Published by Bonn, Bonner Kunstverein., 1982
Seller: Antiquariat Cassel & Lampe Gbr - Metropolis Books Berlin, Berlin, D, Germany
Signed
29,5 x 21 cm. 2 Blatt, 8 Blatt mit handschriftlich numerierten, signierten Blättern. Schönes Exemplar. Eins von 100 numerierten und signierten Exemplaren (Nr. 81), sowie mit einer mehrzeiligen, handschriftlichen Widmung des Künstlers Fredi Rast in Bleistift: "Bonn Oktober 1973, Sonntag 1 Uhr 36. Klaus zur Erinnerung an meiner 1. Ausstellung im Landesmuseum. Freddy Rast". -- Erschienen anläßlich einer Einzelausstellung im Rheinischen Landesmuseum Bonn (Kunstverein) im Oktober 1973. - Fredi Rast war Mitbegründer der Gruppe Zet, zusammen mit Jörg Schulze (1940-1990), Joachim Szymczak und Wolfgang Benz. Die Künstlergruppe Zet war ein Zusammenschluss von bildenden Künstlern, der vor allem in den 1980er Jahren in Bonn aktiv war. -- BEIGABEN ZUM ANGEBOT: 1) Fredi Rast: Konstruktion - Serie - Analyse: Zur Sache. Künstler stellen sich dem Publikum im Gespräch. Moderator: Dr. Hans M. Schmidt, Rheinisches Landesmuseum Bonn. 13. Mai 1982. Bonn, Bonner Kunstverein 1982. 12 unpag. Seiten. Mit zahlr. Abbildungen. Illustr. Orig.-Broschur. Minimal angestaubt.; 2) Mehrfach signierter Ausstellungskatalog der Künstlergruppe "Zet" Bonn: 2. Jahresausstellung der Künstlergruppe Zet, Bonn. Haus an der Redoute, Bonn-Bad Godesberg, 1. - 28. Februar 1981. 20 unpag. Seiten mit Abbildungen. 20 x 21 cm. Orig.-Broschur (Klammerheftung). Deckelränder leicht vergilbt, etw. nachgedunkelt, sonst wohlerhalten und sauber. -- Innen von 3 (der 4) teilnehmenden Künstler eigenhändig signiert (Wolfgang Benz, Fredi Rast) oder mit Widmung (Jörg Schulze). Ohne Widmung der beteiligten rumänischen Künstlerin Adina Tuculesco [Tuculescu] (1941 geb.). -- Beiliegend: Presseausschnitte. . Sprache: Deutsch.
Published by Lometsch Verlag, Kassel, 1978
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Germany
Unpaginiert Querformatiges, gelungenes Faksimile der alten Ausgabe von ca. 1850, viele farbige Tafeln nach alten Chromos. Numeriert. Selten und schön! REGAL KS11 Klarsichtschutz zwei cm-kurze Einrisse, sonst und Buch sehr gut.
Published by Kassel, 1947
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Germany
Unpaginiert Über A5 formatiger Broschur, Art Blockbuch, Seiten origiinal unaufgeschnitten/zusammenhängend, mit chin. Schattenschnitten, roten und schwarzen (also abwechselnd in 2 Farben gedruckt), vorne einige Seiten Erläuterungen, letzte Seite Druck-/Limitierungsvermerk. Interessant, selten! REGAL h Papierbedingt zart nachgebräunt, sonst gut.
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Germany
Signed
Hundt, Plettenberg 1962, 16 Bl., Okart., Einband und Seiten etwas gebräunt / 'Versbuch der Frühzeit - Eine Lyrik Auswahl', 1957, 38 S., Okart., starke Gebrauchsspuren (numerierter Privatdruck Nr. 319, mit eigenh. Widmung des Verfasser).
Published by J. Schmidt, Hannover, 1983, 1983
Seller: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, Germany
30 Blatt Illustrierter Original-Umschlag. 27 x 21 cm 1 deutsche Ausgabe. Eine Seite etwas gebräunt. Der gelumbeckte Rücken gelockert.
Published by Gerhard Wind, Karl Zolper, Herbert Baumann, Lutz Brockhaus, Ingrid Dahn, Lothar Fischer, Renate Golla, Hans Huschka, Maximilian Hutlett, Reinhold Georg Müller, Ben Muthofer, Max Schmitz.
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Germany
Hofheim 1976. 280 Seiten. Nr. 64 von 100 Exemplaren. Minimale Lagerungsspuren, altersgemäß einwandfrei. Hardcover / Original Leinenband. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Published by 2013, 2013
Seller: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, Germany
Signed
Hardcover. Condition: Sehr gut. 52 Blatt mit Farbfotografien wobei das gegenüber liegende Blatt farbig immer anders gestaltet ist. Schwarzer leicht geprägter original Leinenband. Im Original-Schuber. Mit einem Prägestempel von Ines Lombardi auf dem ersten Blatt. 1 von 10 Exemplaren. Von Ines Lombardi signiert. Signatur des Verfassers.
Published by Japan um 1930, 1930
Seller: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, Germany
Art / Print / Poster First Edition Signed
Softcover. Condition: Gut. 1. Auflage. 16 Original-Holzschnitte hinter Passepartout (26,8 x 18,5 cm) montiert; Bildausschnitt ca. 9,5 x 7 cm. Einliegend in einer Flügelmappe mit montiertem Deckelholzschnitt und zwei montierten Holzschnitten (Titel und Impressum). Einliegend Blatt mit deutscher Übersetzung der Titel (Motive meist Tiere). -- Zustand: Mappe gebräunt und defekt; Passepartout gebräunt. Exlibris (hinter Pergamin-Schutzblatt) in exzellentem Zustand). Signatur des Verfassers.
Published by Paris, Éditions Astarte, 2008., 2008
Seller: Antiquariat Ars Amandi, Berlin, Germany
4°: 21 x 26 cm. 80 nn. Seiten mit 30 Abbildungen nach Zeichnungen auf Tafeln. Farbig illustriertes HLeinen. (= Collection Les inédits de la domination féminine). Vorzugsausgabe / exemplaire de tête / limited edition. Originalausgabe. Eins von 50 numerierten Exemplaren der |Vorzugsausgabe| mit einer |zusätzlichen Illustration auf einer beigefügten Tafel|, diese ebenfalls numeriert (Gesamtauflage 1000 numerierte Exemplare). Neues vom Meister des Sado-Masochismus und weiblicher Dominanz. Diese neuen Zeichnungen und Geschichten tauchten erst 2006 auf einer Auktion in Paris auf. Entstanden sind sie Mitte der vierziger Jahre. Wie bei Montorgeuil üblich sind es gut gebaute Jungs, die von dominanten Frauen malträtiert werden. Gedruckt in rot/schwarz, der Text in handschriftlichem Faksimile. Der Künstler Montorgeuil bzw. Montorgueil war in Wirklichkeit eine Erfindung des holländischen Buchhändlers N. Schors. Numeriertes Exemplar. --------------------------- Montorgeuil, Bernard. Le Chevalet de Madame de Brandes. Suivi de De la pénétration psychologique en matière d'éducation et de L'Invertie convertie. Paris, Éditions Astarte, 2008. In-4 : 21 x 26 cm. 80 pages n. ch. avec 28 illustrations sur planches. Demi-toile, plats illustrés en couleur. (= Collection Les inédits de la domination féminine). Édition originale. Un des 50 exemplaires de tête avec une illustration supplémentaire sur planche, numérotée. Des nouvelles du maître du sado-masochisme et de la domination féminine. Ces nouvelles images et histoires n'apparaissaient que l'année dernière dans une vente aux enchères à Paris. Elles furent créées au milieu des années 40. Comme habitude chez ce dessinateur, ils y a toujours des gars bien proportionnés qui sont maltraités par des femmes dominantes. Imprimé en rouge/noir, le texte manuscrit en fac-similé. L' artiste Montorgueil était en réalité une imagination du marchand hollandais N. Schors. Exemplaire numéroté. ----------------------- Montorgueil, Bernard. Le Chevalet de Madame de Brandes. Suivi de De la pénétration psychologique en matière d'éducation et de L'Invertie convertie. Paris, Éditions Astarte, 2008. 4vo (21 x 26 cm). 80 nn. pp. with 28 illustrations on plates. Half cloth, covers with colores illustrations. (= Collection Les inédits de la domination féminine). Original edition. Limited edition, one of the 50 numbered copies with an additional numbered illustration. News from the master of sadomasochism and female domination. These new images and stories only appeared a few years ago in an auction in Paris. They were created in the mid-1940s. As usual with this artist, there are always well-proportioned guys who are mistreated by dominant women. Printed in red/black, the text handwritten in facsimile. In its four-page preface, the publisher reveals the secret around the artist Montorgueil, which was actually an imagination of the Dutch dealer N. Schors . Numbered copy.
Published by Leipzig, Weigel, 1865., 1865
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, Germany
Folio, circa 41 x 30,3 cm. 45 SS., 1Bl., mit 8 (3 kolorierten) Tafeln in Holzschnitt und Kupferstich Original-Halbleinen mit Deckeltitel "Hargrave 374. Legendärer Sammlungskatalog, in nur 100 Exemplaren gedruckt. Aus dem Vorwort: "In der nachstehend beschriebenen Sammlung welche 19 Nummern mit 219 Blättern fast sämmtlich unbekannter Spielkarten umfasst, bieten wir einen wichtigen Beitrag sowohl zur Geschichte des Kartenspiels, als auch zur Geschichte der Druckkunst." - Theodor Oswald Weigel (1812-1881) übernahm das bedeutende Antiquariat seines Vaters Johann August Gottlob im Jahr 1838, ab 1865 wurde es von Arnold Kuczynski geleitet. Der legendäre "Katalog frühester Erzeugnisse der Druckerkunst" von 1872 enthält dann ebenfalls Spielkarten - der vorliegende in nur 100 Exemplaren ist weitaus seltener. " - Etwas berieben, aussen angestaubt, innen mit nur wenigen matten Fleckchen, meist jedoch sauber, unbeschnitten.
Language: German
Published by EX OFFICINA SERPENTIS, Berlin, 1922
Seller: M.POLLAK ANTIQUARIAT Est.1899, ABA, ILAB, Tel-Aviv, Israel
Original Hardcover. Condition: Very Good. Limited Edition. Printed in 200 copies. Handpressendruck. Insignificant outside marginal markings. A VERY GOOD COPY.- Minimale Reibstellen auf dem Einband. Druck in schwarz und rot. Sehr gutes Ex.
Language: German
Published by R. LOWIT, Berlin-Wien, 1917
Seller: M.POLLAK ANTIQUARIAT Est.1899, ABA, ILAB, Tel-Aviv, Israel
Original Full Vellum with Box. Condition: Near Fine. Aus dem Jüdischen übersetzt von Siegfried Schmitz. Nr. 5 of only 50 numbered copies. AUF BÜTTEN. Offizin F. Rollinger, Wien. VORZUGSAUSGABE. FULL SUEDE LEATHER IN ORIGINAL BOX. EDGES GLIT. SPINE WITH SOME DISCOLOURATION OTHERWISE A VERY GOOD CLEAN AND FRESH COPY. EXTREMELY RARE.
Hofmann, Schorndorf 1969, 190 S., Okart. (4 Exemplare di wohl zur Bearbeitung einer neuen Auflage benutzt wurden: mit zahlreichen Anstreichungen, Anmerkunge, teils Ausschnitten und Einklebungen, ein Exemplar mit dem eigenhändigen Namenszug Gattermann, ein Exemplar mit dem eigenhändigen Namenszug Fritz Friedrich und ein Exemplar mit dem eingeklebten Zettel 'Exemplar Nr. 1. Herrn Friedrich mit dank und Anerkennung zugeeignet! Schorndorf, 5.12.69, Verlag karl Hoffmann und dem zusätzlichen handschriftlichen Vermerk: Überarbeitung zur 2. Auflage Beginn April/Mai 1978, eingereicht am 2.10.78 - Interessante Dokumente für jeden SKi-Bibliothek).
Published by Paris, Éditions Astarte, 2007., 2007
Seller: Antiquariat Ars Amandi, Berlin, Germany
Signed
4°: 21 x 26 cm. 80 nn. Seiten mit 28 Abbildungen nach Zeichnungen auf Tafeln. Farbig illustriertes HLeinen. (= Collection Les inédits de la domination féminine). Vorzugsausgabe / exemplaire de tête / limited edition. Originalausgabe. Eins von 50 numerierten Exemplaren der |Vorzugsausgabe| mit einer |zusätzlichen Illustration auf einer beigefügten Tafel|, diese ebenfalls numeriert (Gesamtauflage 1000 numerierte Exemplare). Neues vom Meister des Sado-Masochismus und weiblicher Dominanz. Diese neuen Zeichnungen und Geschichten tauchten erst 2006 auf einer Auktion in Paris auf. Entstanden sind sie Mitte der vierziger Jahre. Wie bei Montorgeuil üblich sind es gut gebaute Jungs, die von dominanten Frauen malträtiert werden. Gedruckt in rot/schwarz, der Text in handschriftlichem Faksimile. In seinem 4-seitigen Vorwort lüftet der Verleger das Geheimnis um den Künstler Montorgeuil bzw. Montorgueil, der in Wirklichkeit eine Erfindung des holländischen Buchhändlers N. Schors war. Numeriertes Exemplar. Mit einer |Widmung des Verlegers| an einen Sammler: "Pour Monsieur EGGERT, Amicalement Alexandre Dupouy dit Montotgeuil". --------------------------- Montorgueil, Bernard. Dans la maison des amazones. Suivi de L'Accusation et de Équivalences. Paris, Éditions Astarte, 2007. In-4 : 21 x 26 cm. 80 pages n. ch. avec 28 illustrations sur planches. Demi-toile, plats illustrés en couleur. (= Collection Les inédits de la domination féminine). Édition originale. Un des 50 exemplaires de tête avec une illustration supplémentaire sur planche, numérotée. Des nouvelles du maître du sado-masochisme et de la domination féminine. Ces nouvelles images et histoires n'apparaissaient que l'année dernière dans une vente aux enchères à Paris. Elles furent créées au milieu des années 40. Comme habitude chez ce dessinateur, ils y a toujours des gars bien proportionnés qui sont maltraités par des femmes dominantes. Imprimé en rouge/noir, le texte manuscrit en fac-similé. Dans sa préface sur quatre pages, l'éditeur dévoile le secret autour de l'artiste Montorgueil, qui était en réalité une imagination du marchand hollandais N. Schors Exemplaire numéroté. Avec une dédicace de l'éditeur à un collectionneur : "Pour Monsieur EGGERT, Amicalement Alexandre Dupouy dit Montotgeuil". ------------------- Montorgueil, Bernard. Dans la maison des amazones. Suivi de L'Accusation et de Équivalences. Paris, Éditions Astarte, 2007. 4vo (21 x 26 cm). 80 nn. pp. with 28 illustrations on plates. Half cloth, covers with colores illustrations. (= Collection Les inédits de la domination féminine). Original edition. Limited edition, one of the 50 numbered copies with an additional numbered illustration. News from the master of sadomasochism and female domination. These new images and stories only appeared a few years ago in an auction in Paris. They were created in the mid-1940s. As usual with this artist, there are always well-proportioned guys who are mistreated by dominant women. Printed in red/black, the text handwritten in facsimile. In its four-page preface, the publisher reveals the secret around the artist Montorgueil, which was actually an imagination of the Dutch dealer N. Schors . Numbered copy. With a dedication from the publisher to a collector: "Pour Monsieur EGGERT, Amicalement Alexandre Dupouy dit Montotgeuil".
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
ORIGINAL-DOKUMENT / BRIEF (1 S. 4 to gefaltet, mit gedrucktem Kopf) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert für die Luftschiffbau Zeppelin GmbH, Gegenzeichnung BINZ Friedrichshafen a.B., 21.VI.1916 - an den Zeppelin-Ingenieur CARL BEUERLE in Dresden, MilitärLuftschiffhalle mit Glückwünschen zu der ihm verliehenen Auszeichnung ! BEILAGEN : 2 weitere Briefe (gleicher Briefkopf) an denselben von 1918.
Language: German
Seller: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, Germany
Condition: Gut. G. Tessmann, Die Pangwe. 2 Bde. Berlin (1913). - 1 von 30 Exemplaren der Luxusausgabe. Signiert. Tessmann, Günter: Die Pangwe. Völkerkundliche Monographie eines west-afrikanischen Negerstammes. Ergebnisse der Lübecker Pangwe-Expedition 1907-1909 und früherer Forschungen 1904-1907. 2 Bde. Berlin: Hansa-Verlag f. Mod. Literatur. (Diese Verlagsangabe ist über die Originalangabe: Wasmuth Verlag, Berlin geklebt worden) 1913. 28,2 x 19,1 cm. Mit insgesamt 28 Tafeln mit Licht- u. Farbdrucken, dazu 2 gef. Karten. XXI SS., 1 nn. S., 275 SS., 1 nn. S.; 2 Bll., 402 SS. Schwarzes OrLdr. mit Goldtitel u. goldgepr. Vignetten. Blindgepr. Bordüren, goldgepr. Rverz. u. Rtitel. Farbschnitt (violett). Kopfgoldschnitt. Ex. XXVI/XXX (Gesamt C).- Luxusausgabe, signiert im Druckvermerk. Die Pangwe, heute Fang, sind eine im westlichen Zentralafrika lebende ethnische Gruppe. Hier vorliegend, das Hauptwerk von Tessmann, der vor allem als Botaniker und Ethnologe Anerkennung fand. (Kanten und Kapitale leicht berieben. Gutes Exemplar.).
Leather Bound. Condition: New. Language: German. Language: German. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1851. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - German, Pages:- 144, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 144 144.
Publication Date: 2025
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
Leather Bound. Condition: New. Language: German. Language: German. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1591. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - German, Pages:- 1212, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 1212 1212.