Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Carl Storch (illustrator). Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Berlin ; Darmstadt ; Wien : Dt. Buch Gemeinschaft, 1962
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Halbleder. Condition: Befriedigend. 425 S. ; 8 Kanten etwas berieben / bestossen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-302292 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 408.
Published by Stuttgart, 1967
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Broschur. Condition: gut. 139 S. mit Abb., 21 cm, Stempel, Deckblatt leicht wasserfleckig. Sprache: deu.
Language: German
Published by Schäffer-Poeschel Verlag, 2014
ISBN 10: 3791032364 ISBN 13: 9783791032368
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Suhrkamp, Frankfurt 1989,, 1989
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
SC. Condition: Gut. TB., 800s.- in gutem Zustand, Deu 700g.
Language: German
Published by Schäffer-Poeschel Verlag, 2014
ISBN 10: 3791032364 ISBN 13: 9783791032368
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Published by Berlin, Henschel., 1965
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germany
Gr.-8°. 142, (2) S. + 64 Tafeln, OLwd. mit (etw. läd.) OUmschl. EA.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 15.85
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Brand New. Carl Storch (illustrator). German language. 9.96x8.23x0.47 inches. In Stock.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New. Carl Storch (illustrator).
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New. Carl Storch (illustrator).
Published by Hannover (Hahnsche Buchhandlung ) (= Erste Ausgabe), 1957
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germany
First Edition
1. Auflage. 8°, illustrierte Originalbroschur (Paperback) 130 S., Abbildungen LIEFERUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET MIT BEILIEGENDER RECHNUNG - angerändert, leicht bestaubt, leicht eselsohrig, insgesamt ordentliches Exemplar.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 17.53
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Carl Storch (illustrator). Unread book in perfect condition.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 21.66
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. Carl Storch (illustrator).
Language: German
Published by Sch�ffer-Poeschel Verlag, 2007
ISBN 10: 3791025155 ISBN 13: 9783791025155
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Bruckmann Verlag GmbH, 2023
ISBN 10: 3734329000 ISBN 13: 9783734329005
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 28.27
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. German language. 8.15x5.71x0.87 inches. In Stock.
Language: German
Published by Hirschgraben, Frankfurt am Main, 1981
ISBN 10: 3454661803 ISBN 13: 9783454661805
Seller: Leonardu, Benz, Germany
geheftete Ausgabe. Condition: Gut. 2. Auflage, 88 Seiten, Text auf englisch, Inhaltsverzeichnis, illustrierter Einband Unterrichtsmodelle für die Sekundarstufe II - Reihe Englisch. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Published by München, Verlag Braun & Schneider ca. 1960, 1960
Seller: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, Germany
illustr. H. Leinen geb. 4° guter frischer Zustand 26 S. mit Illustrationen von Carl Storch.
Condition: Sehr gut. 1. 800 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 423 turtleback, Maße: 10.8 cm x 2.8 cm x 17.7 cm.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 35.06
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 72 pages. German language. 8.35x5.75x0.32 inches. In Stock.
Hardcover. 349p., stated first printing, very good condition in price-clipped and shelfworn dj. From the library of Beat writer Herbert Gold. Signed and inscribed (in a sort of in-joke dialect) to Gold on front facing endpage. "20 April 1967 For Herb Gold: With sincerest affection from de muddah f--kkas at da [two words indiscernible] -- with a personal endorsement from the faddah of dem all-- Niven Busch".
Published by Frankfurt/Main, Suhrkamp ,, 1989
ISBN 10: 3518282980 ISBN 13: 9783518282984
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Germany
First Edition
EA, 800 S., OKart., Name auf Vorsatz, gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Published by Sonderdruck der Zeitschrift Natur und Heimat,, Berlin,, 1953
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe, 148 S., Buch in gutem altersbedingtem Zustand, ohne Namenseintragung, ohne Widmung, Text sehr gut, Inhalt sehr gut, Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe, Sonderdruck der Zeitschrift Natur und Heimat, Berlin, , 1953 148 S., Aquarien und Terrarien Jahrbuch 1953. Sonderdruck der Zeitung Natur und Heimat, Keil, Heinz, Gülsenbach, Reimar, hardt, Herbert, Busch, Gerhard.
Language: German
Published by München, Braun & Schneider, (um 1925)., 1925
Seller: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Germany
4. Aufl. Mit zahlr. (farb.) Ill. v. Carl Storch. 1 Bl., 54 S. Farb. ill. OHlwd. - Gutes Ex. * Vgl. Kosch VII, 927. (EA 1920). - Köstliche Bildergeschichten in der Nachfolge von Max u. Moritz. 1.
Broschur. Condition: Sehr gut. 796 S.: Tabellen, Grafiken. Der Buchsatz ist leicht bestoßen. Sonst aber ein gutes und sauberes Exemplar. - INHALT: Joseph Sandler Grußwort Vorbemerkung der Herausgeber Dieter Ohlmeier Einleitung. Auf dem Weg zu einer psychoanalytischen Hochschule Zur allgemeinen Theorie und Praxis der Psychoanalyse Alfred Lorenzer Plädoyer für eine psychoanalytische Hochschule Janine Chasseguet-Smirgel Das Paradoxon der Freudschen Methode Bela Grunberger Über die Monade Joseph Sandler Die psychoanalytische Motivationstheorie - neu überdacht Wolfgang Loch Psychoanalytische Perspektiven. Einige Grundeinstellungen als Voraussetzungen des psychoanalytischen Prozesses Klaus Horn Die Medizinalisierung sozialer Kontrolle und die Psychoanalyse Edith Kurzweil Legitimationsprobleme der Nachkriegs-Psychoanalyse in der Bundesrepublik William G. Niederland Weitere Ergebnisse meiner Schreber-Forschung Das Sigmund-Freud-Institut -Ein Versuch, psychoanalytische Therapie, Forschung und Ausbildung zu integrieren i. Zur Sozialpsychologie Alexander Mitscherlichs Eugen Mahler Zur Idee des Friedens und der menschlichen Aggressivität. Der Beitrag Alexander Mitscherlichs zur Friedens- und Konfliktforschung Helmut König »Die allezeit und immer wieder unterschätzte Gewalt der Triebnatur«. Alexander Mitscherlichs Ideen zur Sozialpsychologie 2. Geschichtliche and praktische Aspekte Alfred Krovoza/Christian Schneider Psychoanalyse in Berlin und Heidelberg nach 1945. Zur Vorgeschichte des Sigmund-Freud-Instituts in Frankfurt Falk Berger Zur Entstehungsgeschichte des Sigmund-Freud-Instituts Hermann Argeiander Zur Geschichte des Sigmund-Freud-Instituts Gemma Jappe Klaus Horn und manche Anfänge im Sigmund-Freud-Institut. Ein Versuch, sich zu erinnern Hajo Funke Emigrantenansichten: »Sich wirklich gefühlsmäßig vergegenwärtigen, was geschehen ist«. Alexander Mitscherlich aus der Sicht emigrierter Psychoanalytiker . . Tobias Brocher Der Einfluß englischer Psychoanalytiker auf die Entwicklung des Sigmund-Freud-Instituts Angela Köhler-Weisker Das psychoanalytische Gutachten im Sorgerechtsverfahren Otto Goldschmidt Die Patienten einer psychoanalytischen Großstadtambulanz. Statistische Auswertung einer Stichprobe von 646 Patienten des Sigmund-Freud-Instituts aus den Jahren 1960-1980 j. Ausgewählte Beiträge zur Forschung Karola Brede Die Deutung als Gegenstand von Forschung. Ein Rückblick auf das »Deutungsprojekt« Ingrid Vogel Es geben diese Bilder der Phantasie ungeheuren Spielraum«. Die Sprache des Kindes, der Märchen und der Poesie im psychoanalytischen Prozeß Lore Schacht Nicht wahr, meine Schwester ist großzügig!« Eine klinische Studie zur Geschwistererfahrung Erika Mertens/Dieter Ohlmeier Ich dachte, ich könnte es schon .« Ein Beitrag zur psychoanalytischen Legasthenieforschung Wolfgang Leuschner Zur Entstehungsgeschichte psychoanalytischer Begriffe. Freuds Auseinandersetzung mit der Aphasielehre (u. a.). ISBN 9783518282984 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
Language: English
Published by [Place of publication not identified] : Ailsa, Inc., 1994, 1994
ISBN 10: 0940889382 ISBN 13: 9780940889385
Seller: Joseph Valles - Books, Stockbridge, GA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Fine. No Jacket. viii, 525 pages : illustrations ; 26 cm. ; ISBN: 0940889382; 9780940889385 ; LC: GV964.A1 ; OCLC: 33988744 ; yellow cloth ; no dustjacket ; ownership stamp ; Contents: The early years / Enid Wilson -- Womens's golf spreads round the world / Henry Cotton -- The first power player; Cecil Leitch / Enid Wilson -- The emergence of Joyce Wethered / Enid Wilson -- What train / Bernard Darwin -- Dr. Stirling's daughter: 1916, Belmont Springs / Bunker Hil -- Alexa Stirling renews her claim -- A new crop of American golders: Alexa Stirling, Marion Hollins, Edith Cummings, Glenna Collett / Granland Rice -- My first national championship . Glenna Collett -- The dazzling Edith Cummings / Grantland Rice -- On first meeting Albertine / Marcel Proust -- The champion who cheated / F. Scott Fitzgerald -- The Briggs cartoons / Clare Briggs -- How to make a correct trun / GLenna Collett -- Profile: GLenna Collett / Niven Busch -- Joyce dominates the scene / Bernard Darwin -- The greatest women's match of all time / Al Laney -- Miss Wethered versus Miss Collett / Enid WIlson -- The origin of the Curtis Cup matches / Margaret Curtis -- A cartoon from Punch Magazine -- The final warm-up before the first official Curtis Cup match / Pamerla Emory -- An incident at Turnberry / Francis Ouimet -- The first Curtis Cup match -- Playing the old course with Joyce Wethered / Robert T. jones -- Visualizing the shot / Joyce Wethered -- Grantland Rice introduces me to golf / Bade Didrikson Zaharias -- The essence of Scottish golf / Joyce Wethered -- A singular triumph at Worplesdon / Bernard Darwin -- Virginia Van Wie holds onto her title / Howard Berry -- A remarkable golfing record / Joseph C Dey -- Swinging the clubhead / Virginia Van Wie -- Reunion: Wethered and Jones, East lake, 1935 / O B Keeler -- Joyce Wethered's swing -- Glenna Collett's swing -- Number six for Glenna / Bernard E Swanson -- British champion, Pam barton, adds the US Amateur, from the New York Herald Tribune -- Mid-Century, 1941-1971 -- Two cartoons from the New Yorker / Helen Hokinson and P. Steiner -- My swing / Patty Berg -- Ernest Jones: Ladies man / Philip W Wrenn -- Remembering Pam Barton, 1943 -- Impressions of the 1948 Custis Cup trip / Glenna Collett Vare -- Are our courses right for women? / Margaret Curits -- You're always learning new ideas, new methods. it keeps you young / Patty Berg -- It all depends on teh backswing / Louise Suggs -- The Babe comes back / Al Laney -- Berg, Jameson and Suggs in Havana -- Make way for the girls -- 1956, Marlene Hagge's year -- Bobby Jones and Joyce Wethered play the old course / S L McKinlay -- Your head must move / Helen Dettweiler -- The tragic fourth -- Les Gierls: lide under pressure -- On the road with the pros / Barbara Heilman -- Anyone cna hit a long ball / Mickey Wright -- Anne Quast Welts and the Hogan Touch / Frank Hannigan -- Barbara McIntire; At her best at Prairie Dunes / frank Hannigan -- The drama of St. Geramin / Tom Scott -- A report on the first women's world amateur team championship / Vicomtesse de Saint-Sauveur -- Lacoste: old name new glory -- When Mickey Wright did nother wrong / Gwilym S Brown -- A new leading lady / Don Weiss -- The queen steps down -- The Babe in retrospect / Enid Wilson -- Catherine Lacoste: an amateur wins the US womens' open / Frank Hannigan -- Catching up with Virginia Van Wie / John Husar -- A women's open that was won , not lost / Frank Hannigan -- The 1968 US women's Amateur: JoAnne Gundereson Carner versus Anne Quast Welts / Frank Hannigan -- Donna Caponi; symbol of a happy state of affairs / Frank Hannigan -- Catherine was gerat / Frank Hannigan -- Catherine Lacoste: Championne du Monde / Peter Ryde -- The Girls Junior Championship grows up / haorld Petereson -- Recent times, 1973-1993 -- Nancy Lopez lines up a big future / Sarah ballard -- How nice it is to win / Darah ballard -- Gundy / Sarah ballard -- Make way for Mr. David Foster / Sarah ballard -- Sandra Palmer ;etc FINE. Book.
US$ 249.38
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Brand New. 224 pages. 12.25x10.25x1.00 inches. In Stock.
Language: German
Published by Schäffer-Poeschel Verlag, 2020
ISBN 10: 3791050273 ISBN 13: 9783791050270
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Unbekannt. Condition: Neu. 255 S. , 21 cm NEUES Buch. Versand SOFORT. Rechnung mit ausgewiesener MwSt. NEW book. Shipping worldwide. Invoice included., Literaturangaben Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Suhrkamp Verlag 24.07.1989., 1989
ISBN 10: 3518282980 ISBN 13: 9783518282984
Seller: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, Germany
Condition: Sehr gut. Auflage: 1. 800 Seiten Freuds Junktim zwischen Heilen und Forschen bildet die Grundlage des Modells einer psychoanalytischen Hochschule, an dem sich das vor mehr als 25 Jahren errichtete Sigmund-Freud-lnstitut orientiert. Der Band gewährt Einblicke in die Geschichte und Praxis dieser in vielfacher Hinsicht besonderen psychoanalytischen Lehr- und Forschungsinstitution. Zum Ausdruck kommt ihre fachspezifische, auf therapeutischer Arbeit fußende, aber immer ausdrücklich auch interdisziplinäre, vor allem sozialwissenschaftliche Orientierung. Damit entsteht zugleich ein Eindruck von den vielfältigen Denk- und Anwendungsformen heutiger Psychoanalyse. Der Band will zu einer Auseinandersetzung und zu Vorschlägen anregen, wie Psychoanalyse als Wissenschaft, als Therapieform und als Kulturtheorie weiterentwickelt werden kann. 9783518282984 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 419 10,8 x 2,8 x 17,7 cm, Sondereinband.
Published by Hamburg, 1930
Seller: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, Germany
72 S. Orig.-Karton (gestempelt). ".vorgelegt von Herbert Busch aus Hamburg" (Titel). - Die Arbeit entstand bei Professor H. Remy.