Published by Metro-Goldwyn-Mayer [MGM], Beverly Hills, CA, 1962
Photograph
Vintage black-and-white still photograph from the 1961 re-release of the 1950 film. Clark Gable is a ruthless race car driver, wild on the track until a competitor dies due to his antics, and a relentless (and beautiful) reporter begins to follow him around. 8 x 10 inches. Very Good plus, with a contemporary seller stamp on the verso, and light a few light creases.
Published by Leipzig Koehler & Amelang (), 1933
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
159 SS. mit zahlreichen s/w Photographien. Gr.-8°. Illustr. OLn. Sauberer NS-Arbeitsdienststempel auf Spiegel ("Arbeitsgau 30 Bayern-Süd"). NaV. Einband gering unsauber. Vorsätze etwas unfrisch. NS-Geschichtsbetrachtung für die Schulung im Arbeitsdienst. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 740 gr.
Language: German
Published by Rostock, Druck von Carl Hinstorffs Hofbuchdruckerei, 1927
Seller: Occulte Buchhandlung "Inveha", Birstein, Germany
Rostock, Druck von Carl Hinstorffs Hofbuchdruckerei 1927. 21 S. OKart. Über die Berliner Hellseherin Eva Kohn. Sprache : de.
Published by Koehler & Amelang, Leipzig, 1933
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Germany
First Edition
Leinen. Condition: Gut. EA. 120 S. Ein Leitfaden zur nationalpolitischen Erziehung der deutschen Jugend im Arbeitsdienst. Mit beiliegendem Deckel und Klappe des Umschlages sowie Verlagswerbung. Nur geringe Gebrauchsspuren. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Language: German
Published by Leipzig, Koehler & Amelang, 1933
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
120 + 8 S. OLwd. 2. Aufl. - Besitzaufkl. a. V., priv. Widm. a. Schmutzt., Besitzsign. a. T., Ebd. leicht fleckig.
Published by Hase & Koehler, Leipzig, 1939
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Germany
mit Abb. 19 X 13 cm 122 Seiten Einband leicht berieben Mit Stempel/Aufkleber vom Vorbesitzer Papier gebräunt Vorsatz und Schnitt leicht stockig Sprache: Deutsch Einband: Taschenbuch OHNE Schutzumschlag 138 gr.
Language: German
Published by München, Bruckmann, 1935
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
237 + 2 S. OHlwd. Rand etwas bestoßen, sonst leichte Gbrsp. - Mit zahlr. Abb.
Language: German
Published by Koehler & Amelang,, 1933
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
4. Auflage. 120 Seiten. OLeinen. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Bis auf einige Bleistiftanstreichungen sauberes, sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Schriften der Deutschen Hochschule für Politik I. Idee und Gestalt des Nationalsozialismus Heft 15. 23 Seiten. gr8. Junker und Dünnhaupt. Berlin. 1935. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. geheftet/Softcover. Sprache: deutsch/german.
Language: German
Published by Berlin, Junker + Dünnhaupt,, 1937
First Edition
1. Aufl. 56 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 8°, OPp, Ecken leicht aufgebogen, guter Zust.
Published by München, F. Bruckmann Verlag, ., 1935
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
Abb., 237 S. Orig. Halbleinenband mit OU kleine Läsuren am OU, diese mit Papier repariert, Vorsatz fehlt, sonst geringe Gebrauchsspuren.
Published by Köhler, Leipzig, 1935
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Germany
zahlr. Abb. 23 X 16 cm 159 Seiten Einband leicht stockig Einband leicht angeschmutzt Papier leicht gebräunt Sprache: Deutsch Einband: Leingeb. OHNE Schutzumschlag 450 gr.
Published by Koehler und Amelang, Leipzig, 1933
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Hardcover. Condition: Gut. kA (illustrator). 2. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Leinen - Gewicht: 340 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte Gebrauchsspuren, Fraktur, Eigentumsvermerk, ohne SU.
Publication Date: 1939
Seller: Anthony C. Hall, Bookseller ABA ILAB, Isleworth, MIDDX, United Kingdom
US$ 41.32
Quantity: 1 available
Add to basketHardback. Der Reichsarbeitsdienst im Polnischen Feldzug. 122pp ills. Leipzig 1939. Very good ex-library copy.
Language: German
Published by München, F. Bruckmann Verlag,, 1935
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband: Halbleinen / OHLn 8vo im Format 14 x 22 cm mit Rücken- und Deckeltitel sowie bebilderten Original-Schutzumschlag OSU. 237 Seiten, mit vielen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Geleit - Gesamtschau - Das Wort - Der Ton - Das Bild - Das Spiel - Das Werk - Das Heim - Der Mensch. - Deutsches / Drittes Reich, illustrierte Bücher, RAD., Jugendführung / Arbeitsbeschaffung im Nationalsozialismus, Adolf Hitler im Lager in Emsland, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Erstausgabe in altersgemäß guter Erhaltung (Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst sehr gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Leipzig,v.Hase &Koehler-Verlag, Cop.1935., 1935
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germany
8°,privater Halbleinenband. 159 Seiten mit zahlreichenAbbildungen. Stempel auf Vortitel,sonst ordentlicher Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Published by V. Hase & Koehler Verlag, Leipzig, 1939
Seller: Erwin Antiquariaat, Kampen, Netherlands
First Edition
Soft Cover. Condition: Good / Goed. Degenkolb, Kurt (illustrator). 1ste / 1st. 122 pages. Illustrations. Serie: "Zeitbücherei v. Hase & Roehler nr. 2." German language / Deutsche Sprache. Size: A5. Paperback.
Language: German
Published by Hase & Koehler/Lpz., 1935
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
159 S., viele Fotos, Liste der Gefallenen, Ohln., deutliche Altersspuren und kl. Läsuren, Einband angeschmutzt, Vorbesitzerstempel, gebräunt/fleckig/bestossen/gelockert/muffig, Leseexemplar. 35 Sprache: Deutsch.
Language: Dutch
Published by Berlin, Junker und Dünnhaupt, 1935
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Sehr gut. 4°, 24 Seiten, betitelter Okart. - Name im Vorsatz sonst sehr guter Zustand - 1935. H4376 Sprache: Niederländisch Gewicht in Gramm: 100.
Published by Metro-Goldwyn-Mayer [MGM], Beverly Hills, CA, 1950
Photograph
Vintage reference photograph from the 1950 film, showing actors Clark Gable and Barbara Stanwyck. Printed snipe in German affixed to the verso, along with the stamp of Radio-Revue. A former Marine turned race car driver employs reckless tactics in competitions, resulting in the death of an opponent. An equally relentless reporter begins to follow him around, insisting on covering his story. 8 x 10 inches. Very Good plus, with light wear at the corners.
Published by Nygard & Elliott Publishing Company, Bozeman, MT, 1993
Seller: Ken Sanders Rare Books, ABAA, Salt Lake City, UT, U.S.A.
Signed
Leather Bound. Condition: As New. Limited edition. SIGNED by publisher. Octavo [24.5 cm] Burgundy leather covers, spine stamped in gilt, marbled endpapers; housed in black cloth slipcase, adorned with marbled paper pastedown title label. Forward by Tom Decker, History by Thomas Minckler, signed and hand-numbered by publisher Tom Nygard. Still in publisher's unopened shrink-wrap. A previously unpublished short story. A Montana cowboy wins a championship at the 1934 Madison Square Garden rodeo. He then buys a thoroughbred pony. The story depicts the pony's ride and arrival in Montana. One of a Limited Edition of 250.
Language: German
Published by Berlin, Junker und Dünnhaupt Verlag,, 1934
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur / Kartoneinband 8vo im Format 15,4 x 23 cm) mit Deckeltitel, 23 Seiten, Schrift: Fraktur, mit Druckvermerk: "Die Schrift ist zur Zeit des nationalsozialistischen freiwilligen Arbeitsdienstes entstanden. Sie behandelt neben grundsätzlichen, richtungweisenden Gedanken die Forderung nach der allgemeinen Arbeitsdienstpflicht. Noch im Erscheinungsjahr der Schrift fand diese Forderung ihre Erfüllung durch das Reichsarbeitsdienstgesetz vom 26. Juni 1935".- Deutsches / Drittes Reich, nationalsozialistische Sozialpolitik und Arbeitsbeschaffung, freiwilligen Arbeitsdienst vor 1945, Volksgemeinschaft im Nationalsozialismus, deutsche Menschen und ihre Führung, , völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Erstausgabe in altersgemäß guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by v.Hase&Koehler, Leipzig, 1939
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
122 S. Zeichn. OKart., etwas fleckig, mehrfach gestempelt. 34 Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Leipzig, Verlag von Hase & Koehler, 1938
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Gut. 8°, 160 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, betitelter OPbd. - ohne Umschlag und Tite4lblatt FEHLT sonst guter Zustand - 1938. MA5082 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Published by Leipzig v Hase & Koehler, 1939
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Germany
0. kl. 8. 122 S., Ill. Papier Vorsatz mit handschr. Notiz, sonst guter Zustand Zeitbücherei von Hase & Koehler ; Nr 2. Sprache: Deutschu 0,600 gr.
Language: German
Published by Leipzig, Verlag von Hase & Koehler,, 1938
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband der Zeit: beiges Ganzleinen 8vo im Format 15 x 22 cm mit Rückentitel, Kopffarbschnitt sowie dem bebilderten Original-Schutzumschlag (dieser in neuzeitlicher Farbablichtung), Einband- und Umschlaggestaltung von Oswald Weise / Leipzig. 159 Seiten, mit vielen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier, Schrift: Fraktur. Mit Druckvermerk "Gegen die Herausgabe dieser Schrift bestehen seitens der NSDAP keine Bedenken. Die Schrift wird in der NS-Bibliographie geführt. Berlin, 26.1.1938. Der Vorsitzende der Parteiamtlichen Prüfungskommission zum Schutze des s" - Aus dem Inhalt: Vorwort - Kreuze am Wegge, Gedicht von R. E. Boerner - Kreuzweg der Front (Langemarck / 1914-1918) - Kreuzweg der Heimat (Versailles / Klassenkampf / Sturmbann Horst Wessel / Erfüllung) - Inhaltsverzeichnis - Verzeichnis der Bilder. - Mit Fotoabbildungen wie z.B.: "Horst Wessel an der Spitze seines Sturmes auf dem Parteitag 1929 in Nürnberg / Die Beisetzung Horst Wessels: hinter den Sarge Göring und Dr. Goebbels / Am Geburtstag Horst Wessels 1930: Ehrenwache des Horst-Wessel-Sturmes an seinem Grabe. Wegen des Uniformverbots im weißen Hemd und mit weißer Fahne / Trotz verbundener Köpfe marschiert die S. A. / . . . und musste so manchen ihre Kameraden zu Grabe tragen / Die feierliche Taufe der Nokusstraße in Berlin zu Ehren des von Kommunisten ermordeten Hitlerjungen Herbert Norkus / Reichsminister Dr. Goebbels am Grabe von Hans Eberhard Maikowski, der am 30. Januar 1933 von Kommunisten erschossen wurde / Als loderndes Fanal ging an Simon 20. Februar 1933 das Reichstagsgebäude in Berlin in Flammen auf, - die letzte Vernichtungstat eines überwundenen Zeitabschnitts / Der Führer wehit 200 neue Feldzeichen der S.A. mit der Blutfahne des 9. November 1923 / Der Führer begrüßte Kriegsopfer, die ihm begeistert zujubeln / In ehrfürchtigem Schweigen verharren die Hunderttausende während der Heldenehrung anlässlich des Reichsparteitags in Nürnberg am 9. September 1934 / Deutschlands Jugend grüßt die Gefallenen, die für diese Juden, Deutschlands Zukunft, ihr Leben ließen". - Aus dem Vorowrt: "Deutschland geht den Weg zur Freiheit. Es geht ihn mit festen starken Schritten. Denn es hat einen Führer, der im wieder Willen, Kraft und Glauben gab. An dem deutschen Wege zur Freiheit stehen Kreuze Ausgelöscht ist die Zeit, die das Opfer verhöhnte. Die Sonne scheint wieder über Deutschland. Die Treue stand auf, um Deutschland von der Untreue zu erlösen. Sie hat es mit Herzblut getan. . ." - Erstmals erschienen 1935. - Deutsches / Drittes Reich, Erster Weltkrieg, deutsche Kriegsopfer 1914-1918, Kampfzeit der NSDAP, Siegeszug der Bewegung, Gefallene der Bewegung Adolf Hitlers, Sturmbann Horst Wessel, Opfer von Rotmord vor und nach 1933, Totenehrung für gefallene SS- und SA-Männer, Machtergreifung, illustrierte Bücher, Nationalsozialismus, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.