symbol für faschistischen Terror und die Schrecken des Luftkrieges. Ein Teil der Täter, die in Spanien einen Militärputsch gegen die gewählte republikanische Regierung unterstützten, waren auf den Fliegerhorsten Langenhagen, Wunstorf und Delmenhorst ausgebildet worden. Aus Wunstorf kamen etwa 70 Prozent der Bomber- und Aufklärungseinheiten der Legion Condor. In der Ausstellung werden nicht nur Geschichte und militärische Folgen der Vernichtung Gernikas rekonstruiert, es geht auch um die langjährige Vertuschung eines Kriegsverbrechens. Gramm 600.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Matthias Gr|newald Verlag, 2023
ISBN 10: 3786733228 ISBN 13: 9783786733225
Seller: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.
paperback. Condition: New.
Language: German
Published by Verlag Arbeitskreis Regionalgeschichte, Edition Region + Geschichte, Neustadt, 2010
ISBN 10: 3930726157 ISBN 13: 9783930726158
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germany
sehr guter Zustand, 340 S., Klappenbroschur Über deutsche Geschichtspolitik, Traditionspflege in der Garnbisonsstadt Wunstorf, "vergessene" Geschichte in Hannover-Langenhagen (Fliegerhorst). Gramm 600.
Language: German
Published by Verlag Region + Geschichte, Neustadt am Rübenberge, 1995
ISBN 10: 3930726017 ISBN 13: 9783930726011
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germany
sehr guter Zustand, 240 S., kart. Rund 40 Seiten widmen sich den Sinti und Roma, ein Aspekt, der für diese Region bisher noch nie so umfassend aufgearbeitet wurde. Gramm 600.
Language: German
Published by Verlag Region + Geschichte, Neustadt am Rübenberge, 2007
ISBN 10: 3930726122 ISBN 13: 9783930726127
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germany
sehr guter Zustand, 264 S., Klappenbroschur Lieferung mit beiliegender Rechnung, MwSt. ist ausgewiesen. Gerne beraten wir zu weiteren Titeln aus Ihrem Themengebiet und bearbeiten Ihre Gesuche. Mit Bitte um Beachtung: aufgrund schlechter Erfahrungen liefern wir nicht an DHL Paketstationen. Bitte auf eine korrekte, aktuelle und vollständige Zustellanschrift achten. PayPal: bitte auf für uns gebührenfreie Zahlung achten. Gramm 600.
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
US$ 13.16
Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Language: German
Published by Neustadt : Verlag Region und Geschichte, 2000
ISBN 10: 3930726084 ISBN 13: 9783930726080
OPp., gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 225 S., 18 cm. Einband etwas berieben, ansonsten sehr gut erh. ISBN: 3930726084 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
Language: German
Published by Auer Verlag i.d. AAP LFV, 2011
ISBN 10: 3403067343 ISBN 13: 9783403067344
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Babenhausen, Verlag LUSA., 2024
ISBN 10: 394756807X ISBN 13: 9783947568079
Gr.-8°. 204 S. m. Illustr. kart. (Religion lernen, Band 15). (guter Zustand). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
Language: German
Published by Stuttgart, Calwer Verlag / Matthias Grünewald Verlag, 2022., 2022
ISBN 10: 3786732760 ISBN 13: 9783786732761
Seller: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Germany
8°. 270 Seiten. Kartoniert. Bibliotheks-Exemplar (Bibliotheks-Etikett auf dem Buchrücken, Bibliotheks-Stempel [Ausgeschieden] auf vorderer Deckel-Innenseite). Ansonsten sehr guter Zustand mit nur minimalen Gebrauchsspuren am Einband. Keine Anstreichungen! Kein Mängelexemplar!
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 26.37
Quantity: 11 available
Add to basketpaperback. Condition: New.
Language: German
Published by Matthias Grunewald Verlag, 2023
ISBN 10: 3786733228 ISBN 13: 9783786733225
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Verlag Region + Geschichte, Neustadt am Rübenberge, 2001
ISBN 10: 3930726092 ISBN 13: 9783930726097
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germany
sehr guter Zustand, 120 S., Grossformat, Abb., geb. So kritisch und umfassend - nicht zuletzt auch in Bezug auf die NS-Zeit - wurde die regionale Geschichte hinsichtlich des Torfabbaus (und der TorfarbeiterInnen) zuvor noch nicht aufbearbeitet. Gramm 600.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 36.13
Quantity: 2 available
Add to basketCondition: Brand New. 180 pages. German language. 6.57x0.47x9.33 inches. In Stock.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 38.47
Quantity: 2 available
Add to basketPerfect Paperback. Condition: Brand New. German language. 11.57x8.03x0.24 inches. In Stock.
Language: German
Published by München : Humboldt-Taschenbuchverl. Jacobi, 1995
ISBN 10: 3581667819 ISBN 13: 9783581667817
Seller: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, Germany
Taschenbuch. Condition: Befriedigend. Orig.-Ausg. 127 S. guter Zustand, Remittenden- Ex., Einband leicht berieben, LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Dieses Übungsbuch begleitet Referendarinnen und Referendare in der strafrechtlichen Pflichtstation bei den typischen Aufgaben der staatsanwaltlichen und gerichtlichen Praxis sowie bei der Vorbereitung für das Staatsexamen.In 24 ganz unterschiedlichen Übungen hält es dazu an, selbst aktiv zu werden, Formulierungen oder Lösungen zu erarbeiten, auf Fehlersuche zu gehen oder zwischen richtig und falsch zu entscheiden. Jede Übung schließt mit ausführlichen Lösungsvorschlägen ab.Alle ausbildungsrelevanten strafprozessualen Verfahrensstadien werden behandelt: Anklage, Sitzungsdienst einschließlich Plädoyer und Gesamtstrafenbildung, Protokoll und Urteil; außerdem die Themen Strafbefehl, Rechtsbehelfe, Dezernatsarbeit und Ermittlungsleitung, Anklage- und Revisionsklausur. Den Abschluss bilden Tipps zur Vermeidung der 30 häufigsten Fehler in einer Anklageklausur. Bewusst übersichtlich gehalten konzentriert sich das Übungs- und Arbeitsbuch dabei auf die in der Praxis gängigsten und bei Referendaren oft fehleranfälligen Anwendungsgebiete. 175 pp. Deutsch.
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Dieses Übungsbuch begleitet Referendarinnen und Referendare in der strafrechtlichen Pflichtstation bei den typischen Aufgaben der staatsanwaltlichen und gerichtlichen Praxis sowie bei der Vorbereitung für das Staatsexamen.In 24 ganz unterschiedlichen Übungen hält es dazu an, selbst aktiv zu werden, Formulierungen oder Lösungen zu erarbeiten, auf Fehlersuche zu gehen oder zwischen richtig und falsch zu entscheiden. Jede Übung schließt mit ausführlichen Lösungsvorschlägen ab.Alle ausbildungsrelevanten strafprozessualen Verfahrensstadien werden behandelt: Anklage, Sitzungsdienst einschließlich Plädoyer und Gesamtstrafenbildung, Protokoll und Urteil; außerdem die Themen Strafbefehl, Rechtsbehelfe, Dezernatsarbeit und Ermittlungsleitung, Anklage- und Revisionsklausur. Den Abschluss bilden Tipps zur Vermeidung der 30 häufigsten Fehler in einer Anklageklausur. Bewusst übersichtlich gehalten konzentriert sich das Übungs- und Arbeitsbuch dabei auf die in der Praxis gängigsten und bei Referendaren oft fehleranfälligen Anwendungsgebiete. 175 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Oberhausen, 1989
Seller: Antiqua U. Braun, Detmold, Germany
Broschur. Condition: Zustand in der Beschreibung. 74 S. mit zahlreichen Abb. Einband stellenweise schwach berieben. Schnitt und Seitenränder leicht gebräunt. Ansonsten gutes und sauberes Exemplar.