Gerd Mentgen (15 results)

Le Trésor de Colmar
HUCHARD, Viviane ; LECOQ-RAMOND, Sylvie ; LEROY, Catherine ; TABURET-DELAHAYE, Elisabeth ; FRITZ, Johann Michael ; DHENIN, Michel ; POINSIGNON, Alain ; VERBEKE, Karine ; ILISCH, Peter ; MENTGEN, Gerd ; RAPHAEL, Freddy
Language: French
Published by Somogy Editions d'Art - Musée d'Unterlinden 1999
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 28.61
US$ 40.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon état. In-4, pleine toile bleue, sous jaquette illustrée, photographies en noir et en couleurs, 146 pp. Très bon état. Cet ouvrage a été publié à l'occasion de l'exposition "Le Trésor de Colmar" présentée au musée d'Unterlinden, Colmar, du 29 mai au 26 septembre 1999. Exposition organisée avec le… concours du musée national du Moyen-Âge - Thermes de Cluny et le soutien de la direction régionale des Affaires culturelles d'Alsace. in-4°.

- Hardcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.72
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. 614 S., Abb., 25 cm, Schutzumschlag, wenige Anstreichungen. Sprache: Deutsch.
Published by Trier: Kliomedia 2005
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 39.34
US$ 62.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 614 S., Abb. Lit.verz. Ln. *Name auf Vorsatz,sehr gutes Expl.* Sprache: Deutsch.

- Hardcover
Seller: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermanyMüller & Gräff e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. XIII, 684 S. Mit zahlr. Abb. u. einigen Grundriß-Zeichnungen. Original-Pappband Gutes Exemplar. Gewicht (Gramm): 2520.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.06
US$ 71.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Der zweite Band der neuen Buchreihe präsentiert einen Aufsatz zur Migration verschiedener Familien nach Neumagen vor allem im 18. und 19. Jahrhundert, die vom Herausgeber mit zahlreichen Zusatzinformationen versehene Neumagener Schulchronik und den… ersten Teil der Tagebücher von Dr. Karl Museler, der von 1915 bis 1951 als Pfarrer in Neumagen gewirkt hat.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.06
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neue Einblicke in die Geschichte von Neumagen-Dhron. Quellen und Beiträge 2 | DE | Gerd Mentgen | Taschenbuch | 232 S. | Deutsch | 2024 | epubli | EAN 9783818735913 | Verantwortliche Person für die EU: Neopubli GmbH, Sebastian Stude, Köpenicker Str. 154a, 10997 Berlin, produktsicherheit[at]epubli[dot…]com | Anbieter: preigu.
More imagesLanguage: German
Published by Druckerei und Verlag Gebr. Kügler GmbH, Ingelheim 1998
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.74
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 123 Seiten Das Buch beleuchtet die Geschichte der jüdischen Gemeinschaft in Ingelheim, untersucht ihre Präsenz im Mittelalter und behandelt verschiedene Aspekte des jüdischen Lebens und Wirtschaftens. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand.…HC1-776-8/8-00415964 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2533.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.80
US$ 78.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Das Buch versteht sich als erster Teil einer geplanten Serie von Ergänzungen zur 1991 von der Gemeinde Neumagen-Dhron herausgegebenen Ortschronik. Einige der bei der Arbeit an letzterer benutzten Quellen und Darstellungen werden hier in voller Länge publi…ziert, so dass nun z. B. auch die Dhroner Schulchronik komplett studiert werden kann. Daneben finden sich in dem Band u. a. ein schwer zugänglicher Überblicksaufsatz des Neumagener Gelehrten Heinrich Milz über die Ortsgeschichte, die kommentierte Edition einer bemerkenswerten spätmittelalterlichen Urkunde über einen angeblichen Raub von Schafen in Neumagen, die spannenden Erlebnisse des ältesten Dhroner Bürgers Paul Stadtfeld im Reichsarbeitsdienst und im Zweiten Weltkrieg sowie die über 100 Seiten umfassenden pointierten Erinnerungen des Oberstudiendirektors Klaus Wessels an die Jahre 1943 bis 1950, die er kriegsbedingt mit seiner Familie in Neumagen verbracht hat.

Language: German
Published by Ingelheim, Deutsch-Israelischer Freundeskreis 1998
- Hardcover
Seller: Antiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel, Oppenheim, GermanyAntiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 46.49
US$ 63.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 5 nn.Bl., 684 S., mit zahlreichen Abbildungen Widmung des Autors Hans-Georg Meyer auf Titelblatt. Insgesamt sauberes und gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2544 Illustrierter Pappband, ca. 22 x 27,6 cm.
Published by Stgt: Hiersemann 2005
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 149.01
US$ 62.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. X, 358 S. Reg. Ln. * Die mittelalterliche Astrologie im Kontext "internationaler" und "höfischer" Öffentlichkeit. Toledobrief, Sintflutdebatte und Hofastrologen*. ExLibris, neuwertig Sprache: Deutsch.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 113.24
US$ 62.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 732 S., 10 Ktn. Kart. *neuwertig*. Sprache: Deutsch.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.03
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. X, 358 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bibl.-Signatur und Stempel. Guter Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature on spine. Good condition, some traces of use. Q126 3777205125 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Buchegger, Trier, , GermanyVersandantiquariat Buchegger
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 143.05
US$ 50.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gewebe 24,5 cm Sehr gut kein Schutzumschlag 358 S. / Sprache: deutsch / 875 g / Ges.-Titel: Monographien zur Geschichte des Mittelalters ; Bd. 53 / Anmerk.: Trier, Univ., Habil.-Schr., 2003 / Zustand: sehr gut, Widmung des Autor auf Vorsatz / KEIN VERSAND INS AUSLAND.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.06
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Der zweite Band der neuen Buchreihe präsentiert einen Aufsatz zur Migration verschiedener Familien nach Neumagen vor allem im 18. und 19. Jahrhundert, die vom Herausgeber mit zahlreichen Zusatzinformationen versehene Neumagener Schu…lchronik und den ersten Teil der Tagebücher von Dr. Karl Museler, der von 1915 bis 1951 als Pfarrer in Neumagen gewirkt hat. 232 pp. Deutsch.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.80
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Das Buch versteht sich als erster Teil einer geplanten Serie von Ergänzungen zur 1991 von der Gemeinde Neumagen-Dhron herausgegebenen Ortschronik. Einige der bei der Arbeit an letzterer benutzten Quellen und Darstellungen werden hier in vo…ller Länge publiziert, so dass nun z. B. auch die Dhroner Schulchronik komplett studiert werden kann. Daneben finden sich in dem Band u. a. ein schwer zugänglicher Überblicksaufsatz des Neumagener Gelehrten Heinrich Milz über die Ortsgeschichte, die kommentierte Edition einer bemerkenswerten spätmittelalterlichen Urkunde über einen angeblichen Raub von Schafen in Neumagen, die spannenden Erlebnisse des ältesten Dhroner Bürgers Paul Stadtfeld im Reichsarbeitsdienst und im Zweiten Weltkrieg sowie die über 100 Seiten umfassenden pointierten Erinnerungen des Oberstudiendirektors Klaus Wessels an die Jahre 1943 bis 1950, die er kriegsbedingt mit seiner Familie in Neumagen verbracht hat. 352 pp. Deutsch.