Published by Brussels: Association des Ecrivains Belges, 1913
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition
1st Edition. Good paperback copy; edges somewhat dust-dulled and nicked. Remains quite well-preserved overall. Date is suggested. Physical description: 129 pages. Notes: Text is in French. Subjects: French Poetry. 20th century French Poetry. Drains, Geo. 3 Kg.
Published by Brussels: Association des Ecrivains Belges, 1913
Seller: MW Books Ltd., Galway, Ireland
First Edition
1st Edition. Good paperback copy; edges somewhat dust-dulled and nicked. Remains quite well-preserved overall. Date is suggested. Physical description: 129 pages. Notes: Text is in French. Subjects: French Poetry. 20th century French Poetry. Drains, Geo. 1 Kg.
Language: French
Published by Aux Editions du Sagittaire. Simon Kra, Paris, 1923
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Broché. Condition: Très bon. Géo A. Drains (illustrator). Ed. numérotée. 1 volume broché, couverture rempliée, 231 pages [2], illustré de 128 lithographies originales de Géo A. Drains. Jules Laforgue, Montevidéo 1860 - Paris 1887, poète français. Tirage à 500 exemplaires numérotés, celui-ci un des 425 exemplaires numérotés sur vélin teinté. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Language: French
Published by Aux Editions du "Sagittaire" chez Simon Kra, 1920 (achevé d'imprimer le 22 février 1921 par Ducros, Lefèvre et Colas à Paris), Paris, 1920
Seller: Librairie L'amour qui bouquine, ALISE SAINTE REINE, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. Géo Drains (illustrator). Edition originale, Édition limitée. Alfred JARRY | Géo A. Drains, illustrateur GESTES suivis des PARALIPOMENES D'UBU. Aux Editions du "Sagittaire" chez Simon Kra, 1920 (achevé d'imprimer le 22 février 1921 par Ducros, Lefèvre et Colas à Paris) 1 volume in-12 carré (16,5 x 16 cm) en feuilles sous couverture imprimée (cartouche de titre en rouge et or sur le premier plat). 158 pages et 1 feuillet de justification du tirage, avec 7 eaux-fortes ici en 2 états (sanguine ou bistre et noir) dont un frontispice aquarellé à la main. Décors en noir et rouge dans les marges. Complet. Très bon état. Le dos de la couverture avec de légers accrocs en tête. Edition originale et unique tirage des compositions de Géo A. Drains. Tirage à 1040 exemplaires. Celui-ci, un des rarissimes exemplaires de tête sur Japon tirés à 10 avec les 7 eaux-fortes en deux états (les deux états sont tirés sur Japon). Il a été tiré par ailleurs 50 autres exemplaires sur Japon mais avec la suite sur Chine (2eme papier) et 1000 exemplaires sur Hollande (et 40 exemplaires hors commerce numérotés à la main). Notre exemplaire est numéroté 10 (sur 10) au composteur. "Étonnante, exubérante illustration 1920, très animée, tour à tour cruelle, humoristique, libertine, fantastique : un Gus Bofa qui aurait fait ses classes chez Rops" (Librairie Huret) Edition donnée en 1920 par le jeune André Malraux (19 ans) qui devient directeur littéraire chez Simon Kra. Il y côtoie notamment Jean Cocteau, Paul Morand, Raymond Radiguet, Pierre Reverdy, André Salmon, André Suarès, André Derain, Léger et Vlaminck. Il livre des articles pour la revue Action, de Florent Fels. Simon Kra, libraire, lui confie la direction artistique des Éditions du Sagittaire. Ce charmant volume contient les textes suivants : Le Nouveau Microbe - Battre les Femmes - Les Piétons Ecraseurs - Accidents de Chemins de fer - La Société Protectrice des Enfats Martyrs - La Suppression du Sabre - Les Fusils transformés - L'Appendice du Roi - Appendice à l'Appendice - Les Pauvres des Gares - Le Tueur de Femmes - Les Paralipomènes d'Ubu. Ces textes datent de l'année 1902. En janvier 1902 Alfred Jarry (mort en 1907 à l'âge de 34 ans) explique ce que seront les Gestes : "C'est une étrange partialité que de consacrer dans les journaux et revues un grand nombre de pages, voire toutes les pages, à enregistrer, critiquer ou glorifier les manifestations de l'esprit humain : cela équivaut à ne tenir compte que de l'activité d'un organe arbitrairement choisi entre tous les organes, le cerveau. Il n'y a pas de raison pour ne point étudier aussi copieusement le fonctionnement de l'estomac ou du pancréas, par exemple, ou les gestes de n'importe quel membre. Sous le titre « Gestes » on trouvera désormais dans cette Revue, par nos soins, des commentaires sur toute espèce de spectacles plastiques. Ceux-ci sont si variés qu'il serait long d'en limiter le programme. [.] Tous ces gestes et même tous les gestes, sont à un degré égal esthétiques, et nous y attacherons une même importance." (extrait de Barnum par Alfred Jarry). On sait très peu de choses de l'artiste qui signe et qui est annoncé sour le nom de Géo A. Drains. Il est indiqué à plusieurs reprises dans diverses publications qu'il serait d'origine belge. On sait qu'il illustra Les Complaintes de Jules Laforgue de 128 lithographies étonnantes pour la plupart (également publié chez Simon Kra, Le Sagittaire, 1923, probablement publié par les soins d'André Malraux également). Dans le domaine curiosa il a donné sous le pseudonyme de Couperyn une illustration libre pour "Le Bordel de Venise" du marquis de Sade (1921, Simon Kra également). Selon une notice du marché de l'art Georges Alexandra Drains serait né en 1893 et mort en 1921 à l'âge de 28 ans. Très beau livre ici dans son tirage le plus rare avec double état sur Japon des eaux-fortes. Rareté bibliophilique qui mérite les honneurs d'une reliure de grand luxe.
Language: French
Published by Editions du " Sagittaire " chez Simon Kra, 1921
Seller: Le Hollandais volant, Paris, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Géo A. DRAINS (illustrator). tirage de tête. Alfred JARRY. Gestes suivis des Paralipomènes d'UBU. Edition, établie par André Malraux. 1921, Editions du " Sagittaire " chez Simon Kra, Paris. 1 vol. in-12, broché, rangé dans son étui de protection et sa chemises cartonnés en toile jaune, avec pièces de titre en chagrin noir, avec titre frappé à l'or fin. Édition originale, illustrée par Géo A. DRAINS de 7 eaux-fortes originales tirées en bistre, en noir, et en fushia,joli frontispice en couleurs. Gravures sur bois répétées aux entêtes. UN DES 50 EXEMPLAIRES DE TETE NUMEROTES SUR JAPON CONTENANT UNE SUITE DES EAUX FORTES EN BISTRE SUR CHINE. Bel exemplaire, légère insolure en bas de première de couverture, sans gravité, intérieur frais.
Published by Association des écrivains belges / Imp. Rémy Havermans, Bruxelles& Paris, 1913
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgium
First Edition
in-12 (13x19cm), broché, 129p. Edition originale. Bel exemplaire non coupé. Impression soignée sur vergé. Couverture illustrée avec rehaut doré. 3 hors-texte en noir sous serpente légendée et un frontispice reprenant l'illustration de couverture. Bandeaux illustrés, encadrements et culs-de-lampe. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Published by Association des écrivains belges, 1913
Seller: Rometti Vincent, Nice, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Bruxelles et Paris, Association des écrivains belges, 1913. In-8 broché, 129pp.+(6pp.). 1 frontispice, 3 planches hors texte sous serpentes légendées, 11 bandeaux, encadrements de titres et de chapitres. Envoi autographe signé de l'auteur. La bibliographie de Belgique (1913, n° 1004) donne Geo Drains pour pseudonyme de Georges Alexandre. Couverture un peu défraichie avec de petites déchirures et d'infimes manques sur le dos. Bon exemplaire, rare.
Drains, Geo A. (illustrator). Relie, demi - maroquin (dos, coins), fil. dore sur les plats, plats marbre, dos orne de piece de titre dore, page de garde marbre, tranches dore, 19,5x26cm, frontispice en couleur, (1) couverture d' editeur, (?? ) (?? ) 231pp(2), couverture d' editeur, illustre n/b, appendice. Ouvrage orne de 128 lithographies de Geo A. Drains. N? 357 de 500 exemplaires numerote sur velin tiente. 1480 g.
Published by Paris: Photo-Club de Paris, 1894
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
First Edition
Condition: Good. Folio. First edition, one of 470 numbered copies on papier blanc du Marais from the total edition of 500, folio (40.2 x 28.2cm), original wrappers, [10] pp., 66 heliogravures on 56 sheets, printed in various colour tints, with captioned tissue-guards tipped in.Founded in 1894 by Robert Demachy and Constant Puyo, the Photo-club de Paris was the French equivalent of the Camera Club of New York and the Linked Ring in London, associations of photographers dedicated to the emergent philosophy of pictorialism, which promoted photography as a fine art rather than purely as a means of documenting reality. This overview of their first exhibition includes photographs by leading figures including Alfred Stieglitz, James Craig Annan and Rudolf Eickemeyer Jr, and numerous others. Printers incluce L'Imprimerie Chaix, Georges Petit Gallery (supplied, of Paris), T. Fillon/LeMercier & Cie (Paris), Richard Paulussen (Vienna), James Craig Annan (Glasgow), Paul Dujardin (Paris), J. Blechinger (Austria).t69 of the photographers accepted for this first exposition were from France but the material included was highly international. There were 30 photographers from Great Britain including Scotland and the Isle of Wight; Austria had 17 followed by Belgium and Holland with ten. Nine were from America: including Emilie Clarkson, John Bullock, John Dumont, Rudolph Eickemeyer, Emma Farnsworth, Clarence Moore, William Post, Robert Redfield and Alfred Stieglitz. Works from Germany, Italy, Spain, Russia and Switzerland were hung. Algeria was represented by at least one photograph by the Frenchman Emile Frechon. The work of the deceased, but influential, British photographer Julia Margaret Cameron (1815-1879) was acknowledged by the exposition committee members and she had an unknown number of works accepted for hanging.OCLC number 889431269; Met Watsonline record number b12671320. .
Language: French
Published by Signée Geo Drains - Datée 1921 - Bas gauche, 1921
Seller: JOIE DE LIRE, Saint Just d'Avray, France
Art / Print / Poster
Pas de couverture. Condition: Bon. Très Bien Encadrée, Dimensions de la gouache 22 cm x30 cm avec le cadre 40 cm x 32cm . Artiste référencé dans de nombreux ouvrages. Ses oeuvres ont une belle cote (voir Akoun, Artprice, Benezit et autre). Il à signé des oeuvres sous le nom de Géo COUPER Cette gouache à été offerte à André MALRAUX. Au dos il y à écrit de la main de Marcelle DRAINS. " A Monsieur André MALRAUX en témoignage de toute la sympathie qu'avait pour lui Georges.signée Marcelle DRAINS". DRAINS Géo à illustré les ouvrages suivants. LAFORGUE Jules. Les Complaintes. JARRY (Alfred). Gestes, suivis des Paralipomènes d'Ubu. SADE, (Donatien-Alphonse-François), marquis de. Le Bordel de Venise.
DRAINS (Géo A.). (illustrator). Paris, Sagittaire, Simon Kra, 1923. In-quarto (198 X 257 mm) broché, couverture rempliée ; (3) ff., frontispice, 231 pages, (3) ff. Tirage limité à 500 exemplaires, celui-ci un des 425 numérotés sur vergé teinté. Quelques rousseurs à la couverture. ÉDITION ILLUSTRÉE d'un FRONTISPICE COULEURS et de 139 LITHOGRAPHIES en sanguine de Géo A. DRAINS, alors que le titre n'en annonce que 128. Tirage limité à 500 EXEMPLAIRES, celui-ci 1/420 numérotés sur vélin teinté. BELLE RÉALISATION pour cette «ÉDITION ESTIMÉE », selon Carteret, la composition et l'illustration s'accordant subtilement à l'atmosphère à la fois étrange, humoristique et mélancolique du texte de Laforgue. La critique contemporaine accueillit plutôt ironiquement ce produit bizarre de l'école décadente, qui désignait le poète comme une créature hypertrophique, mal résignée à son "éternullité" et aux "nuits anonymes" sous les étoiles muettes. Mais le recueil de Laforgue devait prendre sa revanche à l'étranger d'abord, où il fut le maître incontesté du mouvement poétique "crépusculaire" italien vers 1900, et l'inspirateur de deux des plus grands poètes anglo-saxons du XXe siècle, T. S. Eliot et Ezra Pound. ("En français dans le texte", 313 - Carteret, V, 117). ). SÉDUISANT EXEMPLAIRE broché. NICE COPY. PICTURES AND MORE DETAILS ON REQUEST.
Seller: Livres de A à Z, Paris, FR, France
First Edition Signed
GEO A DRAINS. (illustrator). Paris, Editions du " Sagittaire " chez Simon Kra, 22 février 1921. In-12, non rogné, ex à grandes marges conservées, relié sur onglet, plein oasis bordeaux richement décoré de motifs découpés et rapportés en couleurs, dos lisse, chemise en demi peau à rabats et étui bordé (couvertures et dos conservés). 1920 sur la page de titre et achev d'impri 22 février 1921. Très belle reliure signée de Paule AMELINE Édition originale, illustrée par Géo A. DRAINS de 7 eaux-fortes originales tirées en bistre, et de 2 dessins en deux tons (rouge et noir) répétés en encadrement à chaque page, et en tête de chaque chapitre. " Étonnante, exubérante illustration 1920, très animée, tour à tour cruelle, humoristique, libertine, fantastique : un Gus Bofa qui aurait fait ses classes chez Rops " . Un des 50 exemplaires numérotés sur Japon et contenant une suite des eaux-fortes sur Chine. (2ème papier après 10 autres Japon). N° 21. Plaisante édition, établie par André Malraux, peu commune en grand papier. Livres.