Language: German
Published by Aumüller Druck, 1982
Seller: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, Germany
Softcover. Condition: Gut. Firmengabe der Bayerischen Vereinsbank an ihre Kunden. zahlreiche s/w-Illustrationen und etliche Farb- und s/w-fotos im Text, z. T. ganzseitig, Literaturhinweise, 21x15 cm, 96 Seiten, guter Zustand. (intern: Ama 3, Oberpfalz).
Published by Geschichts- u. Museumsverein, Lohr a. Main, 1988
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Germany
Kartoniert. Condition: Gut. 21 cm 106 S. Orig.-Karton. Mit Abbildungen im Text. Gutes Exemplar.
Published by Darmstadt, 1966
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Broschur. Condition: gut. S. 132-190 mit Abb., 24 cm, Aufkleber, Bibliotheksexemplar, leicht gebräunt. Sprache: deu.
Published by Frankfurt M., 1965
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Broschur. Condition: gut. 158 S., 21 cm, Aufkleber, Bibliotheksexemplar, gebräunt. Sprache: deu.
Interimsbroschur. Condition: gut. 47 S. : Ill., graph. Darst., 21 cm, Bibliotheksexemplar, Einband staubig. Sprache: deu.
Published by Brixen / Bressanone, Stadtapotheke Peer / Antica Farmacia Peer. 1987, 1987
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Netherlands
Original publisher's sewn white paperback, pictorial frontcover, square 8vo: Vol. I. Bürgerliches Leben in einer Bischofsstadt. Familienchronik: 48pp. Vol. II. Katalog zur Ausstellung und Famileinchronik: 132pp. Very richly illustrated, notes & references. Bi-lingual edition: text in German & in Italian. Very fine copies in illustrated slipcase. Copy from the library of D.A. Wittop Koning.
Leinen. Condition: Gut. 284 Seiten. 210x200 mm BSG033 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 930.
Language: German
Published by Neusäß, Kulturkreis Nusäß e.V. / Paul Kieser Verlag, 1988
ISBN 10: 3824299607 ISBN 13: 9783824299607
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germany
8°quer (20x21), 291 S., mit zahlr. fotograf Aufnahmen und graph. Darst., Übersichtskarte, ill OKart (Brosch), sauber und wohlerhalten, [= Neusäßer Schriften; 6 : herausgegeben vom Kulturkreis Neusäß e.V.], * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Published by Historischer Verein, 1981
Seller: Antiquariat Dorner, Reinheim, Germany
Mit einem Be4itrag von Werner Schäfer "Straubinger Hafner in der frühen Neuzeit". Straubing, Historischer Verein 1981. 120 S., OKart. m. Umschlag. Gutes Exemplar.s1.
Published by Germania, Callwey, Germania, 1983
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
hardcover. Condition: Ottimo (Fine). BTT43FCopertina rigida,in lingua tedesca, volume in ottime condizioni, in gran parte illustrato in b/n, copertina in condizioni eccellenti, interno come nuovo, legatura salda,283 pagine circaCopertina come da foto .
Published by Callwey. München. 1983., 1983
Seller: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, Austria
OLn., OSchu., 8°, 283 S., mit Abbildungen auf Tafeln. Zustand sehr gut.
Language: German
Published by München, Callwey Verlag, 1983
ISBN 10: 3766706780 ISBN 13: 9783766706782
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germany
8° (22x21), 283 S., mit 162 fotograf Aufnahmen, OPbd mit fotoill OU, nahezu ungelesen, schönes gepflegtes Exemplar, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Published by Frankenschwelle, 1999
ISBN 10: 3861800888 ISBN 13: 9783861800880
Seller: Antiquariat Dorner, Reinheim, Germany
Alltag, Souvenir, Technik. Beiträge zum 31. Internationalen Hafnerei-Symposion des Arbeitskreises für Keramikforschung in Bamberg vom 28. sept. bis 4. Okt. 1998, Hildburghausen, Frankenschwelle 1999. 368 S., OKart. Gutes Exemplar.
Published by Bonn, Rudolf Habelt, 1995
Seller: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Germany
322 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. Quart (30x21 cm). Illustr. Orig.Pappband. ** Gut erhalten. Schönes Exlibris auf Vorsatz. (Denkmalpflege und Forschung in Westfalen. Band 32).
Published by Kulturkreis, 1988
Seller: Antiquariat Dorner, Reinheim, Germany
Ausstellung des Schwäbischen Volkskundemuseums Oberschönenfeld. Neusäß, Kulturkreis 1988. 291 S., OKart. Gutes Exemplar.
Published by Ohne Ort und ohne Verlag, 1979
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Sehr gut. Seiten 149-221. Mit zahlreichen Abbildungen und einem doppelseitigen Lageplan. Minimale Lagerspuren, sonst sehr gutes und sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Paperback. Condition: New. New.
Morsak Verlag, Grafenau, 1991. 183 S. mit 112 Abbildungen und 7 Tafeln, Pappband, (Einband leicht fleckig)---- sonst gutes Exemplar - 590 Gramm.
Language: German
Published by Georg D. W. Callwey, München, 1983
ISBN 10: 3766706780 ISBN 13: 9783766706782
Seller: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Autor:Endres, Werner - Titel:Silberglas - Bauernsilber - Formen - Technik und Geschichte; Einband:Hardcover,Zustand:Sehr Gut, Zustand des Schutzumschlags:Sehr Gut, Verlag:Georg D. W. Callwey, Erscheinungsjahr:1983, Erscheinungsort:München. Gut bis sehr gut erhalten, kaum berieben, keine Beschriftungen gefunden. Auch der Schutzumschlag sehr gut. Die ganze Formenvielfalt des Silberglases wird in diesem Buch zum ersten Mal vorgestellt. Der dazugehörige Text benennt Herstellerfirmen, die verschiedenen Marken, die Verfahren zur Herstellung und zur Verzierung sowie die vorkommenden Dekormotive . Vom Badebecher mit den Ansichten aus den böhmischen Modebädern bis zum gotisierenden Stangenpokal und zur Sektflöte, von der Petroleumlampe, den ersten Lampenschirmen für das elektrische Licht bis zum dreiarmigen Leuchter aus den 20er/30er Jahren des 20. Jahrhunderts wird kaum ein gläsernes Vorbild aus dem einschlägigen bürgerlichen Repräsentations- und Zierbereich in der Zeit des Historismus ausgelassen; Gewicht:920 g.
Hardcover, 188 Seiten, 21.3x21.3 cm., geillustriert in Farben und S/W, Tekst in Deutsch. ISBN 9783422068780. 770 g.
Published by Pädagogische Beiträge Verlag GmbH / Julius Beltz GmbH & Co. KG, 1998
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: very good. Broschiert. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Großes Buchformat. Ecken und Kanten bestoßen. 70 Seiten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, leicht verfärbt sowie mit Aufkleberrückstand. DIN A4 Format.
Callwey, München, 1983. 283 S. mit Aufnahmen von Eva und Günter von Voithenberg, Pappband mit Schutzumschlag--- 926 Gramm.
Published by Weißenstadt Verlag Heinz Späthling, 2000
Seller: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, Germany
0. 96 Seiten, zahlreiche farbige Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband. - Etikett der Sparkasse Bayreuth auf vord. Innendeckel, sonst sehr gut erhalten. Sprache: Deutschu 0,600 gr. Illustrierter Original-Pappband.
Published by Deutscher Kunstverlag, 2004
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Hardcover. 224 S. Sehr guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
US$ 49.44
Quantity: 1 available
Add to basketHardback. Condition: Very Good. First Edition. Hardback. Dust Jacket Small 4to. Copiously illustrated in colour and black and white throughout. German text. ISBN: 3766706780 Pages: 283 Corners very slightly bumped otherwise VG+/VG+. Decent copy. Antique silver /glass / porcelain.
Language: German
Published by München ; Berlin : Deutscher Kunstverlag, 2004
ISBN 10: 3422064842 ISBN 13: 9783422064843
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germany
First Edition
224 S.; Ill, Buch in sehr guter, neuwertiger Erhaltung, Einband sauber, unbestoßen, Seiten hell und sauber, ohne Einträge. Begleitband zu sieben Ausstellungen in sieben Museen der Oberpfalz: Stadtmuseum Amberg, Oberpfälzer Volkskundemuseum Burglengenfeld, Oberpfälzer Freilandmuseum Neusath-Perschen, Stadtmuseum Nittenau, Stadtmuseum Schwandorf, Bergbau- und Industriemuseum Ostbayern Theuern, Kreismuseum Walderbach, 14. Mai bis 17. Oktober 2004 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 4° , OPappband, ohne Schutzumschlag.
Callwey, München, 1983, 283 S. mit zahlreichen Abbildungen, Pappband mit Schutzumschlag--- 924 Gramm.
Published by Kallmünz: Lassleben, 2005
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germany
197 S., zahlreiche sw-Abbildungen. Lit.verz. Kart. *verlagsneu* Sprache: Deutsch.
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
Originalpappband. Condition: Sehr gut. 167 Seiten. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. 23 x 25 cm SEHR gutes Exemplar der ERSTAUSGABE dieser grundlegenden Publikation. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1005.
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
First Edition Signed
Originalpappband. Condition: Wie neu. ERSTAUSGABE. 183 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. ; 23 cm FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. SIGNIERT auf dem Vorsatz von WERNER ENDRES, Mai 1991. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.