Conradin Wolf (19 results)
Published by Galleria Alberto Weber 1988
- Softcover
- First Edition
Seller: Il Leviatano, Torino, TO, ItalyIl Leviatano
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.31
US$ 45.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. prima edizione. Catalogo della mostra, 49 pagine illustrate a colori e in bianco e nero. Copia ben conservata.

Grotti, Splüi, Cantine. Anonyme Felsarchitektur im Maggiatal.
Tessin. Maggiatal - Burla, Thomas; Wolf, Conradin; Perotti, Eliana (Übers.).
Published by Zürich, Ed. Howeg. 1995
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 28.94 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 30x30 cm. 144 S. überw. Ill. OLn., OU. Minim verzogen, gute Erhaltung. Texte in Deutsch, Italienisch, Französisch.
Published by Zch., Offizin. 1993
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 28.94 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 127 S. mit vielen meist farbigen Abb. OLn., OU. Mit Texten von Conradin Wolf: Blickwechsel zwischen den Inseln - zum Werk Walter Ehrismanns und von Sabine Weder-Arlitt: Wahrnehmung ist die Geschichte. - Schönes Exemplar. Sprache: deutsch.

- Softcover
Seller: Antiquariat Willi Braunert, München, , GermanyAntiquariat Willi Braunert
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 31.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, paperback. 144 p. Very fine copy. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Published by Edition Howeg, Zürich 1995
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SwitzerlandAntiquariat Narrenschiff
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 45.34
US$ 17.36 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Untertitel: Anonyme Felsarchitektur im Maggital dt./it.franz. Untergebiet: Photographie Abbildungen: Zahlreiche Photographien von Thomas Burla und Ralph Hut in schwarzweiss Zustand: Guter Zustand Seiten: 144 S. Format: Quart-4 Einband: Ln. Gebiet: Tessin.
Published by Zürich Edition Howeg 1991
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, TG, SwitzerlandAntiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 60.19 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 145 S., Oln. Mit zahlreichen farbigen und SW-Abb. - SU etwas berieben und hinten mit Randriss 25 mm, Vorsatzblatt fehlt, sonst gut erhalten. / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No…fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch 1300 gr.

- Hardcover
Seller: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, , GermanyWissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 36.60
US$ 51.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. mit Schutzumschlag. Condition: Sehr gut. 144 S. ISBN: 9783857361296 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1411.

Language: German
Published by Edition sec 52, Zürich 1986
- Softcover
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 56.99
US$ 31.14 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. Limitierte Ausgabe. W : 48 Seiten, 27 z.T. ganzseitige s/w-Illustrationen- Auflage: 300 Exemplare - Nahrungsmittel; Freilegung des Knochengerüsts in einer zweiten Schicht; Entfernung des Fleisches, Sichtbarmachung, endlich "Purificazione" im religiösen Sinne in einer dritten Schicht. René Bosshard…, Schweizer Künstler, (1957 bis 2019).

- Hardcover
Seller: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, GermanyAntiquariat Mäander Quell
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 34.82
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gewebe. Condition: Gut. 144 S. : überw. Ill. ; 30 cm Text dt., franz. und ital. Schutzumschlag aufgrund von Nässeschaden gewellt. Sonst sehr gut erhalten. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1420.
More imagesLanguage: German
Published by Edition Sec 52, Zürich 1986
- Softcover
- First Edition
Seller: Buchplatz.ch, Zürich, ZH, SwitzerlandBuchplatz.ch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 50.07
US$ 55.56 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Vergriffen! Limitierte Auflage von 300 Ex. Katalog zur Ausstellung in der Galerie sec 52 (Jan. bis Feb. 1986) Vorwort von Conradin Wolf: "Extractum Carnis", - Nahrungsmittel; Freilegung des Knochengerüsts in einer zweiten Schicht; Entfernung des Fleishces, Sichtzbarmachung, endlich "Pu…rificazione" im religiösen Sinne in einer dritten Schicht. René Bosshard, Schweizer Künstler, (1957 bis 2019). 48 Seite, 27 z.T. ganzseitige sw-Illustrationen, 21 x 29.5 cm, 321 g.

Language: German
Published by Les Cerlatez, Selbstverlag 1994
- First Edition
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.86
US$ 38.20 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Brosch. Quer-8°, 20 S., 10 farbige Tafeln. Einband über Rücken min. gebräunt, sonst tadellos. EA. Mit einem Vorwort von Andreas Straub und einem Text von Conradin Wolf (1 S.). Erschienen zur Ausstellung in der Galerie Carzaniga und Ueker, Basel.
Published by Zürich Howeg 1995
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, TG, SwitzerlandAntiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 81.07
US$ 104.18 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
30x29cm, 144 S., Oln. Mit zahlreichen SW-Photographien. Zustand sehr gut. /Ein wunderschöner Band in hervorragender Druckqualität! HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the cons…ignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch, Sprache: Italienisch, Sprache: Französisch 5100 gr.
Published by Turin: Weber 1988
Seller: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, AustriaAntiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.08
US$ 83.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Ok (grüner Rücken m. schw. Schr.) Qu-Gr.-8°, 26 unn. Bll., durchgehend illustriert, Einwandfreier Zustand.
Language: German
Published by Zürich, Howeg 1995
- Hardcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 104.92
US$ 83.92 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Quer-4°, 144 S., unzähl. s/w-Abb, OLwd. m. OU., Widmung in Blei a. Vors, tadell. In hervorragender Druckqualität. - Thomas Burla (*1953), F+F Schule für Gestaltung in Zürich 1973/74. Fachklasse für Fotografie an der Kunstgewerbeschule Zürich 1974-1977. Verschiedene Volontariate, u.a. bei Jack Metzger und Paul Erhardt. Seit 1979…Fotoreporter der Lokalredaktion des Tages-Anzeigers in Zürich. Grosser Fotopreis der Schweiz SBG 1980; Eidgenössische Stipendien 1984, 1989; Zürcher Journalistenpreis 1993; BTM-Preis für Pressefotografie Bern 1997. 1600 gr. Schlagworte: Photographie, Helvetica - Tessin.
More images- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Haufe & Lutz, Karlsruhe, BW, GermanyAntiquariat Haufe & Lutz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 143.07
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 127, (1) S. mit zahlr. farb. Abb. OLn. mit farbig illustr. OU. in Orig.-Leinenkassette mit goldgepr. Deckelvignette. Eines von 50 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe, von W. Ehrismann signiert. - Erschien zum 50. Geburtstag des Künstlers. - "Dieses Buch beinhaltet eine Auswahl seines Schaffens im Zeitraum von 1968-1991. Texte… von: Conradin Wolf: "Blickwinkel zwischen den Inseln" zum Werk von Walter Ehrismann. Sabine Arlitt: "Die Wahrnehmung ist die Geschichte"." (Verlag). - Kassette etwas lichtrandig, schönes Exemplar. Sprache: deutsch.

- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 259.06
US$ 31.14 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. Limitierte Ausgabe. W : 160 Seiten, zahlreiche farbige und s/w Abbildungen. Vorzugsausgabe mit signierter Lithographie, nummeriert: 18/20 und signiert. Signatur des Illustrators.
More imagesWalter Ehrismann - Limitierte und vom Künstler signierte Ausgabe
Ehrismann - (Wolf, Conradin u. Sabine Weder-Arlitt und Hrsg.).:
Language: German
Published by Offizin Zürich 1993
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, , GermanyABC Versand e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 222.38
US$ 71.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Leinen. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 127 Seiten im Großformat mit zahlreichen s/w sowie colorierten Illustration und eine Farbradierung vom Künstler, lose beigelegt. Leinenkassette mit leichten Gebrauchsspuren, Rücken etwas Lichtverblasst. Buch und Einband mit minimalen Gebrauchsspuren. Innen sehr ordentlich. Ecken und K…anten kaum bestoßen oder berieben. Seiten können altersbedingt etwas nachgedunkel sein. Für die Zeit ein noch sehr gut erhaltenes Exemplar, in der Original Leinenkassette mit goldgepr. Deckelvignette. Eines von 50 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe, von W. Ehrismann signiert. Dieses Buch trägt die Nummer 3 von 50. Erschien zum 50. Geburtstag des Künstlers. "Dieses Buch beinhaltet eine Auswahl seines Schaffens im Zeitraum von 1968-1991. Texte von: Conradin Wolf: "Blickwinkel zwischen den Inseln" zum Werk von Walter Ehrismann. N73 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3101.
More images- Hardcover
Seller: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, SwitzerlandGerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 453.35
US$ 32.41 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Zürich, Offizin 1993. 30,6 : 23,6 cm. 128 S. mit zahlr. meist farb. Abb. Schwarzes Orig.-Leinen mit gelben Büttenvorsätzen, RTitel u. Deckelvignette in Gelb u. farb. illustr. Schutzumschlag in schwarzer Orig.-Leinenkassette. Exemplar Nr. 1 von 50 signierten Ex. der VORZUGSAUSGABE mit lose beiliegender Farbradierung, Nr. 1/50, vo…m Künstler signiert u. datiert, im Kupferdruck-Atelier von Peter Kneubühler, Zürich, gedruckt. - Mit handschriftlicher Karte des Künstlers an den Initiator dieser Publikation. - Kassette mit minimalen Gebrauchs- u. Lichtspuren, sonst in tadelloser Erhaltung. Sprache: de.

Language: German
Published by Zürich, Edition Howeg 1991
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Uhlmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 103.62
US$ 38.20 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
OLwd. m. geprägtem Rücken- u. Deckeltitel u. OU. 4°, 148 S. mit ca. 130 tlw. farbigen Tafeln. OU etw. unfrisch u. tlw. min. randknittrig, Buch tadellos. EA. Vom Künstler auf vorderem fliegenden Vorsatzblatt mit Widmung an den Schweizer Ausstellungsmacher und Kunstpublizisten John Matheson und kleiner Skizze in blauem Kugelschrei…ber versehen (datiert 1993). Mit Texten von Conradin Wolf, Volker Schunck und Roberto Reidhaar (zusammen 12 S.); im Anhang Ausstellungsverzeichnis und Bibliografie.