Fromentoux (26 results)

Published by La Restauration Nationale, Paris 1986
- Softcover
Seller: Le Pélican Noir, Paris, FranceLe Pélican Noir
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 9.50
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Non-périodique Michel FROMENTOUX, Hommage aux Premiers Capétiens. "Pour fêter le millénaire". Préface de Michel de Saint-Pierre. Paris, La Restauration Nationale, 1986. Une plaquette in-12 agrafée, 63 pages. ETAT : bon état. Non-périodique.
More imagesPublished by Les Documents d'Action Française, Paris 1989
- Softcover
Seller: Le Pélican Noir, Paris, FranceLe Pélican Noir
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 17.82
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Non-périodique Michel FROMENTOUX, L'Adieu au Bicentenaire. Documents d'Action Française (Collection Histoire), Paris, 1989. Une plaquette in-12 agrafée, 94 pages. Voir sommaire en photo jointe. ETAT : bon état. Non-périodique.
Published by Paris 1977
- Softcover
- Signed
Seller: Le Pélican Noir, Paris, FranceLe Pélican Noir
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.82
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Non-périodique Michel FROMENTOUX, Le communisme ne passera pas ! Compilation de textes publiés dans ASPECTS de la France, Paris, 1977. In-8, 47 pages. Envoi de l'auteur. "A l'heure où bien des catholiques, mal guidés par leurs évêques, s'apprêtent à favoriser l'accession au pouvoir de l'un…ion socialo-communiste lors des élections de mars 1978, puisse cette modeste brochure contribuer au nécessaire redressement des esprits". Sommaire de quatrième de couverture en photo. ETAT : Ensemble bien conservé. Non-périodique.

Actualité et présence de Charles Mauras 1868-1952: Tome 2, L'Altissime au service de la France et de l'Eglise
Algoud, François-Marie; Algoud, Albert; Fromentoux, Michel; Saint-Pierre, François
- Softcover
Seller: MaxiBooks, paris, FranceMaxiBooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - As new
US$ 23.76
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf.
Published by Paris, l'auteur, 1992. 1992
Seller: Librairie Ancienne J.-Marc Dechaud, CRISSAY SUR MANSE, FranceLibrairie Ancienne J.-Marc Dechaud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.45
US$ 15.00 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1 vol. in-8° broché, couv. illustrée en couleurs, 315 pp., (4) pp. et 13 illustrations dans le texte.[D049] Exemplaire numéroté sur bouffant Astrid d'Artjomari (n°759).
Published by Nouvelles éditions latines. 1975. 1975
- Softcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.20
US$ 21.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. 154 pages.

Published by La Restauration Nationale 1986
- Softcover
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.77
US$ 33.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. In-8, (21x15 cm), broché, 63 pages, généalogie en frontispice, préface de Michel de Saint Pierre ; plats légèrement jaunis, bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.

Published by Nouvelles Editions Latines, Paris 1975
- Softcover
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, ItalyLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 33.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn 12°, pp. 154, (5). Brossura editoriale. COpia in buono stato, ancora a fogli chiusi.

Language: French
Published by A COMPTE D ' AUTEUR, PARIS 1992
- Softcover
Seller: LIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY, LE PUY EN VELAY, FranceLIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 23.76
US$ 51.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Un volume in-8 broché de 315 pages , premier plat de couverture en couleurs , illustrations en noir et blanc in-texte , tirage à 1000 ex. numérotés , un des 960 sur bouffant Astrid ( n° 458 ) , la couverture est légèrement salie , bon exemplaire .

Language: French
Published by Chez l'Auteur 20,rue Melchior de Vogue 07 Annonay
- Softcover
- First Edition
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FranceARTLINK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.64
US$ 43.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Bon Etat. Chez l'Auteur 20,rue Melchior de Vogue 07 Annonay In-8°, broché, couverture souple sobre en papier fort où "Le Pigeonnier" et "En Vivarais" sont en rouge vif, 239 pages, l'un des 1000 (620) sur Bouffant Alfa compose cette belle Edition Originale.Tranche de titre légèrement insolée Bon Etat *** PROCHAINE MISE… A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Language: French
Published by Nouvelles Editions Latines, Paris 1975
- Softcover
Seller: L'ENCRIVORE (SLAM-ILAB), VENDOME, FranceL'ENCRIVORE (SLAM-ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.60
US$ 74.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Satisfaisant. 151 pages - broché - etat s.
Language: French
Published by Chez l'Auteur 1969
- Softcover
Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, FranceLibrairie AU SUD DE NULLE PART
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 28.51
US$ 54.79 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Pas de jaquette. Chez l'Auteur, 1969 - In-8° broché, couv. cart., 238 pp. + table, quelques rousseurs sur tranche sup. sinon bon état, non coupé.

Language: French
Published by A COMPTE D ' AUTEUR, ANNONAY 1969
- Softcover
Seller: LIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY, LE PUY EN VELAY, FranceLIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 35.64
US$ 51.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Un volume in-8 broché de 239 pages , bon exemplaire .

- Softcover
- Signed
Seller: LE MUSEE DU LIVRE, CHAMALIERES, FranceLE MUSEE DU LIVRE
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 23.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAnnonay, Chez l'auteur, 1969. In-12 broché, 239 pages plus achevé d'imprimer. Tirage limité à 1060 exemplaires, un des 1000 sur papier bouffant Alfa. Envoi autographe signé de l'auteur. Livres.
More imagesPublished by Chez l'auteur, Paris 1992
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 59.41
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Bon état. in-8 Description :Envoi de l'auteur. Exemplaire numéroté sur velin johannot d'arjomari (14/60). 315 pp. Jaquette salie. Langue : Français Nb de volumes : 1.
More imagesRegards sur Maurras : Hommages à Charles Maurras (1868-2018)
Crémiers Hilaire De ; Brassié Anne ; Tisserand Axel ; Fromentoux Michel ; Collectif
- Softcover
Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, FranceLibrairie Thot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 71.29
US$ 74.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. In8 broché en bon état pour ne pas dire en très bon état, 280 pages, 2018 (la page de garde blanche ne figure plus dans l'ouvrage, bon exemplaire). Envoi soigné.
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranceHubert Colau
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 46.14 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPHOTOS SUR DEMANDE.

Published by NOUVELLES EDITIONS LATINES 1975
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.95
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R240133714: 1975. In-12. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Non coupé. 154 pages - envoi de l'auteur sur la page de faux titre - 2 photos disponibles - tâches brunes sur les plats. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.

Published by IMPRIMERIE MATHEY 1986
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.95
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO80185751: 1986. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 63 Pages. Quelques illustrations en noir et blanc dans et hors texte. Quelques rousseurs sans conséquence pour la lecture. . . . Classification Dewey : 230-Christianisme. Théologie chrétienne.

Published by NOUVELLES EDITIONS LATINES 1975
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.95
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO80179374: 1975. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 151 Pages. Rousseurs sur le 1er plat. Pages non coupées. . . . Classification Dewey : 230-Christianisme. Théologie chrétienne.

Published by MODERN COPY 1973
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.95
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO80179362: 1973. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 129 Pages. 1 Photo en noir et blanc. Quelques culs de lampe en noir et blanc. Etiquette sur le dos. . . . Classification Dewey : 944-Histoire de France varia.
Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 59.41
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Neuf. Paris . Chez l'Auteur . 1992 . Broché in-8 de 318 pages . Tirage à 1000 exemplaire . NEUF .
LE PIGEONNIER . Quarante années de décentralisation littéraire et artistique en VIVARAIS
FROMENTOUX Michel Avant propos de Gustave THIBON , Préface de Jean CHARAY
Language: French
- Softcover
Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 59.41
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Comme neuf. Paris Chez l ' auteur 1992 . Edition augmentér . Broché in 8 de 320 pp . Edition limitée à 1000 ex. numérotés . Etat neuf . 0.
- Softcover
Seller: Philippe Lucas Livres Anciens, Lyon, FrancePhilippe Lucas Livres Anciens
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 57.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketChez l'Auteur, imprimerie Lucien Volle Privas, achevé d'imprimer le 9 juin 1969, fête de Saint-Félicien et jour anniversaire de la naissance de l'auteur, 239 pages. In/8, broché, couverture en rouge et noir. Exemplaire numéroté. Avec une note préliminaire de l'auteur pour Charles Forot, animateur des célèbres éditions du Pigeonn…ier.
More imagesActualité de Présence de Charles Maurras. 1868-1952. Tome III. Le Grand siècle de l'Action française (Faits chronologiques marquants de son histoire et de celle de la France, de 1859 à nos jours)
ALGOUD, François-Marie - Préface de Michel Fromentoux (Directeur de l'Institut d'Action française)
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 40.40
US$ 36.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEditions de Chiré - 2008 - In-4, broché, couverture illustrée - 483 pages sur papier Centaure ivoire - L'un des 1700 exemplaires hors commerce réservés aux amis de François-Marie Algoud Bon état - Dos légèrement voilé - Quelques tâches sur la couverture et les tranches - Infimes frottements sur les coins et les coiffes - Intérie…ur frais.
Fondation de Lourmarin - Laurent-Vibert - Compte-rendu de l'exercice - Années 1969/1970, 1971 & 1972/19731969 -Hommage à Alphonse Prelle 1883/1969 - La vie quotidienne des judéo-Comtadins - Les juifs d'Avignon - Les juifs de Carpentras - Les juifs de Manosque - L'arrivée de Robert Laurent-Vibert à Lourmarin en 1920 vu par un villageois de Lourmarin 1970- La mort d'Edy Legrand - La mort de Jean Grenier - Les Gitans - Un naturaliste devant les énigmes du Luberon - Sur l'histoire du Luberon - Les juifs & la synagogue de Cavaillon 1971 - Cinquantenaire de la restauration du château - Jumelage de la ville de Girardov (pologne) avec Lourmarin - L'architecte Henri Pacon - Les propriétaires de Lourmarin à travers les ages, Tableau généalogique des
Collectif - Dr Jules MARX - H. DUBLED - G. DUBY - J. CHIEZE - P. GEOUFFRE de La PRADELLE - Mgr B. COLLIN - J. SERVIER - J. BARRUOL - A. DUMOULIN - G. Monnier - M. FROMENTOUX - J. BLONDEL - A. PONS - M. AGULHON
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 112.87
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLYON, Audin - 1969/1970, 1971 & 1972/1973 - Bandeaux, culs-de-lampe & Illustrations - Environ 130 pages par facicule Livres.