Condition: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,150grams, ISBN:
Condition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,200grams, ISBN:
Published by Roma, Formiggini 1923., 1923
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-4° pp. da 213 a 232, bross. edit.
Published by Torino U.t.e.t. 1958, 1958
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In 8° gr. pp. 179, leg in mezza pergamena recente con titoli al dorso e margini legg. rifilati.
Published by Formiggini, 1934
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: ingiallita da fattore tempo Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Published by , Formiggini, 1931
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Poor. Discreto stato. Brossura editoriale con alette ingiallita, con lievi fioriture e piccole macchie. Segni d'uso. Mancanza al dorso. Paginazione ingiallita. Antiporte con lievi segni d'uso. Collana Aneddotica. Letteratura italiana Critica A F Formiggini a cura di PULVISCOLO ANEDDOTI TRILUSSIANI Formiggini 1931 Letteratura e saggistica italiana Mediocre (Poor) . Book.
Published by S.A.Editrice, Roma, 1959
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, Italy
flessibile. Condition: Buono (Good). Fascicolo unico, gennaio 1959. Book.
Published by A.F. Formiggini editore, ROMA, 1925
ISBN 13: 2562817920905
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Annata VIII non completa, presente solo volume n 7, luglio 1925. Supplemento mensile a tutti i periodici. Il volume si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono dorati con fioritura e mostrano lievi segni di usura. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruibili con sporadica fioritura. I tagli bruniti e regolari. La cerniera è ben salda. Numerazione pagine 133-152. Totale pagine 19.
Published by , Formiggini, 1924
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Poor. Discreto stato. Rilegatura editoriale in piena tela con segni d'uso, staccata all'interno al risguardo finale. Integro. Seconda edizione ritoccata e allargata. Si tratta del testamento filosofico-politico di Formiggini, fortemente anti-gentiliano, che precede la tragica decisione dell'Autore di terminare la sua vita. Molto raro. POLITICA. Politica A F Formiggini La ficozza filosofica del fascismo Formiggini 1924 Politica Mediocre (Poor) . Book.
Published by Millelire Stampa Alternativa, ROMA, 1994
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO Libro usato che è già stato letto, ma in condizioni ottime. Nessun danno evidente alle coperte, potrebbe presentare minimi segni di usura alle copertine e alle pagine. Nessuna pagina mancante o strappata, nessuna sottolineatura/evidenziazione di testo né scritte ai margini. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 62.
Published by Casa editrice Propria, Roma, 1937
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
XI + 317; XIII + 328 p. Annata 1937 in 2 tomi in-8.
Published by S.A.Editrice, Roma, 1941
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, Italy
flessibile. Condition: Buono (Good). 58 p., f.to cm 31 x 23, buono stato. Book.
Published by A. F. Formìggini, Roma, 1923
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italy
rilegato. Condition: Good. 0. In 8', cart., pp. 377, cop. originale mantenuta all'interno; prime carte quasi sciolte fino a pag. 31, timbro in antip., (per recensione)tagli e pagine brunite, qualche raro segno a matita blu n.t., discrete condizioni. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Published by Edizioni Roma, Roma, 1945
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italy
brossura. Condition: Good. 0. In 8', br. ed. fig., pp139,lievi segni d'uso e del tempo, buon es. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Published by S.A.Editrice, Roma, 1957
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, Italy
flessibile. Condition: Buono (Good). Otto fascicoli. Book.
Published by Mondadori, Verona, 1927
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italy
First Edition
In-8° (21x15 cm), pp. (8), 262 (6); (2) 57-97 (1), XVII, (3) [parte centrale di Pagine, Piccola antologia di scrittori italiani, che terminerà sull' Almanacco del 1928], brossura editoriale illustrata colori (Bruno Angoletta). Moltissimi disegni b/n nel testo e fuori di esso - tra cui le raffinate 12 tavole a colori dei mesi di Mario ed Emanuele Cito Filomarino - e molte (auto)caricature di scrittori e artisti. Lievissimi segni del tempo e d'uso ai piatti ma più che buon esemplare. Prestigiosa rassegna annuale di letteratura, arti e scienze pubblicata da Mondadori (dal 1925 al 1928) e poi da Bompiani (dal 1929 al 1942, quando fu sospesa per la guerra), cui collaborarono nomi di primissimo piano della nostra cultura come Montale, Alvaro, Bacchelli, Brancati, Campigli, Carra', Cecchi, Gentilini, Marinetti, Montale, Quasimodo, Piovene, Pirandello, Saba, Savinio, Ungaretti. Il presente volume contiene scritti, fra gli altri, di: Bragaglia, Palazzi, Calzini et alii. Presente anche in prima edizione il «Dizionarietto Rompitascabile degli Editori Italiani compilato da uno dei suddetti», ossia Antonio Formiggini che usci poi lo stesso anno in volume a se stante. Nell' Antologia di: Aleramo, Bontempelli, Gotta, Guglieminetti, Monelli, Negri, Tecchi, Trilussa et alii. Cfr. Sugli almanacchi Bompiani, cfr. Almanacco del Bibliofilo, 1996, p. 198. Italiano.
Published by Edizioni Roma, Roma, 1945
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italy
brossura. Condition: Good. 0. In 8', br. ed. pp. 139, minimi segni d'uso e del tempo, buon es. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Published by S.A.Editrice, Roma, 1956
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, Italy
flessibile. Condition: Buono (Good). Nove fascicoli. Book.
flessibile. Condition: Ottimo (Fine). 139 p., f.to cm 18x13, copertina flessibile. Ottime condizioni. Book.
Published by S.A.Editrice, Roma, 1958
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, Italy
flessibile. Condition: Buono (Good). Nove fascicoli. Book.
Published by A.F. Formiggini editore, ROMA, 1930
ISBN 13: 2562817920912
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Annata XIII non completa, presenti solo num 4,5,6,12, 1930. Supplemento mensile a tutti i periodici. I volumi si presentano in discreto stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono dorati con fioritura e mostrano lievi segni di usura, un velo di polvere. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruibili con fioritura. I tagli bruniti e regolari con macchioline di fioritura. Numerazione pagine 89-116,117-208,209-236,369-396. Totale pagine 174.
Published by A. F. Formiggini, 1924
Seller: DRBOOKS, Roma, RM, Italy
'2° edizione ritoccata e allargata con un buon paio di appendici. ritratto dell''autore in antiporta. illustrazioni fuori testo. copertina istoriata ai piatti. qualche alone alla copertina anteriore. angolo superiore della quarta di copertina lievemente usurato. il volume è piuttosto raro ed in buono stato complessivo.'.
Published by A. F. Formiggini, 1924
Seller: DRBOOKS, Roma, RM, Italy
'2° edizione ritoccata e allargata con un buon paio di appendici. ritratto dell''autore in antiporta. illustrazioni fuori testo. copertina istoriata ai piatti. qualche alone alla copertina anteriore. angolo superiore della quarta di copertina lievemente usurato. il volume è piuttosto raro ed in buono stato complessivo.'.
Published by A. F. Formìggini, Roma, 1923
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italy
brossura. Condition: Good. 0. In 8', br. ed., pp. 377, ritratto del padre dell'A. in antip.; dedica di app. in antip., macchioline al piatto post., tagli e pagine brunite, buone condizioni generali. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Roma, Edizioni Roma, 1945. In 16, pp. 139, br. Raro. Le pp. 83-86 sono sostituite da fotocopia. Segni del tempo.
Published by A. F. Formìggini Editore in Roma, 1923
Seller: Laboratorio del libro, Condove, Italy
First Edition
Brossura editoriale in similpergamena con sovracop. in pergamenino stampato in rosso e in nero, in 8vo, 20,5x12,3 cm, 377 pg. e ritratto fotografico dell'autore all'antiporta con la dicitura Papà che si scrive a dosso. Carta uniformemente brunita. Ottimo esemplare in parte ancora a fogli chiusi. Prima edizione.
Published by Leeds, T. Gill, 1796., 1796
Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Austria
8vo. VIII, (2), 334 (but: 332), (2) pp. With engraved frontispiece and additional engraved title-page. Near-contemporary marbled boards. All edges sprinkled red. Rare collection of 16th century Italian poetry, comprising works by Torquato Tasso, Ottavio Rinuccini, Pietro Metastasio, and Giovanni Battista Guarini. With a portrait frontispiece showing Torquato Tasso as a classical Roman poet wearing a laurel wreath. - This fine compilation includes Tasso's 1573 play "Arminta", featuring a separate title-page, and the pastorale "Euridice" by Rinuccini, as well as 18 sonnets and 74 madrigals by Guarini. The engraved title-page bears the same place and date as the letterpress one, but differs in the printer's name, bearing the imprint "presso J. Binns, E. Greenwood, e da varj libraj in Londra". - Binding slightly rubbed; corners lightly bumped. Pagination jumps from 86 to 89. Contemporary handwritten shelfmark to flyleaf, engraved title-page loosened, otherwise very well preserved. Not a single copy in auction records. - ESTC T125439. OCLC 931413938. Thomas, An Annotated Checklist of Editions of the Works of Battista Guarini, 142.
8vo. VIII, (2), 334 (but: 332), (2) pp. With engraved frontispiece and additional engraved title-page. Near-contemporary marbled boards. All edges sprinkled red. ESTC T125439. OCLC 931413938. Thomas, An Annotated Checklist of Editions of the Works of Battista Guarini, 142. Rare collection of 16th century Italian poetry, comprising works by Torquato Tasso, Ottavio Rinuccini, Pietro Metastasio, and Giovanni Battista Guarini. With a portrait frontispiece showing Torquato Tasso as a classical Roman poet wearing a laurel wreath. - This fine compilation includes Tasso's 1573 play "Arminta", featuring a separate title-page, and the pastorale "Euridice" by Rinuccini, as well as 18 sonnets and 74 madrigals by Guarini. The engraved title-page bears the same place and date as the letterpress one, but differs in the printer's name, bearing the imprint "presso J. Binns, E. Greenwood, e da varj libraj in Londra". - Binding slightly rubbed; corners lightly bumped. Pagination jumps from 86 to 89. Contemporary handwritten shelfmark to flyleaf, engraved title-page loosened, otherwise very well preserved. Not a single copy in auction records.
Published by Formiggini Editore, Roma, 1928
In 8, pp. 22 + (26) con una caricatura raff.Âl'A. all'antip. realizzata da Bartoli. Br. ed. Seconda edizione (ma prima in volume). DizionariettoÂsatirico cheÂenumera spiritosamenteÂalcuni editori italiani. Nell'appendice compaiono i frontespizi ed elenco di opere dell'editore Formiggini. ITA.
Published by Giuffrè, Milano, 1997
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
annata 1997 in-8.