Ferrand J A (16 results)

Language: English
Published by Libraire De L'Arc, Paris 1936
- Hardcover
Seller: Books & Bidders, Cleveland, OH, U.S.A.Books & Bidders
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Cloth. Condition: Very Good. Illustrated paper covered boards over blue cloth spine. 61 pages; color illustrations. Text in French. Showing minor expected wear Size: Octavo. J. Ferrand (illustrator).
L'OUVRIER - 5e & 6 Années - 1865, 1866, 1867 - N° 210 à 313.
L'Ouvrier / BAILLEUL (L.), Ch. BARTHÉLEMY, J.-A. Beaucé, A. Belin, Bertall, Mathilde BOURDON, G. CARMELE, Henri CONSCIENCE, Ed. Coppin, H. Delaville, Alfred DRIOU, L. FERRY DE PIGNY, de FLIGNY, Ch. Gaildrau, Augustin GALITZIN, G. Vte de KERSOLON, Alexandre de LAMOTHE, Léonce de LA RALLAYE, Maurice LEPRÉVOST, Jean LOYSEAU, Étienne MARCEL, Eug. de MARGERIE, Charles Mettais, Paul NOBLE, Édouard OURLIAC, Th. PAVIE, Pisan, Pouget, H. ROUX-FERRAND, Aug. SNIEDERS, Émile SOUVESTRE, L. TOBB, Louis VALIN, Eus. VASSEL, VENET, A. WILHELM, .
Published by 1865, . 1865
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.40
US$ 26.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, L'Ouvrier [55, Quai des Grands-Augustins, à la Librairie de Blériot /// Imp. de Lainé frères, 9, rue Saint-Laud, Angers] - 1865, 1866, 1867 - R.30,5x23x3,7 cm - RÉUNION DES 104 LIVRAISONS DES 5e & 6e ANNÉES, sous reliure, demi-basane bordeaux, dos à 4 nerfs titré et daté or; tranches mouchetées; (4), 420, (4) et 418 pages… [104 livraisons de 8 pages en pagination continue sur l'année]; texte sur 2 colonnes; une illustration (parfois 2, voire 3) in-texte en noir par livraison par Beaucé, Coppin, Mettais, Gaildreau, Bertall, Tobb, Belin, ., gravée par Pisan, H. Delaville, Pouget, . (Collection L'Ouvrier - Biographies, Causeries, Histoire, Littérature, Romans et Nouvelles, Poésie, Sciences, Voyages, etc. - "Journal hebdomadaire illustré paraissant tous les samedis" - 5e & 6e Années - 1865, 1866, 1867 - du N° 210 au 313 - du 6 Mai 1865 au 27 Avril 1867 - 5 centimes le numéro).Petit accroc au dos, sans perte de cuir. Bon état par ailleurs. LES 104 LIVRAISONS DES 5e & 6e ANNÉES, 1865-1866, 1866-1867, en un volume. Nombreux romans complets (et de nombreuses nouvelles sur une livraison non répertoriées). Ce journal paraîtra du 4 Mai 1861 au 24 Avril 1920, 59 Années. Deviendra "Fils de France", 1920-1922. LA PIERRE ANGULAIRE. Scènes domestiques. [M. Bourdon - N° 210 à 212 - Histoire complète]. *****___***** UN MOIS A LA CAMPAGNE. [Venet - N° 210 à 227 - Histoire complète]. *****___***** ERREURS ET MENSONGES HISTORIQUES. [C. Barthélemy - N° 210 à 212, 226 à 227 - Histoires complètes]. *****___***** HISTOIRE D'UN MENDIANT. [E. de Margerie - N° 212 à 217 - Histoire complète]. *****___***** CE QUE PEUT SOUFFRIR UNE MÈRE. Histoire véritable. [H. Conscience - N° 213 à 214 - Histoire complète]. *****___***** PÉPITES ET LINGOTS. Nouvelle. 1855. [H. Roux-Ferrand - N° 213 à 230 - Histoire complète]. *****___***** ROSA L'AVEUGLE. [H. Conscience - N° 215 à 220 - Histoire complète]. *****___***** LE PERROQUET D'OR. Libre conversation sur l'esclavage. [J. Loyseau - N° 216 à 220 - Histoire complète]. *****___***** UNE COURONNE. Légende de nos jours. [G. d'Éthampes - N° 218 à 220 - Histoire complète]. *****___***** UNE HISTOIRE DE VOLEURS. Souvenirs intimes. [G. Carmèle - N° 221 à 222 - Histoire complète]. *****___***** DANIEL L'ÉMIGRANT. [L. Valin - N° 221 à 223 - Histoire complète]. *****___***** UNE FÊTE A ROME. [J. Loyseau - N° 221 à 233 - Histoire complète]. *****___***** A TRAVERS TROIS SIÈCLES (Deuxième série de L'histoire d'une pipe). [A. de Lamothe - N° 223 à 246 - Histoire complète]. *****___***** UN ENFANT GÂTÉ. [E. de Margerie - N° 228 à 229 - Histoire complète]. *****___***** CORRESPONDANCE DE L'OUVRIER. [G. Vte de Kersolon, J. Loyseau - N° 229 à 232]. *****___***** LAURENT. Nouvelle italienne. 1790. [E. de Margerie - N° 212 à 217 - Histoire complète]. *****___***** LES CLOCHES DE ROME. [J. Loyseau - N° 234 à 236 - Histoire complète]. *****___***** LE FORÇAT ou A TOUT PÉCHÉ MISÉRICORDE. [Csse de Ségur - N° 234 à 235 - Histoire complète]. *****___***** SUZANNE. [M. Bourdon - N° 237 à 239 - Histoire complète]. *****___***** LA VÉRITÉ PENDANT UN JOUR. [L. Bailleul - N° 238 à 243 - Histoire complète]. *****___***** UN ENTR'ACTE DE PARDON DE PLOERMEL. [J. Loyseau - N° 238 à 239 - Histoire complète]. *****___***** FLOCON DE NEIGE. [A. Snieders - N° 240 à 241 - Histoire complète]. *****___***** LA DERNIÈRE CHARITÉ DE THÉRÈSE. Nouvelle; 1810. [H. Roux-Ferrand - N° 243 à 244 - Histoire complète]. *****___***** CHANSONS DES RUSÉS DES BOIS. [J. Loyseau - N° 245, 249, 250, 253, 254, 256, 258 à 261 - Histoire complète]. *****___***** LES DRAMES DE LA MER. [A. Driou - N° 245 à 247 - Histoire complète]. *****___***** LE SORT DE MARIE. [E. Marcel - N° 246 à 253 - Histoire complète]. *****___***** JEAN. [Venet - N° 247 à 261 - Histoire complète]. *****___***** LES RELIQUES DU GÉNÉRAL CHASSÉ. [L. Bailleul - N° 252 à 255 - Histoire complète]. *****___***** SOUVENIRS DE MON ONCLE. [E. Ourliac - N° 257 à 258 - Histoire complète]. *****___***** L'HÔTEL D.
More imagesPublished by Librairie de L. Hachette et Cie
- Softcover
Seller: Mimesis, marseille, FranceMimesis
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Dust Jacket Condition: -1. Librairie de L. Hachette et Cie, 1866. Broché couverture percaline mauve, in-12 (180x115), 438 pages illustrées par 1 carte volante, 4 plans et 126 vignettes. Etat couverture : percaline décolorée et usée jusqu'à la trame dans un coin et sur coiffe en pied. Intérieur : Complet de ses… cartes et plans (2 plans volants), papier un peu jauni mais sans rousseurs, TBE.
Published by FSHA-PIDF
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 46.49
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 1988. 1 Volume/1. -- Parfait état, non coupé -- Broché cousu. Format in-8°( 22,8 x 14,2 cm )( 196 gr ). ----- 156 pages + 4 planches photos . **************** Tome 38 des Mémoires de la Fédération ************************ ref fav-10-753 & ref att 972.

Published by FSHA-PIDF
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 52.45
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 1984. 1 Volume/1. -- Parfait état -- Broché cousu sous jaquette illustrée. Format in-8°( 22,8 x 14,2 cm )( 546 gr ). ----- 396 pages avec nombreuses illustrations, cartes et photos, certaines à pleine page . **************** Tome 35 des Mémoires de la Fédération…************************ ref fav-10-753.

Published by CAVAILLES 1848
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R260154976: 1848. In-8. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Dos fané, Intérieur frais. 508 pages. Dos de percaline violette, titre et tomaison dorés, papier jaune et noir sur les plats frottés. Coiffes abîmées. 2 portraits gravés hors texte. Lettrines. . . . Classification Dewey : 944.04-Révolu…tion de 1789.

- Softcover
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 773.68
US$ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* First edition, first printing, 700 pp., paperback, some spots of discoloration to back cover else text clean & binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once order…ed. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country. Photos available upon request.
More imagesPublished by Librarie De L. Hachette, Paris 1862
- Hardcover
Seller: Rooke Books PBFA, Bath, United KingdomRooke Books PBFA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 103.57
US$ 26.80 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Leather. Condition: Very Good. A french work of travel writing from the late nineteenth century. Profusely illustrated throughout with numerous vignettes throughout. Written in the original French. A travel guide from the journey from Lyon in France to the Mediterranean. This descriptive and historical itinerary of this journey…through Europe. Bound in a half calf binding with cloth covered boards. Illustrated with 1 folding plate to the frontispiece, and an additional 82 vignettes. A lovely example of this work of travel writing. In a half calf binding, with cloth covered boards. Externally rubbed to the head and tail of the spine, with patches of rubbing to the joints and extremities. Offsetting to the front endpaper. Internally firmly bound. Pages are bright with the occasional spot. Small amount of loss to the folding map to the frontispiece, neatly clipped. Very Good. Unamed (illustrator). book.
Language: French
- Softcover
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 71.52
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1904 broché (paperback) grand in-octavo carré, dos et couverture gris imprimés légèrement défraîchis (spine and cover printed lightly faded), tranches non rognées (edges no smooth), illustrations : 1 portrait en frontispice avec serpente - illustrations photographiques hors-texte et planches hors-texte (frontispiece portrait wit…h tissue - photographic illustrations full page engraving and plates), 397 pages, 1904 à Grenoble Typographie et Lithographie Allier Frères, à Messieurs les Membres du Congrès de l'Association française pour l'avancement des Sciences - bon état général (good condition).
Published by FSHA-PIDF
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 107.28
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 1987. 1 Volume/1. -- Parfait état, non coupé -- Broché cousu. Format in-8°( 22,8 x 14,2 cm )( 546 gr ). ----- 400 pages avec nombreuses illustrations, cartes et photos, certaines à pleine page . **************** Tome 38 des Mémoires de la Fédération *************…*********** ref fav-10-753.
Published by FSHA-PIDF
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 149.01
US$ 38.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 1987 & 1988. 2 Volumes/2. -- Parfait état, non coupés -- Broché cousus. Format in-8°( 22,8 x 14,2 cm )( 730 gr ). ----- 400 & 156 pages avec nombreuses illustrations, cartes et photos, certaines à pleine page . **************** Tome 38 des Mémoires de la Fédérati…on ************************ ref fav-10-753.

Published by Morel editeur, Paris 1845
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 143.05
US$ 48.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Francese in 8°, mezza tela. Opera completa composta da sei volumi, pp. 512+508+508+507+515+563. ritratto in nero alla prima antiporta con velina di protezione, pagine con fioriture e bruniture ai testi, tavole in nero f.t.con veline di protezione, presenza di qualche piccola e sporadica gora di umisità ai… margini, rilegature in mezza tela, piatti cartonati, marmorizzati, con segni di usura ai bordi ed alle punte, mancante angolo sup.ant.del vol.IV, dorsi con titoli d'oro, con alcune abrasioni, a tratti scoloriti, con segni di usura soprattutto ai piedi ed alle cime. Numero pagine 3113.
More imagesSeller: Librairie Sedon, Rochefort, FranceLibrairie Sedon
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 23.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1936. Paris Librairie de l'Arc 1936 - Cartonné bien complet de la jaquette 19 cm x 24 cm 61 pages ills couleur in-texte- D'après A. de Beaucorps et P. Heinrich ills de J. Ferrand - Bon état. Bon état.

Seller: Librería Raimundo, CADIZ, CA, SpainLibrería Raimundo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 69.44 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Barcelona, 1992. Planeta. Col. "Premios Planeta" Años 1967, 1968, 1969, 1970. Símil-piel editorial con dorados. 920pp., 19x13cm. Corte superior en dorado. Cinta de punto de lectura. Buen estado general. NOVELA SAN FRANCISCO.
More imagesNAVIGAZETTE 1911 .
LESTONNAT Raymond / BERTHERAY J.-L. / RONDET-SAINT Maurice / ABEILLE Léonce Commandant / MASSENET G. / REYNAUD Commandant / ROUSSEAUX J. / FERRAND Charles / FROGER William / MOSELLI José / LA MAILLERAYE E. de / ROZET Georges / PICHON Louis / BAUMONT R. / CONNEAU J. / LANESSAN J.-L. de / LE BAIL Georges / MAHIEU A.
Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, , FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 143.05
US$ 6.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Revue hebdomadaire maritime, reliure toilée écrue, vignette illustrée contrecollée sur le premier plat, format 273x225mm, du numéro 1132 du Jeudi 5 Janvier 1911 au numéro 1183 du Jeudi 28 Décembre 1911 ( Année complète ) , 16 pages par numéro, Cachet de la Bibliothèque du Touring Club de France et cachet ex-libris d'Alber…t Glandaz Président des Sociétés d'Aviron et vice-président du Yachting Club de France, couverture un peu salie et petite découpe de papier sur un numéro, sinon exemplaire en bon état. Actualité de la Marine Marchande, Marine Miltitaire, Marine de Plaisance ( Yachting et Motonautisme) et la Marine de Croisière ( dans chaque numéro un index maritime des services réguliers des Compagnies Maritimes de l'ensemble du globe, noms des navires, Dates et Horaires des départs ) et la Pêche Maritime, quelques pages publicitaires et nombreux articles dont : Le Plus Grand Voilier du Monde, Du Voilier à l'Aéroplane, A Bord du " Zeelandia ", Les Moteurs Marins, Le Yachting et la Législation nouvelle, A La Côte Malouine : a propos des grèves de Terreneuvas - Le Matelot victime des révolutionnaires, Le Huitième Meeting de Monaco, La Nécessité d'un Yacht Officiel, Questions de Yachting : la crise du Yacht-Club de France, Signalation Hertzienne des Côtes de France, Le Paquebot " Olympic " entre en service, Les Radiophares, La Renaissance du Yachting Automobile, Les Ports du Pujet-Sound, Le Séjour des Escadres à Brest, L'Enseignement de la Radiotélégraphie dans la Marine Marchande, Dakar Port de Commerce et point d'appui de la Flotte, L'Inspection Maritime et l'Armement, Les Cinqs ports de l'armée navale, etc.etc.
More imagesNAVIGAZETTE 1910 .
GUEPRATTE Commandant / CLERC-RAMPAL G. / RONDET-SAINT Maurice / LESTONNAT Raymond / MARY Armand Commandant / FERRAND Charles / MASSENET G. / PRADE Georges / BRUYN Jules de / DAVELUY René / NOALHAT H. / LEGRAND J. / NANSOUTY Max de / BILLON F. / PICHON Louis / MOSELLI José / ROUSSEAU A. / BERTHERAY J.-L. / MASSIEU E.
Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, , FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 143.05
US$ 6.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Revue hebdomadaire maritime, reliure toilée écrue, vignette illustrée contrecollée sur le premier plat, format 273x225mm, du numéro 1080 du Jeudi 6 Janvier 1910 au numéro 1131 du Jeudi 29 Décembre 1910 ( Année complète ) , 16 pages par numéro, Cachet de la Bibliothèque du Touring Club de France et cachet ex-libris d'Alber…t Glandaz Président des Sociétés d'Aviron et vice-président du Yachting Club de France, couverture un peu salie et léger accroc sur la coiffe supérieure, sinon exemplaire dans un bon état. Actualité de la Marine Marchande, Marine Miltitaire, Marine de Plaisance ( Yachting et Motonautisme) et la Marine de Croisière ( dans chaque numéro un index maritime des services réguliers des Compagnies Maritimes de l'ensemble du globe, noms des navires, Dates et Horaires des départs ) et la Pêche Maritime, quelques pages publicitaires et nombreux articles dont : La Traversée du Cuirassé " Charles-Martel ", Le Déplacement des Sous-Marins, La Rade de Brest et les Mouillages du Havre, Le Nouveau Cuirassé Français, La Conquête du Monde Maritime par les Cloches Sous-Marines, La Conduite du Navire, Le Meeting de Monaco, Les Ecoles de Pêche, Le Record de la vitesse sur l'Eau : le racer Brasier-Despujols fait 40 noeuds à l'heure, L'Oeuvre de " L'Ibis " : L'Ecole des Pupilles de la Pêche d'Ostende, Les Nouveaux Cuirassés " Jean-Bart " et " Courbet " , La Protection des Sous-Marins, Pour la Sécurité des Sous-Marins, Les Premiers Voiliers Transatlantiques : les Clippers " Great-Britain " et " Charles-Caroll ", La Croisière de Paris à la Mer en 1910, Scaphandres et Scaphandriers, L'Aviation navale, Aéroplanes contre Cuirassés, L'Etudes des Hélices, Radiocompas et Radiophares, Le Paquebot " Olympic " de la White Star Line, La Marine des Etats-Unis, Flessingue, etc.etc.