Language: German
Published by Reinbek bei Hamburg : Rowohlt
ISBN 10: 3499159406 ISBN 13: 9783499159404
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 125 Seiten Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Language: German
Published by Reinbek bei Hamburg : Rowohlt
ISBN 10: 3499159406 ISBN 13: 9783499159404
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 125 Seiten Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Language: German
Published by Frankfurt, Bärmeier & Nikel
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germany
Hardcover. Condition: Gut. B3795-188 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Reinbek : Rowohlt Tomate, 1990
ISBN 10: 3499159406 ISBN 13: 9783499159404
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 14.-23. Tausend. 125 (1) Seiten Kanten leicht bestossen, Einband etwas angegraut, papierbedingte Seitenanbräunung, Bleistiftkorrekturen/Änderungen im Vorwort.-[ Standort Wimregal . ISS-15998 ISBN 3499159406 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 58.
Language: German
Published by Bõrmeier und Nikel 1964, 1964
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
hardcover. Condition: Befriedigend. Seiten; BÃrmeier - 1. Auf. 1964 : Werner Georg Backert - gb. Lang - 9-149-3 QD-KLNJ-H97C Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Frankfurt aM: Bärmeier und Nickel, 1964
Seller: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Germany
Fester Einband. Opbd. Querformat , unpag., ca. 60 S. gebunden. Rand gering nachgedunkelt, sonst tadellos ein schmunzelbuch sehr guter Zustand 220 gr.
Taschenbuch. Condition: Gut. 125 Seiten Ausgabe von 1990, auþen mit Gebrauchsspuren, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! CG2334 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 100.
Language: German
Published by Reinbek bei Hamburg: Rowohlt Taschenbuch Verlag GmbH, 1990
ISBN 10: 3499159406 ISBN 13: 9783499159404
Seller: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Germany
19 cm kart., 14.- 23. Tausend. 125 Seiten , Einband leicht fleckig, Einbandkanten teils bestoßen, Seiten leicht gebräunt, ansonsten in gutem, gebrauchten Zustand, s Jetzt werden die schönsten Wachen des Jahres noch schöner! Werner Georg Backerts «Heiteres Reiselexikon» gibt Antworten auf alle offenen Fragen, die sich vom Kofferpacken bis zur Heimkehr ergeben. Ob als Stimulanz für die Reise-Vorfreude, als lustige Urlaubslektüre oder zur tiefsinnigen Urlaubs-Nachbereitung: dieses Lexikon ist die Würze jeder Pauschal-, Individual- und Abenteuerreise. Völker Ernsting steuerte heitere Cartoons zum Urlaubsalltag bei. (vom Buchrücken) Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 3a4b ISBN-Nummer: 3499159406 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 90.
Language: German
Published by Bõrmeier und Nikel 1964, 1964
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 1964. Buchdeckel minimal berieben/bestossen. Innenteil tadellos - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Versand aus München 19-5887 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Language: German
Published by Bõrmeier und Nikel 1964, 1964
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. BÃrmeier - 1. Auf. 1964 : Werner Georg Backert - gb. Lang 1V-191H-V6WA Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Frankfurt, Bärmeier & Nikel Verlag, 1965
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. BÃrmeier 1965 : Elke u. Werner Georg Backert - gb IX-98IB-3LXC Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Bärmeier u. Nikel, 1965, 58 S. Ill, Pbd.--- 200 Gramm.
Language: German
Published by Hamburg, Gondel Verlag, 1971
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
Originalbroschur. 28 cm. Condition: Sehr gut. 50 Seiten. Mit zahlreichen Schwarz-Weiß- Illustrationen. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Sonst gutes Exemplar. ( Wir bieten zahlreiche Hefte dieser Zeitschrift aus den ersten Jahrgängen an!) - AUS WIKIPEDIA : Spontan war eine von 1968 bis 1984 existierende linksorientierte Zeitschrift mit dem Untertitel kritisch, politisch, satirisch, die sich mit politischen und sexualwissenschaftlichen Themen befasste und der Satire großen Raum gab. 1968 vom Pardon-Redakteur Werner Georg Backert (19321986) gegründet, galt sie während der siebziger Jahre zeitweilig als wichtigster Konkurrent der von Hermann L. Gremliza herausgegebenen KONKRET im Spektrum der Linkspublikationen. Zu den in Spontan publizierenden Autoren gehörten bekannte Schriftsteller wie Gerhard Zwerenz und Max von der Grün. Spontan machte den Publizisten Henryk M. Broder bekannt, verschaffte dem jungen und damals unbekannten Cartoonisten Uli Stein den großen Karrieresprung und ließ auch die Sexualwissenschaftler Ernest Borneman und Gisela Bleibtreu-Ehrenberg zu Wort kommen, aber auch den SPD-Politiker Karsten Voigt. Bis August 1980 erschien Spontan im Gondel Verlag Fischer, Brälye & Co.; 1981 wurde Spontan von Klaus Rainer Röhl, dem ehemaligen Chefredakteur von konkret, übernommen und von da an in dessen eigenem Röhl-Verlag publiziert. 1984 wurde die Zeitschrift eingestellt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Hamburg, Gondel Verlag, 1972
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
Originalbroschur. 28 cm. Condition: Sehr gut. 50 Seiten. Mit zahlreichen Schwarz-Weiß- Illustrationen. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Sonst gutes Exemplar. ( Wir bieten zahlreiche Hefte dieser Zeitschrift aus den ersten Jahrgängen an!) - AUS WIKIPEDIA : Spontan war eine von 1968 bis 1984 existierende linksorientierte Zeitschrift mit dem Untertitel kritisch, politisch, satirisch, die sich mit politischen und sexualwissenschaftlichen Themen befasste und der Satire großen Raum gab. 1968 vom Pardon-Redakteur Werner Georg Backert (19321986) gegründet, galt sie während der siebziger Jahre zeitweilig als wichtigster Konkurrent der von Hermann L. Gremliza herausgegebenen KONKRET im Spektrum der Linkspublikationen. Zu den in Spontan publizierenden Autoren gehörten bekannte Schriftsteller wie Gerhard Zwerenz und Max von der Grün. Spontan machte den Publizisten Henryk M. Broder bekannt, verschaffte dem jungen und damals unbekannten Cartoonisten Uli Stein den großen Karrieresprung und ließ auch die Sexualwissenschaftler Ernest Borneman und Gisela Bleibtreu-Ehrenberg zu Wort kommen, aber auch den SPD-Politiker Karsten Voigt. Bis August 1980 erschien Spontan im Gondel Verlag Fischer, Brälye & Co.; 1981 wurde Spontan von Klaus Rainer Röhl, dem ehemaligen Chefredakteur von konkret, übernommen und von da an in dessen eigenem Röhl-Verlag publiziert. 1984 wurde die Zeitschrift eingestellt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Hamburg, Gondel Verlag, 1972
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
Originalbroschur. 28 cm. Condition: Sehr gut. 50 Seiten. Mit zahlreichen Schwarz-Weiß- Illustrationen. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Sonst gutes Exemplar. ( Wir bieten zahlreiche Hefte dieser Zeitschrift aus den ersten Jahrgängen an!) - AUS WIKIPEDIA : Spontan war eine von 1968 bis 1984 existierende linksorientierte Zeitschrift mit dem Untertitel kritisch, politisch, satirisch, die sich mit politischen und sexualwissenschaftlichen Themen befasste und der Satire großen Raum gab. 1968 vom Pardon-Redakteur Werner Georg Backert (19321986) gegründet, galt sie während der siebziger Jahre zeitweilig als wichtigster Konkurrent der von Hermann L. Gremliza herausgegebenen KONKRET im Spektrum der Linkspublikationen. Zu den in Spontan publizierenden Autoren gehörten bekannte Schriftsteller wie Gerhard Zwerenz und Max von der Grün. Spontan machte den Publizisten Henryk M. Broder bekannt, verschaffte dem jungen und damals unbekannten Cartoonisten Uli Stein den großen Karrieresprung und ließ auch die Sexualwissenschaftler Ernest Borneman und Gisela Bleibtreu-Ehrenberg zu Wort kommen, aber auch den SPD-Politiker Karsten Voigt. Bis August 1980 erschien Spontan im Gondel Verlag Fischer, Brälye & Co.; 1981 wurde Spontan von Klaus Rainer Röhl, dem ehemaligen Chefredakteur von konkret, übernommen und von da an in dessen eigenem Röhl-Verlag publiziert. 1984 wurde die Zeitschrift eingestellt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Hamburg, Gondel Verlag, 1972
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
Originalbroschur. 28 cm. Condition: Sehr gut. 50 Seiten. Mit zahlreichen Schwarz-Weiß- Illustrationen. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Sonst gutes Exemplar. ( Wir bieten zahlreiche Hefte dieser Zeitschrift aus den ersten Jahrgängen an!) - AUS WIKIPEDIA : Spontan war eine von 1968 bis 1984 existierende linksorientierte Zeitschrift mit dem Untertitel kritisch, politisch, satirisch, die sich mit politischen und sexualwissenschaftlichen Themen befasste und der Satire großen Raum gab. 1968 vom Pardon-Redakteur Werner Georg Backert (19321986) gegründet, galt sie während der siebziger Jahre zeitweilig als wichtigster Konkurrent der von Hermann L. Gremliza herausgegebenen KONKRET im Spektrum der Linkspublikationen. Zu den in Spontan publizierenden Autoren gehörten bekannte Schriftsteller wie Gerhard Zwerenz und Max von der Grün. Spontan machte den Publizisten Henryk M. Broder bekannt, verschaffte dem jungen und damals unbekannten Cartoonisten Uli Stein den großen Karrieresprung und ließ auch die Sexualwissenschaftler Ernest Borneman und Gisela Bleibtreu-Ehrenberg zu Wort kommen, aber auch den SPD-Politiker Karsten Voigt. Bis August 1980 erschien Spontan im Gondel Verlag Fischer, Brälye & Co.; 1981 wurde Spontan von Klaus Rainer Röhl, dem ehemaligen Chefredakteur von konkret, übernommen und von da an in dessen eigenem Röhl-Verlag publiziert. 1984 wurde die Zeitschrift eingestellt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Hamburg, Gondel Verlag, 1972
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
Originalbroschur. 28 cm. Condition: Sehr gut. 50 Seiten. Mit zahlreichen Schwarz-Weiß- Illustrationen. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Sonst gutes Exemplar. ( Wir bieten zahlreiche Hefte dieser Zeitschrift aus den ersten Jahrgängen an!) - AUS WIKIPEDIA : Spontan war eine von 1968 bis 1984 existierende linksorientierte Zeitschrift mit dem Untertitel kritisch, politisch, satirisch, die sich mit politischen und sexualwissenschaftlichen Themen befasste und der Satire großen Raum gab. 1968 vom Pardon-Redakteur Werner Georg Backert (19321986) gegründet, galt sie während der siebziger Jahre zeitweilig als wichtigster Konkurrent der von Hermann L. Gremliza herausgegebenen KONKRET im Spektrum der Linkspublikationen. Zu den in Spontan publizierenden Autoren gehörten bekannte Schriftsteller wie Gerhard Zwerenz und Max von der Grün. Spontan machte den Publizisten Henryk M. Broder bekannt, verschaffte dem jungen und damals unbekannten Cartoonisten Uli Stein den großen Karrieresprung und ließ auch die Sexualwissenschaftler Ernest Borneman und Gisela Bleibtreu-Ehrenberg zu Wort kommen, aber auch den SPD-Politiker Karsten Voigt. Bis August 1980 erschien Spontan im Gondel Verlag Fischer, Brälye & Co.; 1981 wurde Spontan von Klaus Rainer Röhl, dem ehemaligen Chefredakteur von konkret, übernommen und von da an in dessen eigenem Röhl-Verlag publiziert. 1984 wurde die Zeitschrift eingestellt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Hamburg, Gondel Verlag, 1971
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
Originalbroschur. 28 cm. Condition: Sehr gut. 50 Seiten. Mit zahlreichen Schwarz-Weiß- Illustrationen. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Sonst gutes Exemplar. ( Wir bieten zahlreiche Hefte dieser Zeitschrift aus den ersten Jahrgängen an!) - AUS WIKIPEDIA : Spontan war eine von 1968 bis 1984 existierende linksorientierte Zeitschrift mit dem Untertitel kritisch, politisch, satirisch, die sich mit politischen und sexualwissenschaftlichen Themen befasste und der Satire großen Raum gab. 1968 vom Pardon-Redakteur Werner Georg Backert (19321986) gegründet, galt sie während der siebziger Jahre zeitweilig als wichtigster Konkurrent der von Hermann L. Gremliza herausgegebenen KONKRET im Spektrum der Linkspublikationen. Zu den in Spontan publizierenden Autoren gehörten bekannte Schriftsteller wie Gerhard Zwerenz und Max von der Grün. Spontan machte den Publizisten Henryk M. Broder bekannt, verschaffte dem jungen und damals unbekannten Cartoonisten Uli Stein den großen Karrieresprung und ließ auch die Sexualwissenschaftler Ernest Borneman und Gisela Bleibtreu-Ehrenberg zu Wort kommen, aber auch den SPD-Politiker Karsten Voigt. Bis August 1980 erschien Spontan im Gondel Verlag Fischer, Brälye & Co.; 1981 wurde Spontan von Klaus Rainer Röhl, dem ehemaligen Chefredakteur von konkret, übernommen und von da an in dessen eigenem Röhl-Verlag publiziert. 1984 wurde die Zeitschrift eingestellt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Hamburg, Gondel Verlag, 1971
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
Originalbroschur. 28 cm. Condition: Sehr gut. 50 Seiten. Mit zahlreichen Schwarz-Weiß- Illustrationen. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Sonst gutes Exemplar. ( Wir bieten zahlreiche Hefte dieser Zeitschrift aus den ersten Jahrgängen an!) - AUS WIKIPEDIA : Spontan war eine von 1968 bis 1984 existierende linksorientierte Zeitschrift mit dem Untertitel kritisch, politisch, satirisch, die sich mit politischen und sexualwissenschaftlichen Themen befasste und der Satire großen Raum gab. 1968 vom Pardon-Redakteur Werner Georg Backert (19321986) gegründet, galt sie während der siebziger Jahre zeitweilig als wichtigster Konkurrent der von Hermann L. Gremliza herausgegebenen KONKRET im Spektrum der Linkspublikationen. Zu den in Spontan publizierenden Autoren gehörten bekannte Schriftsteller wie Gerhard Zwerenz und Max von der Grün. Spontan machte den Publizisten Henryk M. Broder bekannt, verschaffte dem jungen und damals unbekannten Cartoonisten Uli Stein den großen Karrieresprung und ließ auch die Sexualwissenschaftler Ernest Borneman und Gisela Bleibtreu-Ehrenberg zu Wort kommen, aber auch den SPD-Politiker Karsten Voigt. Bis August 1980 erschien Spontan im Gondel Verlag Fischer, Brälye & Co.; 1981 wurde Spontan von Klaus Rainer Röhl, dem ehemaligen Chefredakteur von konkret, übernommen und von da an in dessen eigenem Röhl-Verlag publiziert. 1984 wurde die Zeitschrift eingestellt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Hamburg, Gondel Verlag, 1973
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
Originalbroschur. 28 cm. Condition: Sehr gut. 54 Seiten. Mit zahlreichen Schwarz-Weiß- Illustrationen. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Sonst gutes Exemplar. ( Wir bieten zahlreiche Hefte dieser Zeitschrift aus den ersten Jahrgängen an!) - AUS WIKIPEDIA : Spontan war eine von 1968 bis 1984 existierende linksorientierte Zeitschrift mit dem Untertitel kritisch, politisch, satirisch, die sich mit politischen und sexualwissenschaftlichen Themen befasste und der Satire großen Raum gab. 1968 vom Pardon-Redakteur Werner Georg Backert (19321986) gegründet, galt sie während der siebziger Jahre zeitweilig als wichtigster Konkurrent der von Hermann L. Gremliza herausgegebenen KONKRET im Spektrum der Linkspublikationen. Zu den in Spontan publizierenden Autoren gehörten bekannte Schriftsteller wie Gerhard Zwerenz und Max von der Grün. Spontan machte den Publizisten Henryk M. Broder bekannt, verschaffte dem jungen und damals unbekannten Cartoonisten Uli Stein den großen Karrieresprung und ließ auch die Sexualwissenschaftler Ernest Borneman und Gisela Bleibtreu-Ehrenberg zu Wort kommen, aber auch den SPD-Politiker Karsten Voigt. Bis August 1980 erschien Spontan im Gondel Verlag Fischer, Brälye & Co.; 1981 wurde Spontan von Klaus Rainer Röhl, dem ehemaligen Chefredakteur von konkret, übernommen und von da an in dessen eigenem Röhl-Verlag publiziert. 1984 wurde die Zeitschrift eingestellt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Hamburg, Gondel Verlag, 1971
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
Originalbroschur. 28 cm. Condition: Sehr gut. 50 Seiten. Mit zahlreichen Schwarz-Weiß- Illustrationen. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Sonst gutes Exemplar. ( Wir bieten zahlreiche Hefte dieser Zeitschrift aus den ersten Jahrgängen an!) - AUS WIKIPEDIA : Spontan war eine von 1968 bis 1984 existierende linksorientierte Zeitschrift mit dem Untertitel kritisch, politisch, satirisch, die sich mit politischen und sexualwissenschaftlichen Themen befasste und der Satire großen Raum gab. 1968 vom Pardon-Redakteur Werner Georg Backert (19321986) gegründet, galt sie während der siebziger Jahre zeitweilig als wichtigster Konkurrent der von Hermann L. Gremliza herausgegebenen KONKRET im Spektrum der Linkspublikationen. Zu den in Spontan publizierenden Autoren gehörten bekannte Schriftsteller wie Gerhard Zwerenz und Max von der Grün. Spontan machte den Publizisten Henryk M. Broder bekannt, verschaffte dem jungen und damals unbekannten Cartoonisten Uli Stein den großen Karrieresprung und ließ auch die Sexualwissenschaftler Ernest Borneman und Gisela Bleibtreu-Ehrenberg zu Wort kommen, aber auch den SPD-Politiker Karsten Voigt. Bis August 1980 erschien Spontan im Gondel Verlag Fischer, Brälye & Co.; 1981 wurde Spontan von Klaus Rainer Röhl, dem ehemaligen Chefredakteur von konkret, übernommen und von da an in dessen eigenem Röhl-Verlag publiziert. 1984 wurde die Zeitschrift eingestellt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Hamburg, Gondel Verlag, 1972
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
Originalbroschur. 28 cm. Condition: Sehr gut. 50 Seiten. Mit zahlreichen Schwarz-Weiß- Illustrationen. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Sonst gutes Exemplar. ( Wir bieten zahlreiche Hefte dieser Zeitschrift aus den ersten Jahrgängen an!) - AUS WIKIPEDIA : Spontan war eine von 1968 bis 1984 existierende linksorientierte Zeitschrift mit dem Untertitel kritisch, politisch, satirisch, die sich mit politischen und sexualwissenschaftlichen Themen befasste und der Satire großen Raum gab. 1968 vom Pardon-Redakteur Werner Georg Backert (19321986) gegründet, galt sie während der siebziger Jahre zeitweilig als wichtigster Konkurrent der von Hermann L. Gremliza herausgegebenen KONKRET im Spektrum der Linkspublikationen. Zu den in Spontan publizierenden Autoren gehörten bekannte Schriftsteller wie Gerhard Zwerenz und Max von der Grün. Spontan machte den Publizisten Henryk M. Broder bekannt, verschaffte dem jungen und damals unbekannten Cartoonisten Uli Stein den großen Karrieresprung und ließ auch die Sexualwissenschaftler Ernest Borneman und Gisela Bleibtreu-Ehrenberg zu Wort kommen, aber auch den SPD-Politiker Karsten Voigt. Bis August 1980 erschien Spontan im Gondel Verlag Fischer, Brälye & Co.; 1981 wurde Spontan von Klaus Rainer Röhl, dem ehemaligen Chefredakteur von konkret, übernommen und von da an in dessen eigenem Röhl-Verlag publiziert. 1984 wurde die Zeitschrift eingestellt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Hamburg, Gondelverlag,, 1973
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur 28 x 21 cm) mit farbfotoillustriertem Deckeltitel. 50 Seiten, mit vielen Fotoabbildungen sowie mehreren ganzseitigen freizügigen Fotos auf Kunstdruckpapier. - Aus dem Inhalt: DDR: Mit Klang und Gloria in die Anerkennungswelle. Staunen über die DDR. Wie das Politbüro mit der diplomatischen Anerkennung Spaniens fertig wurde Forum: In dieser neuen Rubrik wollen wir Lesern die Möglichkeit geben, über ihre ganz persönlichen Probleme und Erfahrungen im samt gesellschaftlichen Bezug zu berichten, zum Beispiel auch über Erfolge und Misserfolge mit unseren Kontaktanzeigen. Wie ich lesbisch wurde - Mangelware Buch. Über die Situation der öffentlichen Bibliotheken in der Bundesrepublik - Krupp und Faust. Über die Chancen eines neuen Deutsch-Unterrichts - Bundesrepublik Deutschland, Innenpolitik, Sozialismus, Linke, erotische Fotos von jungen Mädchen, Erotik, nackte blonde Mädel / Blondinen / Farbige / Schwarze / Afrikanerin, Sexfotos, linkes Sex-Blatt, Kommunismus, Sozialkritik aus linker Sicht, illustrierte Bücher, Gondel Verlag. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Hamburg, Gondelverlag,, 1972
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur 28 x 21 cm) mit farbfotoillustriertem Deckeltitel. 50 Seiten, mit vielen Fotoabbildungen sowie mehreren ganzseitigen freizügigen Fotos auf Kunstdruckpapier. - Aus dem Inhalt: der Olympia. Heinz Brüdigam berichtet über die Olympischen Spiele München 1972 - Homos werden politisch. Bericht über ein Treffen von linken homosexuellen Aktionsgruppen - zweierlei Ausländer. Ausgewiesen wird, wer politisch links steht - Bayerischer Rundfunk: Wachhunde gesucht. Wie der CSU-Rundfunkrat die Athener Faschisten unterstützt - Strafvollzug: Knastpostille. Aus dem Alltag eines Gefangenengefangenen-Redakteurs - § 218: Die Pille kostet 20 Pfennige. Erstes Tribunal der deutschen Frauen in Köln - Jungsozialisten: Mädchenmangel. Zunehmendes Engagement beim Nachwuchs der Partei - Sonne, Rum und Polizei. Mehrseitiger Bericht über Gran Canaria - Henryk M. Broder wünscht gute Reise, Freunde! - Amelie und Li. Ein erotischer Traum von Matthias Patzke - Bundesrepublik Deutschland, Innenpolitik, Sozialismus, Linke, erotische Fotos von jungen Mädchen, Erotik, nackte blonde Mädel / Blondinen, Sexfotos, Kommunismus, Sozialkritik aus linker Sicht, illustrierte Bücher, linkes Sex-Blatt, Gondel Verlag, linke Homosexuelle, Schwulentreffen, Schwule, Jusos. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Hamburg, Gondel-Verlag,, 1969
Seller: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Germany
50 Seiten, Mit zahlreichen Abbildungen. Die Kanten sind beschabt, die Seiten 35-43 im unteren Randbereich mit Kaffefleck, Seite 45 mit Einriss. Gerade noch ordentliches Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 194 Original-Klammerheftung, 21x29cm, Zustand: 3-.
Language: German
Published by Rowohlt, Reinbek bei Hamburg, 1987
ISBN 10: 3499159406 ISBN 13: 9783499159404
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Taschenbuch oder Softcover. Condition: Sehr gut. 125 Seiten Zustand: mittelgroße Fremdsignatur auf dem Vorsatzblatt (1/3 bis 2/3 des Blattes), insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-236-5/8-00268557 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 83.
Language: German
Published by Hamburg, Gondelverlag,, 1972
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur 28 x 21 cm) mit farbfotoillustriertem Deckeltitel. 50 Seiten, mit vielen Fotoabbildungen sowie mehreren ganzseitigen freizügigen Fotos auf Kunstdruckpapier. - Aus dem Inhalt: Die Meinung: Haut doch ab nach Palästina! Unser Mitarbeiter über die Juden, die Rechten, die Linken und einige Widersprüche Nach der Wahl, von Werner Georg Backert Rechte Traditionen: Rattenpsychose. Neuer Auftrieb für die alte Böll-Verteufelung So viele Akten wie Herr Mahler Wir beauftragte den Journalisten Peter Blie offiziell, für die Zeitschrift SPONTAN über den Prozess gegen Horst Mahler zu berichten. Die Berliner Justiz verweigerte jedoch die Zulassung als Pressevertreter - Bundesrepublik Deutschland, Innenpolitik, Sozialismus, Linke, erotische Fotos von jungen Mädchen, Erotik, nackte blonde Mädel / Blondinen, Sexfotos, Kommunismus, Sozialkritik aus linker Sicht, linkes Sex-Blatt, illustrierte Bücher, Gondel Verlag. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Hamburg, Gondelverlag,, 1972
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur 28 x 21 cm) mit farbfotoillustriertem Deckeltitel. 50 Seiten, mit vielen Fotoabbildungen sowie mehreren ganzseitigen freizügigen Fotos auf Kunstdruckpapier. - Aus dem Inhalt: Die seltsamen Abenteuer des Mister Nixon im Lande der Chinesen Max von der Grün: Hexenjagd. Unsere SPD-Instanzen sind aktiv bei der Ausschaltung ihres Nachwuchses. In sturer Verfolgung der These" Die Partei hat immer recht" werden die wichtigsten Anlässe benutzt, um Jungsozialisten zu disziplinieren oder sogar aus der Partei auszuschließen Das Montaninterview. Vier Fragen an die Linke: 1. Wer vertritt zurzeit in der BRD die Interessen der Lohn- und Gehaltsabhängigen am konsequentesten? 2. Welche gesellschaftspolitischen Zielvorstellungen verfolgen Sie innerhalb der Linken, und wie müsste in diesem Zusammenhang die von ihnen angestrebte Wirtschaftsdemokratie konkret aussehen 3. Das Rechtskartell gewinnt im Staatsapparat und in den etablierten bürgerlichen Parteien immer mehr Einfluss. Die sozialdemokratische Abgrenzung nach links verhindert Aktionsbündnis gegen rechts. Wie sollte die Linke auf diese Entwicklung reagieren? 4. Wie wollen Sie diese Ziele erreichen? Gerd von Paczenski: Starfighter: Er fällt und fällt Wann wird der Bundestag einen parlamentarischen Untersuchungsausschuss einsetzen, um die schweren Vorwürfe zu klären die gegen den ehemaligen Verteidigungsminister Franz Josef Strauß im Zusammenhang mit der Starfighterbeschaffung erhoben werden? - Wolfgang Selitsch fotografiert. Die Seite für die Frau - Bundesrepublik Deutschland, Innenpolitik, Sozialismus, Linke, erotische Fotos von jungen Mädchen, Erotik, nackte blonde Mädel / Blondinen, Sexfotos, Kommunismus, Sozialkritik aus linker Sicht, August Haußleiter, linkes Sex-Blatt, illustrierte Bücher, Gondel Verlag. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Published by Bärmeier u. Nikel, 1966
Seller: DER COMICWURM - Ralf Heinig, Hohnhorst, DE, Germany
Hardcover. Condition: Gut. ALTERSBEDINGTE GEBRAUCHSSPUREN!!!---. nein.
Language: German
Published by Hamburg: Gondel-Verl., 1971
Seller: Antiquariat im Kloster, Weilheim, BY, Germany
Magazine / Periodical
OBrosch. geheftet 30x21 cm. Condition: Sehr gut. 50 S. m. zahlr. s/w. Abb. - sehr gut erhalten. -- Spontan war eine von 1968 bis 1984 existierende linksorientierte Zeitschrift mit dem Untertitel kritisch, politisch, satirisch, die sich mit politischen und sexualwissenschaftlichen Themen befasste und der Satire großen Raum gab. 1968 vom Pardon-Redakteur Werner Georg Backert (19321986) gegründet, galt sie während der siebziger Jahre zeitweilig als wichtigster Konkurrent der von Hermann L. Gremliza herausgegebenen konkret im Spektrum der Linkspublikationen. Zu den in Spontan publizierenden Autoren gehörten bekannte Schriftsteller wie Gerhard Zwerenz und Max von der Grün. Spontan machte den Publizisten Henryk M. Broder bekannt, verschaffte dem jungen und damals unbekannten Cartoonisten Uli Stein den großen Karrieresprung und ließ auch die Sexualwissenschaftler Ernest Borneman und Gisela Bleibtreu-Ehrenberg zu Wort kommen, aber auch den SPD-Politiker Karsten Voigt. Bis August 1980 erschien Spontan im Gondel Verlag Fischer, Brälye & Co.; 1981 wurde Spontan von Klaus Rainer Röhl, dem ehemaligen Chefredakteur von konkret, übernommen und von da an in dessen eigenem Röhl-Verlag publiziert. 1984 wurde die Zeitschrift eingestellt. [Quelle: Wikipedia]. Zahlungen mit PayPal möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.