Deutsche Arbeitsfront (628 results)
Published by Hermann Hilger Verlag Berlin ca.1938 1938
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.31
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket31 S., brosch., guter Zustand.
Published by Hanseatische Verlagsanstalt, Hamburg 1938
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket34. Jahrgang 2. Aufl. 379 S 15 x10cm, OLn geprägt, Namenseintrag mit Bleistift, sehr gutes Exemplar.
Published by Der Schulungsbrief, Berlin 1937
- Softcover
- First Edition
Seller: Vashon Island Books, Vashon, U.S.A.Vashon Island Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.95
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Good. First Edition. Der Schulungsbrief: der Reichsorganisationsleiter der NSDAP. A scarce issue from the middle 1930's, In tan wraps with black titling, 4to, [48pp]. (light shelfwear and rubbing to extremities) Size: 4to - over 9¾" - 12" tall. b/w Illustration (illustrator). Ephemera.

Sonne, Wind und Wolken. Ein Wetterbüchlein von Bruno Zinnecker. 22 Zeichnungen vom Verfasser
Zinnecker, Bruno (Autor), Deutsche Arbeitsfront Kraft durch Feude (Hrsg)
Published by Berlin-Grunewald und Leipzig Hillger
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, GermanyVersandantiquariat Karin Dykes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.31
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketweicher Einband. Condition: Gut. Heft, 21,5x14 cm, 31 Seiten. Leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. Hillgers Deutsche Bücherei Nr. 654 40 gr.
Published by Die deutsche Arbeitsfront, Berlin
- Softcover
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, GermanyO+M GmbH Militär- Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketmit Abb. Gau Sachsen, Unterbezirk Chemnitz 23 X 16 cm 40 Seiten September 1938 Einband berieben u. angeschmutzt Papier gebräunt Eselsohren Sprache: Deutsch Einband: Heft 80 gr.
Published by Deutsche Arbeitsfront, Berlin 1939
- Softcover
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, GermanyO+M GmbH Militär- Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketmit Abb. 16 X 11 cm 399 Seiten 7. Jahrg. Einband berieben u. angeschmutzt Innen leicht stockig Schnitt leicht angeschmutzt, Papier leicht gebräunt Sprache: Deutsch Einband: Brosch. OHNE Schutzumschlag 7. Jahrg. 240 gr.
Published by Deutsche Arbeitsfront, Berlin 1940
- Softcover
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, GermanyO+M GmbH Militär- Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.25
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketmit Abb. 15 X 11 cm 64 Seiten Einband angeschmutzt Papier leicht gebräunt Sprache: Deutsch Einband: Heft 40 gr.
Published by Verlag Deutsche Volksbücher 1942
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.31
US$ 18.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, Broschur 88 Seiten, kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Wiesbadener Volksbücher Nr. 225 Deutsch 300g.
Published by Verlag Deutsche Volksbücher 1942
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.31
US$ 18.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, Broschur 56 Seiten, kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Wiesbadener Volksbücher Nr. 135 Name im Vorsatz Deutsch 300g.
Geschichte des Skalden Egil Skallagrimssohn : aus dem Isländerbuch (= Hillgers Deutsche Bücherei, Nr. 368)
Bonus, Arthur / Die Deutsche Arbeitsfront - Gemeinschaft Kraft durch Freude (Hrsg.)
Published by Hermann Hillger, o. J. (ca. 1940), Berlin u. Leipzig, 1940
- Softcover
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, GermanyAntiquariat Tode
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 19.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket13,5 x 21,5 cm, 31 S., ill. Orig.-Broschur mit Klammerheftung, Einband am Rücken leicht berieben, vorderer Deckel mit schwacher Knickfalte, mit einer durchgehenden kleinen Stauchung am unteren Kapital.
Published by Herrmann Hillger K. G. 1938
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 18.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° Broschiert. ohne Schutzumschlag, Gebrauchsspuren am Einband und Block Block ohne handschriftlichen Einträge einige Seiten knickspurig Block und Einband etwas fleckig 32 Deutsch 450g.
Published by Verlag 1937
- Softcover
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, GermanyO+M GmbH Militär- Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketNS-Gemeinschaft "Kraft durch Freude" Reichsamt für Reisen, Wandern und Urlaub. 20 X 13 cm Leider nicht mehr ganz vollständig! Einband leicht angeschmutzt Einband leicht berieben Rücken leicht angeplatzt Sprache: Deutsch Einband: Brosch. 50 gr.
Published by Gebr. Kuhls um 1940, Hamburg 1940
- Softcover
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, GermanyO+M GmbH Militär- Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketmit Abb. 21 X 10 cm 31 Seiten Einband leicht angeschmutzt Papier leicht gebräunt Sprache: Deutsch Einband: Heft 50 gr.
Published by Die deutsche Arbeitsfront, Berlin
- Softcover
Seller: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, GermanyO+M GmbH Militär- Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.00
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketmit Abb. Gau Sachsen, Unterbezirk Chemnitz 23 X 16 cm 40 Seiten Januar / Februar 1938 Einband leicht angeschmutzt Papier leicht gebräunt Sprache: Deutsch Einband: Heft 80 gr.

Published by Maison internationale d'édition [194-], Bruxelles
- Softcover
Seller: Bolerium Books Inc., San Francisco, U.S.A.Bolerium Books Inc.
Contact seller5-star sellerPaperback. 35p. slender paperback, very good. Force Économique du Reich, 7. Propaganda booklet from a series hailing the achievements of Nazi economic policy.
Published by Wittich 1942
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 18.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, Broschur, 54 Seiten, Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest Einband berieben und etwas fleckig, Name im Vorsatz Stichworte: Heftromane Deutsch 300g.
Published by Verlag der Deutschen Arbeitsfront 1944
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 18.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgr.8°, O. Broschur, 16 S. m. zahlr. Abb. im Text, kaum Gebrauchsspuren an Einband und Bock, gutes Exemplar Stichworte: 3. Reich, 2. WK Deutsch 300g.

Entdeckungsreisen im eigenen Körper
Wolter, Friedrich / Die Deutsche Arbeitsfront NS-Gemeinschaft Kraft durch Freude, Reichsamt Deutsches Volksbildungswerk
Published by Hermann Hillger Verlag o.J., Berlin und Leipzig
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, GermanyVersandantiquariat Hösl
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.25
US$ 10.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Befriedigend. Pappe Pappeinband braunrandig und etwas fleckig. Die Seiten sind braunrandig, ansonsten aber sauber und stabil. Der Verfasser unternimmt den Versuch, die Anatomie des Menschen in die militärisch-weltanschauliches Sicht des Nationalsozialismus zu transferieren. Textprobe: "Wie arbeitet nun das Oberkommand…o? - Da müssen doch, ehe Befehle erteilt werden, allerlei Nachrichten einlaufen: wichtige Mitteilungen über das, was auf den verschiedenen Kriegsschauplätzen geschehen ist, Hilferufe, Truppenanforderungen u.a.m. So ist z.B. der Magen eben gründlich vollgestopft worden und verlangt dringend reichliche Durchblutung, um mit den unvernünftig großen Mengen fertig zu werden." Sprache / Language: de 31 Seiten. 8°.
Published by Mannheim. Hakenkreuzbanner. . 1937
- Softcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 21.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket39 S. Broschiert. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Einband etwas berieben. Gut erhalten. Sprache: deu.
Published by Hanseatische Verlagsanstalt, Hamburg 1940
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.25
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket36. Jahrgang 321 S Kl-8, OPpd, gutes Exemplar.
More imagesLanguage: German
Seller: Antiquariat Ursula Hartmann, Korntal-Münchingen, GermanyAntiquariat Ursula Hartmann
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKt. Sehr gut erhalten. 21 S. Die Deutsche Arbeitsfront war in der Zeit des Nationalsozialismus der Einheitsverband der Arbeitnehmer und Arbeitgeber mit Sitz in Berlin. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 40.
Published by Deutsche Arbeitsfront Berlin 1940
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 18.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketkl.8°. ohne Schutzumschlag, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest ohne Einträge Einband berieben und etwas fleckig Ecken und Kanten bestoßen Name im Vorsatz LXXI, 328 Deutsch 450g.

Published by Berufserziehungswerk der Deutschen Arbeitsfront, Karlsruhe 1940
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, GermanyANTIQUARIAT H. EPPLER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.25
US$ 23.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basket4°. 12 S., Text und 104 Büchertips. Orig.heft, geringe Gebr.spuren, gutes Ex. mit Abb.

Herz der Heimat - Eine Morgengabe für die deutsche Frau im Kriegsjahr 1940
herausgegeben durch die Deutsche Arbeitsfront NS-Gemeinschaft Kraft durch Freude
Language: German
Published by Verlag Deutsche Volksbücher, Wiesbaden, 1940 1940
- Softcover
Seller: Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, GermanyAntiquariat am Münster G. u. O. Lowig
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.50
US$ 28.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Befriedigend. Kt geheftet mit Zierkordel (fehlt), Herz der Heimat, eine Morgengabe für die deutsche Frau, im Kriegsjahr 1940, als Sonderausgabe der Wiesbadener Volksbücher Nr. 278, herausgegeben durch die Deutsche Arbeitsfront NS-Gemeinschaft Kraft durch Freude, Reichs, Einband fleckig und angeschmutzt, Zie…rkordel fehlt, innen gut, lgk_22_23_see; 200 Gramm.
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, GermanyVersandantiquariat Behnke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 17.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketZustand: gut bis befriedigend Hardcover ohne Umschlag, Cover illustriert / leichte bis mäßige Gebrauchsspuren.
Published by München, Die Deutsche Arbeitsfront. 1942
- Softcover
Seller: Antiquariat Cassel & Lampe Gbr - Metropolis Books Berlin, Berlin, GermanyAntiquariat Cassel & Lampe Gbr - Metropolis Books Berlin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.44
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8 Seiten. Orig.-Broschur. Minimal gebräunt, mit kleineren Randläsuren. Sonst wohlerhaltenes, sauberes Exemplar. Inhalt: Entwicklungsergebnis oder schöpferische Leistung?; Der Erfinderbetruer; Der Patentanwalt als Treuhänder; Die mündliche Aussprache mit dem Erfinderbetreuer; Die Meldungsprämie; Die Versuchsstätten der Patentabte…ilung - Freie Erfindungen. - DABEI: "Richtlinien für die Behandlung von Gefolgsschafterfindungen" (einseitig bedrucktes Din A4 Blatt).

Published by München, Die Deutsche Arbeitsfront. 1942
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Cassel & Lampe Gbr - Metropolis Books Berlin, Berlin, GermanyAntiquariat Cassel & Lampe Gbr - Metropolis Books Berlin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.44
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8 Seiten. Orig.-Broschur. Minimal gebräunt, mit kleineren Randläsuren. Sonst wohlerhaltenes, sauberes Exemplar. Inhalt: Entwicklungsergebnis oder schöpferische Leistung?; Der Erfinderbetruer; Der Patentanwalt als Treuhänder; Die mündliche Aussprache mit dem Erfinderbetreuer; Die Meldungsprämie; Die Versuchsstätten der Patentabte…ilung - Freie Erfindungen. - DABEI: "Richtlinien für die Behandlung von Gefolgsschafterfindungen" (einseitig bedrucktes Din A4 Blatt).

Published by Maison internationale d'édition [194-], Bruxelles
- Manuscript
Seller: Bolerium Books Inc., San Francisco, U.S.A.Bolerium Books Inc.
Contact seller5-star sellerPamphlet. 35p. staplebound pamphlet, very good. Force Économique du Reich, 7. Propaganda booklet from a series hailing the achievements of Nazi economic policy.
Published by Deutsche Arbeitsfront Berlin 1939
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 18.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketkl.8° Pappe. ohne Schutzumschlag, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest ohne Einträge Einband berieben und etwas fleckig Block etwas fleckig LXXI, 398 Deutsch 450g.

Published by Berufserziehungswerk der Deutschen Arbeitsfront, Karlsruhe 1940
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, GermanyANTIQUARIAT H. EPPLER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 23.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. 12 S., Text und 85 Büchertips. Orig.heft, geringe Gebr.spuren, gutes Ex. mit Abb. Inhalt: Fachzeichnen, GießereitechnikElektro-Technik, Refa, Baugewerbe, Druck und Papier.