Eberhard Marx (81 results)
Language: German
Published by Recklinghausen, Verlag Aurel Bongers, 1966
- Hardcover
Seller: Oberle, Bad Münstereifel, , GermanyOberle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.14
US$ 7.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. ; Gr. 8 ° Pappband mit illustr. OU.; 1. Auflage; 60 Seiten; die Werkabb. überwiegend auf großformatigen Tafeln, teils in Farbe ; Zustand: Einband gut; OU besonders oben randrissig, innen gut, sauber, keine Lesespuren; kein Besitzvermerk; ( = Band 15 der Reihe "Monographien zur rheinisch-westfälischen K…unst der Gegenwart"; ).

Language: German
Published by Gebr. Hermes KG; Bonn keine Angabe.
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.29
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. ca. 70 Seiten; zahlreiche Abbildungen Das Heft ist in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Published by Berlin Haus am Waldsee 1960
- Softcover
Seller: RogerCoyBooks, Fort Lauderdale, FL, U.S.A.RogerCoyBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.27
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Used: Good. Good, no marks, binding good; 6 x 8"; 4 oz.

Published by Recklinghausen, Verlag Aurel Bongers 1966
- Hardcover
Seller: Ursula Sturm, Meckenheim, , GermanyUrsula Sturm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 21.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. 8 ° Pappband mit illustr. OU.; 1. Auflage; hochwertig gestalteter Band; 60 Seiten; erschien als Band 15 in der Reihe "Monographien zur rheinisch-westfälischen Kunst der Gegenwart"; die Werkabb. überwiegend auf großformatigen Tafeln, teils in Farbe Zustand: Gut, der Schutzumschlag mit deutliche Gebrauchsspuren, im Inneren tad…ellos erhalten 600 gr.
Published by Haus Der Stadtischen Kunstsammlungen, Bonn 1963
- Softcover
Seller: Charles Berry, Bookseller, Lakeport, CA, U.S.A.Charles Berry, Bookseller
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.00
US$ 4.20 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. Stapled pamphlet in excellent condition (light handling). 20 pages, mostly in German and French, with 5 color and 5 black and white illustrations. Unmarked. [2oz]. Book.
Published by Bonn Stadtischen Kunstmuseum 1973
- Softcover
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST
Contact seller5-star sellerSoftcover, unpaginated; in German; very good condition; clean and crisp; no internal marks. (Blank white spine).

Published by Recklinghausen, Verlag Aurel Bongers 1966
- Hardcover
Seller: Ursula Sturm, Meckenheim, , GermanyUrsula Sturm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 21.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. 8 ° Pappband mit illustr. OU.; 1. Auflage; hochwertig gestalteter Band; 60 Seiten; erschien als Band 15 in der Reihe "Monographien zur rheinisch-westfälischen Kunst der Gegenwart"; die Werkabb. überwiegend auf großformatigen Tafeln, teils in Farbe Zustand: Sehr gut, der Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren, im Inneren… tadellos erhalten, ein schöner Band in Ausstattung und Präsentation 600 gr.
- Softcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
AK. Haus am Waldsee, Berlin, 1. Februar - 6. März 1960. Geleitwort: Edwin Redslob. Mit einem Textbeitrag von Bernhard Minetti. Berlin: Druck Otto von Holten, 1960. Farb. illustr. OPbd. 36 nn. Seiten mit zahlr., teils farb. u. ganzs. Werkabbildungen versch. Künstler*innen. - 21 x 14,5. * Die Broschüre wurde zum Einheften in einen… Ordner gelocht; sonst innen sauber und gut erhalten .
Published by Recklinghausen (Verlag Aurel Bongers) 1966
Seller: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, U.S.A.Ars Libri, Ltd. (ABAA)
Contact seller4-star seller60pp. Prof. illus. Sm. 4to. Boards. D.j.
Language: German
Published by Aurel Bonger, Recklinghausen 1966
- Hardcover
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, , GermanyPRIMOBUCH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 17.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover / Orig.-Pappeinband. Mit einer persönlichen Widmung des Autors. Monographien zur rheinisch-westfälischen Kunst der Gegenwart 15. Sofortversand auf Rechnung, ordentliches, sauberes Exemplar, lediglich äußerlich leichte Gebrauchsspuren, Schutzumschlag leicht bestoßen. Barzahlung bei Selbstabholung. - Internationaler Vers…and. In deutscher Sprache. 60 S. 23,5 x 17,5 cm.

- Softcover
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.76
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Unbekannt. Condition: Gut. 263 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.

- Softcover
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.76
US$ 27.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Unbekannt. Condition: Gut. 263 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Published by Berlin and Bonn 1973
- Softcover
Seller: Kadriin Blackwell, Greensville, ON, CanadaKadriin Blackwell
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.69
US$ 16.00 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Near Fine. In German. 48 pages. Many color reproductions of paintings of an exhibition, 18 May to 1 July 1973. Book.

Leo Breuer. Gemalde und Gouachen seit 1945.
Breuer, Leo - Eberhard Marx (introduction) ? Michel Seuphor (text)
Language: English
Published by Stadtische Museum 1964
- Softcover
Seller: studio montespecchio, montespecchio, MO, Italystudio montespecchio
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.69
US$ 15.05 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fine. Small square quarto, 20 pages, 9 paltes in balc and white and in color. Typographic wrappers - First edition. Exhibition from April 4 22 April, 1964.

Zero in Bonn - Mack Piene Uecker.
Städtische Kunstsammlungen Bonn (Hrsg). / Heinz Mack, Otto Piene, Günther Uecker / Eberhard Marx (Vorwort):
Published by Städtische Kunstsammlungen Bonn, Bonn 1966. 1966
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.19
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Original-Broschur mit bebilderten Deckblättern. [48] Seiten mit einfarbigen Abbildungen, Begleittexten, Kurzbiographien usw. Einige Blatt aus der Bindung gelöst. Sauberer, ganz guter Zustand. Ausstellung 22.11. bis 31.12.1966. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S '… il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01124-620461.

Language: German
Published by Düsseldorf Leipzig DVA Edition Leipzig 1991 1990
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8° Leinen. mit Schutzumschlag, kaum Gebrauchspuren an Einband und Block, Block sauber und fest 510 Deutsch 2000g.

Published by Bonn, Stadtische Kunstsammlungen,, Bonn
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.08
US$ 40.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, 28 agosto - 30 settembre 1962. Con 4 ill. in nero (opere di Franz Kline, Willem de Kooning, Vincent Longo, Mark Tobey). Testo in tedesco . 16mo. pp. 12. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
- Hardcover
Seller: Antiquariat / Buchhandlung Walther König, Köln, NRW, GermanyAntiquariat / Buchhandlung Walther König
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Heinrich Nauen. Aurel Bongers, Recklinghausen 1966. 60 S. mit 38 (12 farb.) Tafeln sowie 4 (3 ganzseit.) s/w Abb., Chronologie, Ppbd. SU. (= Monographien zur rheinisch-westfälischen Kunst der Gegenwart, Band 15). ANTIQUARISCH.
Language: German
Published by Bongers 1966
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.40
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappbilderbuch. Condition: Gut. 60 Seiten; Aurel Bongers - 1. Auf. 1966 : Eberhard Marx - gb + Su - 6A-3-3-L5 L0-FYKV-911S Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Published by Stuttgart; Leipzig. Dt. Verl.-Anst; Edition Leipzig. . 1990
- Hardcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 39.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
510 S. Leinen mit Schutzumschlag. 4°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Schutzumschlag minimal berieben. Sonst sehr gut erhalten. Sprache: deu.

Published by Verlag Aurel Bongers ;, Recklinghausen 1966
Seller: Stefan Schuelke Fine Books, Köln, NRW, GermanyStefan Schuelke Fine Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 40.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Schutzumschlag. Künstler: Nauen, Heinrich . Verleger: Verlag Aurel Bongers . Datum: 1966. 60 Seiten mit zahlr. Farb- und Schwarzweissabb. Deutsch . Gr.-8to. (Gross-Oktavformat). Orig.Leineneinbd. mit OSchutzumschlag. Schutzumschlag mit kleinem Anriss, dieser sorgfaeltig hinterlegt, ansonsten ein gutes bis sehr gutes Exemplar.
Published by Kunstsammlung, Bonn 1966
- Softcover
Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, GermanyBuli-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 61.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Mit zahlr., teils farbig. Fototafeln GUTER ZUSTAND. Size: 20 x 17 Cm. 300 Gr.
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, , AustriaWissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 30.10 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Der silberne Boden. Kunst und Bergbau in Sachsen. Stuttgart, DVA, Ed.Leipzig, 1990. Mit illustr.Vorsätzen, 400, teils farb., teils ganzseit. Textillustr., 510 S., Quart, silbergepr.OGln., OUmschl.; gutes Expl. - Ein Blick auf 7 Jhdte.sächsischer Geschichte, sächsischer Bergbau u.sächsische Kunst.

Language: German
Published by Bonn. Städtische Kunstsammlungen 1966
- Softcover
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.10
US$ 43.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. 20 cm. Condition: Sehr gut. 8°. 24 Seiten mit Schwarz-Weiß- und Farb-Abbildungen, Bibliographie. Nur der Einband mit ganz leichten Gebrauchsspuren. Sonst SEHR gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
More imagesPublished by Bonn, Städtische Kunstsammlungen. 1966
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Cassel & Lampe Gbr - Metropolis Books Berlin, Berlin, D, GermanyAntiquariat Cassel & Lampe Gbr - Metropolis Books Berlin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
19,5, x 18 cm. 52 unpag. Seiten. Mit zahlreichen, zumeist ganzseitigen s/w Abbildungen. Beidseitig illustrierter Orig.-Karton. Einband leicht berieben, sonst wohlerhaltenes, sauberes Exemplar. Erste Ausgabe. -- Katalog zu einem der letzten Gemeinschaftsausstellungen der Düsseldorfer Künstlergruppe ZERO (1958 von Heinz Mack und O…tto Piene offiziell gegründet, 1961 kam Günther Uecker hinzu).
Published by Bonn: Städtisches Kunstmuseum () 1974
Seller: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, GermanyLibresso - das Antiquariat in der Uni
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Okrt., ca. 100 S. (nicht paginiert), 8°. (Im Text einige Unterstreichungen, sonst gutes Exemplar). Als kostenlose Zugaben: 2 Kataloge Klaus Fussmann, in einem ein handschriftlicher Brief an Petra Kipphoff (Die Zeit) des Künstlers., Mit Verzeichnissen (Kurzbiographien) der Künstler, viele, meist farbige Abbildungen. 900 gr. 0.0.

Germania und die Insel Thule. Die Entschlüsselung von Ptolemaios' »Atlas der Oikumene«
Kleineberg, Andreas, Christian Marx Eberhard Knobloch u. a. -
Language: German
Published by Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft / WBG 2010
- Hardcover
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 39.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Akzeptabel. Formateinband: Pappband mit Umschlag / gebundene Ausgabe 131 S. (25 cm) 1. Aufl.; (Mit zahlreichen Abbildungen); Leichter Rauchgeruch; sonst in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 [Stichwörter: Ortsentschlüsselung in germania Magna].
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
E.Brief (2 S. quer 8°, Große Klappkarte mit dem Bild KINDER AM BRUNNEN von August Macke auf dem Deckel) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Bonn, 27.1.1976 - "Sehr geehrte, liebe Frau Wilhelmy ! (= Ellen Schopp Dyroff), mit Dank für Ihr Kommen zu seinem Abschied. DAZU: Einladungskarte des Oberbürgermeister der Stadt Bonn zur E…röffnung der Ausstellung ERWERBUNGEN 1962-1976, Eberhard Marx gewidmet. Fr., 16.1.1976 (Nachlaß Professor Dr. ADOLF DYROFF (1866-1943, dt. Philosoph, einer der bedeutendsten katholischen Denker in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts ).

Language: German
Published by Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt und Edition Leipzig 1990
- Hardcover
- First Edition
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 21.43
US$ 49.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 1. Aufl. 400 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Pr…oduktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1778.

- Hardcover
Seller: Rob the Book Man, Vancouver, WA, U.S.A.Rob the Book Man
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 67.50
US$ 6.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. Near Fine. Hardback in near fine condition with near fine dust jacket.