Language: English
Published by Raab Galerie, Berlin, 1984
Seller: Works on Paper, DeKalb, IL, U.S.A.
Printer Wrapper. Condition: Very Good. A very good copy of the softcover edition. The text, which is in German, is wholly unmarked, pristine, and the binding is bright and fresh in appearance. A sharp copy.
Language: English
Published by Snoeck Verlagsgesellschaft, Köln, 2018
ISBN 10: 3864422353 ISBN 13: 9783864422355
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Germany
Frisches Ex., Versandgewicht 1 kg, internationaler Versand ausserhalb der EU mit erheblichen Mehrkosten. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 1000 Quart, 112 S. Bilingual OPbd. Sehr Guter Zustand.
sonst. Bücher. Condition: Neu. Neuware -Pop-AntizipationenChrista Dichgans lebte in einer Männerwelt, zunächst mit Karl Horst Hödicke verheiratet, folgte ihm 1972 der renommierte Galerist Rudolf Springer. Sie war mit Markus Lüpertz und A. R. Penck befreundet und assistierte Georg Baselitz während seiner Professur in den 1980er Jahren an der Hochschule der Künste in Berlin. Die, wie sie später auch genannt wurden, deutschen Malerfürsten, die im Laufe ihrer Karriere zu bedeutenden künstlerischen Individualisten avancierten und der jüngeren Generation der Jungen Wilden die figurative Expression lehrten, waren unverzichtbare Dialogpartner für Christa Dichgans. Ihre Rolle beschrieb sie so: »In den Sechzigern fühlte sich kein Mann von mir bedroht. Sie fanden, dass ich hübsch sei und spooky, meine Kunst nahmen sie nicht wirklich ernst.« Bereits in der ersten Hälfte der 1960er Jahre entwickelte Christa Dichgans in ihrem frühen Werk im Kern eine Bildformel, die den Vertretern des Kapitalistischen Realismus Sigmar Polke, Gerhard Richter, Konrad Lueg und Manfred Kuttner in nichts nachstand.Ausstellung:CFA Contemporary Fine Arts Berlin: 18/3 22/4/2023 24 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Berlin : Galerie Springer Berlin, 1984
Seller: B.H.HERMES, Berlin, Germany
24.5 cm, Paperback. Condition: Gut. [36] S. : überwiegend Ill. (farb.) Leichte Lese- und Lagerspuren / Gutes Exemplar / H268 58885 268 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Galerie Daniel Blau, 2010
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Hardcover without dustjacket as issued, unpaginated, in German; very good condition; light rubbing to covers; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
109 S. mit zahlreichen Abbildungen. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 4°. Farbig illustrierter Orig.-Pappband.
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
sonst. Bücher. Condition: Neu. Neuware - Pop anticipationChrista Dichgans lived in a male-dominated world: her first marriage to Karl Horst Hödicke was followed 1972 by a marriage to the renowned Galerist Rudolf Springer. She had friendship with Markus Lüpertz and A. R. Penck, and she assisted Georg Baselitz during his professorhip in the 1980s at Berlin s Academy of Fine Arts. The German »painter princes,« as they were later known, artists who over the course of their careers became important figures in Germany and taught figurative expression to the younger generation of the Junge Wilde (Youg Wild Ones), were indispensable dialogue partners for Christa Dichgans. The artist described her role at the time thusly: »In the 1960s, no man felt threatened by me. Men thought I was pretty and spooky, but they didn t really take my art seriously.« Her early works, which were long consigned to the shadows, already bore the germ of a pictorial formula that was to make the artist one of Germany s most important Pop art figures and in no way inferior to Capitalist Realists such as Sigmar Polke, Gerhad Richter, Konrad Lueg, and Manfred Kuttner.Exhibition:CFA Contemporary Fine Arts Berlin: 18/3 22/4/2023; Pop-AntizipationenChrista Dichgans lebte in einer Männerwelt, zunächst mit Karl Horst Hödicke verheiratet, folgte ihm 1972 der renommierte Galerist Rudolf Springer. Sie war mit Markus Lüpertz und A. R. Penck befreundet und assistierte Georg Baselitz während seiner Professur in den 1980er Jahren an der Hochschule der Künste in Berlin. Die, wie sie später auch genannt wurden, deutschen Malerfürsten, die im Laufe ihrer Karriere zu bedeutenden künstlerischen Individualisten avancierten und der jüngeren Generation der Jungen Wilden die figurative Expression lehrten, waren unverzichtbare Dialogpartner für Christa Dichgans. Ihre Rolle beschrieb sie so: »In den Sechzigern fühlte sich kein Mann von mir bedroht. Sie fanden, dass ich hübsch sei und spooky, meine Kunst nahmen sie nicht wirklich ernst.« Bereits in der ersten Hälfte der 1960er Jahre entwickelte Christa Dichgans in ihrem frühen Werk im Kern eine Bildformel, die den Vertretern des Kapitalistischen Realismus Sigmar Polke, Gerhard Richter, Konrad Lueg und Manfred Kuttner in nichts nachstand.Ausstellung:CFA Contemporary Fine Arts Berlin: 18/3 22/4/2023.
Language: German
Published by New York: Lerner-Heller Gallery, 1975
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Originalbroschur. Condition: Sehr gut. 12 S. Mit zahlr. Abb. Papierbedingt leicht gebräunt. - Ausstellungskatalog - Mit einem Text von Markus Lüpertz (dt. / engl.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Berlin: Galerie Springer, 1977
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Originalbroschur. Condition: Gut. Unpaginiert, 22 S. mit Abb. Minimal berieben, sonst gut und sehr sauber. - Aus dem Text von Peter Hans Göpfert: Marx und Pfanniknödel oder Summen als Realitäts-Prinzip. Zur Arbeit von Christa Dichgans. Eine endlose Addition, vielleicht mit Zwischensummen. Man rechnet einen Posten zum anderen, gew innt einen neuen, größeren, und rechnet doch immer weiter fort, ohne jemals zu einem endgültigen Ergebnis zu gelangen. Das faustische Erlebnis, die Fülle des Erlernten und Wissens nie in eine Alles-umfassende Erkenntnis, ins einschränkungslose Begreifen einbringen zu können, spiegelt die Begrenzungen des Menschen, des modernen insbesondere. Nicht nur konsequent gesuchte Bildung sammelt sich voran, auch das unreflektierte Sein sieht sich einem Konvolut von Fakten und Informationen gegenüber, die zunächst in ihrer Gesamtheit wahrgenommen werden, bevor einzelne Partikel sich herauslösen und Gewicht gewinnen. Andererseits sind durchaus Werte und Ereignisse denkbar, die gerade durch ihre Vereinzelung Aufmerksamkeit heischen, alsbald aber doch als Bestandteile allgemeinerer Ordnungen begreifbar werden. - Wikipedia: Christa Springer-Dichgans (* 6. April 1940 in Berlin; 14. Juli 2018 ebenda) war eine deutsche Malerin und Grafikerin der Pop-Art-Bewegung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Galerie Neuendorf, Hamburg, 1984
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Hardcover/Softcover. AE-0822 Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Ausstellungen, 1981
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Hardcover/Softcover. AE-0821 Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Mannheim. - 1993., 1993
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Germany
Orig.Papier. 8 Seiten. Herausgeber: Galerie am Friedrichsplatz Mannheim. Ausstellungskatalog. Fast wie neu. 4 schwarzweiß Abbildungen. Biographische Daten anhängig.
Language: German
Published by Berlin, Galerie Springer, 1981
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
[12] S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. L1977 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
AUTOGRAMMKARTE mit 5 eigenhändigen Zeilen, Unterschrift signiert .Post nach Frankreich nachgeschickt.bin bald wieder in Berlin. DAZU : Eigenhändiger Briefumschlag mit Unterschrift '95.
Language: German
Published by München : Galerie Daniel Blau, 2010
ISBN 10: 3000301437 ISBN 13: 9783000301438
Seller: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, Germany
First Edition
1. Auflage,. [65] Seiten, überw. Ill., Schönes Exemplar Sprache: Deutsch 4°, farbig illustrierter OPp mit Rückentitel.
Seller: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, Netherlands
New York, Lerner-Heller Gallery, 1975. 25 x 20 cm. Orig. wrappers. Illustr. b/w. 12 pag. Contains a text in English and German by Markus Lüpertz. FINE COPY. [Art / international artist [Buitenlandse Kunstenaars] ].
Published by ohne Verlag, um 1981., Berlin,, 1981
Seller: Umbras Kuriositätenkabinett, Berlin, Germany
Mappe 25 x 27 cm. Ca. 50 Blatt. ISBN: Keine. . Kartoniert / Soft cover. No jacket. Guter Zustand. / Good condition. 1. Auflage. Sprache: de. * Versandfertig innerhalb von 20 Stunden! Elo. (Va). Jpg.
Language: German
Published by Berlin Galerie Springer 1977, 1977
First Edition
18 Bll., mit zahlreichen s/w Abbildungen und 1 farbigen Abbildung. Orig.-Karton mit Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe.- Umschlag von innen, Einband und Vorsatz leicht stockfleckig.
Language: German
Published by Köln : Snoeck Verlagsgesellschaft mbH, 2018
ISBN 10: 3864422353 ISBN 13: 9783864422355
Seller: Antiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt., Salzhemmendorf, Germany
Association Member: GIAQ
Condition: Wie neu. 108 S., zahlr. farb. Fotos, 33 cm x 24 cm farb.ill. OPpbd o.SU, originalverschweißt, tadelloses Ex. Text deutsch/englisch Unzugeordnet Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: German
Published by Berlin, Galerie Springer, 1980
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerland
Signed
8°, 45 Orig.-Radierungen, OLwd in Schuber, Tadell. Nr. 20 von 45 Exemplaren. Im Impressum num. und signiert. Ausserdem 2 Mal vom Autor Y Ralf Winkler (d.i A. R. Penck) signiert.- Dichgans (1940-2018) studierte Malerei an der Hochschule der Künste in Berlin.1966 kam sie mit einem Stipendium der Studienstiftung des Deutschen Volkes nach New York, kehrte aber im folgenden Jahr nach Europa zurück und ließ sich in Rom nieder. Seit 1972 wohnte sie in Berlin und La Haute Carpénée in Südfrankreich. Zwischen 1984 und 1988 arbeitete sie als Assistentin von Georg Baselitz an der Hochschule der Künste Berlin. 1200 gr. Schlagworte: Kunst - Künstlerbücher.
Text: Markus Lüpertz, Ausgestellte Werke: 16. [12] S., 8 Abb. Typograph. OKart. (20 x 25 cm) New York, Lerner-Heller Gallery 1975. -- Mit beiliegender Eiladungskarte der Lerner-Heller Gallery.
Language: German
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Signed
Condition: Sehr gut. Sehr gute Exemplare. - Zwei Publikationen zusammen, jeweils mit einer Widmung an Reinald Nohal (Paris Bar; Exil, Berlin) : 1: King Kong Kisses. Herausgegeben von der Berliner Galerie CFA (Contemporary Fine Arts Berlin). 2006. Broschiert. 32 unpaginierte Seiten mit zahlr. farb. Abbildungen. Inkl. einem Gespräch der Künstlerin mit Katrin Wittneven. SIGNIERT und mit einer privaten Widmung an Irmelin und Reinald Nohal. / 2: Christa Dichgans: Bilder 1964-1991. Orig.-Pp. Herausgegeben vom Haus am Waldsee, Berlin. 1992. Unpaginiert ca. 100 Seiten. Mit Beiträgen von Thomas Kempas, Eckart Britsch, Johannes Gachnang, Alain Bosquet. Ausführlicher Abbildungsteil. SIGNIERT vom Autor Eckart Britsch, gewidmet Reinald Nohal. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Condition: Sehr gut. (Christa Springer-Dichgans, geb. 06.04.1940 in Berlin, gest. 14.07.2018 ebenda, deutsche Malerin und Grafikerin der Pop-Art-Bewegung). Nummer 73 von 250 Original-Farblithografien von Christa Dichgans auf Büttenpapier, unterhalb der Abbildung mit Bleistift signiert, datiert ('04) und nummeriert. Blattgröße: 59,2 x 42,1 cm. Abbildungsgröße: 41,9 x 32,1 cm. Herausgegeben von der Tabor Presse Berlin 2005. Blatt rückseitig am oberen Rand mit gelblichen Klebespuren, die vorderseitig schwach durchscheinen, ansonsten sehr guter Zustand.