Floericke Curt (81 results)

Author

Refine your search

  • Books (81)

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by Thüringer Verlagsanstalt GmbH Jena 1925 1. Auflage 1925

      Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 7.84

      US$ 6.69 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      271 S. Hkart guter Zustand.

    • More images

      Published by E. Nister, Nürnberg.

      Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, GermanyVersandantiquariat Jena

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 9.50

      US$ 9.23 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Pappe. Condition: leichte Gebrauchsspuren. TitelTiere als Hausgenossen / von Curt Floericke Person(en)Floericke, Kurt (Verfasser) VerlagNürnberg : Nister Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: [1911] Umfang/Format112 S. : [Ill.] ; 8 Sprache(n)Deutsch (ger) AnmerkungenIn Fraktur Status nach VGG: vergriffen Jnhalts-Verzeichnis. t

    • Published by Nürnberg, Nister o.J. (um 1920). 1920

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, GermanyAntiquariat Eidam

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.88

      US$ 14.94 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Klein-8°. M. 3 Farbtaf. u. 32 Textabb. 112 S. OPp. m. mont. farb. Titelbild. Widmg. i. Vors.; Vordere Einbd.-decke m. kleinem Fleck; sonst schönes Expl.

    • Published by Jena (Thüringer Verlagsanstalt) 1925

      • Hardcover

      Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, GermanyVersandantiquariat Trüffelschwein

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 10.10

      US$ 19.61 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Hardcover. Condition: Gut. 271 S., HLn. - einige Seiten fleckig, hinterer Deckel mit Knickspur.

    • Published by Nürnberg, E. Nister Verlag (Gebrüder Bing), 1000

      Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, GermanyAntiquariat Knacke

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 9.50

      US$ 13.84 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Sprache: Deutsch Mit 3 farbigen Tafeln und 31 Abbildungen im Text. 110 Seiten. Illustrierter OriginalKarton mit Einrissen u. etwas geknickt. Privater Stemepl. Seiten altersentsprechend guter Zustand.

    • Published by Verlag von Levy & Müller, Stuttgart

      • Hardcover

      Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 10.69

      US$ 20.76 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Originalpappband. Condition: ordentlicher Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 2. Auflage. 311 Seiten. Mit 8 Vollbildern von Fritz Bergen (komplett). Einband bestoßen, vorderer Vorsatz fehlt. Bindung fest. Mit 2 privaten Eigentumsstempeln (Titel und letzte Seite). Size: 8°. Fritz Bergen (illustrator).

    • Language: German

      Published by Verlag E. Nister, Nürnberg

      • Softcover

      Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany3 Mile Island

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 17.82

      US$ 11.48 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Softcover. Condition: Sehr gut. Ohne Jahr (um 1900 ?) - Heft - Fraktur - Papier teilweise gebräunt - Einband etwas fleckig.

    • Published by E. Nister (Wanderungen und Streifzüge) um 1910., Nürnberg, 1910

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, GermanyAntiquariat Johannes Herlyn

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.88

      US$ 23.07 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      fester Einband. 126 S. OHln. mit mont. Farbbild am Deckel. 1. Aufl. Außen unruhig gealtert; N.a.V.; sonst innen ordentlich.

    • Condition: Used

      US$ 21.38

      US$ 9.80 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      FALTERLEBEN Kosmos, Gesellschaft der Naturfreunde Franckh sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1. Auflage 1923, ERSTAUSGABE, 76 SS., mit einem farbigen Umschlagbild (Schmetterling Admiral, Pyrameis atalanta L. in zwei Ansichten) und 18 Abbildungenmit privatem Hardcover-Einband der Zeit schön fest gebunden.

    • Published by Verlag E. Nister, Nürnberg, o.J. ca. 1930 1930

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, GermanyAntiquariat am Münster G. u. O. Lowig

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 11.88

      US$ 28.84 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Hardcover. Condition: befriedigend. Einband angeschmutzt, Kanten und Ecken berieben, Einband vorne zwei kleine Fehlstücke auf dem Farbbild, sonst innen gut; Sprache: deutsch; lgk 2081_Lowig;Hln mit vier farbigen Tafeln und zahlreichen s/w Illustrationen im Text, Reihe: Nisters illustrierte Jugend- und Volksbücher, Frakturschrift

    • Published by Eckstein, Leipzig 1926

      Seller: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, GermanyAntiquariat Robert Loest

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 8.32

      US$ 23.07 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Halbln., dkl. Rückenschild mit goldgepräg. Schrift, illustr. Einband lt. nachgedunkelt, Ecken ger. bestoßen, Rücken ger. stockfleckig, Name auf Vorsatz, Frakturschrift, Schnitt u. S. angebräunt, sonst guter Zustand.

    • Published by Nürnberg, Nister, o.J. (um ). 1905

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 15.44

      US$ 28.84 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      108 SS., 2 Bll. Mit 3 farbigen Tafeln und 25 Abbildungen im Text. Kl. 8°. Ill.Ohln. Kanten etwas bestoßen.

    • Published by Magdeburg:, Creutz sche Verlagsbuchhandlung, 1898

      • Softcover

      Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.64

      US$ 11.48 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      0. XVI/ 392 S., 8°, Br., mit 45 Abb. auf 15 Tafeln. Ausgesondertes Bibliotheksexemplar (SaT), Einband mit Einrissen und einem kleinen Ausriss, sonst gut und vollständig. Band.

    • Language: German

      Published by Nürnberg, Niester, o.J. (um 1900) 1900

      Seller: Antiquariat Zwiebelfisch, Weimar, GermanyAntiquariat Zwiebelfisch

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.88

      US$ 20.76 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      110 Seiten mit Abb., OHalbleinen, 12° (unfrisch, gut erhalten) 400 gr. Buch.

    • Published by Stuttgart u.a., Union Dt. Vlgs.-gesellsch. o.J. (um 1930). 1930

      Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, GermanyAntiquariat Eidam

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.76

      US$ 14.94 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Klein-8°. M. 169 teils ganzs. Textillustr. 206;198 S. Illustr. OLwde. (= Naturwissenschaftliche Jugendbücher). Einbde. stärker braun-bzw. schmutzfleckig; innen tadellose Expl.

    • Language: German

      Published by Stuttgart Verlag von Levy & Müller o.J. (ca.1910). 1910

      • Hardcover

      Seller: Melzers Antiquarium, Lüdenscheid, GermanyMelzers Antiquarium

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      US$ 16.63

      US$ 27.68 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Wie neu. 2. Aufl. mit 8 Vollbildern von Fritz BERGEN. **schönes und frisches Exemplar! ANY QUESTIONS ?? Please dont hesitate to ask for details !! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 farb. ill. OLn. (Bildprägung, Kopfrotschnitt), VIII; 311 (10) S., 8°.

    • Language: German

      Published by Nürnberg : Nister o.J. (um 1920). 1920

      Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 11.29

      US$ 23.07 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      OPp., gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 111 S., mit 3 farbigen Tafeln u. 40 Abb. im Text. Einband leicht angeschmutzt/etw. berieben, Rücken eingerissen, Titelei etw. stockfleckig, S. altersbedingt etw. gebräunt, ansonsten gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

    • Published by Verlag E. Nister, Nürnberg 1900

      • Hardcover

      Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, GermanyOstritzer Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 21.38

      US$ 31.14 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      8°. um 1900. Wanderungen und Streifzüge Band 4. 126 S. OHLwd. Mit 4 Farbtafeln und zahlr. Textabb. Einband etwas angeschmutzt und bestoßen, innen sehr gut erhalten.

    • Language: German

      Published by Thüringer Verlagsanstalt und Druckerei, Jena, 1925

      • Hardcover

      Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 21.38

      US$ 25.55 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      271 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, im Buchdeckel ist ein ExLibris, keine Eintragungen, leicht fleckig. Rücken, Ecken, Kanten sind berieben/bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Hardcover, mit Leinenrücken und Farbkopfschnitt.

    • Published by Kosmos Franckh sche Verlagshandlung, Stuttgart. 1924

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Hartmann, Göttingen, GermanyAntiquariat Hartmann

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 5.94

      US$ 51.90 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Pb 8°. Condition: Gut. Einband lichtrandig und mit kleiner Fehlstelle im Rücken. Zwei Blatt mit kleinem Ausriss (nicht im Text). Papier gebräunt. Namensschildchen. 1 Bl., 76 S., 2 Bl. Mit 32 Abb. Deutsch 300g.

    • Condition: Used - Very good

      US$ 7.13

      US$ 51.90 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Gut. 5. Aufl. - Einband stellenweise berieben. Besitzvermerk. Exlibris Lothar Baum. Papier gebräunt. 260 S. Mit 9 farbigen Doppeltafeln und vielen Textabb. Deutsch 450g OHln mit Deckelillustration. 8°.

    • Language: German

      Published by Stuttgart u.a., Union o.J.

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 22.57

      US$ 29.41 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Sehr gut. 206 + 2 S. OLwd. Leichte Gbrsp. Naturwissenschaftliche Jugendbücher.

    • Condition: Used - Very good

      US$ 8.32

      US$ 51.90 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Gut. Einband leicht berieben und angestaubt. Papier gebräunt. Exlibris. Besitzvermerk. 294 S., 1 Bl. (Anzeigen). Deutsch 300g Ohln mit goldgeprägtem Rückentitel. 8°.

    • Published by Nürnberg : E. Nister o. J.

      • Hardcover

      Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 11.88

      US$ 48.44 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Hardcover. 112 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Innenfalz leicht eingerissen, Seiten sind fest. Buchrückenkante leicht bestoßen. Buchecken leicht bestoßen und berieben. Einband leicht fleckig. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm

    • Language: German

      Published by Stuttgart: Kosmos 1923

      Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, GermanyKepler-Buchversand Huong Bach

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 17.82

      US$ 22.95 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      8° , gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 77 S., lll. Gebraucht: Buchrücken stark bestoßen- u. mit Fehltstelle Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

      • Hardcover

      Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 20.82

      US$ 27.80 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Thüringer Verlagsanstalt u. Druckerei GmbH Jena. 1925. 271 S. Hln. - 2).

    • Published by Nürnberg, Nister, ca. 1920

      • Hardcover

      Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.64

      US$ 28.84 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      176 S., ill. OLn. mit Deckelill. - (Einband und Vorsatz minim stockfleckig).

    • Language: German

      Published by Nürnberg, Verlag F. Rister (1918). 1918

      Seller: Antiquariat Ardelt, Großräschen, GermanyAntiquariat Ardelt

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 8.20

      US$ 34.60 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      16 cm, Hardcover/Pappeinband. 112 Seiten , das Buch stammt aus einer Haushaltsauflösung, gebräunt, fleckig, Einbandkanten mit Bestoßungen, Eintragung, . Pfingsten war diesmal spät im Jahr gefallen, und der Sommer hatte schon vollständig seine Herrschaft angetreten, als die ersehnte schulfreie Zeit kam. Ernst, Grete und Hans, die

    • More images

      Language: German

      Published by Nürnber: Nister [1918]. 1918

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 10.10

      US$ 46.14 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      144 S. Einband und Schutzumschlag berieben. Stege gilbfleckig. Buch aus der ehemaligen Bibliothek des bayerischen Heimatforschers Christian Frank. Mit alter handschriftlicher Bibliothekssignatur. 210000002722 atx02361 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, Original-Leinenband mit original-Schutzumschlag.

    • Published by Nürnberg. E. Nister [ca. ]. 1920

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 10.81

      US$ 54.21 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Kl-8vo. 110 S. OHLn. mit farbiger, montierter Titelillustration. Einband beschabt, Ecken bestoßen, Stempel auf Vorsatz und Titel, fliegender Vorsatz und Frontispiz ausgerissen, Seiten vereinzelt finger- bzw. stockfleckig.