Curt Junghandel (47 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

    • More images

      Language: German

      Published by BEA NaN

      Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 4.53

      US$ 24.29 shipping 
      Ships from Czech Republic to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.

    • Published by Hegel & Schade , leipzig

      • Softcover

      Seller: Verzamelaars kabinet, Alkmaar, NetherlandsVerzamelaars kabinet

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 29.80

      US$ 16.78 shipping 
      Ships from Netherlands to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Softcover. Condition: Good. Druk: 1 | Binding: Gebonden | Staat: Goed tot zeer goed.

    • Published by Jaser, Nürnberg

      • Hardcover

      Seller: Elke Noce, villingen-schwenningen, , GermanyElke Noce

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 41.72

      US$ 22.57 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Halbleinen. Vermutl. 1.Auflage. Verlagsnr.1011,o.J. ca. um 1925,8 Bl.,altersgemäßer Zustand,außen Ecken und Kanten bestoßen,angestaubt,innen vergilbt und fingerfleckig,sonst gut erhalten. Curt Junghändel (illustrator).

    • More images

      Language: German

      Published by Nürnberg, Verlag Nürnberger Presse o. J., um 1935. 1935

      • Hardcover

      Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 41.72

      US$ 21.24 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Gr.-8°, Halbleinen. Condition: Gut. Einband etwas berieben und leicht fingerfleckig, innen sauber und gut erhalten, teils farbig illustriert, gutes Sammlerstück Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

    • Language: German

      Published by Kunstverlag Georg Michel, Nürnberg

      • Hardcover

      Seller: Antiqua U. Braun, Detmold, , GermanyAntiqua U. Braun

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.88

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Halbleinwandband. Condition: Zustand in der Beschreibung. Querformat, unpaginiert, 8 Seiten mit ganzseitigen farbigen Abbildungen. Vordere Einbandseite stellenw. leicht fleckig. Ansonsten gutes und sauberes Exemplar.

    • Published by Nürnberg : Kunstverlag Georg Michel o. J.

      • Hardcover

      Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.80

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. o. A. Akzeptabler Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Altersbedingte Lagerspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

    • Published by o. A. o. J.

      • Hardcover

      Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.80

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. o. A. Akzeptabler Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Lager- und Gebrauchsspuren. Einband deformiert. Buchbindung instabil. Gelenk gelockert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

    • Published by BEA + Poly-Verlags AG, CH-Brugg 1991

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat UPP, Sinzing, , GermanyAntiquariat UPP

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 7.15

      US$ 75.23 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Ausreichend. Zwei Pappseiten waren großflächig zusammengeklebt, mit Fehlstellen; jetzt durch zwei Farbkopien ergänzt! Mit Abriebstelle am vorderen Buchdeckel, Ecken bestoßen, sonst okay! In deutscher Sprache. n. pag. pages. A4.

    • Published by A.Jaser Kunstverlag Nürnberg o.J.um 1925? 1925

      Seller: Elke Noce, villingen-schwenningen, , GermanyElke Noce

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 41.72

      US$ 22.57 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Wunderschönes Bilderbuch mit Bildern v.Curt Junghändel,Verse v.Clara Fritzsche,Ecken und Kanten bestoßen,innen etwas fingerfelckig sonst guterZustand.

    • Published by O.O., Vlg. u. Jahr (Vlgs.-nr 1073; um 1930). 1073

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 77.48

      US$ 14.99 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      4°. M. 6 ganzs. farb. sowie zahlr. Textillustr. d. Verfassers. Text in Versen. 16 S. Illustr. OHlwd. Kapitale u. 2 Ecken geringf. bestoßen; Kanten teilw. etwas berieben; noch sehr schönes Expl.

    • More images

      Published by Nürnberg : A. Jaser 1925

      • First Edition

      Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 32.19

      US$ 34.72 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      OLeinen, Frakturschrift. 16 S. ; mit teils farbigen und ganzseitigen Illustrationen, 4 Einband teilweise etwas fleckig und etwas randgedunkelt, an Ecken und Kapitalen etwas berieben oder bestoßen, Seiten vorwiegend sauber, vordere Einbandinnenseite ein wenig fleckig angeschmutzt, im Bereich zum unteren Kapital gering gestaucht,

    • More images

      Published by Michel ca. 1930, Nürnberg 1930

      • Hardcover

      Seller: Kohlweyer, Braunschweig, , GermanyKohlweyer

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 39.34

      US$ 56.71 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Halbleinen mit buntem Deckelbild; 29 x 20,5 cm; 10 Blatt mit 8 ganzseitigen farbigen, 2 ganzseitigen s/w Bildern und Bildern auf den Textseiten von Curt Junghändel. Verse von Annemarie Edelhäuser. (Ecken und Kanten berieben und bestoßen; etwas fingerfleckig; Klammern angerostet) Sprache: de.

    • More images

      Published by Verlag. o.J. ca. 1920, ohne 1920

      • Hardcover

      Seller: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, GermanyBuecherstube Eilert, Versandantiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 53.64

      US$ 55.55 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      4° (16 ) S. reich ill. Bilderbuch ganzs. farb. Abb. zahlr. weitere s/w. Abb. Farb. ill. OHLwd. Außen Kanten bestoßen,etwas fleckig. Innen leicht fingerfleckig. Insgesamt noch guter Zustand. privater Besitzereintrag unten auf leerer S. 25, br reg Sprache: de.

    • More images

      Published by Pestalozzi, FuÌrth 1939

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Rooke Books PBFA, Bath, United KingdomRooke Books PBFA

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 82.85

      US$ 26.80 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardback. Condition: Very Good. First edition. The first edition of this German language children's book, published in Germany under the Third Reich. In the original German.The first edition of this work.A charming children's picture book about ten puppies.The work of German illustrator Curt Jungahndel, a regular illustrator for

    • Condition: Used

      US$ 57.94

      US$ 54.97 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. ca. 1925, o. Ort. Heft, Klammerheftung, 6 Blatt, 29,5 x 25,3 cm. Einband am Rücken und an den Ecken beschädigt sowie mit Bleistiftkritzelei auf der Hinterseite, Besitzervermerk mit Bleistift auf der Einbandvorderseite innnen, Heftung teilweise gelöst, Ecken bestoßen bzw. geknickt, 2 Blatt am seitlichen Rand ca. 12,2 c

    • More images

      Published by s.l.[Fürth, s.l.[Fürth, Pestalozzi, ]. 1939

      Seller: Antiquariat Atlas, Hamburg, , GermanyAntiquariat Atlas

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 47.68

      US$ 28.93 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Halbleinen, Pappband, 10 Bl, Pappe, durchgehend illustriert; -Einband berieben, 1 Ecke etwas abgekaut, gebräunt. Ein lustiges Registerbuch basierend auf dem amerkanischen Ten Little Injuns.

    • Language: German

      Published by (keine Angabe zu Verlag und Ort, ca. 1925) 1925

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 51.68

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Gut. Unpag. (12 S.), 8° quer, HLwd., mit bedruckten Pappdeckeln, mit gestanzten Kartonseiten, farbige Ill. Sprache(n)/language(s): deEinband bestossen und etwas berieben, Leinen auf Buchrücken eingerissen und mit Fehlstelle, vorderer Deckel geknickt/gerissen und geklebt, aber vollständig, Seiten sauber und gut erhalte

    • Published by Jaser). (ca. 1935)., (Nürnberg, 1935

      • Hardcover

      Seller: Wolfgang Kohlweyer, Braunschweig, GermanyWolfgang Kohlweyer

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 63.18

      US$ 56.71 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Farbig ill. Halbleinen; 28,5 x 20,5 cm; 10 Blatt mit 8 ganzseitigen farbigen und mehreren s/w Bildern zu Versen von Gisela Riesenbeck. (Verlags Nr. 1012) (Kleiner Buchbinderfehler am unteren Rand des Vorderdeckels, wo die Pappe ca. 3 mm zu kurz ist; Kanten berieben; kleiner Stempel auf Innendeckel).

      • Hardcover

      Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.76

      US$ 43.98 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      (Pestalozzi Verlag, Fürth, 1939). 18 farbig illustrierte Pappseiten mit Ausstanzungen am oberen Rand, illustrierter Halbleinen-Einband, quer, (etwas fleckig und bestoßen)--- 302 Gramm.

    • More images

      Language: German

      Published by Nürnberg: Kunstverlag Georg Michel um 1925. 1925

      Seller: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, , GermanyAntiquariat Zeitenstrom

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 28.61

      US$ 40.80 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      quer-4°, Original-Halbleinen. [10 SS. : Ill.] Einzige Ausgabe. Einband berieben und gebräunt, minimal fleckig. Erste Doppelseite etw. fleckig/ mit etwas Farbabklatsch, sonstige Seiten tadellos. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

    • More images

      Published by Nürnberg, Michel ca. 1940. 1940

      • First Edition

      Seller: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, GermanyTreptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 29.80

      US$ 54.39 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      4°. 10 unpag. Bll. Farbig illustr. Orig.-Halbleinwand (etwas berieben). Erste Ausgabe. - Nicht bei Klotz. - Reizend illustrierte Entdeckungstour eines kleinen Teddybärs. RegalvSchrII Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

    • Published by Nürnberg [1920], (Jaser Verlag)

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Cellensia, Celle, , GermanyAntiquariat Cellensia

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 71.52

      US$ 69.44 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Umschlag in Form eines Weihnachtsbaums ausgestanzt. 31 x 21 cm. 16 S. Kanten leicht angestoßen. sonst gut.

    • More images

      Published by Jaser. (um 1930)., Nürnberg, 1930

      • Hardcover

      Seller: Wolfgang Kohlweyer, Braunschweig, GermanyWolfgang Kohlweyer

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 101.32

      US$ 56.71 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Pappband mit buntem Deckelbild; 31 x 16 cm; 6 Blatt mit illustriertem Titel, 5 ganzseitigen Bildern, davon 4 farbig, Buchschmuck auf den Textseiten und einer Schlußvignette von Curt Junghändel zu Versen von Clara Fritzsche. (Ecken und Kanten berieben und bestoßen; Vorderdeckel unten am Rand mit Abrieb; Papprücken oben und unten

    • Language: German

      Published by Nürnberg, Kunstverlag Georg Michel [] 1930

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Lenzen

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 71.52

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      5 Blatt. Klammergehefteter Original-Pappband mit farbiger Deckelillustration. (= Verlagsnummer 224). [1. Auflage]. Mit 4 farbig gedruckten Marlvorlagen von Curt Junghändel gemeinsam auf ein Blatt gedruckt und vier weiteren, jeweils blattgroßen Umrisszeichnungen zum Ausmalen sowie einem lose beiliegendem Schablonenbogen mit 19 in

    • Published by o.O., o.V., o.J. (1925) 1925

      • Softcover

      Seller: Antiquariat & Kunsthandlung Bachmann & Rybicki - Dresden, Dresden, GermanyAntiquariat & Kunsthandlung Bachmann & Rybicki - Dresden

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 95.36

      US$ 69.44 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      quer 4°, 16 nn. S., ill. OBrosch - Durchgehend illustriert. Einband an den Kanten mit geringen Gebrauchsspuren, Papier sauber, altersbedingt minimal gebräunt. Sehr gutes Exemplar des nicht häufigen Kinderbuches.

    • Language: German

      Published by Leipzig, Hegel & Schade 1929

      • Hardcover

      Seller: PlanetderBuecher, Hamburg, , GermanyPlanetderBuecher

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 58.41

      US$ 55.54 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Lex.-8°, Hardcover. Condition: Gut. 18 Seiten Guter Zustand mit wenig gebräunten Seiten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 251.

    • Published by OVlg oO ca (?) 1935

      • Softcover

      Seller: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, GermanyHeilbronner Antiquariat - Michael Wahl

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 107.28

      US$ 92.59 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Mit zahlreichen teils farbigen Bildern von Curt Junghändel. Unpag. Farbig illustrierter OKart. Widm.a.Vors. Gering fleckig. Gutes Exemplar. *** 40 Jahre - Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl - 1983-2023 *** -.

    • Language: German

      Published by Nürnberg : A. Jaser [1929]. 1929

      Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 33.38

      US$ 47.45 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Opd. 20 S. : m. eingekl. farb. Abb. ; 8 Rücken fehlt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

    • Language: German

      Published by Nürnberg, Kunstverlag o. J. ca. 1925. 1925

      Seller: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, , GermanyAntiquariat Im Baldreit

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 28.61

      US$ 52.20 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      4°, schwarzes Ohln. Mit Abbildungen und farbigen Tafeln, 19 Seiten (unpaginiert), Ordentliches mit Tesa restauriertes Exemplar Sprache: Deutsch.

    • Language: German

      Published by o.A. ca 1930. 1930

      • Hardcover

      Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 17.88

      US$ 121.52 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Halbleinen, 20 x 29 cm. Condition: Gut. 20 s. gebraucht; gut. Leichte Gebrauchsspuren. Schutzumschlag/Einband leicht berieben und bestoßen, tls fleckig. Eine Seite mit Buntstift. Frakturschrift, Papier gebräunt 200737118 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 506.