Condition: New.
Language: English
Published by Cairo University Press, Egypt, 1969
Seller: Summerfield Books BA, Penrith, United Kingdom
US$ 39.26
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good-. Internally crisp, clean and bright, just with slight curling to the corners and the staples having pulled through the title page. The covers are lightly, patchily toned with a few marks light creases and small tears around the edges. With Latin and vernacular name indexes in English and an index in Arabic.
Published by Government Press, Bulaq, 1936
Seller: Stella & Rose's Books, PBFA, Tintern, MON, United Kingdom
Association Member: PBFA
First Edition
US$ 39.04
Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Very Good. No Jacket. First edition. 1st 1936. Almost very good condition. Ministry of Agriculture, Egypt. Technical and Scientific Service; Fouad I Agricultural Museum Bulletin No. 149. Plain paperwraps. vii & 123 pages plus b/w plates to rear. Paperwraps are browned, wear to top & tail of spine with some loss. Contents are clean. Packaged with care and promptly dispatched!
Language: English
Published by Anglo-Egyptian Bookshop, Cairo, 1956
Seller: Thulin&Ohlson AntiqBookseller Since 1918, Molndal, Sweden
Publishers decorated cloth. Condition: Very Good. Ahmed A. Abdel Fadeel. (illustrator). First edition. Illustrated with line drawings and black and white photographs, large 8vo, pp 649 (+ 4), Privately bound cloth slightly worn and marked. Presentation copy with inscription from the author to Knud Egeröd Cairo 1968.
Published by Government Press, Bulaq
Seller: Phatpocket Limited, Waltham Abbey, HERTS, United Kingdom
US$ 42.83
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Your purchase helps support Sri Lankan Children's Charity 'The Rainbow Centre'. Ex-library, so some stamps and wear, but in good overall condition. Our donations to The Rainbow Centre have helped provide an education and a safe haven to hundreds of children who live in appalling conditions.
Language: English
Published by Cairo University Press, Le Caire, 1969
Seller: ABELARD, Montolieu, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Etat : bon etat, légèrement bruni, petite déchirure latérale au premier plat, défauts au dos. Format : in-8. Taeckholm/Drar, Flora of Egypt / Nab?t?t misr. Vol. IV (de 4 volumes): Angiospermae, monocotyledones: zingiberaceae - orchidaceae, dicotyledones: casuarinaceae - piperaceae. (Bulletin of the Faculty of Science No. 36). Cairo University Press 1969. Quatrième et dernier volume de l'édition en quatre volumes publiée de 1941 à 1969. En collaboration avec le botaniste égyptien Mohammed Drar (1894 - 1964), Taeckholm a publié quatre volumes sur la flore d'Egypte, contenant les monocotylédones et quelques familles de dicotylédones. Ces volumes représentent une étape importante dans les études floristiques en Egypte (Le Caire 1941, 1950, 1954 et 1969). Ils comprennent les plantes enregistrées dans le Sinaï qui appartiennent aux familles étudiées. M. Drar a été le fondateur et le directeur de trois importants jardins botaniques au Caire. Il a créé la section botanique, le jardin, la bibliothèque et l'herbier du Musée de l'agriculture, où sont encore conservées ses importantes collections d'Égypte et du Soudan.
Language: English
Published by Otto Koeltz, Königstein, 1973
ISBN 10: 3874290557 ISBN 13: 9783874290555
Seller: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, Germany
Reprint of the 1950 editions,. 574 S. - 547 S. - 644 S., Originally published in Bulletins of the Faculty of Science, Nos. 17, 28, 30. The Fourth Volume (Bulletins of the Faculty of Science 36) did not appear in the Koeltz Reprint edition. 3874290557 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 3220 8°, Original-Leinen, Vorsatz mit kleinem montiertem Besitzvermerk, Schnitt gering stockfleckig, insgesamt gute und innen saubere Exemplare, (Hardcover, Intent with small mounted ownership note, cut slightly foxed, overall good and clean specimens),
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2022 im Fachbereich Politik - Allgemeines und Theorien zur Internationalen Politik, Note: 1,7, FernUniversität Hagen, Sprache: Deutsch, Abstract: In dieser Arbeit soll die Rolle des Sozialen Netzwerks Facebook innerhalb des Konflikts in Äthiopien beleuchtet werden. Die Leitfrage lautet hierbei: Inwiefern ist Facebook ein Brandbeschleuniger für den Konflikt in Äthiopien Zur Beantwortung dieser Frage soll aus konstruktivistischer Perspektive die Hypothese untersucht werden, dass Facebook vorherrschende Feindbilder innerhalb der äthiopischen Gesellschaft verstärkt und dadurch den Konflikt zwischen den verschiedenen Völkern verschärft. Diese Hypothese wird anhand folgender Teilaspekte der zentralen Funktionsweisen der Plattform Facebook untersucht. Erstens anhand des Algorithmus, der die Verbreitung von Inhalten auf Facebook bestimmt. Hierfür werde ich darlegen, wie der Facebook Algorithmus Negativdarstellungen und Feindbilder bei der Verbreitung behandelt. Zweitens anhand der, zum Teil algorithmischen, Kontrollmechanismen, die das Unternehmen Meta einsetzt, um geteilte Inhalte auf Facebook zu filtern und gegebenenfalls zu zensieren.Seit November 2020 herrscht in der Region Tigray und Umgebung ein andauernder Bürgerkrieg, begleitet von alarmierenden Berichten zu (Massen-)Vergewaltigungen und sexueller Gewalt als Kriegshandlungen. Neben Kriegshandlungen bedroht eine Hungerkrise die Zivilbevölkerung, das UN-Welternährungsprogramm spricht von 83 % der Bevölkerung in Tigray ohne Nahrungsmittelsicherheit. Im Länderreport des Bundesamts für Migration und Flüchtlinge wird von 900.000 Binnengeflüchteten aufgrund der anhaltenden Konflikte gesprochen, aktuellere Berichte sprechen von 1,2 Millionen in Äthiopien, die gezwungen waren ihre Heimat zu verlassen.Die Veröffentlichungen der sogenannten Facebook Papers durch die ehemalige Facebook-Mitarbeiterin Frances Haugen bestätigten zudem die jahrelangen Befürchtungen von Expert\*innen über den weitreichenden Einfluss der Plattform in krisenhaften Kontexten und vor allem die mangelnde Verantwortungsübernahme durch das Unternehmen Meta. Gegenmaßnahmen von Meta waren nachweislich unzureichend.
Published by Government Press, Cairo, 1936
Seller: ANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints, Wien, Austria
original Broschur, 4°, VII, 123 S., 29 Tafeln, Exemplar gestempelt, guter Zustand en 500 Buch.
Taschenbuch. Condition: Neu. Facebooks Rolle bei innerstaatlichen Konflikten. Werden vorherrschende Feindbilder verstärkt? | Das Beispiel Äthiopien | Mesuna Drar | Taschenbuch | 32 S. | Deutsch | 2023 | GRIN Verlag | EAN 9783346929525 | Verantwortliche Person für die EU: GRIN Publishing GmbH, Waltherstr. 23, 80337 München, info[at]grin[dot]com | Anbieter: preigu.
Published by Cairo : Anglo-Egyptian Bookshop, 1956
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition Signed
First Edition. Fine cloth copy with minor sun and dust-toning to the spine and hignes. Remains particularly and surprisingly well-preserved overall; tight, bright, strong and sharp-cornered Physical description; 649 p., [7] leaves of plates : ill. (some col.) ; 25 cm. Notes; SIGNED with a lengthy inscription by the author. Includes colour frontispiece. Includes indexes. Subjects; Botany - Egypt. Plant names, Popular - Egypt. Floras. Egypt. Vernacular names. Genre; Illustrated. 4 Kg.
Published by Cairo : Anglo-Egyptian Bookshop, 1956
Seller: MW Books Ltd., Galway, Ireland
First Edition Signed
First Edition. Fine cloth copy with minor sun and dust-toning to the spine and hignes. Remains particularly and surprisingly well-preserved overall; tight, bright, strong and sharp-cornered Physical description; 649 p., [7] leaves of plates : ill. (some col.) ; 25 cm. Notes; SIGNED with a lengthy inscription by the author. Includes colour frontispiece. Includes indexes. Subjects; Botany - Egypt. Plant names, Popular - Egypt. Floras. Egypt. Vernacular names. Genre; Illustrated. 2 Kg.
Published by Otto Koeltz Antiquariat, Koenigstein, 1973
Seller: Michael Treloar Booksellers ANZAAB/ILAB, Adelaide, SA, Australia
Hardcover. Condition: Very Good. Koenigstein, Otto Koeltz Antiquariat, 1973 (facsimile edition)/ 1941 to 1954. Octavo, three volumes, 574, xii, 556, and xiv, 648 pages. Gilt-lettered maroon cloth; a few minor signs of age and handling; an excellent set. Text primarily in English with occasional Arabic. The second and third volumes also contain preliminary matter in Arabic, and an index to Arabic names.
Published by Fouad I University, Cairo, 1969
Seller: J. HOOD, BOOKSELLERS, ABAA/ILAB, Baldwin City, KS, U.S.A.
Hardcover. Wraps, 4 volumes, handsomely rebound in 3/4 dark blue leather, raised bands with gilt lettering on the spines and sewn in ribbon markers. Ink signature to front of each original wrap, first few pages of v.1 nicely trimed and rebacked for new binding and the original wraps repaired around the edges, a few minor spots of shelfwear along the leather edges, very attractive, sound, clean set with the new binding in near fine condition.
Published by Cairo, 1969
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
427 S. (Bull. of the faculty of science of the Cairo Univ. 36/4). Sprache: Deutsch 0 gr.
Published by 1st. Ed. Pub. Fouad I University, Cairo. 1941-1954, 1954
Seller: C. Arden (Bookseller) ABA, Hay-on-Wye, United Kingdom
US$ 137.72
Quantity: 1 available
Add to basketThree volumes. 8vo. Softbacks. Vols. II & III inscribed by V. Tackholm. Contents nr. fine. Card covers vg. with some spotting, spines a little chipped with titles handwritten to spines. A work begun in 1925 with the aim of covering all aspects of Egyptian flora. Frodin describes the work as a 'Copiously descriptive flora of vascular plants.with lengthy notes on habitat, ecology, biological features, properties and uses, historical and modern local 'lore', (and in each volume) a complete index.
Cairo, 1970. Royal8vo. 114 pp., 1 fold. map.
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Studienarbeit aus dem Jahr 2022 im Fachbereich Politik - Allgemeines und Theorien zur Internationalen Politik, Note: 1,7, FernUniversität Hagen, Sprache: Deutsch, Abstract: In dieser Arbeit soll die Rolle des Sozialen Netzwerks Facebook innerhalb des Konflikts in Äthiopien beleuchtet werden. Die Leitfrage lautet hierbei: Inwiefern ist Facebook ein Brandbeschleuniger für den Konflikt in Äthiopien Zur Beantwortung dieser Frage soll aus konstruktivistischer Perspektive die Hypothese untersucht werden, dass Facebook vorherrschende Feindbilder innerhalb der äthiopischen Gesellschaft verstärkt und dadurch den Konflikt zwischen den verschiedenen Völkern verschärft. Diese Hypothese wird anhand folgender Teilaspekte der zentralen Funktionsweisen der Plattform Facebook untersucht. Erstens anhand des Algorithmus, der die Verbreitung von Inhalten auf Facebook bestimmt. Hierfür werde ich darlegen, wie der Facebook Algorithmus Negativdarstellungen und Feindbilder bei der Verbreitung behandelt. Zweitens anhand der, zum Teil algorithmischen, Kontrollmechanismen, die das Unternehmen Meta einsetzt, um geteilte Inhalte auf Facebook zu filtern und gegebenenfalls zu zensieren.Seit November 2020 herrscht in der Region Tigray und Umgebung ein andauernder Bürgerkrieg, begleitet von alarmierenden Berichten zu (Massen-)Vergewaltigungen und sexueller Gewalt als Kriegshandlungen. Neben Kriegshandlungen bedroht eine Hungerkrise die Zivilbevölkerung, das UN-Welternährungsprogramm spricht von 83 % der Bevölkerung in Tigray ohne Nahrungsmittelsicherheit. Im Länderreport des Bundesamts für Migration und Flüchtlinge wird von 900.000 Binnengeflüchteten aufgrund der anhaltenden Konflikte gesprochen, aktuellere Berichte sprechen von 1,2 Millionen in Äthiopien, die gezwungen waren ihre Heimat zu verlassen.Die Veröffentlichungen der sogenannten Facebook Papers durch die ehemalige Facebook-Mitarbeiterin Frances Haugen bestätigten zudem die jahrelangen Befürchtungen von Expert\*innen über den weitreichenden Einfluss der Plattform in krisenhaften Kontexten und vor allem die mangelnde Verantwortungsübernahme durch das Unternehmen Meta. Gegenmaßnahmen von Meta waren nachweislich unzureichend. 32 pp. Deutsch.
Language: German
Published by GRIN Verlag, GRIN Verlag Aug 2023, 2023
ISBN 10: 3346929523 ISBN 13: 9783346929525
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Studienarbeit aus dem Jahr 2022 im Fachbereich Politik - Allgemeines und Theorien zur Internationalen Politik, Note: 1,7, FernUniversität Hagen, Sprache: Deutsch, Abstract: In dieser Arbeit soll die Rolle des Sozialen Netzwerks Facebook innerhalb des Konflikts in Äthiopien beleuchtet werden. Die Leitfrage lautet hierbei: Inwiefern ist Facebook ein Brandbeschleuniger für den Konflikt in Äthiopien Zur Beantwortung dieser Frage soll aus konstruktivistischer Perspektive die Hypothese untersucht werden, dass Facebook vorherrschende Feindbilder innerhalb der äthiopischen Gesellschaft verstärkt und dadurch den Konflikt zwischen den verschiedenen Völkern verschärft. Diese Hypothese wird anhand folgender Teilaspekte der zentralen Funktionsweisen der Plattform Facebook untersucht. Erstens anhand des Algorithmus, der die Verbreitung von Inhalten auf Facebook bestimmt. Hierfür werde ich darlegen, wie der Facebook Algorithmus Negativdarstellungen und Feindbilder bei der Verbreitung behandelt. Zweitens anhand der, zum Teil algorithmischen, Kontrollmechanismen, die das Unternehmen Meta einsetzt, um geteilte Inhalte auf Facebook zu filtern und gegebenenfalls zu zensieren.Seit November 2020 herrscht in der Region Tigray und Umgebung ein andauernder Bürgerkrieg, begleitet von alarmierenden Berichten zu (Massen-)Vergewaltigungen und sexueller Gewalt als Kriegshandlungen. Neben Kriegshandlungen bedroht eine Hungerkrise die Zivilbevölkerung, das UN-Welternährungsprogramm spricht von 83 % der Bevölkerung in Tigray ohne Nahrungsmittelsicherheit. Im Länderreport des Bundesamts für Migration und Flüchtlinge wird von 900.000 Binnengeflüchteten aufgrund der anhaltenden Konflikte gesprochen, aktuellere Berichte sprechen von 1,2 Millionen in Äthiopien, die gezwungen waren ihre Heimat zu verlassen.Die Veröffentlichungen der sogenannten Facebook Papers durch die ehemalige Facebook-Mitarbeiterin Frances Haugen bestätigten zudem die jahrelangen Befürchtungen von Expert\*innen über den weitreichenden Einfluss der Plattform in krisenhaften Kontexten und vor allem die mangelnde Verantwortungsübernahme durch das Unternehmen Meta. Gegenmaßnahmen von Meta waren nachweislich unzureichend.Books on Demand GmbH, Überseering 33, 22297 Hamburg 32 pp. Deutsch.